Витамины "Гексавит": отзывы врачей и покупателей. Поливитамины "Гексавит" для детей

Витамины «Гексавит» – недорогой комбинированный препарат, назначающийся докторами для профилактики и ликвидации авитаминоза, возникающего по разным причинам. Эффективность этого средства объясняется его уникальным составом. Сегодня узнаем многое о витаминах «Гексавит»: инструкция по применению, отзывы о них, форма выпуска, стоимость, а также их побочные действия.

гексавит отзывы

Показания к применению

Этот препарат доктора рекомендуют принимать при следующих обстоятельствах:

  • Для лечения, а также профилактики гиповитаминоза.
  • При повышенных умственных и физических нагрузках.
  • При неполноценном или несбалансированном питании.
  • Для повышения устойчивости организма к стрессам.
  • Для усиления сопротивляемости к простудным, а также инфекционным заболеваниям.
  • Поливитамины «Гексавит» также эффективны для нормализации зрительной функции и улучшения остроты зрения.
  • Это средство повышает действенность антибиотиков и предупреждает развитие дисбактериоза.
    витамины гексавит

Состав

В комбинированный препарат «Гексавит», отзывы о котором будут рассмотрены в этой статье, входят такие витамины:

  • «А» - в виде ретинола ацетата в количестве 5 тыс. МЕ.
  • «С» - это аскорбиновая кислота – 70 мг.
  • «В1» - в виде тиамина хлорида – 2 мг.
  • «В2» - рибофлавин – 2 мг.
  • «В3» - никотиновая кислота – 15 мг.
  • «В6» - в виде пиридоксина гидрохлорида – 2 мг.

Количество каждого элемента указано в 1 драже. Производится препарат в России.

Такой состав средства «Гексавит» для детей показывает, что он включает в себя дневную норму потребления вышеупомянутых витаминов.

поливитамины гексавит

Дозировка

Для профилактики гиповитаминоза препарат назначается так: по 1 драже в сутки. Во всех остальных случаях витамины «Гексавит» следует принимать так:

  • Ребятишкам старше 14 лет, а также взрослым – по 1 таблетке трижды в день.
  • Детям от 7 до 14 лет – по 1 драже в сутки.
  • Малышам от 3 до 7 лет – по 0,5 таблетки 1 раз в день.

Женщинам, находящимся в интересном положении, можно применять этот препарат для профилактики гиповитаминоза только во 2 и 3 триместрах. Дозировка в этом случае такова: 1 драже в сутки. Продолжительность такой терапии определяет врач индивидуально. Лечебные дозы средства по отношению к беременным женщинам применять нельзя. То же самое касается и кормящих матерей: им также можно пить по 1 драже в сутки и не больше.

Витамины «Гексавит», отзывы о которых говорят про эффективность этого средства, можно применять в течение 1 месяца. Курс лечения можно проводить 2–3 раза в год. Количество повторений приёма препарата зависит от возраста больного, выраженности и формы патологического процесса, а также от конкретных показаний.

Форма выпуска

Витамины «Гексавит» производятся в виде драже. Упаковываются таблетки в количестве 50 штук в стеклянную или полимерную банку. Каждую ёмкость вместе с инструкцией по применению определяют в пачку из картона.

гексавит для детей

Мнения специалистов

Средство «Гексавит» отзывы врачей получил двоякие. Но это не значит, что действие и эффективность этих витаминов поддаётся сомнению. Это не так. Естественно, доктора хватят этот препарат, поскольку он действительно справляется со своими задачами: оказывает положительное действие на обмен веществ, поддерживает остроту зрения, работу иммунной системы, даже защищает организм от возникновения опухолей. Всё же специалисты предупреждают о том, что это средство вовсе не является таким безобидным, как кажется на первый взгляд. И приобретать его, не посоветовавшись с доктором (особенно это касается беременных женщин, кормящих матерей) нельзя. Дело в том, что при неверном или не контролированном приёме препарата у пациента может начаться обратная реакция – вместо авитаминоза возникнет гипервитаминоз. Это отравление организма при чрезмерном употреблении витаминов. А последствия этого диагноза могут быть достаточно плачевными: изменение поведения (вялость, слабость), развитие гидроцефалии, обезвоживание, повышение уровня холестерина, нарушение работы печени и почек, расстройство стула, судороги, и это далеко не все симптомы, которые могут возникнуть вследствие появления гипервитаминоза. Поэтому некоторые специалисты возмущены тем фактом, что препарат «Гексавит», отзывы о котором публикуются в свободном доступе, отпускается из аптеки без рецепта врача. Люди, которые сознательно приобретают эти поливитамины, не посоветовавшись с доктором, попросту рискуют своим здоровьем. Ведь они не знают, нужно им это средство или нет. Они покупают его интуитивно, думая, что оно поможет им справиться с их проблемами. Поэтому доктора призывают людей так легкомысленно не относиться к своему здоровью, и не считать препарат «Гексавит» безобидным.

гексавит инструкция по применению отзывы

Положительные мнения людей

По большей части, русские и украинцы позитивно откликаются о средстве «Гексавит». Отзывы лестного характера неслучайны, и дальше объясним почему. Во-первых, людям нравится, что эти витамины являются недорогими, по сравнению с другими подобными средствами. Во-вторых, многим нравится их форма выпуска: небольшие гранулы жёлтого цвета, приятные на вкус, которые помещаются в удобную баночку. В третьих, людям, естественно, по душе эффект от этого средства. Действительно, оно является отличным способом профилактики возникновения гриппа и ОРВИ, улучшает остроту зрения, поднимает настроение. В-четвёртых, состав у этих витаминов вполне нормальный, в них не напичкано огромное количество составляющих, которые порой не могут сочетаться друг с другом. Этот препарат является вполне логичным и все элементы в нём совместимы между собой.

Отзывы негативного характера

Безусловно, никто не поспорит с тем фактом, что, сколько людей, столько и мнений. Эта фраза также не обошла стороной и препарат «Гексавит». Несмотря на то, что у этого витаминного комплекса имеется масса поклонников, однако, есть и противники. Такие люди негативно отзываются не только по отношению к конкретному средству, а и ко всем подобным препаратам. Дело в том, что некоторые лица считают, что употреблять какие-то витамины ненатурального происхождения – это ненужное дело. По их мнению, жить нужно спокойно, питаться правильно, заниматься спортом, закалять организм. И тогда уж точно не нужно будет приобретать такое средство. А уж если действительно будет видна проблема, связанная с нехваткой витаминов, тогда её и нужно будет решать. А для профилактики, по их мнению, не стоит приобретать это средство.

гексавит отзывы врачей

В какой-то мере эти люди правы, ведь, действительно, если человек полноценно питается, ведёт здоровый и правильный образ жизни, занимается спортом, закаляется – тогда ему не нужны никакие другие витамины, ведь его организм попросту не будет в них нуждаться. Но, к сожалению, большинство людей в нашей стране ведут неверный способ жизни, у них не хватает ни времени, ни желания, ни даже денег на то, чтобы заниматься собой и своим здоровьем. И в итоге у них появляется авитаминоз, который как раз может успешно вылечить препарат «Гексавит». В этом случае он необходим. Полностью ставить крест на этом комплексе нельзя, ведь никогда не знаешь на 100%, что с тобой случится завтра или через месяц.

Вывод из всего этого можно сделать следующий: принимать витамины «Гексавит», отзывы о которых порой противоречивы, можно, но только по показаниям и по рекомендациям врача. Следует здраво оценивать своё состояние здоровья, полноценно питаться, и тогда не нужно будет бежать в аптеку за очередным препаратом.

Цена

Стоимость поливитаминов «Гексавит» колеблется в пределах 20–30 рублей за банку с количеством драже 50 штук. Это небольшая цена, по сравнению с другими подобными препаратами.

витамины гексавит отзывы

Нежелательные явления и передозировка

Вообще витамины «Гексавит» переносятся пациентами разных возрастов достаточно хорошо. Побочные реакции могут наступать лишь в единичных случаях. Нежелательные явления могут быть следующими:

  • Головная боль и головокружение.
  • Быстрая утомляемость, сонливость.
  • Чрезвычайная возбудимость.
  • Расстройство стула.
  • Боль в области желудка, рвота.
  • У людей с повышенной чувствительностью к витаминам группы А, В и С могут наблюдаться бронхоспазмы.

Симптомы передозировки этими витаминами такие же, как проявления побочных эффектов. Если человек принял средство в больших порциях, то ему немедленно следует обратиться к врачу. При этом специалистом назначается такое лечение: промывание желудка, приём активированного угля, симптоматическая терапия и, конечно же, отказ от этого средства.

Теперь вы знаете, что представляют собой витамины «Гексавит», и в каких случаях доктор может их порекомендовать. Выяснили, как врачи и сами пациенты отзываются об этом препарате, а также определили, что неконтролированный приём этих драже может вызвать гипервитаминоз. Эти витамины вовсе не являются безобидными, как многим может показаться на первый взгляд, поэтому, перед тем, как решить для себя, стоит их пить или нет, нужно сходить в поликлинику на консультацию к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.