Булочки на кефире: рецепты

Классическое дрожжевое тесто подразумевает приготовление на основе молока, однако не менее ароматным, пышным и вкусным оно получается из кефира. К тому же замешивается оно намного проще и быстрее. Тесто, приготовленное из кефира, может стать прекрасной основой для простых булочек, ватрушек со сладкой начинкой, изделий с корицей и другой сдобы. В общем, чего ваша душа пожелает, то и можно испечь.

Особенности

Тесто для булочек на кефире может быть замешано с добавлением дрожжей и без них. Обычно, в рецептурах без их использования присутствует сода или разрыхлитель.

Дрожжевое тесто из кефира выходит более увесистым и плотным по сравнению с обыкновенной массой, сделанной на основе воды либо молока. Но несмотря на это, оно такое же воздушное и очень пышное, к тому же обладает выразительным сливочным вкусом. В общем, булочки на кефире - отличный вариант быстрой сдобной выпечки.

Описание

Мягкое ароматное лакомство станет настоящим украшением любого стола, от которого просто нереально оторваться. Кроме того, готовить булочки на кефире совершенно несложно. А если вы хотите придать им оригинальность и необычный вкусовой оттенок, можете добавить в тесто любимые пряности или наполнители.

К примеру, их можно приготовить с вареньем, изюмом, орешками, сгущенным молоком, орешками или даже шоколадом. Вдобавок такие булочки можно подать к первым блюдам, дополнив их зеленью, сыром или чесночным соусом. В общем, здесь все зависит от ваших предпочтений и фантазии.

Домашние булочки на кефире своими руками

Еще одна прелесть булочек на кефире кроется в том, что они, подобно хлебу, долго хранятся, не черствея. Для этого достаточно завернуть их в пакет и спрятать в темное место.

Рецепт булочек на кефире с дрожжами

Такая выпечка получается не только красивой и вкусной, но и очень сытной. Эти восхитительные булочки хороши собой и в горячем, и в холодном виде. Кстати, из такого теста вы можете приготовить вместо нескольких изделий, большую буханку хлеба - домашняя выпечка непременно придется по вкусу всем вашим домочадцам. Рецепт такого теста пригодится еще и тем, кто предпочитает постные, не очень жирные изделия.

Итак, для начала подготовьте все необходимое:

  • 0,8 кг муки;
  • 20 г ванилина;
  • столовую ложку оливкового масла;
  • 350 г сахара;
  • 0,4 л нежирного кефира;
  • 20 г сухих дрожжей;
  • щепотку соли;
  • яйцо;
  • по 50 г кураги и чернослива.
Ингредиенты для приготовления булочек на кефире

Если вы хотите приготовить булочки с нейтральным вкусом, просто не добавляйте в них сухофрукты. А количество сахара сократите до двух ложек. В остальном же в рецептуре ничего менять не нужно.

Способ приготовления

Пересыпьте дрожжи в глубокую емкость и залейте их стаканом теплого кефира. В таком состоянии оставьте их на 15 минут в сторонке, чтобы они "оживились".

В это время в отдельной миске соедините просеянную муку и сахар, после чего вбейте к ним яйцо. После того как смесь приобретет однородность, вылейте в нее оставшийся кефир и дрожжевую опару.

Классический рецепт булочек на кефире

Если у вас получилось слишком жидкое тесто, добавьте в него еще немного муки. Только не забудьте обязательно просеять ее, чтобы обогатить кислородом, необходимым для поднятия выпечки. В завершение положите в массу распаренные и мелко нарезанные сухофрукты.

Затем переложите приготовленное тесто на сухую поверхность и вымешайте его руками. Потом сформируйте из него шар, накройте полотенцем и оставьте на час в тепле.

Выпекание

Спустя положенное время тесто должно стать пузырчатым - вот теперь с ним можно работать. Нарежьте его небольшими кусочками, после чего каждый из них разомните в руках. Разложите заготовки на противне, смазанном оливковым маслом, при этом соблюдайте дистанцию. Помните, что булочки на кефире с дрожжами значительно увеличиваются в объеме во время выпекания.

Как приготовить дрожжевое тесто на кефире

Включите духовку на 180 градусов, дайте изделиям немного расстояться и отправьте в печь на полчаса. Готовая выпечка должна стать румяной. В результате у вас получатся невероятно ароматные, вкусные и пышные дрожжевые булочки на кефире. Такая сдоба уж точно понравится всей семье!

Выпечка без дрожжей

Это выпечка на скорую руку придет на выручку тем, кто не может долго возиться с опарой, но все же хочет побаловать своих родных непревзойденным домашним лакомством. Рецепта проще, чем этот, пожалуй, не сыскать.

Для приготовления бездрожжевых булочек на кефире вам потребуется:

  • 0,6 кг муки;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • 250 г творога;
  • яйцо;
  • пакетик ванилина;
  • 10 г корицы;
  • 200 г сахара;
  • 50 г изюма;
  • 250 мл кефира;
  • 100 г сливочного масла.
Этапы приготовления булочек на кефире

Все продукты следует обязательно заранее достать из холодильника, чтобы они дошли до комнатной температуры - это одно из основных условий получения качественной выпечки.

Имейте в виду, что с домашним, а не магазинным, творогом булочки выйдут намного мягче и нежнее.

Ход действий

В первую очередь перетрите мягкое сливочное масло с просеянной мукой и сахаром. Затем отправьте в эту же смесь соду, гасить ее не нужно, и старательно перемешайте. Теперь настала очередь теплого кефира - его следует добавлять постепенно, маленькими порциями. После этого аккуратно вымешайте тесто, чтобы оно приобрело однородную текстуру.

Изюм залейте горячей водой так, чтобы все сухофрукты оказались в жидкости. В таком виде оставьте его на 10 минут. Затем откиньте его на дуршлаг и переложите на сухое полотенце, чтобы он полностью высох.

Творог тщательно перетрите через сито или обработайте блендером. Затем добавьте к нему корицу и ванилин, в результате у вас должна получиться очень нежная, гладкая и воздушная масса.

Как приготовить вкусные булочки на кефире

По одной ложечке добавьте творожную смесь в приготовленное тесто и интенсивно вымешайте его. После того как вы объедините все ингредиенты, дополните их обсушенным изюмом. Еще раз перемесите тесто и оставьте его в полном покое на 20 минут.

Включите духовку на 180 градусов. Противень застелите пекарской бумагой и смажьте небольшим количеством любого масла. Тесто разрежьте на маленькие кусочки, каждый из которых нужно обмять вручную и положить на подготовленную поверхность. Не забудьте оставить между изделиями по несколько сантиметров свободного пространства, чтобы выпечке было куда расти.

Верхушку заготовок смажьте взбитым яйцом и отправьте булочки на кефире в духовку. На этом приготовление вкуснейшей домашней выпечки окончено. В результате у вас выйдут необыкновенно ароматные, мягкие и пышные булочки, создание которых не займет больше часа. Таким угощением можно баловать свою семью хоть каждый день.

Несколько советов напоследок

Как видите, в процессе изготовления домашних булочек как с дрожжами, так и без них, нет ничего сложного. Но кое-какие тонкости в процессе все же имеются, и о них стоит узнать предварительно.

  • Частенько хозяюшки используют для приготовления выпечки залежавшийся кефир. Имейте в виду, что тесту даже несвежий продукт никак не навредит, но сами изделия приобретут кисловатый привкус. Поэтому, если не хотите получить испорченное блюдо, увеличьте количество добавляемого сахара или воспользуйтесь сладкой начинкой.
  • Если свои булочки вы решили дополнить орешками, не нужно измельчать их в крошку. Напротив, цельные кусочки придадут выпечки пикантности. То же самое касается и шоколада.
  • Мак, ровно как и различные сухофрукты, следует обязательно запарить перед добавлением в тесто. В противном случае его зернышки будут неприятно хрустеть на зубах. Еще лучше и вовсе проварить мак, желательно в молоке. А потом его нужно перемолоть в кофемолке либо блендере. Так вы подарите своей выпечки насыщенный аромат и настоящую мягкость.

Вот такие незатейливые секреты позволят вам приготовить поистине вкусную воздушную и просто незабываемую сдобу своими руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.