"Калифорнийское чудо" (перец): отзывы. Описание сорта, условия выращивания

Сладкий болгарский перец – желанный овощ на любом огороде. В Европе наслаждаются этим витаминным гигантом еще с 15 века. К нам перец попал сравнительно недавно и хорошо прижился, хотя и отдает предпочтение более теплым странам.

калифорнийское чудо перец отзывы

Его яркая расцветка украшает любое блюдо, а таким количеством витаминов вряд ли может похвастаться еще какой-либо овощ. Перец, описание и уход за которым будут представлены ниже, является наиболее популярным среди огородников и наиболее ярким представителем овощей.

Сорта перца сладкого

Разнообразие сортов на прилавках магазинов сбивает с толку не только начинающих, но и опытных огородников. Выращенные перцы в теплице, открытом грунте или парнике могут быть разного окраса и самой различной формы.

перец калифорнийское чудо описание

Все разновидности перца сладкого в зависимости от сроков созревания делят на:

- ультраранние, которые доходят до степени технической зрелости менее чем за 100 дней;

- ранние, требуют от 100 до 120 дней до созревания;

- среднеранние, вызревают в среднем за 130 дней;

- поздние, потребуют как минимум 140-150 дней;

- очень поздние – более 150 дней.

Высота куста позволяет выделить следующие сорта:

- низкорослые (высотой до полуметра);

- среднерослые (до 1 метра);

- высокорослые (1,5 метра и более).

На грядке без парника и теплицы хорошо растут «сластена», «сазачок», «геракл». Устойчивость к перепадам температур показали «зорька», «ёжик», «фиолет», «аккорд», «веснушка», «дельфин».

Для выращивания в парнике подходят низкорослые скороспелые сорта или гибриды вроде «бианки», «ерошки», «юнги», «бирюзы», «виктории», «геракла», «фламинго» и некоторые другие, которые не только вырастут, но и созреют. Более того, эти сорта болезнеустойчивые, хорошо переносят понижение температур.

Высокорослые толстостенные крупноплодные сорта позднего срока созревания и, в общем-то, любые другие перцы в теплице можно вырастить, если она остекленная, поликарбонатная, с теплыми или обогреваемыми грядками.

Перец «калифорнийское чудо»: описание

Выращивание этого сорта перца – одно удовольствие. На сегодняшний день это один из самых востребованных сортов.

сорт перца калифорнийское чудо

Сорт перца «калифорнийское чудо» является среднеспелым, которому требуется от 100 до 130 дней для достижения технической спелости. Размер куста средний. Высота составляет 0,7 метра. Один куст может дать в среднем 7-10 плодов. «Калифорнийское чудо» - перец, отзывы о котором среди садоводов исключительно положительные, имеет плоды кубовидной формы, они гладкие, глянцевые, ярко-красного цвета. Аромат ярко выражен, с ненавязчивой кожурой и толщиной стеночки в 8 мм. Плод мало кого может оставить равнодушным. Семена этого сорта имеют хорошую всхожесть как в открытом, так и в закрытом грунте. Крепкие раскидистые кусты с сильными упругими ветками характерны для сорта «калифорнийское чудо». Перец (отзывы свидетельствуют) иногда имеет горечь. Это может быть следствием не очень подходящих условий для выращивания. В большинстве же случаев перец сладкий, его можно употреблять как в свежем, так в маринованном или переработанном виде.

Сладкий перец: когда сеять на рассаду

Сладкий болгарский перец – овощ теплолюбивый. Не будет исключением и перец «калифорнийское чудо». Выращивание начинается с подготовки семян и их высевания для получения рассады. Пересадку овощ переносит плохо, поэтому для посева лучше выбрать торфяные горшки диаметром в 10 см. Корневая система у растения развивается медленно, значит, большие горшки использовать нецелесообразно для такого овоща, как сладкий перец.

Когда сеять? Это главный вопрос, с которым следует определиться. Высеваются семена обычно в феврале, чтобы к моменту пересадки возраст их составлял 60-70 дней.

перец калифорнийское чудо выращивание

Семена перца «калифорнийское чудо» требуют предпосадочной обработки. Желательно замочить их в любом стимулирующем растворе. Предварительно их можно продезинфицировать. Для этого можно воспользоваться 1% раствором марганцовки, после которого семена промываются. Затем их оставляют для проклевывания на влажной ткани на несколько дней. Как только они проклюнулись, их сразу надо высевать в хорошо увлажненный грунт не глубже, чем на 1 см.

Горшочки с семенами следует накрыть пленкой, полиэтиленовыми пакетиками или стеклом. Сорт перца «калифорнийское чудо» всходит через 5-7 дней, а то и ранее. Температура при этом в помещении не должна быть ниже 20° C, оптимально 25° C, освещенность любая.

Уход за рассадой сладкого перца

При появлении первых всходов емкости следует переставить на свет или обеспечить рассаду дополнительным освещением. Полиэтилен или то, чем укрывались емкости, постепенно снимается, растения привыкают к новым для них условиям. Излишне поливать рассаду не стоит, но и пересыхать субстрат не должен. Вода при этом не должна быть холодной, минимум 30° C, иначе растение может стать хилым, заболеть, а потом и погибнуть. Воздух в помещении, где находится рассада, не должен быть сухим. Должно быть регулярное проветривание, но без сквозняка. Перец хорошо реагирует на опрыскивание.

Подкормка в этот период необязательна, особенно если условия выращивания перца соответствуют требуемым.

Подготовка почвы

Высаживать рассаду в грунт неотапливаемой теплицы можно с середины мая. Если это открытый грунт, то лучше подождать до конца мая – середины июня. В любом случае высадка требует предварительной подготовки почвы.

Нелишним будет продезинфицировать почву в теплице. Заниматься этим надо в начале весны. Для этих целей можно воспользоваться специальными химическими составами или просто тщательно вымыть все в теплице водой с мыльным раствором. Для пересадки перца надо, чтобы:

- почва в теплице была прогрета до +18° C;

- земля была удобрена фосфорными и калийными (40 г на м²), азотными удобрениями (30 г на м²);

- суглинистую почву можно смешать с перепревшими опилками, навозом, торфом;

- в глинистую почву надо внести полуперепревшие опилки, крупный песок;

- в песчаный грунт следует добавить торф, перегной, перепревший навоз;

- за неделю или несколько дней до высадки грядки можно полить горячим водным раствором коровяка (5 литров раствора на каждый квадратный метр грунта).

После внесения удобрений грунт обязательно перекапывается.

Как подготовить рассаду к пересадке

Рассаду перед высадкой в грунт необходимо закалить. Для этого перец надо сначала ненадолго, а потом на весь день выставлять на свежий воздух и солнце, а на ночь обратно заносить.

перец когда сеять

За неделю до высадки в теплицу рассаду перца можно подкормить раствором калийных удобрений и опрыскать раствором бордоской жидкости, что позволит предупредить возникновение различных грибковых заболеваний.

Схема посадки перца

Схема посадки сладкого перца напрямую зависит от размеров куста выбранного сорта. Перец «калифорнийское чудо», выращивание которого происходит в теплице, сажается по схеме 40 на 40. И в среднем получается 4-6 кустов на 1 м².

Помещая саженцы на постоянное место, не следует заглублять рассаду, побочных корней у неё не будет. В противном случае растение может загнить и погибнуть.

Внимательно стоит относиться и к корневой системе, повреждение которой может привести к тому, что перец будет долго восстанавливаться. Поэтому желательно пересаживать вместе с земляным комом, в котором росла рассада.

Дальнейший уход

Сладкий перец хорошо прижился в средних широтах России, считаясь сравнительно неприхотливым растением. Но уход все же имеет некоторые особенности, что позволяет получать хороший урожай от сорта «калифорнийское чудо».

Перец, отзывы о котором свидетельствуют об урожайности сорта, любит воду. Недостаток влаги приводит к торможению процесса развития и сбрасыванию растением завязей. Переувлажнение же может привести к болезни. Поливать надо регулярно, только под корень, и вода при этом должна быть отстоянной и теплой.

Увлажненным должен быть не только грунт, но и воздух в теплице. Чтобы уровень влажности был нормальным, поливать можно дорожки в междурядье или стекла теплицы.

перцы в теплице

Если погода жаркая и влажная, то нижние боковые побеги надо удалять. Если же погода жаркая и сухая, то пасынковать растение не стоит, так как листва предохраняет почву от иссушения.

Корневой системе перца сладкого необходим постоянный доступ воздуха. Уплотнение верхнего слоя приводит к снижению урожая. Рыхлить почву под растением надо аккуратно, так как корни оно имеет поверхностные, их легко повредить. Для избегания прополки почву под растением надо промульчировать. Для этого подойдут опилки, скошенная трава, перегной, солома, которая уже перепрела. Слой мульчи должен быть не менее 4 см.

Перец является растением хрупким и требует подвязки, так как стебель и ветки под весом плодов могут повредиться. И делается это не только с высокорослыми, но и с низкорослыми сортами.

Подкормка высаженной рассады

За сезон сладкий болгарский перец требует проведения нескольких подкормок. Первое удобрение можно будет проводить при появлении нескольких настоящих листочков. Вторая подкормка будет проведена через несколько недель после первой. Осторожными надо быть с азотными удобрениями, подкармливая «калифорнийское чудо». От такой подпитки растение станет мощней, но количество завязей при этом резко сократится.

Собираем семена сладкого болгарского перца

Справедливости ради следует отметить, что семена сладкого болгарского перца имеют максимальную всхожесть только в первый год после сборки, и не станет исключением «калифорнийское чудо» (перец). Отзывы подтверждают популярность сорта и говорят о том, что собранные самостоятельно семена ничуть не уступают купленным. Но следует соблюдать несколько правил.

Чтобы собранные семена перца были чистопородными и не переопылялись с соседними посадками, надо заранее, еще до цветения, выбрать куст покрепче. А как появятся первые бутоны, его надо будет накрыть небольшой тепличкой. После завязывания первых завязей, которые наилучшим образом подходят для сбора семян, укрытие снимается, завязи помечаются с помощью ниточек, чтобы в дальнейшем не спутать их с плодами с других переопыленных кустов.

Перец: болезни и вредители

Для перца опасны следующие болезни:

- фитофтороз;

- белая гниль;

- макроспориоз;

- вершинная гниль;

- септориоз;

- черная ножка.

Перец очень любят слизни, бабочка белокрылка, совка, тля, жук колорадский и медведка. Чтобы защитить растение от медведки, за час до посадки подготовленные для рассады лунки заполняются водой. После посадки с помощью распылителя плантация опрыскивается. Процедуру опрыскивания за сезон можно проводить 2-3 раза. В качестве средства подойдет древесная зола, которая хорошо борется с различными вредителями.

семена перца калифорнийское чудо

С тлей лучше всего бороться при помощи молочной сыворотки. Понадобится полтора литра на ведро воды. После обработки растения сывороткой желательно опять присыпать перец древесной золой.

Перец «калифорнийское чудо», описание и способы выращивания которого были представлены выше, - поистине уникальный овощ. Прибыв к нам из далекой теплой Мексики, он смог отлично приспособиться к здешним условиям и при этом не утратил ни капли своей полезности, вкуса и аромата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.