Что читают сегодня: рейтинг лучших книг. Самые читаемые книги в России

После долгих лет забвения книга вновь становится модным атрибутом в руках человека, желающего слыть интеллектуалом. Конечно, сегодняшнюю популярность литературы нельзя сравнивать с читательским бумом пятидесятых, шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов, когда детей порой приходилось отрывать от приключений полюбившихся героев, но тому есть вполне логическое объяснение. Не было тогда планшетов, ноутбуков и прочих компьютерных чудес, да и по телевизору что-то увлекательное показывали редко. Вопрос о том, что читают сегодня в России и мире, требует развернутого ответа. У разных книг и целевая… аудиторией это назвать нельзя, аудио – это когда слушают. В общем, читатель у разных жанров разный, но все они хороши, кроме скучного, как сказал классик.

что читают сегодня рейтинг

Классика

Она по-прежнему популярна, более того, рамки ее значительно расширились. В ее разряд попали те писатели, которых совсем еще недавно (в историческом смысле, конечно) относили к беллетристике. Современникам Джека Лондона или Антоши Чехонте, жившим в начале двадцатого столетия, эти замечательные мастера сюжета и слова казались обычными людьми, современниками, удачно применившими свой талант (или даже просто способности) для того, чтобы снискать хлеб насущный. А. П. Чехов и сам считал, что читать и ставить в театре его произведения будут самое большее несколько лет, а там забудут. К счастью, классик ошибся. Его рассказы и повести пользуются успехом и сегодня, они популярнее большинства творений современных авторов, тех, что читают сегодня. Рейтинг классической литературы возглавляет именно он, причем не только в России, но и во многих других странах (в Японии, например), где, помимо продажи книг, чаще всего ставят спектакли по его пьесам, трактуя их каждый раз по-новому. Жители планеты также неравнодушны к Шекспиру, Толстому, Драйзеру, Лондону, Диккенсу, Булгакову. Еще несколько самых популярных имен входят в десятку любимейших литераторов, но в разных странах они занимают различные позиции. Классику читают чаще всего с бумажных носителей, так интереснее.

самые читаемые книги в россии

Критерии

Оценивать наиболее читаемые книги сегодня трудно. Для этого используются разные методики, главной из которых считается тираж. Этот метод анализа имеет наибольшее практическое значение, особенно для издательств и типографий, заинтересованных в как можно больших объемах продаж своей продукции. Однако к истинному положению дел такой подход имеет отношение приблизительное. Книга в наше время – штука недешевая, и ее сегодня смело можно отнести к действительно «лучшему подарку», с которым и на день рожденья или юбилей прийти не стыдно. Поэтому печатное издание часто одалживают друзьям и знакомым, не желающим тратиться на столь дорогую вещь, к тому же часто разовую. Домашние библиотеки в наше время составляют редкие люди, тома занимают ценное место в жилище, а еще есть интернет, в котором можно найти почти все, по крайней мере, то, что читают сегодня. Рейтинг ищется там же, для того, чтобы не запутаться в огромном потоке современной и классической литературы. Так многие и делают, загоняют тексты в планшеты и читают везде, в автобусах, трамваях и метро.

Частота прочтений

Тираж издания устанавливает должностное лицо, называемое паблишером, зачастую он принимает решение исходя из собственных представлений о том, насколько успешным будет проект.

Еще одним критерием, по которому составляются литературные рейтинги и списки лучших книг, служит простое арифметическое сложение числа обращений на авторскую страницу в интернете, если таковая, конечно, есть. Для этого создатели сайтов устанавливают программные счетчики, которые отмечают каждого посетителя. Недостатком такого метода является неполноценность информации. Неизвестно, прочитано ли произведение полностью, или по нему просто скользнули взглядом и тут же закрыли. К тому же сосчитать всех читателей невозможно в силу того, что она и та же повесть может быть представлена на разных сайтах, иногда, увы, без ведома автора, и не на всех из них предусмотрена функция накопительного подсчета. Число скачиваний также учитывается не всегда, а о материальном вознаграждении в этом случае речь идет очень редко.

наиболее читаемые книги сегодня

Что читают женщины

Прекрасная половина человечества чаще мужчин дружит с книгой. Что волнует женщин, чем увлекаются они и что читают сегодня? Рейтинг десятка произведений, наиболее популярных среди дам, замыкает Эдуард Асадов, настоящий поэт и писатель, воспевший истинную любовь. За полвека количество поклонниц его таланта не уменьшилось, а возросло. На девятом месте – детская с виду книжка под названием «Маленькая принцесса, или История Сары Кру» Френсиса Бернетта. Повествование наивно лишь на первый взгляд, и мамы, знакомя с ним своих дочерей, сами попадают под обаяние непосредственности героини. Несколько чаще покупают детективы Устиновой, еще более высокие ступени занимают Сесилия Ахерн и автор бестселлера «Дьявол носит Прада» Лорен Вайсбергер. Далее по лестнице популярности восходят Джоанна Линдсей, Татьяна Полякова (опять дамские детективы) и Софи Кинселла со своим «Тайным миром шопоголика». Верхние позиции занимают Стефани Майер с историей про любовь вампира («Сумерки») и психологический роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Может быть, замыкающие позиции специфичны для российских любительниц литературы, но верхние полностью повторяют рейтинг самых читаемых книг в мире среди женщин.

самые читаемые книги в россии сегодня

А что любят мужчины?

Если отбросить помешанных на деньгах предпринимателей (которые чаще становятся персонажами романов, чем их потребителями) и представителей сильного пола, обладающих крайне низким уровнем интеллекта, то вся остальная не очень многочисленная мужская братия тоже не прочь провести свободное время, перелистывая страницы. Какие из произведений для них самые популярные книги и самые читаемые? Книг мужественной тематики написано много. Это и Дж. Лондон, и Э. М. Ремарк, и исторические хроники, и литература военно-технического характера. Читают мужчины все, от Хемингуэя до Стивена Кинга, но вот специфических женских романов, как правило, не выносят. Впрочем, бывают и исключения. Женщины иногда тоже, справедливости ради, с удовольствием предаются наслаждению с какой-то книгой, считающейся исключительно мужской.

что читают сегодня в россии и мире

Дети

Дети, о чем уже упоминалось, читают нынче мало, и автору нужно приложить немало усилий в совокупности с талантом для того, чтобы чем-то их заинтересовать. И в данном случае неважно, насколько глубоки мысли такого произведения, как вообще то, что читают. Сегодня рейтинг подростковой и литературы возглавляют книги Александра Андерсона «Алекс и монеты» и «Все самые любимые сказки» Григория Остера. Помимо них популярны (примерно как фантастика в прошлом) повести, романы и саги в стиле фэнтези. Анализировать причины, по которым жизнь в выдуманном мире подрастающему поколению представляется более интересной, чем реальная, можно долго, но такова уж проза жизни, и с ней нужно считаться, что и делают издательства, заинтересованные в прибыльности своей деятельности. Некоторое утешение – снижение популярности «Гарри Поттера». И совсем уж радует ностальгический возврат к вечным ценностям, выразившийся в «Архиве Мурзилки», вышедший в двух томах (с 1966 по 1974 год).

рейтинг самых читаемых книг в мире

Юмор

Литература, вызывающая смех – сложнейший жанр. Выжать из читателя слезу куда проще, чем заставить его хотя бы улыбнуться. Современный книголюб с удовольствием читает Жванецкого, особенно раннего, отдает должное Илье Ильфу и Евгению Петрову и интересуется современными авторами. Порадовала книга с интригующим названием «Сантехник. Твое мое колено» автора Сэ Слава (явно псевдоним). Ранее этот материал публиковался на популярных блогах, и вот вышел «вживую». На настоящий момент это самые читаемые книги в России юмористической тематики, а как их разместить на призовых ступенях – решать народу.

литературные рейтинги и списки лучших книг

Притчи

В нашей стране, как и за рубежом, сформировалась многочисленная прослойка любителей философской литературы. Речь идет не о каких-то серьезных научных исследованиях (на них тоже есть спрос). Эти самые читаемые книги в России в своем жанре призваны побудить человека задуматься о вечных ценностях, отвлечься от мирской суеты и, по возможности набраться мудрости, освященной веками. К ним относится «Пророк» Халиля Джибрана, отеческие нравоучения святых старцев, поучительные полемики Кураева и тому подобная литература. Рейтинги продаж не дают реальной картины популярности этих изданий. Возможно, что кто-то приобретает их для того, чтобы поставить на полку с целью создания имиджа человека интеллектуального, в других же случаях их зачитывают буквально до дыр. Преподнося такую книгу в подарок, следует помнить, что по-настоящему обрадуется ей лишь человек вдумчивый, склонный к абстрактному мышлению.

самые популярные книги и самые читаемые книг

Модная литература

Есть такая капризная и ветреная дама, которую зовут модой. Чаще всего она обретается в брендовых бутиках и автосалонах, но порой встречается и в книжных магазинах. Ряд авторов, создав некое произведение, стремятся к скандальной славе, и достигают ее разными методами. Они щедро насыщают речь персонажей ненормативной лексикой, пытаясь придать самобытность образам, выбирают сюжеты про людоедов, сумасшедших, наркоманов и прочую неприглядную публику, стремясь скорее удивить, чем обрадовать. На каком-то довольно непродолжительном участке времени продавцы говорят покупателем, что это самые читаемые книги в России. Сегодня это одни авторы, завтра другие, и череда их не иссякает. Бывает, что повести действительно обладают определенными художественными достоинствами, но шедевры писатели-модники, держащие нос по ветру конъектуры, создают редко.

Читателю же остается оценивать свои духовные потребности и выбирать свое среди безбрежного моря литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.