Ружье ИЖ-58 16 калибра: характеристики, фото, отзывы

В наши дни наблюдается повышенный интерес к старым и проверенным временем советским охотничьим ружьям. Ни для кого не секрет, что современные российские и западные ружья значительно уступают советским образцам по качеству и точности стрельбы.

иж 58 16 калибра
Классическая двустволка производства Ижевского механического завода ИЖ-58 16 калибра (образца 1958 - 1986 г. г) является тому отличным подтверждением. По сегодняшний день это надёжное оружие пользуется заслуженной популярностью и авторитетом не только у охотников, но и у людей, ценящих качество и надёжность.

Историческая справка

Массовое производство ИЖ-58 16 калибра начато в 1958 году. Разработкой нового образца занималось конструкторское бюро ИжМЕХа во главе с Л. Н. Пугачёвым. Отличительной чертой ижевской горизонталки от своих предшественников 54 и 57 модификаций было явное технологическое преимущество, которое выражалось в простоте сборки, следовательно и в снижении себестоимости изделия.

Базовая модель ИЖ-58 была рассчитана на охотников-промысловиков и предусматривала выпуск модели исключительно 20-го калибра. Позднее, после серийного производства базового изделия, ружьё вызвало большой интерес и популярность у охотников. Было принято решение выпускать ИЖ-58 16 калибра, а затем и 12 калибра.

иж 58 16 калибра отзывы
Слава о надёжности и качестве 58 модели вышла за пределы Советского государства. Ружье стало экспортироваться в более чем двадцать стран Европы, Северной и Латинской Америки.

Новые образцы Ижевского механического завода

В 70-х годах прошлого столетия ижевские оружейники наладили выпуск модернизированной модификации ИЖ-58М, которая стала гибридной разработкой, состоящей из деталей и узлов ИЖ-48 и ИЖ-58 16 калибра. Габаритная стволовая длина этой серии была от 720 до 730 миллиметров, вес модифицированной модели ИЖ-58М доходил до 3,3 килограммов. Более половины ружей ИЖ-58М ушли на экспорт, в основном это были страны социалистического лагеря Восточной Европы.

Позднее, в 1977 году, Ижевский механический завод начал выпускать ИЖ-58 МА 16 калибр, в котором был установлен предохранитель, автоматически срабатывающий при переламывании ружейного ствола.

Мировое признание советских оружейников

В 1986 году Ижевские оружейники остановили массовое производство ИЖ-58, считающейся лучшей моделью охотничьих ружей своего класса. В том же 86-м году на Международной Лейпцигской ярмарке ИЖ-58 был отмечен золотой медалью. Такое международное признание ружьё получило за оригинальное и высокотехнологическое решение, а также за надёжные и конструктивные решения по эксплуатации. За годы серийного производства этой модификации было изготовлено более 850 тысяч экземпляров.

Отныне только истинные ценители советского качества оружейной промышленности имеют в своём арсенале такие модели. Западные собиратели стрелкового оружия считают за честь иметь в своей коллекции экземпляр ИЖ-58 советского производства. Это в очередной раз доказывает качество и надёжность охотничьего ружья ижевских мастеров.

Ружье иж 58 16 калибр

Ружьё ИЖ-58 16 калибр, общее описание

Классическое двуствольное ружьё с горизонтальным стволовым расположением. Все металлические узлы и детали (стволы, колодки, муфты) ИЖ-58 выполнены из конструкционной углеродистой качественной стали 50А. На ствольной муфте установлен ступенчатый выступ, играющий роль замка для запирания ружья от случайного нажатия на спусковой крюк. Внутренние каналы стволов и патронники имеют хромировку. Тройное запирание ИЖ-58 обеспечивается специальной механикой, состоящей из 2-х подствольных крюков и затворного рычага.

Дизайн и маркировка

Ружейный приклад ИЖ-58, 16 калибр. Как и цевьё, приклад изготовлен из берёзы, а в экспортных вариантах - из бука. Для эксклюзивных охотничьих ружей вставлялась ореховая ложа с оригинальной высокохудожественной инкрустацией. Такой дизайн охотничьего оружия особенно нравился членам Советского правительства и их западным коллегам, которых было принято одаривать этими эксклюзивными моделями.

ИЖ 58 ма 16 калибр
При разборке ИЖ-58 модель делится на три составляющих: цевьё, стволы и колодка с прикладом. Клеймо производителя набивается на ствольной муфте, где указывается дата сборки, серийный номер ружья, допускаемое давление в патроннике, а также фирменный знак ИжМЕХа.

ИЖ-58, 16 калибр: отзывы потребителей

Наряду с достоинствами Ижевского ружья, по отзывам любителей охоты, существуют и некоторые недостатки, выявленные в ходе эксплуатации. Основным из них является тугой предохранитель. Характерный щелчок при выключении клавиши от случайного выстрела часто пугает зверя, что очень не нравится стрелкам.

На некоторые приобретённые модели ружья (ИЖ-58 16 калибр) отзывы охотников имеют претензии к небольшому подклиниванию эжектора. Очень часто приходится устранять этот недостаток своими руками.

Но в основном стрелковое оружие ИЖ-58 - это надёжное ружьё, которое пригодно для промысловой и спортивной охоты. Особая привлекательность этого охотничьего оружия в его легковесности, что является немаловажным фактором. Пройдя десятки километров в поисках добычи, каждый охотник отмечает именно эту особенность стрелкового оружия.

Выбирая между современными оружейными моделями и советским ружьём ИЖ-58, очень часто охотники останавливаются на последнем. Точность стрельбы, лёгкость и красивый дизайн - вот основные составляющие горизонтальной двустволки ИЖ-58, которая служит охотникам многие и многие годы.

Техническое описание советской модели

ИЖ-58, 16 калибр, характеристики и технические данные ружья:

  • Производитель: ИжМех (Ижевский механический завод).
  • Длина ствола: 730 мм.
  • Вес ружья: 2,7-2,9 кг.
  • Сужение (левый ствол) дульное: чок.
  • Сужение (правый ствол) дульное: получок.
  • Автоматический предохранитель от случайного нажатия на спусковой крюк.
  • Пистолетная шейка.
  • Ложе: берёза, бук.
  • Материал: сталь 50А.
  • Внутренняя хромировка ствола и патронника.

Приклад иж 58 16 калибр
Интересные факты

По некоторым наблюдениям западных экспертов оружейного искусства, было замечено, что модель ижевских производителей ИЖ-58 является точной копией легендарного охотничьего ружья немецкой фирмы «И. П. Зауэр и сын» модельного ряда № 8. Некоторое сходство с западным образцом подтверждают и российские знатоки истории советского стрелкового оружия.

Тем не менее всемирное признание ИЖ-58 на международной арене говорит само за себя, «Сделано в СССР».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.