Биография Ислама Каримова, семья

Ислам Каримов – выдающаяся фигура в политике Узбекистана, однако в то же время и весьма противоречивая. Он уже очень долгое время работает на политическом поприще (еще со времен Советского Союза). Биография Ислама Каримова очень примечательна тем, что он является президентом страны вот уже двадцать пять лет – каждый раз на выборах его повторно избирают на этот пост.

биография ислама каримова

Рождение и юность Каримова

По своей национальности Ислам Каримов узбек. Он родился в 1938 году, тридцатого января, в далеком городе Самарканде. Биография Ислама Каримова непростая. Его отцом был простой служащий, а мать была домохозяйкой. О его рождении некоторое время ходили всякие слухи и домыслы (к примеру, что он вовсе не сын своего отца), но сам Каримов не обращал на это внимания.

Детство будущего президента было тяжелым. Военные и послевоенные годы не баловали детей – было всякое. Затем он пошел в школу и в 1955 году окончил ее, причем с золотой медалью. Дальше его ждал вуз.

ислам каримову сколько лет

Учебные годы будущего Президента Узбекистана и его последующая трудовая деятельность

Каримов поступил сразу после школы в Среднеазиатский политехнический институт и приобрел специальность инженера-механика. Это была довольно популярная и нужная в то время профессия. Окончание учебы настало в 1960 году и сразу же Ислам Каримов, Президент Узбекистана в будущем, поступил работать на Ташкентский завод с/х машиностроения. Свою трудовую деятельность он начинал помощником мастера.

Затем, в 1961 году, стал ведущим инженером-конструктором Ташкентского авиационного производственного объединения. На этой должности он пробыл до 1966 года.

Также Каримов получил еще одно образование – экономическое. В 1967 году он закончил вечернее отделение Ташкентского института народного хозяйства.

Приход в политику

Политическая деятельность нынешнего Президента Узбекистана началась с 1966 года, когда он стал работать в Госплане УзССР. Затем, с 1983 года, он был назначен министром финансов УзССР. На этой должности он проработал три года и уже в 1986 году был назначен заместителем Председателя Совета министров УзССР и Председателем Госплана.

На этом, конечно, политическая карьера Каримова не закончилась, а продолжилась и продолжается до сих пор. Поэтому некоторые и задаются вопросом “Ислам Каримову сколько лет уже?”. Он так долго находится в политике, что, кажется, страна немыслима без его управления. А ведь на сегодняшний день ему уже семьдесят семь лет.

Политическая карьера Каримова

Расцвет политической карьеры узбекистанского лидера начался с 1986 года, когда он был назначен на пост Первого секретаря Кашдарьинского обкома партии. Некоторые считают этот период работы Каримова самым достойным. Тут он зарекомендовал себя как порядочный и неподкупный человек, а также завоевал необходимый авторитет. На этой должности он проработал до июня 1989 года, когда его назначили Первым секретарем ЦК Компартии. На этом посту он совершил ряд действий, в результате которых завоевал доверие народа Узбекистана, а также элиты страны (к примеру, возрождение ислама и др.).

На этом биография Ислама Каримова претерпевает значительные перемены (как и многих других советских граждан). Страна СССР через некоторое время прекращает свое существование, и наступают новые порядки, в установлении которых Каримов принимает самое деятельное участие.

ислам каримов впал в кому

Пост президента

Впервые на пост президента Каримов был избран в марте, двадцать четвертого числа, 1990 года. Это были не всенародные выборы, а голосование на сессии Верховного Совета. Выборы, где народ выявил свою волю по поводу кандидатов в президенты, состоялись в декабре 1991 года. Победил, конечно, и ныне действующий правитель страны. Теперь Ислам Каримов - Президент Узбекистана на законных основаниях.

В 1995 году был проведен референдум, в результате которого президентские полномочия продлевались до 2000 года. А в январе 2000 года состоялись новые президентские выборы, на которых вновь победил Каримов. И до сегодняшнего дня он не снимает свои полномочия, продолжая править страной.

Выборы в стране проводились еще два раза (в декабре 2007 года и в марте 2015 года), и каждый раз Каримов переизбирался на новый срок.

Конечно, за время его пребывания на посту президента случалось всякое. В 2006 году в журнале “Парад” Каримов был признан одним из самых сильных диктаторов. Также не раз появлялись в прессе заметки о жестокости президента по отношению к некоторым людям и жесткие высказывания.

Следует отметить, что за время его правления случались и конфликты. К примеру, на новый уровень выходили мусульманские лидеры, что привело к терактам в Ташкенте. Президент на эти действия ответил жестко – проводились массовые аресты, а после были сформированы особые войска “Стражи махалли”. Также в уже постсоветское время на Ислама Каримова (фото представлено ниже) было совершено покушение. Это случилось в феврале 1999 года на главной площади Ташкента. Сам президент не пострадал, но в тот день погибло шестнадцать человек и сто пятьдесят госпитализировано (в том числе и из окружения Каримова).

Еще в последнее время ходят слухи о том, что Ислам Каримов впал в кому, причем непосредственно перед самими выборами. Официально это не подтверждается, поэтому точно сказать ничего нельзя.

ислам каримов президент узбекистана

Книги, написанные Исламом Каримовым

За свою длинную жизнь Каримов стал автором нескольких политических книг. По своему объему это десятитомный сборник. В него входят следующие книги:

  • "Узбекистан – собственная модель перехода на рыночные отношения".
  • "Узбекистан на пороге XXI века".
  • "Узбекистан: свой путь обновления и прогресса".
  • "Высокая духовность – непобедимая сила".
  • "Узбекистан на пути углубления экономических реформ" и др.

Все книги Ислама Каримова отличаются узкой направленностью. В них заметно, что ему небезразлична судьба родной страны. Каримов имеет довольно обширные политические знания, которые можно передать следующим поколениям.

ислама каримова фото

Семейная жизнь

Личная и семейная жизнь президента довольно насыщена. Он в браке второй раз (первая жена умерла), от первого у Каримова есть сын Петр. Вторая жена президента Узбекистана – Татьяна Каримова. Она экономист по образованию, но сейчас находится на пенсии.

Семья Ислама Каримова довольно многочисленна. Помимо сына, он имеет двух дочерей, которым не чужда политика (особенно старшей - Гульнаре). Младшая дочь Лола некоторое время работала при ЮНЕСКО представителем от Узбекистана. Гульнара же в 2010-2011 годах занимала должность посла Узбекистана в Испании.

С первой дочерью Каримова в свое время был связан крупный скандал, в результате которого ее отстранили от политики, сняли неприкосновенность, заблокировали страничку в Twitter. Гульнара, дочь Ислама Каримова, была впутана в некрасивую историю с отмыванием денег и на сегодняшний день находится под домашним арестом, хотя до этого ее прочили в преемницы своего отца. К слову сказать, сестры не разговаривают и вообще не общаются вот уже двенадцать лет. По словам Лолы, они совершенно разные люди, с разным мировоззрением, и им просто не о чем разговаривать.

Ислам Каримов также имеет пятерых внуков. Двое детей Гульнары – сыновья Иман и Ислам Максуди, и трое детей Лолы – дочери Марьям и Сафия и сын Умар.

семья ислама каримова

Награды и звания, полученные Исламом Каримовым

Биография Ислама Каримова изобилует фактами присуждений многочисленных награжд, счет которых начался еще во времена Советского Союза. У Каримова два ордена – “Дружбы народов” и “Трудового Красного Знамени”.

Также он удостоен особых наград Узбекистана - орденов:

  • “За выдающиеся заслуги” (или “Буюк хизматлари учун”);
  • “Герой Узбекистана”;
  • “Амира Темура”;
  • “Мустакиллик”.

Также есть множество и других наград, к примеру:

  • орден “Золотое руно”;
  • орден Золотого орла;
  • кавалер Большого креста, на цепи которого находится орден Трех звезд;
  • медаль “Сиснерос”;
  • орден “Стара Планина”;
  • орден Заслуг I степени;
  • медаль “За мир и согласие между народами” (к ней также полагалась и премия) и др.

Еще Ислам Каримов имеет и почетные звания. К примеру:

  • почетный гражданин Сеула;
  • почетный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • почетный доктор Университета Фонтис и др.

здоровье ислама каримова

Последние новости о политике и действующем Президенте Узбекистана

Итак, как было сказано выше, Каримов уже двадцать пять лет единолично правит страной. Ислам Каримову сколько лет на сегодня? Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что немало. В нынешнем году ему исполнилось семьдесят семь лет.

На сегодняшний день считается, что при уходе Каримова из власти, произойдет обострение борьбы между кланами.

Ко всему этому еще и подливают в масло огонь слухи о том, что Ислам Каримов впал в кому. Эта информация, как было написано выше, не подтверждена. Однако то, что здоровье у президента слабое, - факт очевидный.

Заключение

Несмотря на то что здоровье Ислама Каримова уже довольно слабое (все-таки возраст довольно солидный), он продолжает вполне достойно править своим государством и принимать политические решения. На сегодняшний день он – старейший руководитель из тех стран, которые образовались после развала Советского Союза. Как было уже сказано выше, Ислам Каримов является президентом страны уже больше четверти века.

Много всего было за то время, что он находился на самом высоком политическом посту Узбекистана. Не все действия Каримова одобрялись, однако его высокий авторитет у жителей очевиден. Не зря ведь он получил множество наград как в своей стране, так и за ее пределами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СНБ контролировала всех и всё в рамках своей страны.
Копировать ссылку
0
Всё за счёт служба народной безопасности
Копировать ссылку
0
Интересная сильная личность .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.