Телефон "Нокиа Люмия 530": отзывы, характеристики

Телефоны линейки Nokia Lumia — в числе самых популярных в России. Любители мобильной электроники из РФ уважают финский (с недавних пор - де-юре американский — по факту известной сделки с Microsoft) бренд за неизменно высокое качество сборки девайсов, функциональность, производительность, отличный дизайн. В какой степени данные признаки характеризуют смартфон Nokia Lumia 530?

Характеристики

Рассмотрим основные характеристики, которыми обладает мобильный телефон Nokia Lumia 530 Dual SIM.

Нокиа Люмия 530 отзывы

Управляется девайс ОС Windows Phone версии 8.1.

В телефоне установлен процессор с 4 ядрами и тактовой частотой в 1200 МГц.

Объем ОЗУ смартфона — 512 Мб.

Величина встроенной флеш-памяти — 4 Гб, есть возможность установки дополнительных модулей типа microSD до 128 Гб.

Устройство поддерживает 2 SIM-карты.

Диагональ дисплея телефона — 4 дюйма, разрешение — 854 на 480 точек, плотность — 245 пикселя на дюйм. Сенсор — емкостного типа, с поддержкой Multitouch.

Камера — 5 МП, возможна съемка видео со скоростью 30 кадров/сек.

Поддержка коммуникационных стандартов: Bluetooth в версии 4.0, Wi-Fi, 3G, DLNA, USB, аудио 3,5 мм. Возможна синхронизация с ПК. Есть поддержка GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.

Емкость аккумулятора: 1430 мАч.

Особенности модели

Какими особенностями характеризуется «Нокиа Люмия 530»? Отзывы пользователей и специалистов на этот счет — самые разные. Многие акцентируют внимание на исключительно привлекательном сочетании цены и функциональности устройства. Стоимость смартфона дает повод говорить о нем, как об одном из самых конкурентных в соответствующем аспекте на рынке.

Смартфон Нокиа Люмия 530 отзывы

По мнению некоторых пользователей и экспертов, в рассматриваемом телефоне есть кое-что особенное, выгодно отличающее его от других бюджетных моделей: подход к дизайну. В этом смысле самые доступные аппараты от Nokia мало чем отличаются от премиальных моделей. Линейка Lumia характеризуется заметной несхожестью отдельных устройств в плане «железа», но внешний вид всех девайсов — единообразен и в одинаковой степени привлекателен.

Другая интересная особенность телефона «Нокиа Люмия 530» (отзывы многих специалистов подтверждают это) — в унификации с флагманскими моделями также и в аспекте софта. Структура интерфейса ОС Windows Phone 8.1, инсталлированной в девайсе, практически та же, что и в премиальных устройствах линейки Lumia от Microsoft.

Конструкция и внешний вид

Начнем подробное изучение телефона с его внешнего вида. Как отмечают некоторые специалисты, дизайн рассматриваемого девайса в определенной степени схож с тем, что разработан для смартфона Lumia 510 (при том, что внешний вид устройств в рамках всей линейки в целом единообразен). Материал изготовления корпуса телефона — отличного качества пластик. Элементы управления смартфоном стандартны и их расположение предполагает очень высокий комфорт пользования устройством. Если снять с телефона заднюю крышку, то взору откроются слоты для дополнительных карт памяти и SIM-карт, а также аккумулятор девайса.

Телефон Нокиа Люмия 530 отзывы

Никаких люфтов, явных скрипов в ходе эксплуатации смартфона его владельцы не фиксируют. Удобство пользования и высокое качество сборки — ключевые, по мнению многих пользователей, характеристики внешнего вида и конструкции «Нокиа Люмия 530». Отзывы многих специалистов в сфере мобильных гаджетов в целом близки данной оценке. С этой точки зрения рассматриваемый аппарат выгодно отличается от многих бюджетных моделей смартфонов.

Экран

Дисплей устройства имеет ту же диагональ, что и у телефона Lumia 520, однако разрешение немного другое — 854 на 840 пикселей (в 520-й модели — 800 на 480). Подобная разница, как считают некоторые специалисты, обусловлена стремлением конструкторов обеспечить воспроизведение на экране видео в формате 16:9. С этим же эксперты связывают тот факт, что плотность пикселей в телефоне выше, чем в указанном аналоге: экран Lumia 520 характеризуется показателем в 235 ppi, рассматриваемая модель — 246 ppi.

Вместе с тем дисплей, который присутствует на телефоне «Нокиа Люмия 530» (отзывы многих энтузиастов мобильных гаджетов отражают не вполне позитивную оценку данной особенности) выполнен по относительно устаревшей технологии TN. В то время как стандартное решение даже для многих бюджетных аппаратов — матрица типа IPS. Экран, произведенный по технологии TN, в целом имеет неплохие эксплуатационные характеристики — в части поддержки опции Multitouch, например, однако для него свойственны небольшие углы обзора. Кроме того, при ярком освещении на дисплее типа TN появляются блики. Разработчики рассматриваемой модели смартфона, к тому же, не стали оснащать экран девайса олеофобным покрытием — что, в принципе, также можно считать стандартным решением даже в сегменте бюджетных устройств. Данная особенность предопределяет ощутимые сложности с удалением с дисплея различных загрязнений, а также отпечатков пальцев.

Нокиа Люмия 530 ДС отзывы

В телефоне не реализована функция автоматической регулировки яркости экрана. Но это не связано с качеством соответствующего аппаратного компонента — в смартфоне попросту не установлен датчик освещенности. Вместе с тем, как свидетельствуют отзывы покупателей Nokia Lumia 530, отсутствие данной опции предопределяет минимум неудобств. К тому же, как отмечают пользователи смартфона, всегда можно поменять яркость экрана устройства вручную — выбрав ее низкий, средний либо высокий уровень (но и эти опции — не фиксированные, можно задействовать плавный способ определения оптимальной яркости экрана).

Дисплей смартфона позволяет, благодаря технологии Multitouch, обрабатывать до 5 одновременных касаний пальцем. Качество соответствующей функции специалисты, равно как и пользователи устройства, оценивают как высокое.

Камера

Телефон «Нокиа Люмия 530» (отзывы некоторых пользователей также не слишком позитивны в этой части) обладает только одной камерой, расположенной в задней части девайса. Отсутствие фронтальной критикуется любителями «селфи» и разговоров по Skype. И это при том, что на многих конкурирующих моделях — 2 камеры. Также многие пользователи сетуют на то, что соответствующий аппаратный компонент не оснащен ни вспышкой, ни автофокусом. Однако камера обладает неплохим разрешением — в 5 МП. Качество снимков при адекватных условиях окружения характеризуется пользователями и специалистами как вполне приличное. И это при том, что гораздо более выраженные порции критики в аспекте качества снимков порой достаются премиальным моделям смартфонов. Кстати, той же функцией автофокуса оснащены далеко не все флагманы лидеров рынка мобильных гаджетов.

Камера: разнообразие ПО

В распоряжении пользователей — разнообразное ПО, позволяющее задействовать возможности камеры, которой оснащен смартфон «Нокиа Люмия 530». Отзывы специалистов и пользователей, касающиеся удобства соответствующих решений — самые позитивные. Главное приложение, с помощью которого можно делать снимки - «Lumia Камера». В числе его примечательных опций — задание необходимых параметров выдержки, ISO, экспозиции, а также баланса белого. Есть такая полезная функция как брекетинг, которая позволяет снимать кадры сериями при разных параметрах экспозиции. Можно воспользоваться приложением «Камера», которое разработано Microsoft. В «магазине» Windows Phone можно скачать иные полезные виды софта — такие как, например, «Lumia Панорама».

Камера, которой оснащен телефон «Нокиа Люмия 530» (отзывы владельцев смартфона, характеризующие соответствующую опцию — очень позитивные), может снимать видеоролики в неплохом качестве — 854 на 480 пикселей и со скоростью 30 кадров в секунду. Видеоконтент записывается в файлах формата MP4.

Звук

Как и другие аппараты линейки Lumia, рассматриваемый девайс характеризуется отличным качеством воспроизведения звука, причем во всех режимах — через динамик либо при использовании наушников. Правда, гарнитуру необходимо покупать отдельно. Она также необходима для задействовании опции радио — через нее ловится сигнал.

«Железо» и производительность

Телефон оснащен производительным процессором Snapdragon 200 с 4 ядрами. Чип работает на архитектуре Cortex-A7. Его тактовая частота — 1,2 ГГц. Процессор также оснащен встроенным модулем обработки графики Adreno 302, который, как отмечают специалисты, оптимизирован для работы с офисным ПО, видеофайлами, а также для запуска нетребовательных игр. Объем ОЗУ — 512 Мб. Может показаться, что это немного, так как многие конкурирующие бюджетные решения обладают показателем в 1 Гб и даже больше. Однако специфика ОС Windows Phone такова, что для ее функционирования не нужно много оперативной памяти. Указанного объема ОЗУ достаточно для запуска популярных приложений и игр.

Нокиа Люмия 530 отзывы владельцев

Результаты тестов

Что можно сказать о фактической производительности «Нокиа Люмия 530»? Отзывы владельцев аппарата, а также мнения специалистов характеризуют данный аспект в целом очень позитивно. Вполне соответствующими данной оценке можно назвать результаты тестов AnTuTu, в одном из которых телефон, набрав 11 644, совсем немного уступил устройству более высокого уровня — телефону Lumia 630. В тесте PhoneMark рассматриваемый девайс показал 796 баллов — столько же, сколько набрал смартфон Lumia 635. В тестах MultiBench устройство показало результаты, которые также сопоставимы с цифрами для Lumia 630.

Коммуникационные возможности

Рассмотрим коммуникационные возможности, которыми обладает смартфон «Нокиа Люмия 530». Отзывы пользователей касательно данного аспекта характеризуют девайс как вполне соответствующий потребностям современных пользователей. В нем есть поддержка самых распространенных беспроводных интерфейсов, а также подключения через USB. Многим любителям мобильной электроники импонирует тот факт, что телефон поддерживает обе крупнейшие мировые системы навигации — GPS и ГЛОНАСС. Поддержку 2-х SIM карт в телефоне, вместе с тем, нельзя считать полноценной. Активная работа возможна только с одной из них. Для задействования функций другой, как отмечают специалисты, необходимо переключаться на нее.

Аккумулятор

Что можно сказать об аккумуляторе, установленном на телефон «Нокиа Люмия 530 ДС»? Отзывы на этот счет — самые разные. Емкость батареи устройства — 1430 мАч. Данного ресурса хватает на ведение разговоров в течение примерно 10 часов. Работа смартфона в режиме ожидания, по заверению производителя — 22 дня. Если телефон работает только в режиме проигрывания аудиофайлов, то ресурсов аккумулятора хватит на 51 час, если смотреть на нем видео — на 5,5 часов. Практические показатели, которых удалось достичь пользователям «Нокиа Люмия 530 DS» (отзывы многих экспертов в области мобильных гаджетов подтверждают это), в целом сопоставимы с заявленными возможностями телефона.

Смартфон характеризуется большим удобством мониторинга ресурсов аккумулятора. Так, в настройках телефона можно смотреть текущий уровень заряда батареи, а также получать оценочные сведения о том, сколько он еще может проработать без подзарядки. Интерфейс соответствующего приложения позволяет также узнавать, какие программы из числа запущенных в телефоне потребляют энергии больше других.

Время полной зарядки аккумулятора смартфона — порядка 2 часов. При средней интенсивности пользования девайсом ресурсов батареи, если ее не подзаряжать, хватает примерно на сутки. При этом длительность работы всегда можно увеличить, если, например, отключить Wi-Fi.

Софт

Телефон управляется ОС Windows Phone в версии 8.1, которая характеризуется, как мы отметили выше, невысокой требовательностью к «железу».

Нокиа Люмия 530 DS отзывы

В структуре ПО смартфона есть все основные виды софта, которые востребованы современными пользователями — радио, офисные программы карты. Все, чего будет не хватать, можно загрузить в магазине приложений для мобильной версии Windows.

Отзывы и оценки

Как в целом телефон Lumia 530 характеризуют пользователи и специалисты? Как мы отметили в самом начале статьи, мнения многих энтузиастов мобильных гаджетов сконцентрированы вокруг того факта, что телефон — пример прекрасного сочетания качества и цены. Девайс характеризуется отличным дизайном, не уступающим флагманским устройствам линейки, хорошей производительностью.

Мобильный телефон Nokia Lumia 530 Dual SIM

Из слабых мест, отмечаемых пользователями, — отсутствие камеры для «селфи», устаревшая технология в структуре дисплея.

Оптимальное сочетание качества и цены

Однако это несущественно, как считают многие пользователи, с учетом того, насколько невелика установленная производителем на телефон «Нокиа Люмия 530» цена. Отзывы касательно данного аспекта — самые восторженные. Сейчас рассматриваемая модель смартфона доступна в России примерно за 3900 руб. Устройство с аналогичным функционалом, комфортом пользования и качеством дизайна за эту цену еще надо поискать, полагают пользователи. Данную точку зрения отражают очень многие отзывы. «О, смартфон Nokia Lumia 530 Dual SIM. Дорогой наверное?» - подумает неопытный любитель мобильной электроники, увидев данное устройство с привлекательным качественным дизайном на витрине. И наверняка будет приятно удивлен демократичной ценой устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.