Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками

Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой – это потолочная плоскость, которая отличается от той, что мы привыкли видеть ранее. Сочетание нескольких элементов, дизайн и особенности монтажа придают ему особый шарм.

Общие сведения

многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой

На сегодняшний день отделка потолка при помощи сложной конструкции из нескольких уровней с использованием гипсокартона является очень популярной. Конечно, стоимость тоже выходит дороже, чем обычно, но это того стоит. Варианты многоуровневых потолков из гипсокартона могут быть самыми разными. Очень часто несколько плоскостей сочетают в себе отличающиеся по происхождению материалы. Именно по этой причине их еще называют комбинированными. Например, это может быть гипсокартон и специальная пленка, используемая для натяжных потолков, ГЛК в сочетании со стеклом.

Устройство многоуровневых потолков не сильно разнится с одноуровневыми. Конечно, работы предстоит гораздо больше. Но если четко следовать схеме, учитывать все особенности материала и технологии, тогда данный процесс пройдет быстро и без затруднений.

Дизайн многоуровневых конструкций

Если вы хотите воплотить у себя в доме многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой, тогда надо хорошо подумать о дизайне. Простор для фантазии велик. Можете разработать схему самостоятельно или поискать в интернете уже готовые варианты и выбрать что-то среди них.

Первое, что нужно сделать, – это зарисовка, или эскиз. Если вы будете проводить самостоятельно ремонтные работы, постарайтесь набросать на бумаге, что хотите видеть у себя на потолке. А если это дело доверите профессионалам, то им уже можно добавить и желаемые мелкие детали, чтобы эскиз получился подробным.

Например, если решите увидеть, как выглядят потолки из гипосокартона, фото посмотрите заранее. Обратите внимание на отдельные элементы декора. Очень красиво смотрятся волнообразные линии, полукруги и круги.

Потолок из двух уровней в гостиной

потолки из гипсокартона фото

Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой, сделанный в гостиной, – идеальный вариант. Именно в этой комнате вы принимаете своих гостей. А яркий дизайн будет отличной возможностью показать им свой хороший вкус. Такой потолок будет не только красиво смотреться и производить впечатление, но еще и отличаться высокой практичностью. Если один раз сделать его качественно, то сможете забыть на долгие годы о ремонте и дополнительных затратах.

Кроме того, вы сможете постоянно играть с дизайном интерьера, ведь потолки из гипсокартона можно иногда подкрашивать, тем самым меняя настроение комнаты. Не стоит забывать и про декоративную подсветку – вечером она будет очень удачно вписываться в общую атмосферу.

Дизайн потолка для спальни

Существуют самые разнообразные многоуровневые потолки из гипсокартона. Фото еще раз доказывают, что такое дизайнерское решение можно перенести и в спальную комнату, главное – не переусердствовать с декором.

Отлично будет смотреться плавный орнамент пастельных тонов, который аккуратно заиграет в подсветке диодов. Такое сочетание не будет напрягать глаза, наоборот, придаст атмосфере больше уюта.

Дизайн потолка для кухни

Отличное впечатление производит потолок из гипсокартона (фото).

потолок из гипсокартона фото кухня

Кухня, даже небольшая по размерам, может заиграть в других красках, если правильно подойти к ее обустройству. Легкие классические рисунки будут задавать помещению приятный тон, который будет сопровождать при приготовлении пищи.

Что касается подсветки, дополнительные элементы обязательно нужно сочетать с основным освещением. Такой вариант и смотрится красиво, и придает дизайну особую роскошь.

Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками

многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками

На самом деле устройство таких потолков не такое уж и сложное. Самое главное – это подойти к монтажу ответственно, четко следовать всем схемам и инструкциям. Можете не сомневаться, что, учитывая все тонкости, такую конструкцию вы сможете сделать своими руками.

Всю схему работы распределите на несколько этапов:

  1. Создаем первоначальный проект.

Конструкция потолка, состоящего из нескольких уровней, подразумевает грамотное построение плоскостей. Важно правильно распределить профили. Другими словами, первым делом вам нужно будет сделать набросок схемы, расставить уровни, все это пригодится для дальнейшего монтажа.

Ваша схема обязательно должна содержать проведенные замеры. Это поможет в том, чтобы с большой точностью определить количество требуемых материалов и других элементов (подсветка, декор). Не стоит забывать, что речь идет о потолке из нескольких уровней. При расчете количества отделочных материалов это нужно учесть.

Кстати, совсем необязательно будет покрывать потолок несколькими профилями в одном месте. Вы можете немного поиграть с дизайном, в некоторых местах оставить каркас голым. При наличии подсветки в помещениях больших по площади такой вариант будет неплохо смотреться.

2. Делаем разметку.

Это один из важнейших этапов. Правильность разметки повлияет на дальнейший монтаж. Рассмотрим подробнее, как это делать:

  • Первым делом отбиваем первый уровень, это не так сложно, особенно если вы видели или знаете, как делают потолки из одного уровня. При помощи водного уровня внимательно по периметру отбейте линии и задайте им направление.
  • Если на потолке есть места, в которых основной каркас нужно будет немного усилить, обязательно сделайте там пометки.
  • Теперь приступаем к разметке для второго уровня. Его начинают монтировать только после того как был установлен первый уровень. Делайте все по тому же принципу.

Что потребуется для монтажа: инструменты и профили

Каркас для потолка в большинстве случаев подразумевает использование профилей CD и UD. Также для работы вам обязательно понадобятся такие инструменты, как подвесы и соединители. Конечно, вы можете сделать все и без них, но так поступать не рекомендуется. Многоуровневый потолок – это конструкция довольно сложная, именно по этой причине очень важно правильно и грамотно подойти к монтажу. Лучше использовать все необходимые инструменты, зато потом вы будете уверены в своих действиях. Готовый вариант нового потолка будет надежным и приятным на вид.

Как сделать многоуровневый потолок из гипсокартона: каркас

как делать потолок из гипсокартона

На самом деле каркас устанавливается довольно просто. Это вполне сможет сделать человек, не обладающий особыми навыками. Первым делом делается каркас для первого уровня, потом – уже для второго.

В начале работы по стенам устанавливаем направляющий профиль, при этом четко нужно следовать той разметке, которую вы сделали ранее. После переходим к подвесам. Кстати, уровень подвесов очень легко регулировать при помощи специальной нивелирующей нити.

Закончили каркас для первого уровня, обязательно нужно обшить его гипсокартоном. Только после этого мы сможете уже переходить к тому, чтобы начинать делать второй уровень для своего потолка. Принцип тот же – разметка, каркас, обшивка. Не стоит забывать и про расстояние, которое должно разделять профили. Обязательно почитайте в инструкции, какой минимальный зазор должен быть.

Вы можете задаться вопросом о том, как делать потолок из гипсокартона самостоятельно. Конечно, желательно, чтобы все работы проводились как минимум в четыре руки. Так и легче, и гораздо надежнее. Но если вдруг случится такое, что вы останетесь производить монтаж в одиночку, расстраиваться не стоит. Современные технологии и простые хитрости помогут вам. Просто имейте под рукой упоры и стойки, которые можно использовать для поддержки каркаса, тогда дополнительная помощь не пригодится.

Производим монтаж

варианты многоуровневых потолков из гипсокартона

Есть одно очень важное правило, которого обязательно нужно придерживаться при установке потолка из нескольких уровней с подсветкой. Заключается оно в том, что листы из гипсокартона ни в коем случае не должны прикасаться к коробу. Очень важно сохранить зазор между этими элементами, составляющий как минимум от 3 до 5 сантиметров. Далее это поможет вам избежать таких неурядиц, как трещины и перекосы. Не переживайте, зазоры по окончании работы не будет заметны. Вы сможете их закрыть армирующей лентой, а потом закрепить результат при помощи финишной отделки.

Полезные советы:

  • Лучше всего использовать для потолка листы 9,5 мм в толщину. Хотя в некоторых случаях более целесообразной будет толщина в 12 мм (она имеет большую жесткость).
  • Края листа гипсокартона обязательно нужно обработать с использованием рубанка.
  • Когда приступите к фиксации листов, это следует сделать от того угла, который имеет противоположное направление.

Перечисленные выше советы позволят вам избежать перекосов на потолке.

Когда основная работа будет окончена, не стоит сразу приступать к заделке всех швов. Торопиться тут не стоит. Чтобы многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой получился идеальным, обязательно подождите несколько дней. Пусть конструкция немного постоит. Посмотрите, как выглядят готовые потолки из гипсокартона. Фото некоторых работ показывают, что каркас может просесть, а это способствует появлению трещин. Поэтому при работе нужно быть крайне аккуратным, только в таком случае результат вас порадует.

подсветка потолка из гипсокартона фото

По прошествии нескольких дней проводите следующие работы:

  • Грунтуем потолок.
  • При помощи армирующей ленты внимательно и очень аккуратно заделываете все стыки.
  • Чтобы добиться максимально ровной поверхности, занимаемся шпаклевкой. Так поверхность будет выглядеть однородной, и потом вы без труда сможете ее покрасить или, например, проклеить обоями.

Кстати, одно из преимуществ многоуровневых потолков заключается в том, что при желании вы можете время от времени красить его. Это освежит интерьер.

Светодиодная подсветка: монтаж

Многоуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой в современном дизайне интерьера пользуются большой популярностью. Все дело в оригинальности исполнения и эффекте, который получается после окончания ремонта.

Если вы решили сделать не простой потолок из нескольких уровней, а добавить в него помимо основного освещения дополнительное, лучшим вариантом будут светодиодные ленты. Дело в том, что это самый простой вариант подсветки, который легко осуществляется и смотрится довольно эффектно.

Такую работу вы без труда сможете проделать своими руками, не прибегая к затратам на профессиональных рабочих.

Процесс установки:

  • Поверхность для монтажа первым делом нужно хорошо обезжирить. Дело в том, что светодиодные ленты крепятся на двусторонний скотч. Если на потолке останется хоть немного жира или пыли, тогда ваша подсветка отклеится уже через несколько дней, и придется делать демонтаж и начинать все заново.
  • После того как поверхность подготовлена, возьмите светодиодную ленту. На ней можно увидеть специальный защитный слой. Его нужно аккуратно удалить.
  • Когда будете приклеивать ленту к потолку, нужно хорошенько ее прижать, чтобы нигде не осталось щелей.

Очень актуально делать подсветку на многоуровневые потолки из гипсокартона. Фото можно найти без проблем. Посмотрите, как должен выглядеть потолок после окончания всех работ.

потолки из гипсокартона

Чаще всего светодиодные ленты продаются намотанными на катушку. Стандартная длина составляет 5 метров. Для того чтобы вы смогли полностью закончить оформление одной комнаты, вам вполне хватит трех таких катушек. Посмотрите, чтобы все смотрелось ненавязчиво. От избытка дополнительной подсветки красивее потолок смотреться не будет.

Крепим светодиодную ленту правильно

Теперь о том, как должна крепиться подсветка потолка из гипсокартона. Фото обязательно посмотрите, это поможет вам при монтаже.

  1. Подсветка должна крепиться между потолком и плинтусом. Дело в том, что при таком раскладе ленту видно не будет, зато очень эффектной станет сама подсветка. Кроме того, внешний вид будет эстетичным, вашу работу не отличат от работы настоящего мастера.
  2. Подумайте о том, как планируете клеить подсветку, еще на этапе разметки уровней панелей потолка. Вы должны оставить необходимое расстояние, чтобы потом было четко понятно, куда крепить ленту. Может, вы захотите, чтобы она выделяла только верхний ярус, а может, несколько отдельных частей.

Полезные советы:

  • Тщательно изучите схему, как правильно подключаются ленты из светодиодов. Важно учитывать полярность, иначе подсветка просто не будет работать.
  • К источнику питания первым делом следует подключить контроллер, только после этого можете подключать саму ленту.
  • Когда будете снимать защитный слой, постарайтесь сделать это как можно аккуратнее. Малейшее повреждение скажется на дальнейшем процессе выполнения работы.

Комбинированная подсветка

Очень часто можно встретить комбинированные подсветки. Оригинально смотрится, если посреди потолка будет установлена дизайнерская люстра, а светодиодная подсветка расположится по периметру.

Чтобы помещение гармонично сочетало в себе элементы дизайна и цвет светодиодной ленты, обратите внимание на все мелочи. Для малогабаритных помещений не рекомендуется использовать слишком яркие оттенки, данный эффект сделает пространство зрительно еще меньше. Постарайтесь остановиться на пастельных тонах, сдержанных и не вызывающих.

Если будете следовать всем советам и требованиям, перечисленным выше, то своими руками сможете создать настоящее произведение искусства.

В заключение стоит отметить, что многоуровневые потолки из гипсокартона, цена на которые варьируется в зависимости от объема работы, можно установить в любом помещении. Для малогабаритных комнат стоимость составляет примерно 20000 рублей.

При правильном подходе сложный многоуровневый потолок будет производить отличное впечатление. Кроме того, если приобрести качественные материалы у проверенного производителя, можно забыть про ремонт надолго и наслаждаться эстетичным внешним видом своего потолка. Конечно, особенно приятным будет тот факт, что вы сделали его своими руками. Будет шанс воплотить в реальность фантазии дизайна, который всегда хотели видеть в гостиной или спальне. Можете играть с оттенками, различными эффектами, делать все, что только придет на ум. Главное - следовать правильной разметке и строго соблюдать все правила. Только от вас зависит будущий внешний вид помещения. Устройство многоуровневых потолков из гипсокартона несложное - при наличии времени и желания разобраться сможет каждый.

Но если есть хотя бы малейшие сомнения, то лучше доверьте дело профессионалам, так вы сможете обезопасить себя от дополнительных затрат на демонтаж и докупку материалов. Если будут какие-то особые пожелания касаемо дизайна, не забудьте уточнить их, чтобы рабочие учли это при составлении эскиза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.