Лего-самоделки. Лего-самоделки "Майнкрафт"

С появлением конструктора "Лего" самоделки более не воспринимаются как нечто архаично-трогательное, выполненное детскими руками из шишек, желудей, сучков, а также проволоки, кусков пластика и обрезков кожи, прикупленных по случаю в магазине "Юный техник". Миллион вариантов в фирменной коробке - подарок известной компании детям. В мире Лего самоделки - это фантазийные конструкции, созданные воображением ребёнка помимо красочных схем соединения деталей, прилагаемых к очередному тематическому набору.

лего самоделки майнкрафт

Игра в солдатиков XXI века

Развитие логики и способности предвидения, постижение основ военной тактики в былые времена взращивало из играющих в солдатики мальчиков великих полководцев. С этого когда-то начинал своё победоносное восхождение к вершинам ратной славы сам Суворов. В современном мире и успехи гражданского созидания, и исход военных конфликтов во многом решает продуманная техника. Задатки не только стратегов, но и вдумчивых конструкторов важно поощрять в будущих защитниках Отечества.

С каким "прицелом" создаются лего-самоделки, война или мир преобладают в детских играх, во многом определяет тематика приобретаемых наборов. В том и другом случае можно дать творчеству ребёнка позитивное конструктивное направление. Важно, чтобы в игре не копировался слепо хаотический экшн экранных прототипов - фильмов и особенно созданных на их основе компьютерных игр. Пусть красочного оловянного уланского полковника заменил устойчивый к механическим ударам пластиковый мастер Йода, искусства военной стратегии эта замена не отменяет.

самоделки лего герои

Новые формы при классическом содержании

Предлагая милитаристские самоделки "Лего", "Звездные войны" и им подобные сюжетные линии отнюдь не воспрещают знакомиться с историей великих сражений прошлого, с тактикой перемещения войск, смыслом их первоначальной расстановки на поле боя, выбором стратегически выгодных позиций. При этом мастер Йода, привыкший всегда и всюду эффектно размахивать светящимся мечом, вполне может возглавить засадный полк, замещая древнерусского князя в одной из исторических реконструкций. Населяющие самоделки "Лего" герои совершенно не обязательно должны проживать в игре свою экранную жизнь. Стоит дать им свободу побыть на время кем-то другим ради серьёзного приобщения к реальной, а не выдуманной истории.

лего самоделки война

Развиваем фантазию

Вводимая в действие техника, напротив, вполне может нести на себе черты неведомого будущего, наделяться свойствами, не характерными для имеющихся на вооружении современных образцов. Но, опять-таки, самоделки "Лего" "Звёздные войны" если не принципиально конструктивно, то в обосновании своих потенциальных возможностей должны отличаться от своих экранных прототипов. Игра не должна состоять в простом потребительском копировании заезженных сюжетов, её призвание - развивать фантазию, техническую смекалку, раздвигать границы возможного.

Интересной составляющей становится и возможное словотворчество. Техническую новинку нужно не только придумать, но и назвать таким именем, которое не встречалось бы в научной фантастике, и при этом отражало бы все существенные свойства вновь созданного объекта. Такая деятельность может служить дополнительным стимулом к изучению родного и иностранных языков.

самоделки лего звездные войны

Неведомые миры

Лего-самоделки позволяют моделировать не только технические, но и природные объекты, изменять по своему усмотрению вид растительного мира, сопровождающего исскуственные сооружения. Именно поэтому игра оказывается полезной не только для будущего полководца, но и для начинающего биолога-исследователя. Если же принимать во внимание всевозможные масштабные лего-самоделки - "Майнкрафт", например, - дело здесь найдётся и для юного архитектора, инженера, строителя, и для ландшафтного дизайнера, менеджера проектов, градоначальника.

Что бы ни создавал ребёнок, какие бы лего-самоделки ни предлагал нашему вниманию для совместного обсуждения, важно при этом уйти из замкнутого круга - созданного внешними режиссёрами безвременья кинофантастики. Главное, чтобы все эти устремления относились не к эфемерному никогда, но при внимательном изучении прошлого опыта человечества были направлены в не менее реальное будущее.

лего самоделки

Эмоциональная и нравственная составляющая игры

Исследования детских психологов с очевидностью доказывают деструктивное воздействие на психику так называемых некрофильных игрушек - скелетонов, персонажей "Монстер Хай" и им подобных. Модели оружия, военной техники не настолько прямо эмоционально угнетают, подводят вплотную к теме смерти, но находятся на тонкой границе допустимого. Опасность нивелируется там, где смысл игрушки может быть трансформирован самим ребёнком согласно принципу "перекуём мечи на орала". Из элементов для создания танка или военного джипа вполне можно построить домик или причал для прогулочной яхты. Конструктор сам по себе, в силу своей философской идеи, несёт созидательное, позитивное начало.

Всё-таки стоит обратить внимание на то, какие сюжеты примешиваются к кропотливому выстраиванию из базовых элементов миниатюрного мира новых причудливых объектов. Лего-самоделки "Майнкрафт" не должны иметь точек соприкосновения со столь близким на слух "Майн кампф". К сожалению, сюжеты, почерпнутые из СМИ, Интернета и некоторых фильмов для взрослых могут посеять даже в детскую игру плевелы неприязни, пренебрежения, надменности.

Добрая игра - основа и признак светлого характера

Покупая ребёнку один или несколько наборов "Лего", не рассматривайте содеянное достаточным для того, чтобы считать вас чутким, заботливым родителем. Настоящее внимание к ребёнку начинается не с изобилия игрушек в детском уголке, а с соучастия в придумывании сюжета, конструировании, развитии действа, разыгрываемого понарошку. В игровой деятельности ребёнка - в его репликах, вкладываемых в уста персонажей, размышлениях за кадром, пояснениях для взрослых мы нередко узнаём себя, не только явные достоинства, но и существенные, давно не замечаемые нами недостатки. Стоит заглянуть в это зеркало, а не проходить мимо, когда ребёнок играет в подаренный нами набор "Лего", создавая собственные самоделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.