Яблочный штрудель: рецепт с фото

Рецепт яблочного штруделя знает практически каждая хозяйка. Ведь это австрийское лакомство завоевало популярность во всем мире. Готовят его из тонкого теста с добавлением большого количества начинки. В Австрии по толщине теста определяют профессионализм повара. Итак, рассмотрим рецепты яблочного штруделя пошагово и с фото.

рецепт штруделя

Классическая выпечка

Чтобы приготовить по такому рецепту яблочный штрудель, подготовьте для теста:

  • 60 г масла сливочного;
  • 20 мл 6% уксуса;
  • 225 г муки;
  • 1 яйцо;
  • 60 мл нехлорированной воды.

Для приготовления начинки потребуется:

  • 90 г панировочных сухарей;
  • от 6 до 8 кислых яблок;
  • 110 г белого сахара;
  • 110 г орехов, желательно грецких;
  • 3 щепотки корицы;
  • сок лимона;
  • примерно 130 г масла сливочного;
  • до 40 г пудры из сахара.

Замешиваем тесто

Конечно, рецепт яблочного штруделя из готового теста намного проще. Однако процесс замеса теста отнимает немного времени. Для этого просейте в глубокую емкость муку. Отдельно взбейте яйцо, предварительно охлажденное, добавьте к нему воду и уксус. Перемешайте компоненты вилкой. Масло растопите и добавьте в общую массу. Вручную замесите тесто. Подготовьте рабочую поверхность, насыпьте на нее немного муки и выложите полученную массу. Несколько раз обейте тесто о поверхность рабочей зоны. Масса должно стать воздушной, но без пузырьков воздуха.

Готовую массу накройте и оставьте при комнатной температуре на 45 минут. Это позволит дойти тесту до нужного состояния. Именно от этого зависит его податливость и эластичность.

вымесить тесто

Приготовьте начинку

Согласно пошаговому рецепту яблочного штруделя, пока тесто доходит до нужной кондиции, можете приготовить начинку. Тщательно вымойте, а затем просушите яблоки. Очистите их, удалив сердцевину. Разрежьте фрукты на две части, а затем тонко нашинкуйте тонкими дольками. В завершение сбрызните яблоки лимонным соком.

Растопите на сковороде сливочное масло. Выложите в него подготовленные фрукты, белый сахар и молотую корицу. Накройте емкость крышкой и томите продукты при небольшой температуре нагрева в течение 3 минут.

По рецепту яблочный штрудель готовится с грецкими орехами. Очистите их и измельчите при помощи кухонного ножа. Поместите их в сковороду к яблокам. Томите начинку до тех пор, пока фрукты не станут мягкими. В завершение отключите плиту и остудите яблоки. Откиньте начинку на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла. Теперь можно приступать к формированию выпечки.

Как сформировать штрудель?

Как видите, рецепт яблочного штруделя, фото которого представлено выше, достаточно прост. Главное, соблюдайте последовательность. Когда лишняя жидкость стечет с начинки, можете приступать к формированию выпечки. Для этого рабочую зону смажьте маслом на растительной основе, поместите на нее тесто и опять вымесите.

раскатать пласт

Чтобы раскатать пласт, выложите тесто на стол. Можно застелить поверхность пищевой пленкой. Перед тем как провести скалкой, смазывайте тесто маслом. Раскатайте тонкий пласт так, чтобы из него получился прямоугольник. Слегка растяните тесто. Для этого поместите ладони в центре пласта и аккуратно потяните его в стороны.

Присыпьте заготовку сухарями для панировки. Благодаря этому компоненту выпечка получается хрустящей. Ведь панировочные сухари отлично впитывают влагу из начинки, которая выделяется в процессе выпечки. В центр пласта выложите начинку, отступив немного от краев. Подогните кончики заготовки внутрь. При помощи пищевой пленки сверните выпечку в рулет.

выложить начинку

Как выпекать

Чтобы выпечка получилась ароматной и вкусной, необходимо правильно ее выпечь. Для этого застелите противень пергаментной бумагой или пекарской фольгой. Аккуратно перенесите на него заготовку. Растопите немного сливочного масла, а затем смажьте им штрудель с яблоками.

Накройте заготовку краями фольги или бумаги и поместите в духовку, предварительно разогретую до 190 ˚С. Выпекайте десерт в течение 20 минут, а затем снимите с него фольгу или пергамент. Томите лакомство в духовке еще минут 15-20. Готовый штрудель слегка остудите и присыпьте сахарной пудрой.

Подавать такое лакомство стоит в сочетании с мороженым. Теперь вы знаете рецепт яблочного штруделя. Тесто для такой выпечки может быть разным. Очень вкусным получается десерт из слоеного теста на основе дрожжей.

Яблочный штрудель с вишней

Рецепт яблочного штруделя из готового слоеного теста намного проще предыдущего. Однако для получения более интересного вкуса можете добавить в начинку вишню. Для приготовления лакомства потребуется:

  • 500 г замороженного слоеного теста;
  • 200 г вишни замороженной без косточек;
  • 2 яблока;
  • 2 ч. л. белого сахара;
  • 50 г песочного печенья;
  • 30 г корицы;
  • 30 г пудры из сахара;
  • сироп для пропитки от ягод;
  • 1 ст. л. масла для запекания;
  • 1 яйцо.

Итак, начнем…

Согласно этому рецепту яблочного штруделя, на приготовление уходит не более 1 часа. Для выпекания требуется всего лишь 30 минут. В итоге получается необычайный десерт с легкой кислинкой, которую ему придают ягоды, но пикантный благодаря корице. Итак, приступим к приготовлению.

Подготовьте все компоненты. Тесто выньте из морозильной камеры и оставьте примерно на 15 минут. Оно должно немного разморозиться. Тесто для такого десерта может быть бездрожжевым или дрожжевым. В первом случае выпечка получается тонкой и хрустящей, а во втором – воздушной и пышной. Стоит отметить, что десерт из бездрожжевого теста больше похож на классический штрудель.

Замороженную вишню залейте водой (100 г). Добавьте в ягоды чайную ложку сахара. Поместите емкость на плиту и томите при минимальной температуре нагрева в течение 5 минут.

Яблоки очистите от сердцевины и кожуры. Измельчите фрукты небольшими кубиками. Их толщина не должна превышать 1 см. Яблоки залейте небольшим количеством воды, добавьте к ним сахар и поместите на плиту. Томите точно так же, как и вишню. Полученный сироп с ягод и фруктов не выливайте. Его можно использовать для пропитки уже готового десерта.

Песочное печенье поместите в полиэтиленовый пакет и измельчите при помощи скалки в крошку.

Формирование десерта

Разложите на рабочей поверхности пласт теста. Выложите на него измельченное песочное печенье. Добавьте небольшое количество сахарной пудры. Поместите поверх печенья ягоды. Их стоит разместить строго посередине. В противном случае будет неудобно сворачивать выпечку в рулет.

свернуть в рулет

Загните один край пласта и выложите посередине яблоки, присыпьте корицей и сахарной пудрой. Накройте все вторым краем теста так, чтобы начинка была полностью закрыта. В итоге должно получиться что-то наподобие чебурека.

В отдельной емкости смешайте яйцо и сахар. Мешайте до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Полученной массой обмажьте заготовку со всех сторон. Это позволит сделать выпечку хрустящей и золотистой. При помощи вилки сделайте несколько отверстий в заготовке.

смазать заготовку

Поместите штрудель на противень, предварительно застланный пергаментом. Выпекайте десерт в предварительно нагретой до 150 ˚С духовке в течение получаса. Готовое лакомство пропитайте сиропом от ягод и яблок, а затем украсьте. Подавать десерт стоит в сочетании с мороженым.

Десерт с джемом

Кончено, рецепт яблочного штруделя из слоеного теста очень популярен. Но что делать, если такого компонента нет под рукой. Тогда тесто можно приготовить на сметане. Чтобы получился вкусный десерт, потребуется:

  • 220 г сметаны;
  • 3 г корицы;
  • 4 яблока;
  • 230 г муки;
  • 45 г джема;
  • 35 г изюма;
  • 1 г соли;
  • 110 г сахара;
  • 230 г масла сливочного;
  • 80 г орехов, желательно грецких;
  • 10 г сахара ванильного.

Процесс приготовления

Подержите сливочное масло при комнатной температуре, чтобы оно немного оттаяло. Смешайте его со сметаной, а затем взбейте миксером. В полученную массу добавьте сахар, соль. Муку просейте, а затем постепенно введите в смесь. Вымесите тесто, выложите его в емкость, обмотайте пленкой и поместите в холодное место на 1,5 часа. За это время вы успеете приготовить начинку.

Яблоки вымойте и обсушите, очистите от сердцевины и порежьте небольшими пластинками. Переберите изюм и залейте его кипятком. Подержите продукт в горячей воде минут 5. Слейте жидкость, добавьте изюм к фруктам. Орехи очистите и порубите. Добавьте в начинку. Сюда же введите сахар, джем и корицу. Все тщательно перемешайте.

Раскатайте тесто в тонкий пласт. Выложите на него всю начинку, а затем аккуратно сверните в рулет, предварительно загнув края. Начинка должны быть полностью закрыта. Противень смажьте маслом и переложите на него заготовку. Выпекать яблочный штрудель следует в предварительно разогретой до 185 ˚С духовке в течение получаса.

Готовый десерт стоит подавать с мороженым. Такая выпечка понравится всем без исключения.

запечь в духовке

Маленькие хитрости

Чтобы яблочный штрудель получился вкусным, стоит придерживаться простых правил:

  • Для приготовления вытяжного теста используйте муку, которая содержит большое количество клейковины.
  • Заготовку из теста с начинкой размещайте на противне швом вниз. В противном случае в процессе приготовления выпечка развалится.
  • Орехи и изюм можете использовать совершенно разных сортов. Это позволит придать выпечке более интересный вкус. Весьма необычайным получается штрудель с миндалем.
  • Если вы используете для выпекания десерта форму без антипригарного покрытия, то присыпьте ее мукой.

Однажды попробовав такой необычайный десерт, многие хозяйки пытаются приготовить его самостоятельно. Рецептов яблочного штруделя множество. Однако в классическом варианте лакомство готовится из яблок, корицы, грецких орехов. Но при желании начинку можно разнообразить, добавив вишню, джем, груши и прочие сезонные ягоды и фрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.