Игорь Эммануилович Грабарь, картина «Февральская лазурь»

Ученик Репина, выдающийся художник и неутомимый культурный деятель Игорь Эммануилович Грабарь за свою продолжительную карьеру создал немало шедевров живописи. Основными жанрами, в которых работал художник, являются портрет и пейзаж. Практически все пейзажи, написанные Грабарем, воспевают красоту русского края. Одной из самых знаменитых его работ является картина «Февральская лазурь», написанная в 1904 году.

Биография автора

До обучения в Императорской Академии художеств И. Э. Грабарь успешно получил юридическое и филологическое образование в Университете Санкт-Петербурга. В 1894 г. Грабарь стал обучаться живописи в высшем училище при академии художеств, где его прямым наставником был сам И. Е. Репин. Грабарь продолжал изучать живопись до 1901 г. Несколько лет он провел за границей, в Мюнхене и Париже.

картина февральская лазурь

За свои долгие 90 лет жизни Игорь Эммануилович Грабарь влиял на развитие российской живописи и культуры, не только создавая множество произведений искусства, но и будучи активным деятелем различных художественных объединений, а также создателем реставрационных мастерских, попечителем и директором Третьяковской галереи.

Знаменитые произведения

Наиболее широко известные работы художника выставлены в Третьяковской Галерее, среди них картина «Февральская лазурь», а также полотна «Мартовский снег», «Неприбранный Стол» и «Хризантемы». Все вышеупомянутые произведения были написаны в 1900-е гг. – период, признанный наиболее вдохновенным и продуктивным в художественной карьере И. Э. Грабаря.

картина грабарь февральская лазурь

Многие из ранних работ художника характеризуются реализмом, присущим Академической школе, однако на протяжении обучения и дальнейшей карьеры Грабарь выбрал наиболее подходящий для себя художественный метод – дивизионизм. Все состоявшиеся работы художника написаны именно в этом стиле.

Дивизионизм в живописи

Дивизионизм является ответвлением живописного метода под названием «пуантилизм», основой которого является манера письма или рисования точками. Точки могут быть изолированными друг от друга и неизолированными.

Дивизионизм стал отдельным стилем благодаря сложному, практически математическому подходу к созданию изображения. Особой характеристикой стиля является практически стопроцентный отказ от смешивания красок. В основе дивизионизма лежит разделение сложного цвета или оттенка на ряд «чистых цветов» и нанесение их на холст мазками правильной формы (необязательно точками). Мазки наносятся с точным расчетом на то, что в результате зритель увидит именно тот оттенок, который изначально был разбит на спектр составляющих его цветов.

История создания «Февральской лазури»

Игорь Эммануилович Грабарь – один из тех художников, которые не боятся сойти с проторенной тропинки и стремятся окрасить привычное новыми красками.

почему названа картина февральская лазурь

Еще во время обучения Грабарь проявлял интерес к зимним пейзажам, особенно тем, которые открывают зрителю простую прелесть русской зимы. Снег позволяет максимально удачно использовать визуальное преимущество техники дивизионизма.

Картина (Грабарь) «Февральская лазурь» была вдохновлена моментом. Гуляя по зимнему Подмосковью, Грабарь загляделся на красивую, высокую березу, с невероятно стройными почти симметричными ветвями. Автор поднял голову и увидел над собой каскад цветов и оттенков – волшебство природы, созданное березовыми ветвями, небесной лазурью и множеством невероятных, каких-то не зимних оттенков. Это зрелище настолько впечатлило художника, что под влиянием мгновения была написана его самая знаменитая картина.

Картина «Февральская лазурь»: описание и анализ

По словам автора, картина изображает первые нотки весны в воздухе, в оттенках и в настроении. Художника всегда завораживало изменение окружающих его пейзажей; смена времен года является частым сюжетом его картин.

картина февральская лазурь описание

И сам автор картины, и многие критики усматривают в простом, незатейливом изображении нечто фантастическое, сказочное. Береза, словно волшебная птица, раскинула свои богатые крылья по простору небесной синевы. Яркие вкрапления зеленого, коричневого и оранжевого цветов создают ощущение приближающейся весны – она еще не здесь, но словно вот-вот выйдет из-за угла.

Почему названа картина «Февральская лазурь», а не как-то иначе, объясняется техникой исполнения. В дивизионизме художники стараются не смешивать краски, а необходимые оттенки создаются в процессе стратегически рассчитанного сочетания мазков, выполненных «чистыми» цветами. В «Февральской лазури» небесная синь, на фоне которой сияют радужные березки – та самая лазурь.

Отличительной чертой художника И. Э. Грабаря было умение превращать обыденные пейзажи, привычные русскому человеку вещи и образы в волшебные картины и сказочные полотна, наполненные цветом, воздухом и глубокой трепетной любовью к родному краю. Картина (Грабарь) «Февральская лазурь» является ярким тому подтверждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже чекать коменты люблю))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.