Сувенир к 8 Марта своими руками. Подарки на 8 Марта своими руками: мастер-класс

С приходом весны многих людей, в том числе представительниц прекрасного пола, посещает воодушевление и вдохновение. С первыми солнечными лучами настроение подымается, и хочется творить и создавать красоту. Почему бы не воспользоваться этим и, например, изготовить подарки к 8 Марта своими руками. Мастер-классы помогут в этом деле. В них, как правило, описывается пошаговая инструкция, как и что необходимо делать. Это хороший способ выразить родным и близким свое признание и любовь.

сувенир к 8 марта своими руками

На сегодняшний день известно тысячи вариантов изготовления интересных и полезных подарков к этому празднику. Рассмотрим несколько идей, которые легко и просто можно претворить в жизнь. Любопытно, что при изготовлении этих презентов используются совершенно обычные, подручные предметы.

Шкатулка

Сувенир к 8 Марта своими руками может быть выполнен в виде шкатулки с помощью различных техник. Такому подарку всегда найдется применение. Ведь иногда так не хватает симпатичной коробочки, чтобы сложить в нее бижутерию, украшения или другие мелочи. В данном случае будет приведен пример шкатулки, выполненной в технике вязания крючком. Вместо обычной нити используется весьма любимым рукодельницами материал. А именно – полиэтиленовые полоски. Этот материал не боится влаги и легко принимает заданную форму. Такая шкатулка не разобьется и не расклеится. Значит, прослужит долгие годы, напоминая о вашей заботе и любви.

Подготовительный этап

Взяв полиэтиленовый пакет, разрезаем его так, чтобы в итоге получить ленту шириной в 5 см. Для вязания понадобиться две такие полоски, сложенные по отдельности. Круговую ленту совмещаем с другой с помощью соединительного узла. Если ввязать в ленты тонкую проволоку, то изделие будет прочно держать форму. Без ее применения шкатулка будет более мягкая.

Делаем шкатулку

Итак, изготавливаем подарок на 8 Марта своими руками для мам и бабушек. Толстым крючком необходимо набрать 8 воздушных петель, затем выполнить одну в виде подъема и вернуться по цепочке обычным столбиком обратно. Таким образом набрать 7 рядов. Должен получиться квадрат, который необходимо обвязать столбиком без накида. Чтобы стенки шкатулки имели плавный переход, лучше немного расширить полотно в месте стыка.

Для этого в одну петлю основания нужно провязывать два столбика. После чего стенки выполняем из 4 рядов тем же способом. Если изделие покажется неглубоким, количество можно увеличить. Вот сувенир к 8 Марта своими руками наполовину готов, осталось декорировать его и изготовить крышку. Хотя и такой вариант уже можно смело использовать как корзинку для хранения мелочей.

Делаем крышку для шкатулки и декорируем изделие

Последний ряд выполняем арками из воздушных петель по схеме 4 через 1 полустолбик. Таким образом оформляется край по 3 сторонам. Если вариант с крышкой покажется слишком сложным, можно его не делать, а оставить, как есть. Но если энтузиазма и сил хватает, тогда продолжаем. Крышку вывязываем двумя способами на выбор. Самый простой вариант – сделать ее плоской. Тогда вспомним, как вязали дно и сделаем так же. Есть вариант посложнее, но и поинтереснее. В одну петлю вывязываем 6 столбиков. Далее по схеме:

  • 2 ряд – 2 петли в 1 основания;
  • 3 – два столбика с накидом, 1 ст. с нак., две воздушные п., 1 ст. с нак. Повторить 4 раза.
  • 4 – три ст. с нак., 1 ст. с нак., 2 возд. п., 1 ст. с нак., 1 ст. с нак. Повтор 4 раза.
  • 5 –за петлю задней стенки провязываем столбик с накидом.
  • 6 – арки из 4 возд. п. и 1 полустолбика. Таким образом оформляем все 4 стороны.

Теперь сувенир к 8 Марта своими руками нужно соединить. Для этого основание шкатулки совмещаем с крышкой и закрепляем воздушными петлями между собой. Из верхней части боковой стенки, где нет арок, вывязываем 4 возд.п., продеваем в петлю крышки, и выполняем полустолбик в 3 п. основания. Так проходим по всей длине боковой части шкатулки. Последнюю петлю закрепляем в полотне основания. Вязальную нить завязываем и отрезаем.

Сувенир к 8 Марта своими руками можно декорировать дополнительно бусинами, камешками, лентами и другими элементами. Этот подарок будет очень мило смотреться на туалетном столике перед зеркалом.

8 марта своими руками

Шкатулка из бутылок: что нужно?

Как еще можно сделать подарок для мамы к 8 Марта своими руками? К примеру, можно изготовить шкатулку из пластиковых бутылок. Она может быть похожая на предыдущую конструкцию коробочка или шкатулка. Понадобится: 6 бутылок из пластика, гофрированная или любая декоративная бумага, дырокол, крючок, нить, ножницы.

подарки к 8 марта своими руками мастер классы

Изготовление

Делаем подарок к 8 Марта своими руками следующим образом. Сначала необходимо срезать все верхушки и днища у бутылок. Получив одинаковые по размеру цилиндры, складываем их пополам, и разрезаем. Делаем такие же по размеру заготовки из бумаги. Берем две пластины и складываем заворотом по направлению внутрь. Между ними помещаем бумагу, и фиксируем по краям с помощью скрепок.

сделать подарок для мамы к 8 марта своими руками

Далее за работу берется дырокол. По периметру каждой заготовки нужно проделать отверстия с одинаковым интервалом. Для простоты дырокол лучше использовать только с одной стороны. Так следует проколоть все элементы, необходимые для того, чтобы сделать шкатулку или коробочку к 8 Марта. Своими руками в крайнюю дырочку необходимо продеть нить и завязать ее петлей. Затем с помощью крючка в каждое отверстие загоняем пряжу и провязываем столбиком без накида. По аналогии следует обработать все заготовки, предназначенные для изделия.

делаем подарок к 8 марта своими руками

Мы уже практические сделали сувенир к 8 Марта своими руками. Теперь следует соединить все детали в единое целое. В каждую петлю дна и стенки провязываем обычный столбик. Таким же образом нужно соединить все элементы шкатулки. Крышку присоединяем в последний момент. Так же как и в предыдущем варианте, изделие можно выполнить упрощенно. То есть без крышки.

подарок на 8 марта своими руками для мам и бабушек

Если хотите посложнее..

Еще также рассмотрим, как делается закрывающаяся конструкция. Взяв еще одну заготовку, по ее периметру следует выполнить несколько рядов обычным столбиком. Затем сначала пропустить пару петель, проделать соединительный шов с помощью вязальной нити. В конце ряда также оставить свободными несколько воздушных петель. Чтобы шкатулка прочно закрывалась, необходимо продумать замок или застежку. В нашем случае это будут завязки из используемой нити. По центру дна с внешней стороны вывязываем основу. От ее середины делаем столько воздушных петель, чтобы отрезок дотянулся до крышки с походом. Также выполняем завязку на верхней части. На концах можно приделать бусины или кисточки из этой же нити. Завязки помогут сохранить шкатулку закрытой так, чтобы из нее не выпали мелкие предметы. Вот и готов сувенир к 8 Марта своими руками изготовленный. Теперь его можно дарить.

Брелок

как сделать подарок к 8 марта своими руками

Существует множество способов, как удивить своих близких и родных на праздник. Рассмотрим еще несколько полезных вещиц, которые порадуют своих обладателей. Как сделать подарок к 8 Марта своими руками? Сейчас расскажем на примере брелка для ключей. Для подобной цели подойдет старая кожаная сумка, перчатки или любая галантерея, а также кусочек натурального меха. Для соединения пригодится прочная нить и толстая игла. Для крепления будет использоваться кольцо для ключей. Нужно подготовить также ножницы.

Как сделать подарок к 8 Марта своими руками? Сейчас рассмотрим. Небольшой отрезок меха необходимо сшить по краям ворсистой стороной внутрь, обязательно нужно оставить отверстия для того, чтобы его можно было вывернуть на лицо. Кусочек кожи в виде прямоугольника сшиваем подобным образом. Выворачиваем и получаем меховой элемент и небольшой ремешок. Последний сразу одеваем на кольцо для ключей, которые теперь уже не придется долго искать в сумке, благодаря приделанному подарку на 8 Марта. Своими руками нужно вырезать дополнительный прямоугольник из кожи большего размера, сшить его аналогичным образом, только сразу встраивая подготовленный ремешок. Получится мешочек с петлей на кольце. Его края заправляем внутрь. Основание меховой заготовки следует крепко перевязать нитью и вложить в кожаный мешочек. Сверху нужно закрепить эти два элемента строчкой, которую можно скрыть при помощи декоративных элементов. Подойдут стразы, бусинки, бисер и т. д.

Заключение

Мы рассмотрели, как делать интересные подарки к 8 Марта своими руками. Мастер-классы, которые представлены в статье, помогут создать красивые изделия.

8 Марта – это прекрасный повод подарить такие вещи подругам, мамам, бабушкам и сестрам. Ведь когда презент выполнен своими руками, его ценность для близких сразу увеличивается. При его изготовлении человек вкладывает душу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.