Открытие станции метро "Алабинская" в Самаре. История строительства и фото

История подземки в бывшем Куйбышеве очень длинная и тернистая. Строительство дороги от района «Юнгородок» в центр города заняло почти тридцать лет. Поэтому настоящим праздником для жителей стало открытие станции метро «Алабинская» в г. Самара.

От Англии до России

ХХ столетие стало веком новых технологий. Главная их задача - облегчить жизнь человека. К таким новинкам относится и метрополитен.

открытие станции метро алабинская в самаре
Первая подземная железная дорога была проложена еще в 1863 году в Лондоне и ее длина составляла всего 6 километров. Заказчиком выступила компания «Метрополитен рэйлуэй». От имени фирмы и пошло название этого вида городской транспортной системы. 5 лет спустя новшество перенял Нью-Йорк, где был открыт надземный метрополитен. Вслед за ним, в 1892 году, первые станции открыло Чикаго на паровой тяге.

Первая подземка в Москве заработала только в 1935 г. Двадцать лет спустя очередь запустили в Ленинграде, Киеве, Тбилисе, Новосибирске и еще в десятке советских городов. Среди них был и Куйбышев. В конце декабря 1987 года все жители мегаполиса праздновали открытие станции метро. «Алабинская» в Самаре тогда носила имя «Октябрьская» и была внесена в схему. Но этот вариант откинули.

Изменение направления

История подземки началась с решения Совета Министров СССР в 1977 году. В этот период население пункта достигло 1,2 миллиона человек. Все активно работали, поэтому быстро и легко передвигаться по большому городу им было просто необходимо. Собственный автомобиль мог позволить себе не каждый, а общественный транспорт не справлялся с таким потоком наплыва пассажиров.

Именно поэтому партийное руководство приняло решение об открытии первой линии. Работа началась в сентябре 1980 года. Сначала планировали открытие станции метро «Алабинская» («Октябрьская») и «Русская» («Проспект Ленина»). Но впоследствии, уже после постройки тоннеля, направление изменилось, и этот проект был заморожен. Власти решили, что подземка должна лежать на другом маршруте в районе «Юнгородка», где сосредоточено больше всего заводов.

метрополитен станции метро алабинская в самаре

История маршрута №10

Организовать первую перевозку планировали в 1987 году ко дню 70-летия Великой Октябрьской революции. Открытие станции состоялось 26 декабря.

Сегодня линия проходит по улицам Гагарина и Победы. Всего работает 10 участков. Последним на линии отпраздновали открытие станции метро «Алабинская». В Самаре она находится на перекрёстке улиц с наиболее оживленным движением - Ново-Садовой и Осипенко.

Направление, по которому граждане могли бы легко и быстро добираться до центра города, было задумано еще в далекие 70-е. Но к этому плану вернулись только двадцать лет спустя. Запуск новой ветки состоялся после открытия станции «Русская». Строительство последней также неоднократно откладывалось из-за нехватки средств. 9-й, стоит заметить, самый длинный, участок начал свою работу 26 декабря 2007 года.

Проблема бюджета

Начало строительства 10 ветви началось 21 февраля 2007 г. Открытие станции метро «Алабинская» в Самаре планировалось на 2009 год. Работа началась с прорыва тоннелей, длина каждого из которых составляла около 650 метров. Первый этап строительства прошел удачно. Вскоре отгородили территорию уже для второй части.

открытие станции метро алабинская снова перенесли
Задачи выполняли без задержек вплоть до августа 2009 года. Тогда впервые заговорили о сокращении расходов. Стали преградой и ремонты на Волжском проспекте. Из-за закрытия этой части возобновили движение на улицах, что приходились на следующую стройплощадку. Часть работников перебросили на второстепенные задания.

Различные вариации сроков

В сентябре жители города были расстроены информацией о том, что финансы, которые выделялись на строительство, значительно сократили.

Из-за уменьшения бюджета проект планировали заморозить. А значит, открытие станции метро «Алабинская» снова перенесли. По новым подсчетам объект должны были сдать за 9 лет после начала возведения.

Тем не менее строительство продолжалось. К месту подвезли оборудование, стоимость которого была оплачена предварительно. Также были завершены работы с котлованом. В 2010 году была готова первая площадка. Три года спустя финишировал левый перегонный тоннель. Из-за непостоянности финансовых потоков час сдачи постоянно менялся.

Искусство в метро

Серьезно отнеслись и к оформлению. Во всем мире метро просто удобный, дешевый и быстрый способ передвижения. Но в Советском Союзе, еще во время строительства первого в стране Московского метро, решили, что сооружение должно быть не только функциональным, но и красивым. Традицию поддержали и в этом городе.

открытие станции метро алабинская в г самара
Метрополитен станции метро «Алабинская» в Самаре поражает посетителей своей роскошью и красотой. Для декорирования использовали светлый мрамор и гранит. Оттенок минералов зеленый, серый и красный. Им украшены стены. В такой же цветовой гамме и пол.

Особое внимание стоит уделить колоннам с шестью гранями. Их обнимают кованые светильники. Свет от фонарей рассеивается по белоснежному потолку и расходится по всей территории помещения.

Почётные клиенты

Тестовый заезд состоялся в 2014 году. Уже традиционно мероприятие назначили 26-го числа в декабре. На открытие станции метро «Алабинская» в Самаре пришло много жителей и гостей города.

Именно тогда был запущен первый вагон с необычными клиентами. Поезд наполнили люди, которые имели непосредственное отношение к строительству объекта. Среди них и губернатор области Николай Меркушкин. Но ввели в эксплуатацию участок только 1 февраля 2015 года. С того дня транспорт работает без перебоев. График удобный для пользователей. Пассажиров принимают с 6:00 до 00:00. Стоимость поездки составляет 23 рубля. Сотовая связь распространяется на все подземные станции.

алабинская станция метро самара
Запуск последней ветви поднимет число клиентов на 20 % от общего количества.

Интересно, что во время строительства на станции проходили съемки фильма-катастрофы. Режиссер картины Антон Мегердичев, известный по таким проектам, как «Бой с тенью-2» и «Ёлки-3», снимал новую картину «Метро». Премьера состоялась 21 февраля 2013 года.

Главный герой

Когда встал вопрос о том, как окрестить участок, долго не думали. Имя человека, который всю свою жизнь положил на развитие любимого города, носит «Алабинская» станция метро.

Самара стала домом для многих гениев прошлых веков. Среди них Пётр Владимирович Алабин, который родился в 1824 году, в Подольске. В довольно юном возрасте поступил на военную службу, где получил не одну награду за героизм и смелость на поле боя. Позже некоторое время исполнял обязанности губернатора Самарской области. Затем работал судьей округа. Именно тогда этот человек сделал в провинциальном городке техническую революцию. По его инициативе заработали десятки заводов, были построены сотни разносторонних заведений.

Еще одно качество, за которое его уважают жители города, - доброта. Во время голода 1891 года Самара была на грани выживания. Средств, которые выделила власть, катастрофически не хватало. Поэтому Пётр Владимирович решил закупить более дешевую муку. Впоследствии его обвинили в расхищении государственных средств.

открытие станции метро алабинская
До снятия обвинений мужчина не дожил, но легенды о доброте и чувствительности Алабина до сих пор вспоминают. Станция метро названа в честь этого человека - дань его справедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.