Гитара полуакустическая - золотая середина между акустикой и электрогитарой. Описание и характеристика полуакустической гитары

Полуакустические гитары (отзывы о них как начинающих музыкантов, так и профессионально развитых только положительные) остаются достаточно популярными с момента их изобретения и по сей день. Для того чтобы понять, чем инструмент заслужил такое внимание, достаточно подключить его к усилителю. Благородный и даже в чем-то бархатистый звук никогда не оставит опытного гитариста, впрочем, как и новичка, равнодушным. В мире музыки и искусства такая гитара считается настоящей аристократкой.

гитара полуакустическая

Что такое гитара?

Один из самых распространенных музыкальных инструментов – гитара. Она используется практически во всех стилях. Самые распространенные виды: гитара полуакустическая, джаз, электро- и акустическая. Является ключевым аккомпанементом в блюзе, кантри, рок-музыке, фламенко. На ней можно воспроизвести практически любое произведение.

Акустика

Самый простой инструмент, который возник в числе первых и является прототипом полуакустической гитары. Изготовляется из ценных пород дерева. Его не следует подключать к усилителям, так как он имеет собственный звук, отличающийся чистотой и индивидуальностью звучания. Акустическая и полуакустическая гитара (фото в статье) внешне очень похожи. Акустика отличается тем, что имеет толстую деку, благодаря которой возникает довольно мощный звук.

акустическая гитара

Электрогитары

Впервые этот вид появился в XX столетии в 60-х годах. Причиной их возникновения послужило желание музыкантов сделать звук максимально громким. Успех полуакустической гитары послужил толчком к переходу на следующий этап в сфере музыкальных инструментов.

Корпус плотный и достаточно узкий. В некоторых местах имеются специальные вырезы под детали, а также есть гнездо для электрошнура. По форме деки разделяются на: стратокастер (stratocaster), лэс пол (les paul), телекастер (telecaster). Однако помимо них существуют и другие гитары, например летящая V (flying V).

полуакустическая гитара фото

Гитара полуакустическая

Инструмент представляет собой что-то среднее между акустикой и электрической моделью. Его звук достаточно мягкий, древесный, однако яркий, контрастный и пробивной. Преимуществами такой модели является то, что дека намного тоньше и легче, нежели у других гитар, а резонанс практически идентичен акустике. Именно этот нюанс позволяет использовать ее в различных музыкальных сферах. Однако на концертах, которые устраиваются в больших залах или на открытом пространстве, музыканты достаточно редко выбирают такой инструмент, так как на данных мероприятиях отдается предпочтение электроакустическому звучанию.

Не стоит забывать, что гитара полуакустическая – один из распространенных видов инструмента. На ней чаще всего устанавливают звукосниматели, в частности хамбакеры. Именно благодаря данному устройству воспроизводимый звук становится четким и резонансным. Такой инструмент идеально подходит для начинающих музыкантов. Однако и профессионалы относятся к нему с уважением. Основными стилями, в которых используется инструмент, являются рок-н-ролл, джаз, блюз, рокабилли и другие.

полуакустические гитары отзывы

Немного истории

Первая модель полуакустической гитары была изготовлена в 30-х годах в Америке мастером Орвиллем Гибсоном. Она получила название – Gibson ES-150. В то время достаточно популярным был джаз, именно это сыграло значительную роль в выборе внешнего вида полуакустической гитары. Первые модели создавались как пробные версии, которые плавно настраивали музыкантов на более мощные инструменты – электрогитары. Усиленный звук в сравнении с акустикой так полюбился, что за достаточно короткий промежуток времени они стали достаточно востребованы и популярны. Уже в 1949 году были выпущены две новых модели полноценных полуакустических гитар, в которые были встроены электрические пикапы.

Спустя 10 лет другие производители стали браться за изготовление такого вида инструментов, фирма Rickenbacker стала самым главным конкурентом Гибсона.

джаз-гитара

Устройство полуакустической гитары

Каждая гитара имеет определенную конструкцию, которая в полной мере влияет на воспроизводимые ею звуки.

Гитара полуакустическая разделяется на два подвида: с полым и полуполым корпусом.

Первый имеет строение конструкции, аналогичное акустике. Как правило, люди, играющие на такой гитаре, не нуждаются в усилении звука. Однако при подключении к соответствующей аппаратуре ее звучание становится более четким, громким и контрастным. Считается более распространенным видом полуакустических гитар.

Полуполый корпус более узкий, нежели обычный, имеет несколько вставок, а также вырезы в форме буквы f.

Бас-гитара

Полуакустическая бас-гитара зачастую имеет четыре струны и широко используется в музыкальной сфере. Она отлично сочетается с барабанной установкой и другими инструментами. В основном при изготовлении используется такой материал, как дерево, причем абсолютно разных пород. Издает качественное звучание как с усилителем, так и без него. Резонансный звук получается в обоих случаях.

полуакустическая бас гитара

Перечень наиболее популярных моделей

Лучшая полуакустическая гитара – Gibson ES-335. Этот инструмент является первым удачным вариантом, который по сей день пользуется огромной популярностью и служит образцом дизайна. Имеет много вариаций. Она была создана в ответ на поиски, как говорится, золотой середины между акустикой и электрогитарой. В итоге получился уникальный инструмент с мелодичным и захватывающим звучанием.

лучшая полуакустическая гитара

Модель гитары Gibson ES-339 более усовершенствованная, имеет небольшой вес и обладает неповторимым резким звуком.

Гитара полуакустическая Epiphone Dot – бюджетный вариант. Ее прототипом служит модель Gibson ES-335. Воспроизводимый звук без определенных особенностей. Может использоваться в таких стилях, как джаз, рок, блюз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В умелых руках шикарный инструмент.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.