Краков, Польша. Достопримечательности и фото туристов

Музеи, архитектурные памятники и религиозные сооружения несут не только познавательную информацию, а и выполняют развлекательную функцию. Многое о тандеме двух этих характеристик знает Краков. Польша - страна, где за последние годы туризм вышел на совершенно новый уровень.

Рождение необычной легенды

Первое упоминание о городе датируется 966 годом. Тогда точку описали как успешный торговый центр под властью чехов. Позже эти территории перешли под руководство польских князей. В ходе дальнейших событий Казимир Великий перенес свою столицу в Краков.

краков польша

Населенный пункт начал активно расти и развиваться. В этот период появились десятки интересных мифов о его происхождении. Именно тогда родилась известная легенда о том, как был основан Краков. Город, как сообщают летописи, терроризировал страшный дракон, который жил в пещере.

В то время этой землей владел князь Крак (от его имени произошло название города). У правителя было два сына и дочь-красавица. По одной версии, король послал своих детей к чудовищу. Долго юноши пытались силой победить дракона. И только потом поняли, что достичь успеха можно лишь мудростью. Молодые князья начинили чучело коровы ядом. Ужасный змей вышел на охоту, проглотил приманку и задохнулся. Но после победы парни не знали, как разделить славу, поэтому началась драка. В борьбе выжил только один. Сын, который вернулся, соврал, что другой погиб от лап чудовища.

Три героя одной повести

Все города Польши окутаны множественными мифами. Не исключение и Краков. По другой версии, дракону отдавали в жертву молодых девушек. Когда в княжестве осталась только дочь правителя, король объявил, что выдаст замуж ее за того, кто победит свирепого зверя. Хитростью одолел змея сапожник по имени Скуба Дратевка. Он положил в чучело животного серу, и когда дракон проглотил яд, то почувствовал жжение в желудке. Змей полетел к реке и пил воду пока не лопнул. Позже юноша сшил из шкуры монстра ботинки. А Крак выполнил свое обещание.

Существует и версия, согласно которой, сам царь одолел дракона.

В любом случае, кто бы ни победил чудовище, до сих пор эти легенды продолжают жить. Власть способствует сохранению культуры своего народа.

города польши

Курганы князей

Есть и другая история о дочери князя. Девушку хотели выдать насильно замуж за нелюбимого мужчину. Чтобы не попасть в плен, панночка бросилась в реку.

Об этих легендах музеи Кракова не рассказывают. Но на окраинах возвышаются два искусственных кургана, названых в честь короля и его дочери Ванды. Первый расположен в районе Новая Хута, второй - на территории старого города. Дата возведения обеих гор точно неизвестна, но ученые предполагают, что могила царя была построена в 500 году. Насыпь для барышни соорудили на два-три века позже на том месте, где нашли ее тело.

Тот, кто посетит курган Ванды 4 ноября или 2 февраля, сможет наблюдать удивительную картину. Солнце зайдет ровно над горой князя. А если стоять на могиле древнего правителя 2 мая или 10 августа, то светило сойдет с насыпи, являющейся могилой его дочери.

краков город

Гордость страны

Замковый комплекс Вавель - архитектурная жемчужина города. Он ежегодно притягивает тысячи посетителей в Краков. Польша до сих пор гордится этим величественным сооружением.

На этой земле люди строились еще в XI веке. До 1300 года на холме была поставлена ​​крепость, а впоследствии король Казимир III перестроил укрепления и оформил их в готическом стиле. Сам город развивался с тех пор, как в Х веке было провозглашено польское государство.

Застой прогресса начался, когда была создана Речь Посполитая. Поэтому пункт оказался на самом краю большой страны. Невыгодное местоположение привело к тому, что столицу перенесли в Варшаву. Хотя долгое время замок оставался резиденцией правителей, все же многочисленные пожары и варварские нападения отодвинули его на второй план.

Но, начиная с 1900 года, комплекс начали реставрировать. Сегодня все туры в Краков предлагают посетить удивительную архитектурную достопримечательность.

Земля национальных героев

Много интересной и полезной информации может рассказать Вавель. Встречает посетителей статуя национального героя Тадеуша Костюшко. Стоит заметить, что памятник является копией. Оригинал же во время Второй мировой войны разрушили немцы. Восстановили постамент в 1960 году. Многие исследователи отмечают, что всадник - копия оригинала, а вот конь сменил масть и потолстел. Интересно, что такой же монумент установлен в Денвере, США. Дело в том, что Костюшко участвовал в Войне за независимость штатов.

туры в краков

Как уже ранее отмечалось, Вавель долгих 500 лет знали не только как центр Кракова, но и как столицу Польши. Именно поэтому в этом городе сосредоточена масса объектов, достойных внимания туриста.

Много веков замок оставался резиденцией правителей. В нем не только жили князья, но и умирали. Здесь похоронены известные деятели страны. Среди них и президент Лех Качиньский с супругой Марией, которые трагически погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года. Местом упокоения стал кафедральный собор Краковской крепости, который находится недалеко от могилы Юзефа Пилсудского, польского государственного деятеля. Их саркофаг был закрыт каменной плитой весом в 400 килограммов, на котором высечены имена президента и его жены, а также крест. А рядом установлена специальная мемориальная доска.

Традиция дракона

Жители Кракова до сих пор хранят свои легенды. Поэтому перед входом в храм висят кости. Сегодня известно - это скелет мамонта. Но долгое время люди считали, что это останки дракона. На самом деле, в древности на этой земле верили, что такой оберег принесет мир и процветание. Такие символические талисманы имеют и другие города Польши.

Цикл легенд о злом змее продолжает пещера, которая также находится на территории замка Вавель. По поверью, именно в ней жило страшное чудовище. Некоторое время большой зал в подземелье был известен как корчма для богатых. Позже все входы в нее были замурованы. Но после обретения независимости этот уголок снова стал выполнять свою главную роль - поражать посетителей.

Любимым место паломничества туристов стал Червенский бульвар, лежащий под стенами крепости. Там установлен памятник дракону. Монумент каждые пять минут извергает пламя. Автор работы Бронислав Хромый. Интересно, что вызвать огонь можно с помощью СМС-сообщения на конкретный номер с текстом smok.

музеи кракова

Диво архитектуры

Многим удивляет город. В нем поместились 25 монастырей, 7 синагог и множество часовен. В отдельный ряд следует поставить костелы Кракова. Их насчитывается около 40. Каждый достоин внимания туриста. Но визитной карточкой уже давно выступает церковь Успения Пресвятой Девы Марии.

Первый камень этого сооружения был заложен еще в 1200-х годах. Несколько раз храм охватывало пламя, разрушали вражеские войска и даже землетрясение. Но святыню отстраивали все больше и роскошнее. Свой современный вид церковь получила в конце ХІV столетия.

Характерным признаком сооружения являются башни разного размера. До сих пор не удалось установить, с чем связано такое планирование. Этот архитектурный нюанс объясняет местный рассказ. По легенде, башни строили два брата. Когда один заметил, что второй справляется с работой быстрее, то убил его. Впоследствии, не выдержав угрызений совести, душегубец бросился с крыши на землю и разбился.

Внешний вид костела - не единственное, что может предложить Краков. Польша всегда заботилась о духовном развитии, поэтому интерьер храма также впечатляет. Изюминкой стал Алтарь Вита Ствоша, который соединил в себе готику и ренессанс.

центр кракова

Свежие идеи

Особый статус получили музеи города. На этой территории их более двадцати. Каждый из них интересен и уникален. Главное их достоинство - отход от суровых правил.

Неординарным является еврейский музей «Галиция». Там посетители не только могут узнать о культуре этого народа, но и послушать концерты, которые часто проводят в этих стенах.

Удивляют гостей экспонаты Галереи современного искусства. Выставки последних двадцати лет, образовательные программы, научные публикации, библиотека и книжный магазин – вот, что может предложить Краков. Польша приняла активное участие в создании и открытии этого заведения. Сегодня оно представляет лучшие экземпляры самых новых направлений.

Выдающимся местом является дом японского искусства и техники Манггха. Главное его задание - не просто рассказывать о жизни далекой страны, но и устраивать мастер-классы, читать лекции и организовывать курсы по изучению искусства.

Именно в этом городе находится всемирно известная картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Честь представлять шедевр имеет музей Чарторыйских.

Город мифов

Гостей привлекают цены на проживание, дешевая, вкусная еда и насыщенная развлекательная программа. В этом городе каждый найдет себе экскурсию по душе.

аквапарк краков

Кроме многочисленных костелов и музеев, туристам предлагают современные развлечения. Каждый, кто приезжает в город, может посетить бары, клубы, рестораны и даже аквапарк. Краков - культурная столица Европы. Ежегодно сюда пребывает около 2 миллионов иностранных туристов.

Практически каждый памятник окутан интересной и неординарной легендой. Хотя многие скептики отмечают, что все эти мифы придуманы для детей, все же с ними экскурсии по городу значительно интереснее.

Однако пока что Краков не настолько избалован туристами, как некоторые другие европейские столицы, поэтому он сохранил присущую только ему энергию и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.