Чем и как в домашних условиях промыть желудок

При любом пищевом отравлении в первую очередь делают промывание желудка. Эта процедура позволяет устранить токсичный продукт из организма. Однако не все знают, как в домашних условиях промыть желудок.

как в домашних условиях промыть желудок

Что делать при отравлении

Прежде всего необходимо вызвать «скорую помощь». В больнице пострадавшему будут проведены все необходимые процедуры только высококвалифицированными специалистами. Однако стоит учитывать, что «неотложка» может задержаться. Поэтому важно знать, как в домашних условиях промыть желудок.

Если возникли первые признаки интоксикации, то следует выпить большое количество воды, а затем искусственно вызвать рвоту. Сделать это можно, дотронувшись нескольким пальцами до корня языка. Именно это действие позволит спровоцировать рвотный рефлекс. Конечно, это не очень приятно, но необходимо. В противном случае токсичный продукт останется в организме и продолжит его отравлять. Стоит отметить, что в результате такой процедуры последствия интоксикации будут не такими серьезными. Ведь яд не успеет всосаться в стенки желудка, а затем попасть в кровь.

как промыть желудок

Следующий шаг

Так как в домашних условиях промыть желудок не совсем просто, следует соблюдать строгую последовательность действий. После того как благодаря рвоте из желудка будет удален токсичный продукт, можно приступить к основному этапу. Если нет противопоказаний, то можно начать промывание желудка. Для этого можно использовать растворы из продуктов, которые найдутся в любой аптечке или же на кухне (о них мы расскажем далее).

После приготовления напитка пострадавшего следует усадить на жесткий стул и дать выпить жидкость. Если отравился взрослый, то ему за один раз нужно принять не менее полулитра раствора. При возможности можно и больше. Необходимо полностью заполнить желудок приготовленным напитком, чтобы стенки органа начали растягиваться. Так раствор сможет попасть в каждую складку и тщательно вымыть токсин.

После этого необходимо снова спровоцировать рвотный рефлекс. Конечно, промывание желудка – не самое приятное мероприятие. Однако это наиболее эффективный метод при пищевом отравлении.

чем промыть желудок при отравлении

Что делать после промывания

Итак, как промыть желудок, разобрались. Но что же делать потом? По окончании процедуры больной должен немного полежать, примерно мнут 10 с грелкой, конечно же, теплой на животе. Здесь тоже есть свои нюансы. Грелка не должна быть слишком горячая, так как это может только усугубить состояние больного. Прикладывать ее следует только через нетолстую пеленку.

Помимо этого, специалисты рекомендуют дать пострадавшему активированный уголь, чтобы нейтрализовать оставшиеся яды. Не стоит употреблять после отравления слабительные препараты. Они только усугубляют состояние.

Содовый раствор

Итак, чем промыть желудок при отравлении? Первое, что приходит на ум – раствор обычной питьевой соды. Готовится он очень просто. Необходимо взять воду, желательно комнатной температуры, и развести в ней порошок. На литр жидкости требуется всего одна столовая ложка соды. Все компоненты следует тщательно перемешать так, чтобы порошок полностью растворился. Для проведения процедуры понадобится до четырех литров подобного раствора. Промывать желудок нужно будет несколько раз, чтобы полностью нейтрализовать токсины.

Раствор марганцовки

Если в доме нет соды, то перманганат калия есть в аптечке у каждого. Итак, как промыть желудок марганцовкой? Для приготовления раствора следует взять препарат и профильтровать его с помощью бумажного фильтра. Это исключит возможность попадания в желудок больших кристалликов порошка, которые могут вызвать достаточно сильный ожог. После этого следует разбавить перманганат калия водой так, чтобы получился бледно-розовый раствор.

Если у пострадавшего имеются заболевания ЖКТ, то использовать данный препарат строго запрещено.

как промыть желудок марганцовкой

Кому нельзя делать промывание желудка

Так как промыть желудок в домашних условиях может каждый, существуют противопоказания к данной процедуре. Об этом следует помнить всем. Итак, не стоит промывать желудок тем, у кого имеется язва и существует риск кровотечения. Также не следует проводить данную процедуру, если в полости рта есть ожоги или же воспалительные процессы. Противопоказанием являются также и сердечно-сосудистые недуги.

В этих случаях последствия могут быть просто непредсказуемыми. Именно поэтому специалисты рекомендуют дождаться «скорую помощь» или же самостоятельно доставить пострадавшего в больницу.

В заключение

Теперь вы знаете, как в домашних условиях промыть желудок и не навредить своему организму. Соблюдая все правила процедуры и приготовления растворов, можно спасти жизнь человеку. Главное, не паниковать, и если «скорая помощь» задерживается, оказать больному первую помощь, действуя по инструкции, указанной выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.