"Сероквель": отзывы. "Сероквель": инструкция по применению, показания

К сожалению, различные психотические расстройства довольно часто встречаются в современном мире. И, естественно, людям с подобными проблемами крайне необходимо правильное и адекватное лечение. Современная фармакология предлагает массу препаратов, способных справиться с подобными расстройствами или хотя бы облегчить состояние больного. И довольно неплохим выбором считается препарат «Сероквель». Отзывы специалистов и пациентов свидетельствуют о том, что лекарство действительно помогает. Но что входит в его состав? Существуют ли противопоказания к терапии? Сколько стоят таблетки? Эта информация будет интересна многим читателям.

Состав и форма выпуска лекарства

Довольно часто перечень лекарственных препаратов, которые назначают пациентам с теми или иными психическими расстройствами, включает в себя и препарат «Сероквель». Это лекарство выпускается в виде небольших округлых таблеток с твердой оболочкой белого, розового или желтого цвета (в зависимости от дозировки).

сероквель отзывы

Основным активным веществом здесь является кветиапин в форме фумарата. На сегодняшний день выпускаются таблетки с дозировкой в 25, 50, 100 и 200 мг этого компонента. Естественно, в процессе производства используются и другие вещества, в частности повидон, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, гидрофосфат кальция, стеарат магния и карбоксиметилкрахмал натрия.

В составе оболочки присутствуют диоксид титана, макрогол 400, гипромеллоза, а также красители — красный или желтый оксид железа.

Кроме того, существует и препарат «Сероквель пролонг», который обеспечивает более пролонгированное воздействие. Выпускается он также в форме таблеток, но двояковыпуклых и продолговатых по форме. Есть таблетки, содержащие 50, 150, 200 и 400 мг основного активного вещества (здесь эту роль также играет кветиапин).

В качестве вспомогательных веществ здесь присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, цитрат дигидрат натрия, стеарат магния, моногидрат лактозы и гипромеллоза. Таблетки помещены в блистеры по 10 штук. В одной упаковке есть шесть таких блистеров.

Основные фармакологические свойства

Данный препарат — это нейролептик (антипсихотическое средство) нового поколения. В процессе исследований было обнаружено, что основной активный компонент проявляет высокое сродство с некоторыми серотониновыми рецепторами в головном мозгу. Препарат также воздействует на гистаминовые, а также альфа-1- и альфа-2-адренорецепторы.

антипсихотические средства

Препарат хорошо и сравнительно быстро всасывается стенками пищеварительного тракта. Основные компоненты связываются с белками крови примерно на 83%. Кветиапин метаболизируется в тканях печени, где преобразуется в несколько метаболитов без какой-либо фармакологической активности. Большая часть метаболитов выводится почками (около 73%), меньшая — вместе с каловыми массами. Примерно 5% кетиапина выводится из организма в первоначальном неизмененном уровне.

Основные показания к применению

На самом деле существует множество ситуаций, когда прием подобного препарата просто необходим. Например, если вас интересует вопрос, как лечить шизофрению, то стоит знать, что именно подобные лекарства являются частью терапии.

как лечить шизофрению

Кроме того, лекарственное средство «Сероквель» широко применяется для лечения депрессивных состояний средней и тяжелой степени (в комплексе с другими лекарствами, разумеется). Также его назначают пациентам с острыми и хроническими психозами различного происхождения.

Препарат «Сероквель»: инструкция по применению

Ни в коем случае не стоит применять данное лекарство самостоятельно. Только врач знает, как лечить шизофрению, психозы и прочие расстройства — самолечение здесь лишь навредит.

сероквель пролонг

Сразу же стоит отметить, что доза и длительность терапии определяется индивидуально. Только врач может рассказать вам, как правильно принимать «Сероквель пролонг». Инструкция содержит в себе лишь общие рекомендации.

Как правило, препарат вводят, начиная с маленьких доз, постепенно увеличивая количество активного компонента. Например, при психозах и шизофрении в первый день пациент получает 50 мг кветиапина, на следующий — 100 мг, а затем 200, 300 и т. д. Максимальная суточная доза составляет 750 мг, хотя здесь все зависит от переносимости лекарства и выраженности его эффекта. Примерно так же выглядит схема лечения пациентов с депрессивными расстройствами (максимальная суточная доза составляет 600 мг). А вот при маниакальных психозах лечение начинают со 100 мг препарата.

Для пожилых пациентов первоначальная доза — 25 мг, каждый день ее увеличивают еще на 25-50 мг в зависимости от реакции организма. Кстати, принимать таблетки нужно всего лишь раз в день.

Существуют ли противопоказания к лечению?

Весьма интересным является вопрос о том, всем ли категориям пациентов можно принимать лекарственное средство «Сероквель». Отзывы врачей подтверждают, что препарат имеет не так уж и много противопоказаний. Для начала стоит сказать, что таблетки нельзя принимать в том случае, если у вас аллергия на любой из компонентов. Кроме того, препарат ни в коем случае нельзя пить вместе с ингибиторами цитохрома Р450 (это некоторые антибиотики, в частности эритромицин, а также ингибиторы протеаз и некоторые противогрибковые препараты). Эффективность и возможное негативное влияние таблеток при лечении беременных женщин и пациентов детского возраста все еще находится на стадии изучения.

Можно ли принимать лекарство беременным женщинам?

перечень лекарственных препаратов

Многие интересуются вопросом о том, можно ли принимать во время беременности таблетки «Сероквель» или «Сероквель пролонг»? Инструкция по применению гласит, что воздействие препарата на организм плода не изучено. Лекарство может быть назначено только в том случае, если ожидаемая польза для женщины выше, чем уровень возможного риска для организма развивающегося ребенка.

Что же касается периода лактации, то во время терапии грудное вскармливание лучше прекратить, так как степень выделения активного компонента и его метаболитов с грудным молоком также не изучена.

С какими рисками сопряжена терапия? Возможные побочные эффекты

Существуют ли какие-то побочные реакции, с которым сопряжен прием таблеток «Сероквель»? Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что осложнения возникают довольно редко, причем в легкой форме. Тем не менее с их перечнем нужно обязательно ознакомиться, чтобы вовремя заметить ухудшения.

Довольно часто пациенты жалуются на сонливость. Возможны и другие расстройства со стороны нервной системы: головокружения, нарушения сознания, вегето-сосудистые расстройства, мышечная ригидность. Крайне редко терапия сопровождается судорогами.

Нарушения со стороны пищеварительной системы также иногда возникают. Это чаще всего запоры или диспепсические явления. Гораздо реже наблюдается повышение уровня триглицеридов и холестерина в крови, а также увеличение активности печеночных ферментов.

В начальный период, когда врач только подбирает дозу, возможны такие явления, как головокружения, связанные со снижением артериального давления, а также тахикардия и обмороки. Как правило, при уменьшении суточной дозы эти симптомы исчезают сами по себе.

Естественно, возможны и аллергические реакции, особенно при наличии повышенной чувствительности к некоторым химическим веществам. Аллергия сопровождается отечностью, крапивницей, появлением кожного зуда и сыпи, реже — ангионевротическим отеком и анафилактическим шоком.

Иногда на фоне терапии появляются периферические отеки. Некоторые пациенты отмечают резкий набор веса. Препарат может влиять на активность щитовидной железы, снижая уровень выработки ее основных гормонов.

Передозировка, ее симптомы и лечение

Сразу же стоит сказать, что в медицине крайне редко регистрируются случаи передозировки препарата. Действительно же серьезные осложнения наблюдались лишь в тогда, когда пациент принимал более 20 граммов кветиапина за раз.

сероквель инструкция по применению

Симптомы передозировки — это усиление самых распространенных побочных реакций включая резкое снижение артериального давления, сильную сонливость, тахикардию. Первая помощью сводится к промыванию желудка и приему сорбентов, хотя это эффективно только в том случае, если препарат еще не успел усвоиться стенками пищеварительного тракта. В дальнейшем проводят симптоматическую терапию, которая направлена на поддержку нормальной работы дыхательной, сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Эффективные аналоги препарата

По тем или иным причинам не всем пациентам подходит данный препарат. Возникает вполне естественный вопрос — можно ли его чем-то заменить? Безусловно, многие антипсихотические средства оказывают тот же эффект. Более того, некоторые даже имеют то же активное вещество. Например, практически тем же составом и свойствами обладают таблетки «Квентиакс».

Есть и другие неплохие аналоги. Довольно эффективными считаются такие препараты, как «Лаквель», «Кетиап», «Нантарид», «Сервитель», «Кветитекс» и многие другие. Некоторые из них, кстати, стоят немного меньше.

Но в любом случае нужно понимать, что только лечащий врач может изменять назначенный вам перечень лекарственных препаратов — подбирать аналоги или принимать любые препараты без ведома специалиста категорически противопоказано.

Сколько стоит лекарство?

Для многих пациентов вопрос о цене того или иного лекарства крайне важен. Так сколько же стоит упаковка таблеток "Сероквель"? Цена, конечно же, зависит от многих факторов, включая фирму-производителя, финансовую политику аптеки и дозировку.

Например, таблетки, содержащие 25 мг активного вещества, стоят около 1600-1800 рублей. Препарат с дозировкой в 100 мг обойдется дороже — цена его колеблется в пределах от 3000 до 3600 рублей. Таблетки с дозой в 200 мг стоят около 5500-6000 рублей.

Упаковка препарата «Сероквель пролонг» с дозой в 200 мг активного компонента обойдется в 7500-8000 рублей. А вот таблетки с максимальной дозой (400 мг) стоят около 15 тысяч рублей. Безусловно, цены слегка высоковаты, тем не менее иногда такие траты просто необходимы.

Отзывы о препарате

сероквель пролонг инструкция

Сегодня многим пациентам, страдающим от тех или иных расстройств, врачи назначают именно «Сероквель». Отзывы специалистов об этом лекарстве действительно хорошие. Это препарат нового поколения, который мягко действует на организм, не вызывая тяжелых побочных эффектов. Даже столь распространенные реакции, как сонливость и проблемы с концентрацией внимания, проявляются намного реже.

Что же говорят сами пациенты о препарате "Сероквель"? Отзывы больных также по большей части хвалебные. Этот препарат в комплексе с некоторыми другими лекарствами действительно помогает избавиться от массы проблем и улучшает самочувствие. Да, у некоторых людей таблетки вызывают усталость, сонливость и изменения массы тела. Если во время терапии вы почувствовали какие-то негативные изменения в собственном состоянии, то немедленно обратитесь к врачу — возможно, вам понадобится какое-то другое лекарство. К недостаткам препарата также можно отнести его довольно высокую стоимость. С другой стороны, эффект от терапии стоит любых денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да ,что за мир такой человеческий почитаешь прямо все так прекрасно все лечим от всего помогаем ,так ли это на самом деле?Смешно откуда у людей с психическими проблемами такие деньги ,чтобы пить это дерьмо,которое конечно же помогает))),но чаще всего не вам ,а кому то другому почему?
Копировать ссылку
1
Начинаю пить Сероквель - да прибудет со мной сила! Аминь! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.