Катманду - столица какого государства? Достопримечательности Катманду

Непал - экзотическая, неизменно привлекающая туристов всего мира страна. Столица - Катманду - не только самый большой, но и наиболее богатый достопримечательностями город. Долина, в которой он расположен, находится на высоте 1360 м над уровнем моря, а вокруг высятся впечатляющие хребты Тибета. Как и близкая географически Индия, Катманду изобилует капищами индуизма. По местным поверьям, здесь обитает 10 миллионов духов, которым поклоняются адепты этого политеистического культа. С многочисленными идолами мирно соседствуют изваяния философски созерцательного Будды. Межгорную котловину Гималаев прорезает река Багхмати, относящаяся к бассейну священного Ганга. На её берегах и построена свыше 2000 лет назад столица Непала.

Пробелы школьной географии

Если бы нам был предложен по-маяковски рифмованный вопрос викторины: "Катманду - столица какого государства имеется в виду?" - далеко не каждый, не задумываясь, смог бы дать на него верный ответ. Смутные представления об административном делении Индокитая и территорий к северо-западу от него порождают самые неожиданные ответы. Если же опустить упоминание о столице, часть бывших школьников, возможно, даже отнесла бы это экзотическое название не к географической области Тибета, а к африканскому, австралийскому или южноамериканскому континенту.

Не менее каверзным был бы вопрос: "Что находится в долине Катманду - столица какого государства и каково её наименование?" Между тем на территории этого гималайского межгорья расположено семь объектов, представляющих общемировую культурную ценность, включённых в перечень ЮНЕСКО.

катманду столица какого государства

Неповторимая природа, экзотические виды, способные украсить фотоальбом самого взыскательного исследователя отдалённых уголков мира - достаточный повод для того, чтобы отправиться в путь. Самостоятельно исследовать вопрос, где находится Катманду, в ходе очередного путешествия, безусловно, стоит.

Самолётом в столицу Непала

Путь по земле со стороны Индии возможен, но он труден, если не сказать тернист. Достаточно почитать о разнообразных способах путешествия в Катманду отзывы туристов, чтобы понять: в окружённую горами землю обетованную лучше всего и комфортнее всего вас донесёт именно самолёт.

где находится катманду

Для европейской части РФ, пожалуй, самый распространённый совет - перелёт до Дели самолётами "Аэрофлота", из индийской столицы нетрудно долететь до конечного пункта местными лайнерами. Турецкие авиалинии организуют для россиян рейсы из Внуково с пересадкой в собственной столице. Из Владивостока проще и дешевле будет добираться через Пекин и Гонконг. При транзитных перелётах местные визы оформлять не потребуется. Пересадка в Дели, Пекине, Стамбуле - примерно равноценные варианты, так что прежде всего определитесь, собираясь в Катманду, столица какой страны к вам географически ближе.

Лететь в Непал можно также через Пакистан (экономвариант) и Катар. Для путешествующих со стороны Индокитая возможен также рейс из Бангкока, заказывать его лучше в "Тай Эйр", а не в "Непал Эйр". Долететь в Катманду можно из Куала-Лумпура и Сингапура рейсами "Эйр Эйша".

Рассчитывайте на непредсказуемую погоду

Всегда нужно учитывать, исследуя прогноз погоды для Катманду, какая страна окружает это древнее поселение. Прежде всего горная, а это значит, что, собирая в путь чемоданы, нужно паковать не только шорты и рубашки с коротким рукавом. Придутся кстати и основательные пуховики, а к ним нелишним окажется даже термобельё, ведь с подъёмом на каждую тысячу метров в горы температура воздуха понижается на 6-8 градусов. Во-вторых, Непал - всё-таки намного более близкая к экватору страна, характерные для тропиков сюрпризы погоды от наводнений до засух здесь - обычное явление.

достопримечательности катманду

Сочетание разнообразных по погодным условиям высотных поясов с коварством тропической атмосферы - своеобразная "лотерея", или "русская рулетка". В солнечную погоду даже на высоте 5000 м над уровнем моря ощущается зной, в пасмурную и ветреную даже тремя километрами ниже можно замёрзнуть в пуховике.

Сезон дождей и наиболее благоприятное время для посещения

Решив для себя вопрос, как добраться до Катманду и каким образом экипироваться в предстоящее путешествие, стоит обдумать, когда для вас будет удобнее всего посетить Непал. Начиная с конца весны и до середины осени здесь продолжается сезон дождей. Поэтому туристы предпочитают осматривать страну в период с октября по май. К неудобствам зимнего времени можно отнести туманы, ночные заморозки, низкую облачность. Впрочем, температура воздуха днём даже под Новый год здесь не бывает слишком низкой и составляет от 18 до 20 градусов Цельсия против 23-25 весной и осенью.

столица непала катманду

Как перемещаться внутри страны?

Что ещё следует упомянуть из "технических особенностей" для прибывающих в Катманду? Столица какого государства нас ожидает? Разумеется, азиатского. Из глубин сознания малоискушённого туриста всплывают бегающие по улочкам между лавками с пряностями, экзотическими тканями и статуэтками рикши. Однако в Непале даже велорикша - скорее экзотика, чем средство передвижения. Поторговавшись с ним, можно почувствовать себя на время важным колониальным набобом. Однако для того, чтобы быстро и без проблем добраться до места назначения, например из находящегося в 6 км от столицы аэропорта "Трибхуван" в туристический район Тамель, придётся взять такси.

Кроме этого передвигаться по столице Непала можно автобусами, минивэнами и тук-туками. Этот оригинальный гибрид привычной нам маршрутки и мотоколяски способен вместить до десятка пассажиров. Сигнал к остановке по требованию - частые удары кулаком в крышу удивительного транспортного средства. Иначе водитель вас не поймёт. Видимо, отсюда и данное тук-тукам интернационально понятное название. Впрочем, достоинство такой поездки по городу - её дешевизна. Таксист провезёт вас за ту же плату всего 400 м.

Для выезда за пределы города имеет смысл взять напрокат автомобиль. Необходимые требования: возрастной ценз (21 или 23 года, в зависимости от компании), наличие международных водительских прав, хотя бы одной кредитной карточки и, разумеется, паспорта. Цена вопроса будет зависеть и от марки авто, и от срока аренды, в среднем - от 30 до 120 € за одни сутки.

На что стоит посмотреть?

Заранее планируя путешествие, Катманду стоит объединить в единый экскурсионный маршрут с находящимися рядом городами Лалитпуром и Бхатакпуром, который являлся столицей вплоть до XV века. ЮНЕСКО воспринимает их как единый культурный комплекс долины Катманду.

катманду храмы

В русских сказках ступа - неизменная принадлежность Бабы-яги (имя которой, кстати, этимологически близко к названию свитка Яджур-веда, книги о жертвоприношениях, и может переводиться как "женщина-жрица"). В Непале грандиозные ступы - объекты культового поклонения. Боднатх, полукруглое титаническое сооружение с изображёнными на нём глазами Просветлённого, наблюдающими за миром, - центр тибетского буддизма. Согласно легенде здесь покоится прах неизвестного Будды, предшественника основателя и распространителя философского направления принца Гаутамы.

Древние правители Непала нашли свой последний приют на дворцовой площади Дурбар в центре столицы. Вход к старинным усыпальницам, дворцу, украшенному искусной деревянной резьбой, для иностранцев платный. За должным мздовоздаянием следит воссевший на Золотые ворота Хануман, чтимая индуистами летучая обезьяна. Здесь же раскинули свои капища Кришна и Кумари.

Утопающий в зелени Тундикхель - район проведения разнообразных фестивалей и местных парадов. Сюда приезжают на пикники, для отдыха с детьми. Здесь расположены золотые фонтаны и шестидесятиметровая башня Дхарахара со смотровой площадкой.

катманду столица какой страны

Экзотические достопримечательности Катманду - это и расположенный в его окрестностях сафари-парк, где охотится правящая королевская династия, и экспозиции Национального музея, Музея естественной истории. В парке туристам предлагают прогулки на слонах и иные необычные виды увеселений. Залы музеев знакомят с археологическими находками, историческими коллекциями национального оружия, яркими представителями флоры и фауны, характерными для различных частей страны.

По долине Катманду

На другом берегу реки Багхмати расположен Лалитпур. Это имя переводится как "город красоты" (изначально он был назван Патаном). Главные достопримечательности здесь - четыре ступы, испещрённые надписями и храм Тысячи будд. Королевский дворец на площади Дурбар объединяет десять дворов, разграниченных стенами. Город просто наводняют шедевры неварских архитекторов и резчиков по камню. Здесь находится зимняя резиденция Шивы - капище Кумбешвар (жарким влажным летом, согласно поверьям, Шива отсиживается на горе Кайлас в Тибете).

Махабудда, выложенное терракотовыми плитками сооружение, на самом деле изображает не 1000, а целых девять с лишним тысяч будд. Каждая глиняная табличка ручной работы несёт на себе изображение одного просветлённого. Покровителя Лалитпура, низводящего на землю изобилие и дождь, почитают и буддисты, и индуисты. Сооружение в его честь именуется Матсьендранатх, отсюда в апреле фестивальным шествием кумира провозят по всему городу на колеснице. В июне он также отправляется в летнюю резиденцию, капище соседнего селения Бунгамати. По-видимому, идолы Лалитпура обожают сезонные путешествия.

Достопримечательности Катманду по преимуществу имеют культовое значение. Название древнейшей столицы Бхактапура в переводе означает "город верующих". Расположен он в предгорьях Тибета на берегах реки Хануманты. Поселение оказалось практически стёрто с лица земли сильнейшим землетрясением 1934 года, все разрушенные памятники старины были впоследствии тщательнейшим образом восстановлены. Стихийное бедствие, однако, не уничтожило размеренный, сложившийся веками феодальный уклад жизни местных жителей, на который прежде всего стоит посмотреть. Пощадило землетрясение и храм Ньятапола, построенный таким образом, что создаётся оптическая иллюзия парения здания в воздухе.

В долине кроме упомянутого буддийского комплекса Боднатх расположен его "собрат" Сваямбунатх, а также индуистские величественные капища Пашупатинатх и Чангу Нараян.

Непальские сувениры

Кажущиеся нарядными безделушками, продающиеся здесь вещицы также имеют скрытый для европейца сакральный смысл. Каким характером обладает изображение божка, приобретаемое у местных умельцев, какие каверзы он припас для дерзнувшего прикоснуться к нему праздного иноверца, лучше не гадать. Достаточно ограничиться созерцанием ярких рядов культовых масок, фигурок, диковинных предметов таинственного назначения. Для памяти можно сделать их красочное фото, оригиналы же пусть остаются созерцать нарисованными глазами наводняющие Катманду храмы непонятных для иностранца культов.

страна столица катманду

Интересными и практичными приобретениями станут пашмина, шёлк, шифон и иные ткани, ювелирные украшения из серебра и бронзовое литьё, кожаные изделия, шерстяные ковры, керамическая посуда и нетленная бумага Lokta, сумки, всевозможные аксессуары, предметы домашнего обихода, специи и ароматические масла.

Столица Непала Катманду мало отличается культурой рыночных отношений от иных стран Востока. Здесь принято торговаться, а цены тем ниже, чем дальше от туристического района Тамель вы ведёте переговоры с очередным продавцом.

Местные праздники

Даты празднуемых событий регулируются здесь астрологами. Индуистский праздник огней Дивали отмечается в самый тёмный день осени и считается началом местного нового года. Красочные религиозные мистерии Индра Джатра с жертвоприношениями в последний день происходят на Дворцовой площади в сезон дождей. Военный парад и кровавое идолослужение с забоем животных знаменуют действо Дугра Пуджа, призванное мистическими волхвованиями оградить жителей от несчастных случаев, связанных с автотранспортом, употреблением оружия в наступившем году. Относительно спокойно проходит праздник священной нити, связанный с ритуальным погружением индусов в священные воды рек и прядением вручную сакрально значимого хлопкового шнура.

Печальный в своём роде мистический обряд - выбор непальской "живой богини" Кумари, воплощения духа Таледжу. Для этих целей на Центральной площади старейшины определяют "божественность" кандидаток трёх-пяти лет от роду, принадлежащих к буддийскому роду Шакья. В переводе "Кумари" означает "девственница", все строго отобранные из сотни претенденток тридцать две девочки в будущем обречены на безбрачие. Малышек помещают в комнату, наполненную отрубленными головами буйволов, вокруг них начинается демоническая пляска мужчин в масках нечистых духов. Те девочки, которые в наименьшей степени проявят свой страх, и становятся обречёнными нести звание богини. Пожалуй, нельзя припомнить, кроме Катманду, столица какого государства систематически, при всеобщем народном одобрении нагоняет такой ужас на собственных малолетних детей.

При всём изобилии золотых изваяний, балконов, шпилей, красочности, искусном архитектурном исполнении мистических сооружений идоложертвенное содержание местных культов может оставить несколько тягостное впечатление. Поэтому стоит заранее подумать о целесообразности созерцания непальских обрядов, выбирая между острым любопытством туриста и спокойствием духа.

Туристический район Тамель

Разъяснив на собственном опыте, где находится Катманду, прежде всего стоит определиться: а где же в нём остановиться? Для этих целей специально существует своеобразное туристическое гетто с массой кафе, гестхаусов, туристических бюро и магазинов горного снаряжения. Одним словом, европеец найдёт здесь для комфортного проживания и обеспечения вылазок в экзотическую внешнюю среду всё, что душе угодно, при этом по вполне приемлемой цене.

Поиск жилья лучше всего начать с площади Тамель Чок. Не стоит доверять таксистам, вступающим в оплачиваемый сговор с владельцами "самых лучших отелей". Хороший двухместный номер с окнами, выходящими не на проезжую часть, горячей водой и душем можно снять здесь за 500 местных рупий в сутки.

Голодным гостеприимный Непал вас точно не оставит. Стоит попробовать непальские вина и настойки на травах Гималаев, а к ним - местный аналог пельменей - мо-мо и своеобразный суп-пюре из бобовых - дал. Кухня здесь неварская, остро приправленная, с обилием сухого битого риса и мяса. Любители пива могут продегустировать местные сорта Эверест и Горкха. Рестораны района Тамель на крышах и террасах, со звучащей по вечерам живой музыкой - прекрасное место для отдыха после экскурсий в горы к отдалённым достопримечательностям Непала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.