Любитель путешествий Михаил Кожухов. Биография репортера, журналиста, ведущего Михаила Кожухова

Творческий путь этого человека невероятно разнообразен и тернист. Автор, телеведущий, журналист – далеко не полный перечень профессий, которыми овладел Михаил Кожухов. Биография Михаила в центре внимания нашей статьи.

михаил кожухов биография

Простое начало

Глядя сейчас на достижения Кожухова в различных сферах деятельности, сложно представить, что в детстве он ни о чем подобном не мечтал. Михаил появился на свет в 1956 году в обычной московской семье. Его родители не были выдающимися личностями, однако, с юных лет мальчик во всем старался проявлять активность и самостоятельность. Михаил Кожухов, биография которого полна интересных фактов, своей первой специализацией выбрал иностранные языки. Несомненно, они ему пригодились в дальнейшей жизни и карьере. Попав на переводческий факультет, Михаил выбрал испанское отделение. Став участником образовательного обмена, в течение года он прожил на Кубе, обучаясь в Гаванском университете.

Мое дело – рассказывать

Главным занятием по жизни он считает журналистскую деятельность. Однако Михаил Кожухов не сразу стал освящать важные проблемы страны и мирового сообщества. Несколько лет он был рядовым сотрудником, и лишь в 1985 году стал собственным корреспондентом. “Комсомольская правда” отправила его в самую горячую точку того периода. В Афганистане он пробыл до 1989 года, каждый день фактически рискуя собственной жизнью.

Орден Красной Звезды ждал своего героя. По возвращении в Москву свою по праву заслуженную медаль получил Михаил Кожухов.

кожухов михаил в поисках приключений

Биография репортера, показавшего себя с профессиональной стороны, включает предложение “Известий” стать корреспондентом издания. Он дает положительный ответ и в следующие пять лет делает репортажи в Южной Америке.

Теплое место для хороших людей

В 1994 году Михаил вернулся в столицу. Телекомпания “Вид”, наслышанная о его профессионализме, предлагает присоединиться. Но он выбирает другие каналы (ТВ-6, РТР) и радиостанцию “Наше радио”.

В эфире появляется ряд новых передач, ведущий которых – Михаил Кожухов. Биография телевизионного деятеля помнит такие программы, пользующиеся зрительским интересом, как “Наркотики”, “Старая квартира”, “В мире людей”, “Русский пантеон”. В начале столетия он принимает приглашение Первого канала принять участие в шоу “Верные друзья”.

Оригинальные идеи

Телевидение – не единственная слабость Михаила. Оставаясь разносторонним человеком, он пробует себя в абсолютно разных, порой кажущихся невероятными, сферах. Так, Кожухов открывает ресторан “Петров-Водкин”, считая себя больше художественным руководителем, и получает место пресс-секретаря в Правительстве России. Правда, под руководством Владимира Путина он проработает недолго.

Новое – хорошо забытое старое

Как бы ни складывалась жизнь Михаила в других направлениях, о своей главной работе он не забывает никогда. Журналистика остается на первом месте, в ней Кожухов Михаил Юрьевич чувствует себя как рыба в воде. Вскоре он создает телепроект, не имеющий аналогов. “В поисках приключений” выдержан в стиле документалистики и рассказывает о необычных профессиях, которые Михаил пытается освоить. Съемки передачи шли в течение четырех лет; за нее он получил “Тэфи”. Помимо приобретения знаний и навыков, программа знакомит с новыми людьми, позволяет изучить жизнь и быт малоизвестных народов. Во всем этом непосредственное участие принимает сам Кожухов Михаил. “В поисках приключений” отправляется в Кению, Мексику, Камбоджу, Шри-Ланку и ряд других государств. Передача снискала огромную зрительскую аудиторию у всего русскоговорящего населения.

кожухов михаил юрьевич

Путешествия – моя жизнь

Наблюдая своими глазами великолепие окружающей природы, узнавая культуру народов разных стран, освещать социально-политические проблемы Михаилу уже не хочется. А потому когда заканчивается срок производства “В поисках приключений”, он продолжает свое увлечение туризмом в программе “Вокруг света”.

Сделав небольшой перерыв, Кожухов обращается к свободной журналистике; снимает фильмы, посвященные далеким уголкам – Хакасии, Туве, городу Белев. Вместе с тем он возвращается к событиям Афганской войны, проводит телевизионное расследование, посвященное штурму Аминского дворца 1979 года, а также становится ведущим целого цикла “В большом городе”, рассказывающем о российской столице.

Занимаясь посторонними программами, Михаил Юрьевич не забывает о любви к туризму. К нему он возвращается с передачей 2010 года “Охота к перемене мест”. Позже он перебирается в “Далеко и еще дальше” на канале ТВ-3, где вновь пускается “во все тяжкие”, исследуя малоизвестные уголки земного шара. Помимо отведенной роли ведущего и главного путешественника, Михаил самостоятельно продюсирует программу.

Странствующий бизнесмен

Успех туристических передач Кожухова вызывает зрительский резонанс. Они ждут свежих выпусков, а самые отчаянные любители невиданного пускаются по следам ведущего. Огромный опыт и масса впечатлений влекут рождение собственного бизнеса: в 2013 году образовывается туристическая компания “Клуб путешествий” имени Михаила Кожухова.

передачи с михаилом кожуховым

Годом позже Михаил увлекается кругосветным плаванием. По заказу “России-1” он снимает документальный цикл, посвященный этому экстремальному увлечению. Кроме того, Кожухов подписывает контракт с издательством “Эксмо” на выпуск книги “Звезды над Кабулом”.

Передачи с Михаилом Кожуховым

В список лучших программ, в которых Михаил принимал участие, вошли следующие:

  • “Международная панорама”.
  • “В мире людей”.
  • “В поисках приключений”.
  • “Вокруг света”.
  • “Фабрика мысли”.

Дополнительные факты для остроты восприятия

Предлагаем вам несколько интересных сведений о привычках Михаила, которые он приобрел в своей жизни и творческой деятельности:

михаил кожухов

  • Кожухов обладает премией имени Юрия Сенкевича в области туризма и премией Союза журналистов.
  • Знает испанский, английский и португальский языки.
  • Несмотря на то что Михаил побывал во многих странах, его главной любовью остается Куба.
  • Рафтинг – сплав в воде – его любимый вид спорта.
  • В 1993 году Кожухов первым взял интервью у чилийского лидера Аугусто Пиночета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень светлый, обаятельный, интересный телеведущий. Спасибо за прекрасные передачи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.