Благовещенский монастырь (Нижний Новгород): описание, фото

Монашескую жизнь выбирают те, кто желает посвятить себя Богу. В обителях совершают молитвы, трудятся, добывая хлеб насущный, пишут иконы, отмечают церковные праздники.

С XIII века действует Благовещенский монастырь (Нижний Новгород). Много бед и несчастий пережила обитель за это время, но с возрождением духовной жизни святое место стало не только пристанищем для монахов, но и просветительским центром.

Благовещенский монастырь (Нижний Новгород)

История

Благовещенский монастырь (Нижний Новгород) основали великий князь Георгий Всеволодович и епископ Владимирский святитель Симон. Произошло это в 1221 году вместе с закладкой города.

Восемь лет спустя к монастырским стенам подошли войска московского князя-язычника Пургаса. Сожжённый и разорённый монастырь прекратил своё существование на сто лет.

За восстановление обители взялся митрополит Московский Алексий. Стараниями владыки в 1371 году возвели и освятили белокаменную церковь Благовещения. С тех пор Благовещенский монастырь (Нижний Новгород) начал возрождаться. Пожертвования приносили и простые граждане, и знатные особы.

В течение XVIII-XIX веков монастырь постепенно становился центром распространения христианской культуры. Здесь хранились редкие книги, ноты песнопений. Монахи занимались и сельскохозяйственным трудом.

В 1919 году Благовещенский монастырь (Нижний Новгород) был закрыт и подвергся разрушению. Здесь располагалась городская школа и коммунальные квартиры рабочих. Воинствующие атеисты уничтожили каменную часовню, а другие здания не ремонтировали в течение многих лет. Не помогло и то обстоятельство, что церкви считались объектами культуры, а иконы – художественной ценностью. Реставрационные работы начались лишь в 70-80-е годы XX века.

В 1987 году восстановление обители завершили, однако о богослужениях не было и речи. Церковная жизнь в монастыре начала возрождаться только спустя четыре года, когда эти земли возвратили Нижегородской епархии. Первым настоятелем древнейшего нижегородского монастыря стал архимандрит Кирилл (Покровский). В настоящее время обитель возглавляет архимандрит Александр (Лукин).

Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода

Монастырь сегодня

В Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода протекает строгая монашеская жизнь: совершаются молебны, правила и Божественная литургия. Братья путешествуют по святым местам и сами принимают паломнические, экскурсионные группы.

При монастыре работают иконописная, швейная и свечная мастерские, пекарня для выпечки просфор. По желанию прихожан изготавливают именные иконы. Швеи заняты не только одеждой для монахов, но и вышивкой икон. Работы мастеров продаются в лавке. Там же покупателям предлагают книги, утварь, аудио- и видеоматериалы с церковными песнопениями.

Благовещенский мужской монастырь Нижнего Новгорода

О храмах

На территории монастыря находится Благовещенский собор, Успенская, Сергиевская, Андреевская и Алексеевская церкви, колокольня.

Как было сказано выше, Благовещенский собор возвёл митрополит Алексий Московский в 1370 году. Спустя годы храм обветшал, поэтому в середине XVII века старое здание разобрали и возвели новую постройку. Вместо одной главы в новом храме предусмотрели пять. Центральная глава имеет луковичную форму, малые – шлемовидную. Трёхметровый подклет до революции арендовали местные купцы.

За время своего существования собор несколько раз подвергался пожарам, воздействию природных стихий, а в годы советской власти в здании храма планировали устроить музей атеизма или концертный зал.

Успенскую церковь построили в XVII веке. Сегодня этот храм является памятником архитектуры. Интерьер перекрывается сомкнутым сводом с двумя декоративными каменными шатрами. Венчают церковь две башни, которые Тарас Шевченко сравнивал с невинными девами. Кресты на башнях освящены в 2010 году наместником обители игуменом Александром (Лукиным).

Между Благовещенским собором и южной стеной монастыря расположилась Сергиевская церковь, освящённая в честь Сергия Радонежского. Здание оформлено в стиле русского барокко. На окнах имеются кирпичные наличники с разорванными фронтонами.

В 2009-2010 гг. стены и потолок храма пропитали водоотталкивающим средством, заново оштукатурили, расписали, за алтарём установили новый иконостас.

Андреевская церковь расположена в центральной части братского корпуса. Стены и своды здания сохранились с XVII века, а настоятельские и кельи монахов спустя два столетия перестроили. Церковь в честь Андрея Первозванного освящена в 1840 году.

Алексеевская церковь строилась в 1822-1824 годах, когда настоятелем монастыря был архимандрит Макарий, а Нижегородским пастырем – Преосвященный епископ Моисей. Здание возводили на небольшом участке земли, где раньше были Святые врата.

Церковь в честь митрополита Алексия Московского, возродившего монастырь, построена в стиле классицизма. С четырёх сторон света расположены фронтонные портики, центральная глава имеет сферический купол, по углам расположены малые боковые главы.

Между Успенским и Андреевским храмом возвышается колокольня. По территории монастыря протекает святой источник.

Таков Благовещенский монастырь (Нижний Новгород). История обители является примером того, что даже после серьёзных испытаний можно подняться и жить дальше.

Благовещенский монастырь Нижний Новгород фото

Скит "Неупиваемая Чаша"

Жизнь в миру сложна тем, что человек постоянно подвергается различным соблазнам. Не в силах противостоять искушению, переживать трудности и несчастья, люди иногда совершают неблаговидные поступки или разрушают себя посредством пьянства и других вредных пристрастий. В таких случаях требуется помощь, и оказать её могут в Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода, а точнее, в скиту "Неупиваемая Чаша".

Скит находится в загородной местности, в здании бывшей военной части. Сюда приезжают, чтобы помолиться перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», попросить помощи в исцелении от недуга.

Постояльцы ухаживают за коровами, козами, домашними птицами, восстанавливают разрушенные постройки. Но главное для пришедших – переосмыслить свою жизнь, найти истинные причины возникающих проблем, познать веру.

Судьбы людей, покинувших скит, складываются по-разному, но все они связывают свою жизнь с Богом. Так Благовещенский мужской монастырь Нижнего Новгорода помогает мирянам.

Святыни

Наиболее почитаема в обители Корсунская икона Божьей Матери. Её даровал митрополит Алексий Московский, когда восстанавливал монастырь. Образ состоит из трёх створок. По правую руку Богородицы изображён архангел Гавриил, по левую – Иоанн Предтеча. К сожалению, до сегодняшнего дня сохранилось только описание образа. Сама икона бесследно исчезла при советской власти. Братья и посетители монастыря молятся перед списком.

Также в монастыре находятся икона Богоматери «Скоропослушница», образы Иверской и Смоленской Божьей Матери, святых Алексия Митрополита с частицей его мощей, Иоанна Лествичника.

В монастырь часто приезжают паломники и просто воцерковлённые люди. Они кланяются частице Честного и Животворящего Древа Креста Господня, мощам преподобного Антония Великого, великомученика целителя Пантелеймона и других святых.

Учебные заведения

При монастыре работает Нижегородская духовная семинария. В ней готовят богословов, служителей церкви. Высшее духовное образование принципиально отличается от светского. До поступления абитуриенты предоставляют рекомендации приходского священника, свидетельство о крещении, а те, кто состоит в браке, и о венчании. Разведённых и женившихся второй раз учиться не возьмут.

Тем, кто успешно сдал вступительные экзамены, предстоит собеседование с ректором. Правящий архиерей Нижегородской области оценивает не только культурный уровень, но и нравственный облик, воцерковлённость молодого человека.

Порядки в семинарии очень строгие. Студенты должны носить форму, добросовестно готовиться к занятиям, совершать молитвы и выполнять послушания.

После защиты дипломов выпускники сами выбирают, где им служить. Объектом выбора становится и Благовещенский монастырь (Нижний Новгород), фото которого прекрасны.

С 2012 года жители города имеют возможность посещать воскресную школу. Школьники и взрослые изучают Новый Завет, Катехизис, храмоведение, историю церкви, нравственное богословие. С дошколятами работают по авторской программе, включающей такие разделы, как «Мы и мир», «Православная хрестоматия», «Детский молитвослов» и «Здоровёнок».

Благовещенский монастырь Нижний Новгород история

Периодика

В Нижегородском Благовещенском монастыре издаётся интернет-журнал «Здравница». На страницах периодического издания печатаются слова пастырей, статьи о памятных датах, паломничествах по святым местам, духовном развитии личности, воспитании детей.

Материалы распределены по разделам в соответствии с составляющими личности христианина: дух, душа, тело.

Цель проекта – способствовать сохранению нравственного здоровья семьи, освоению прихожанами традиций православной культуры. Редколлегию возглавляет архимандрит Александр (Лукин), а небесным покровителем журнала выбран архиепископ Крымский и Симферопольский Лука.

Благовещенский монастырь Нижний Новгород как добраться

Благовещенский монастырь (Нижний Новгород): как добраться

Монастырь находится по адресу: Нижний Новгород, переулок Мельничный, 1. До святого места едут трамваи (остановка «Благовещенская площадь»), автобусы и маршрутные такси (остановки «Черниговская улица» и «Рождественская улица»).

На экскурсию можно попасть как индивидуально, так и в составе группы (до 25 человек). Чем меньше группа, тем дороже стоимость посещения обители. Детям услуга обойдётся в два раза дешевле, чем взрослым. По благословению наместника экскурсии проводят бесплатно. О времени приезда договариваются заранее. Жители других городов имеют возможность посетить виртуальные экскурсии.

Благовещенский монастырь Нижний Новгород расписание богослужений

Благовещенский монастырь (Нижний Новгород): расписание богослужений

В Благовещенском соборе службы начинаются в шесть часов утра с выполнения монашеских правил. В 7.30 принимают исповедь, время с 7.40 отдано под часы, а в 8.00 служится литургия. Далее следуют молебны и панихиды. На утреню и вечерню собираются в 16.00. После выполняют вечернее монашеское правило.

По выходным и праздничным дням в 7.15 совершается водосвятный молебен, после которого принимают исповедь. Время часов переносится на 8.40, а в 9.00 происходит литургия. После литургии служится праздничный молебен.

В Алексеевском храме литургии, утрени и вечерни служат ежедневно, кроме понедельника и вторника. Литургия начинается в семь утра, а утреня и вечерня - в 17.00. В воскресные и праздничные дни литургия переносится на час позже, а с пяти часов вечера происходит всенощное бдение.

С июня по август и с 30 декабря по 19 января, когда семинаристы отдыхают, службы проходят ежедневно. Литургию служат в 8.00, а утрени и вечерни - в 17.00.

По субботам верующие собираются на панихиду, а по воскресным дням – на литургию и водосвятный молебен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.