Пальчиковый театр из фетра своими руками: выкройки и шаблоны

В своих работах выдающийся педагог-новатор Сухомлинский утверждал: «Ум ребенка располагается на кончиках его пальцев». И это не случайно - кора головного мозга имеет очень обширную область, отвечающую за работу рук. Поэтому уровень интеллекта ребенка напрямую зависит от степени развития мелкой моторики его пальцев. Развить у ребенка ювелирную точность в координации работы рук помогут всевозможные пальчиковые игры, в том числе и пальчиковый кукольный театр. Более того - такой театр представляет собой целый арсенал инструментов для развития ребенка. Посудите сами.

пальчиковый театр из фетра своими руками выкройки

Что дают игры в пальчиковый театр?

Это не только веселое времяпрепровождение и возможность развлечь группу детей, но и очень полезное занятие. Благотворные эффекты от увлечения пальчиковым театром следующие:

  • стимуляция развития мелкой моторики;
  • знакомство с такими понятиями, как цвет, размер, форма;
  • наработка навыков пространственного восприятия (понятия: вправо, влево, рядом, друг перед другом и т.д.);
  • развитие воображения, тренировка памяти, концентрация внимания;
  • активизация речевой функции и расширение словарного запаса;
  • формирование творческих способностей и артистических умений;
  • знакомство с элементарными математическими понятиями.

Кроме того, детский театр - пальчиковый, теневой или классический, - подразумевает знакомство с художественной литературой, основами сценического мастерства, пластики и т.д. Все это способствует расширению кругозора, обогащению речи ребенка, развитию эмоциональности, коммуникабельности, любознательности, пробуждению интереса к творчеству. А если вы решите смастерить пальчиковый театр своими руками вместе с ребенком, то ко всему этому можно добавить такие качества, как любовь к труду, развитие усидчивости и концентрация внимания.

Делаем пальчиковый театр своими руками

Нам понадобятся лист бумаги или кальки, карандаш, разноцветный фетр, ножницы, кисть, клей, нитки нужных цветов, иголка или швейная машинка. Ну и, конечно же, должно быть желание с хорошим настроением, чтобы сделать пальчиковый театр из фетра своими руками. Выкройки героев можно взять из этой статьи или же придумать самостоятельно, используя простые геометрические фигуры.

Шаблоны для выкройки

Кто конкретно будет выступать на сцене вашего театра - решать вам, а вернее, вашему ребенку: это могут быть герои русских народных сказок, современных мультсериалов или персонажи из повседневной жизни. Главное, чтобы такая игра была всем в радость. По нашим шаблонам, следуя приведенной ниже инструкции, вы легко сможете сделать четырех веселых персонажей для театрализованного действия под названием «Зоопарк»: льва, котика, мишку и бегемотика.

пальчиковый кукольный театр

Соответственно, вы получите пальчиковый театр из фетра (своими руками).

пальчиковый театр шаблоны

Выкройки всех героев очень просты, с ними справится даже ребенок из младшей школы.

мастер класс пальчиковый театр

Но, несомненно, родителям также будет интересно поучаствовать в процессе.

детский театр пальчиковый

Пошаговая инструкция

  1. Распечатайте фото c персонажами или просто приложите к его изображению на мониторе лист бумаги (кальки).
  2. Обведите карандашом интересующую вас фигурку, вырежьте ее. Приложите получившийся шаблон к фетру соответствующего цвета и обрисуйте его контур на ткани. Таким образом вы получите лицевую часть основы куклы. Вырежьте ее ножницами.
  3. Переверните шаблон другой стороной, приложите его к фетру, обрисуйте, вырежьте - это будет оборотная сторона персонажа.
  4. Аналогичным способом изготовьте выкройки для всех мелких элементов фигурок (одежда, аксессуары, глаза и т.д.).
  5. Важно! Необходимо в первую очередь полностью изготовить лицевую и оборотную часть фигурок, а уже потом сшивать готовые вместе. Приклейте к лицевой стороне вырезанные мелкие элементы: лапки, гриву и т.д. Начинайте работу с наиболее крупных деталей, расположенных непосредственно на основе, двигаясь к более верхним. Мелкие детали, такие как глаза или пятнышки, оставьте на самый конец.
  6. Сложите обе готовые стороны фигурки изнаночными сторонами друг к другу и сшейте их между собой петельным швом. Также с этой целью можно воспользоваться швейной машинкой, сделав контурный шов на расстоянии ~5 мм от края. Не забудьте оставить непрошитой нижнюю часть фигурок - в нее должен вдеваться пальчик.

Вот, собственно, и весь мастер-класс. Пальчиковый театр под названием «Зоопарк» готов. Теперь можно показывать представления. Но лучше будет, если еще смастерить для героев домик, где они будут обитать в свободное от концертной деятельности время, а также сцену для выступлений.

Домик

Когда вы смастерили пальчиковый театр из фетра своими руками, выкройки домика уже нужно делать с учетом размеров и количества действующих персонажей. Если вы планируете в будущем пополнять состав труппы, то этот факт также нужно предусмотреть. Домик можно сшить из того же фетра. Он может иметь вид книжки со страницами-кармашками для фетровых фигурок и вмещать в себя сцену (например, так, как показано на рисунке ниже) или быть плоским прямоугольником-сумочкой - все зависит от вашего желания и возможностей.

пальчиковый театр своими руками

Сцена

Со сценой все обстоит еще проще. В каждом доме наверняка найдется ненужная коробка из-под обуви (или подобная ей). Вырезав в основании коробки или ее крышке прямоугольное отверстие и поставив коробку на боковую сторону, вы получите сцену, напоминающую уличную эстраду.

Ну а если украсить ее занавесом и кулисами, например из того же фетра, то ваши герои смогут уже почувствовать себя актерами большого театра. А если придумать такую конструкцию, чтобы сценическое отверстие закрывалось, например, затвором, то в таком театре-коробке они могут "жить" и в свободное от выступлений время.

Ваш домашний театр

Педагог С. И. Мерзлякова говорила: «Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир». Ваш пальчиковый театр, шаблоны для которого вы можете позаимствовать в данной статье или же придумать самостоятельно, позволит вашему ребенку с головой окунуться в театрализованную деятельность. Как правило, дети дошкольного возраста легко и с удовольствием включаются в игру, энергично воплощают образы, превращаясь в настоящих в артистов.

Игра - это дело серьезное, но в то же время и веселое. Подключайтесь к ней детей - театрализованные игры можно использовать и в качестве ненавязчивого, но в то же время действенного педагогического средства, ведь во время этого процесса ребенок чувствует себя раскованно и свободно. В процессе совместной работы над интонацией и выразительностью реплик персонажей, а также собственных высказываний невидимым для ребенка образом активизируется его словарь, совершенствуется культура речи.

Подключая к игре детей разных возрастов, когда старшие показывают спектакли малышам или делают совместные с ними постановки, вы в игровой форме учите ребят работать в коллективе и воспитываете у них доброе отношение друг к другу. Практика показывает, что увлечение пальчиковым театром улучшает настроение у детей, вселяет в них уверенность, делает свободнее и раскованнее, а приобретенные в процессе игры умения дети легко переносят в повседневную жизнь - это песни, танцы, стихи, загадки и прибаутки.

Продолжение следует!

Организованная подобным образом работа нередко способствует тому, что такая театрализованная игра становится методом детского самовыражения и самореализации ребенка в различных видах творчества. Поэтому не исключено, что, войдя во вкус, ваш ребенок захочет сделать еще один пальчиковый театр из фетра своими руками, выкройки для которого он уже придумает сам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.