Верить ли в приметы, или К чему чешется грудь

Как же сильно влияют приметы на нашу жизнь! Недавно споткнувшись, я почему-то подумала не о том, что нужно быть внимательнее, а о том, что может значить тот факт, что споткнулась именно на левую, а не на правую ногу. Чудеса, да и только.

Я вообще не отношу себя к тем людям, которые серьезно относятся к приметам, люблю подшутить над очередной «знаковой» приметой, хотя, признаться, будучи подростком, относилась к этой теме с должным вниманием.

Среди моих знакомых есть одна девушка, которая, кажется, знает все приметы мира. Мы нередко шутим над ее тайным знанием, но иногда вынуждены признать, что приметы действительно значимы, и наша «предсказательница» словно в воду глядела, расшифровывая нам, неучам, ту или иную примету.

Буквально несколько дней назад у меня стала чесаться грудь, постоянно напоминая о себе. Первая мысль, проскользнувшая в мое ироническое сознание, намекала, что пора бы принять душ. Но так как речь шла обо мне, а я могу назвать себя чистюлей, то пришлось отклонить эту идею.

Решила заглянуть на просторы всемирной паутины, чтобы найти причину зуда. Информации там, конечно много, но все как-то не относилось напрямую к моей проблеме. К примеру, один из самых распространенных в интернете ответов исходил из уст таких же остроумных персон, как и я, которые прямо или косвенно советовали помыться.

Еще один популярный ответ на вопрос, к чему чешется грудь (аллергия), тоже не очень помог мне. Аллергия на белье, стиральный порошок или средство ухода за кожей маловероятна, так как я давно уже пользуюсь проверенными средствами, а белье ношу хлопковое.

Пришлось искать дальше. Следующий ответ на волнующий меня вопрос был настолько очевиден, что я даже удивилась, почему не подумала об этом сама. Один из самых верных ответов, на вопрос, к чему чешется грудь – беременность. Но мне это тоже не подходило, так как я знала наверняка, что не беременна. А значит, зуд груди как реакция на растяжение кожи – не мой случай.

Одним словом, пришлось поломать голову. Конечно, можно было бы забыть обо всем и махнуть рукой, но грудь периодически напоминала о себе. А забыть об этом, поверьте, не так уж и легко.

Пришлось спросить совета у своей всезнающей знакомой. Мое робкое «Оль, ты не знаешь, к чему чешется грудь…» вызвало у нее приступ смеха. Что ж, видимо, придется молчать, это расплата за все мои остроты в стороны ее «науки». Дав волю своему смеху, она пристально поглядела на меня и принялась толковать значение приметы.

Не знаю, насколько достоверны значения, поведанные мне Ольгой, но очень быстро зуд прекратился, да и, надо сказать, были основания полагать, что все соответствует действительности.

Ольга сказала, что большинство людей, доверяющих народным приметам, на вопрос, к чему чешется грудь, ответили бы следующим образом. Подобное явление напрямую связано с погодой, скорее всего, погода ухудшится. Одним словом, чешется грудь к ненастью. Хотите - верьте, хотите - нет, в этот же вечер похода действительно испортилась.

Есть и другое мнение по трактовке зуда, это мнение связано с любимым человеком. Считается, что если у девушки чешется грудь, значит, ее любимый очень тоскует по ней. Так случилось, что в это время мой любимый действительно находился далеко и, хочется верить, тосковал обо мне. Поэтому сказать, что Ольга и ее «наука» сказали неправду, я не могу. Хотя мое ироническое сознание не дает мне забыть о том, что все вышесказанное может быть просто совпадением.

На всякий случай, чтобы больше не испытывать ужасного чувства расплаты за свое неверие, я поинтересовалась, к чему чешется язык и стопы. Надо сказать, что в это время мне казалось, что зудит все тело, поэтому было действительно интересно. Конечно, у меня были кое-какие предположения по поводу зуда языка – не терпелось ироническому сознанию выразить свое мнение на счет «чесательного» суеверия.

Оказалось, что, когда чешется язык, нужно быть готовым к тому, что кто-то сплетничает о вас. Чтобы нейтрализовать действие недоброжелателей, нужно уколоть язык (свой) чем-нибудь острым или положить на язык немного острого перца; еще один способ – завязать узел, так у ваших врагов рты сами завяжутся. Вот так-то.

К чему чешется стопа (тут мое мнение совпало с рассказом Ольги) – к скорой дороге, поэтому я приняла во внимание все сказанное знакомой и поспешила домой, твердо решив больше не обращаться с наукой Ольги так пренебрежительно. Как знать, может она и неверно трактовала примету, к чему чешется грудь (да и многие другие), но опровергнуть сказанное ею я не смогла.

Правда, уже через пару дней мое ироничное сознание вновь взяло бразды правления в свои руки, и я в очередной раз посмеялась над суевериями, приметами и самой собой. Хотя, надо сказать, кое-что изменилось в моем отношении к сверхъестественным знакам. Отныне я верю в приметы, правда, только в те, которые сулят благоприятные перемены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.