Гало - это оптическое явление природы

Удивительна и многогранна природа не только разнообразием своей флоры и фауны, но и необычными, уникальными и фантастическими явлениями. Происхождение большинства из них научно объяснимо. Оптическое явление гало – одно из них.

Гало - это
В древние времена гало, как и другим необъяснимым небесным явлениям, люди приписывали мистические значения дурных предзнаменований (особенно для гало крестообразной формы или для двойников светил). Например, в «Слове о полку Игореве» говорится, что перед самым наступлением половцев и взятием в плен князя «четыре солнца засияли над русской землей». Это было на тот момент воспринято как знак прихода большой беды.

Удивительное в природе

Есть много явлений, происхождение которых не совсем понятно простым людям. Ниже приводится краткое описание нескольких самых распространенных из них.

Северное сияние – свечение, происходящее при взаимодействии верхних слоев атмосферы с солнечными заряженными частицами. Такое фантастическое явление можно встретить в основном в широтах, расположенных ближе к полюсам.

Падающие звезды (светящиеся, скользящие по небу точки) – это небольшие камни или частицы космических веществ. Это зрелище можно наблюдать ясной ночью. Яркая вспышка происходит при вторжении этих кусочков в земную атмосферу. В определенные периоды можно увидеть и обильный фееричный “звездный дождь”.

Шаровая молния – одно из не совсем объяснимых загадочных явлений. Кроме формы шара, эта молния может приобретать очертания груши, капли или гриба. Размеры ее варьируются от 5 см до нескольких метров. Этот феномен характеризуется довольно непредсказуемым поведением и своей кратковременностью (нескольких секунд).

Также в природе могут происходить и такие процессы, как оптическое явление гало, образование перламутровых и двояковыпуклых облаков (крайне редкое) и даже осадки с живностью (лягушачьи и рыбьи дожди).

Что такое гало?

Гало – это самое распространенное оптическое явление в атмосфере, в процессе которого в небе появляются светящиеся круги вокруг небесных светил, «ложные солнца», разнообразные столбы и кресты.

Явление гало
В большинстве же случаев оно представляет собой обычный световой круг. На средних широтах он может появляться в течение нескольких дней.

Возникновение гало, в отличие от других процессов, имеет научное обоснование.

Образование удивительного светового круга вокруг солнца объясняется тем, что происходит преломление лучей Солнца в гранях ледяных кристалликов, содержащихся в облаках и туманах. Различают солнечное гало и лунное.

Разнообразие форм и видов

Вообще гало – это определенная группа явлений в атмосфере, именно оптических.

Самые привычные формы гало, как отмечалось выше, следующие:

  • радужные круги за окружностью диска Луны или Солнца с угловым радиусом 22° и 46°;
  • «ложные Солнца» (паргелии) или просто яркие пятна (тоже радужные) с обеих сторон от светил на расстояниях 22° и 46°;
  • дуги околозенитные;
  • паргелические круги (белые горизонтальные), которые проходят через диск Солнца;
  • столбы (вертикальные части белого круга); они в комплексе с паргелическими кругами образуют белый крест.

Оптическое явление гало
Радужные гало образуются при преломлении лучей, а белые – при их отражении.

Явление гало иногда путают с венцами. Они очень похожи внешне, однако последние имеют другое происхождение – дифракционное.

Описание круга, разновидности

Обычно гало возникают в виде колец вокруг Солнца. Причем внутренняя сторона кольца яркая и окрашена в слегка красноватый цвет.

Затем окраска постепенно переходит в светло-желтую, далее в зеленоватую и даже сине-фиолетовую, ближе к внешней части круга.

Иногда виднеется круг не полностью, а лишь его часть (чаще всего верхняя).

Бывают и светлые дуги, касающиеся верхней или нижней части светового круга.

Солнечное гало
Довольно редко появляется бесцветный круг, простирающийся через диск луны или солнца параллельно горизонту. А в точках пересечения этого круга с гало часто виднеются светлые пятна – это “ложные солнца”. Они такие светящиеся и яркие, что очень напоминают второе солнце.

Столбы и кресты, природа их возникновения

Гало – явление природы феноменальное, приобретающее самые причудливые формы. Они видны тогда, когда между наблюдающим человеком и планетами-светилами имеются легкие перистые облака, причем высоко, или же когда в воздухе находятся во взвешенном состоянии ледяные кристаллы как отдельные элементы, имеющие правильную форму (например, в виде шестигранной призмы).

Нередко встречается гало в виде вертикального столба, когда освещающие Землю планеты находятся очень близко к горизонту (выше или ниже его). Такие формы объясняются отражением лучей именно от горизонтальных граней кристаллов льдинок, находящихся в воздухе. По двум сторонам от солнца иногда можно увидеть два таких столба. Они являются частью дуги гало, когда только частично виден круг.

Бывает и такое, что столбы могут пересекаться с горизонтальным кругом. В таком случае взору человека могут явиться и световые кресты.

Гало - явление природы
Очень многообразны явления гало. Это объясняется огромным количеством форм ледяных кристаллов и самым разнообразным их расположением в воздухе.

О чем говорят явления гало? Предзнаменования

Появление различных видов и форм может рассказать об изменениях погоды в ближайшие часы.

Появление полного радужного круга (иногда почти не видного) возле солнца или луны, который возникает при наличии в атмосфере перистых слоистых облаков, чаще всего является признаком приближения теплого фронта, циклона. При этом ожидается наступление ветреной погоды примерно через 12-20 часов. Яркость сияния круга ослабевает только тогда, когда начинают сильно уплотняться облака.

Бывают без радужной окраски белые круги вокруг Солнца (Луны), “ложные солнца”, столбы. В ясную погоду возникают такие оптические тела. Это явление указывает на дальнейшую стабильность и сохранение тихой и солнечной погоды, а зимой – на сильные длительные морозы.

Круги около светил в виде частичного кольца появляются в неустойчивых воздушных массах, в районах антициклонов (периферийных и тыловых). Это оначает, что следует ожидать погоду переменную, с сильными ветрами и ливневыми осадками.

Большие диаметром белые круги, видимые под углом 92° возле Солнца или Луны, которые возникают именно зимой, – признаки нахождения около данной территории мощного антициклона или области высокого давления. В таких случаях можно ожидать погоду довольно устойчивую, со слабыми ветрами и с сильными морозами.

Многие природные явления не поддаются никаким научно-обоснованным теориям и объяснениям. Людям остается только восхищаться прекрасным увиденным.

Гало – это объяснимый и красочный природный феномен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прикольно спасибо большое
Копировать ссылку
2
Очень полезная информация, все понятно и не сложно, интересно читать. Спасибо большое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.