Ловля плотвы весной. Снасти, наживка и прикормка на плотву

Плотва, которую в народе называют сорожкой, по причине ее многочисленности в российских водоемах является одной из наиболее распространенных рыб. Но, несмотря на ее большие популяции, многочисленность этой рыбы, не всем удается ее поймать. Более того, не каждый любитель знает, как ловить плотву.

С наступлением оттепели

Плотва весной на удочку

После того как отступают холода, наступает период, когда, по мнению многих, рыбу легче всего поймать. Однако рыбалка весной на плотву не всегда бывает удачной. Эта рыба активна круглый год. Зимнюю ловлю постепенно сменяет ужение с летними снастями, которые можно доставать сразу после появления первых промоин на российских водоемах.

Рыбалка весной на плотву по мере потепления воды постепенно улучшается. Клев рыбы переходит в настоящий жор перед нерестом. Поскольку эта рыба в различных водоемах или реках идет на икрометание не одновременно, то и рыбалка весной может проходить в течение всех трех месяцев – начиная с марта и до конца мая. Просто для этого нужно менять места ловли.

Как правило, во многих регионах нерест приходится на начало мая. А до этого, как свидетельствуют отзывы, рыбакам на удочку попадаются достаточно крупные экземпляры, порой доходящие до килограмма, а иногда и выше.

Перед икрометанием эта рыба, собираясь в большие стаи, устремляется к небольшим речкам и ручьям. Они находятся в постоянной миграции, поэтому активный клев периодически наблюдается в самых разных частях конкретного водоема. И даже обильный прикорм не способен долго удерживать эту рыбу в одной точке.

Ловля плотвы весной

Особенности ужения

Ловля плотвы весной (в марте) ведется на небольших глубинах. Это обстоятельство объясняется тем, что добыча, выходя на отмели, греется после зимы и ищет себе корм. В это время лучшими наживками считаются мотыль с червями.

Поскольку паводковая вода весной бывает мутная и по консистенции напоминающая кисель, то прикормка, как правило, оказывается бесполезной. Давать ее нужно только в чистых реках. Обычно многие используют для этого смесь из песка или берегового грунта с сухим прикормом. Можно также замешивать с ними немного кормового мотыля, но он не всегда бывает актуален, к тому же привлекает много мелкой добычи.

Ловля плотвы весной в прикорме предполагает точную дозировку ароматизаторов. К примеру, в этот сезон неплохо «работают» некоторые фруктовые эссенции. Многие рыболовы используют также обычный чеснок, замешивая его в кормовую смесь.

Уловистые места

Как ловить плотву

Многими рыболовами замечено, что весной в речных потоках плотва чаще всего держится за участками, где есть обвалившиеся с берегов крупные комья, от которых образуется «шлейф» мути. Такие места эта рыба выбирает неспроста: здесь она караулит те кормовые организмы, которые вода вымывает из грунта. В связи с этим ловля плотвы весной бывает очень продуктивной, если воспользоваться старым дедовским способом привлечения добычи. Для этого нужно взять длинный шест, и, ковыряя им по дну, поднимать муть.

При ужении в стоячих водоемах приманку нужно забрасывать немного подальше от прикормленной точки, а затем оснастку подтягивать удилищем или вращая катушку. Прибойной волной корм приносит к берегу, привлекая тем самым рыбу. Потому опытные рыболовы всегда выбирают позицию для ловли плотвы против ветра.

Снасти

Ловля плотвы весной чаще всего проходит с поплавочной удочкой. И если в стоячей воде можно удить практически на одной точке, то на течении рыбалка идет в проводку, что требует от человека частого перемещения. Не менее эффективно ловится плотва весной на удочку донку. Ее оснащение должно отличаться повышенной чувствительностью. Снасть для ловли этой рыбы должна иметь легкое удилище с длиной от четырех до шести метров.

Рыбалка весной

Если ловля плотвы весной ведется непосредственно у берега, то основную леску нужно привязывать к вершинке. Если же необходимо получить дальность заброса, то рыболову понадобится не очень большая, но обязательно безынерционная катушка. Толщину основной лески нужно брать диаметром 0,14-0,16 мм, а диаметр поводка - в пределах 0,1-0,12 мм.

При этом размер крючка нужно выбирать под величину приманки. Ловля плотвы весной на поплавок имеет одну, но важную особенность: очень важно точно огрузить последний, чтобы при малейшем прикосновении рыбы человек сразу же это заметил.

Сборка снасти

Сорожка в марте–апреле неплохо ловится на пикеры или фидеры. При этом важно не делать очень далеких забросов. Обычно плотва сама подходит к берегу достаточно близко, поэтому кормушку или грузило нужно выбирать с максимально легким весом.

Ничего сложного в сборе фидерного типа снасти нет. Просто из чехла достаются звенья бланков и собирается удилище. При этом необходимо быть внимательным при монтаже, следя все время за соосностью колец. Когда фидерное удилище будет собрано, его нужно оснастить безынерционной катушкой, после чего продеть леску или шнур сквозь кольца.

Ужение на поплавок

Ловля плотвы весной на поплавок

Существует четыре вида удочек. Во-первых, маховая снасть с глухой оснасткой, леска которой крепится к кончику удилища. Эту поплавочную оснастку можно закидывать примерно на две ее длины. Второй вид - болонская удочка с катушкой и кольцами. Она тоже позволяет делать дальние забросы, причем на большие расстояния, чем с маховым вариантом. Другие два типа поплавка - матчевая и штекерная – используются реже. В первом случае удилище оснащено безынерционной катушкой. Ловля плотвы весной с этим снаряжением происходит со скользящим поплавком. Штекерная же разновидность отличается длинным девятиметровым удилищем, множеством колен и наличием специальной подставки.

Для любительской рыбалки лучше всего подходят первые две разновидности ужения на поплавок: с маховой снастью и болонкой. Их преимущество в том, что они не требуют дополнительных, порой сложных приспособлений, к тому же они мобильны в транспортировке. Но самое главное: ловить плотву, которая зачастую находится в прибрежных акваториях, с такими снастями на поплавок очень легко.

Наживки

Удивительно, но для того, чтобы с точностью сказать, на что на данном водоеме лучше ловить плотву, для начала ее необходимо поймать. Разрезав рыбу, нужно изучить содержимое ее желудка, и в зависимости от увиденного выбирать приманку. Самой ходовой наживкой являются пучки красных червей, неплохо плотва клюет и на опарышей. Некоторые рыболовы на крючок с наживкой насаживают пенопластовый шарик, что, по их словам, увеличивает количество поклевок. В начале весны лучше всего плотва ловится на мотыль. На тонкие крючки необходимо надевать сразу по несколько личинок. А при плохом клеве, как считают профессионалы, помогают разные комбинации наживок, или так называемые бутерброды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень ёмкая, понятная, поучительная статья. Спасибо, я доволен!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.