Навальный - кто это? Братья Навальные - Олег и Алексей (фото)

Российская оппозиция как некое обобщенное общественное движение страдает рядом системных пороков. Разобщенность, неоднозначность оценок возникающих ситуаций и их изменений, различие политических платформ и целей – вот неполный список факторов, формирующих слабость влияния сил, противодействующих существующей власти, которую, тем не менее, все их лидеры характеризуют как «преступную» и «кровавую». В конце первого десятилетия XXI века на российской политической сцене появился новый фигурант – Навальный. Кто это, каковы амбиции этого деятеля и почему именно он решил возглавить оппозиционное движение? Каковы его цели, к чему он призывает? Опросы, проведенные в России, показали, что половина населения страны даже не знают, кто это такой. Пора восполнить этот пробел.

навальный кто это

Оппозиция конструктивная и деструктивная

В современной России протестные настроения имеют определенную социальную базу, как и в любой другой стране. Идеального общества пока еще не удалось создать ни одному государству, недовольные есть везде, и использовать неблагоприятные факторы всегда стремится именно оппозиция. В сущности, такова ее политическая роль, критика недостатков, даже очень злая, способствует улучшению работы госструктур. Несколько других целей придерживалась оппозиция, ставящая перед собой деструктивные цели. Например, партия большевиков во время Первой мировой войны всемерно добивалась ослабления государства и разрушения его основ. Для этого годились все средства, в том числе подрыв обороноспособности, использование денег, полученных от врага и прямой саботаж. Каждое государство, даже позиционирующее себя как самое демократическое, вправе бороться с силами, стремящимися его уничтожить. Более того, это его долг перед обществом. Так какие же цели ставит перед возглавляемым им политическим движением в современной России Алексей Навальный? Кто это движение поддерживает и финансирует?

Ранняя российская оппозиция

История возникновения современной российской оппозиции начинается в самом конце 80-х годов. Большинство ее представителей искренне боролись с коммунистическим режимом, сидели в тюрьмах, отбывали ссылки и гордо называли себя диссидентами. Уже тогда она разделилась на «крылья» - левое и правое, но, независимо от ориентации радостно приветствовала приход к власти демократических сил во главе с Б. Н. Ельциным. Далеко не все оппозиционеры вполне соответствовали имиджу ревнителя народных чаяний, оттого и возникли первые проблемы. На просторах бывшего СССР, тем временем, развернулась борьба за души и власть. Президентами и премьерами в постсоветских странах становились люди, прошедшие обучение в США (этот биографический факт воспринимался населением тогда вполне позитивно). Для России также готовились кадры, заведомо дружественные Западу. Судя по оказываемой поддержке, лучшими представителями набора перспективных демократически-либеральных лидеров в США считали М. Касьянова, Б. Немцова или Г. Явлинского.

алексей навальный

Появление

Оппозиционных деятелей вроде Г. Новодворской, Э. Лимонова и даже знаменитого шахматиста Г. Каспарова в качестве перспективных политических фигур не рассматривали, их образы не соответствовали глубине поставленной задачи. Но солидные и опытные лидеры ельцинской поры, проверенные и лояльные к Западу, тоже не подходили. Против них красноречиво говорил тот факт, что у власти они уже были, причем совсем недавно. Ничего хорошего политики и экономисты ельцинского набора народу не принесли, и это еще не забылось. Требовалась перезагрузка. Был нужен новый лидер, который сумел бы объединить разобщенные оппозиционные силы, обладал бы определенной харизмой, высоким интеллектом, саркастично-ироничным складом ума и мог бы красиво говорить, иными словами, владел бы аудиторией. При этом такой человек в идеале фактически должен быть лишен прошлого. И такой кандидат нашелся, звали его Алексей Навальный. Кто это такой, никто не знал. Просто автор-блогер. Но лиха беда начало.

навальный алексей анатольевич

Семья оппозиционера

Родители Алексея Анатольевича – люди обычные. Отец – офицер-связист, выпускник Киевского военного училища. Мать училась в Москве (Московский институт управления имени Орджоникидзе). Родившийся в 1976 году, сын военного и будущий оппозиционер часто менял города и школы. В настоящее время родители владеют небольшим предприятием, занимающимся изготовлением плетеных из лозы изделий. Есть у Алексея и младший брат, Олег, родившийся в 1984 году, но о нем позже. Жена - Юлия Борисовна. Детей двое, Дарья (2001 г. р.) и Захар (2008 г. р.). В общем, семья как семья. Алексей Навальный живет в Марьино (московский район, не относящийся к особо престижным). Скромность украшает политика, особенно молодого.

навальный фото

Учеба

После окончания алабинской школы при военном городке юноша поступил в Российский университет дружбы народов, юрфак которого окончил в 1998 году. Алексей Навальный успел поработать в банке, а за год до окончания вуза проявил тягу к коммерции, став учредителем общества «Несна» (парикмахерская). Дело не пошло, фирма была продана, но поиск лучшей жизни продолжался. Молодой человек получил второе высшее образование в Финакадемии при Правительстве РФ на факультете финансов и кредита, став специалистом по биржевому делу и ценным бумагам. Тяга к учебе проявилась еще раз, в 2010 году, когда ему удалось пройти за полгода курс обучения (грантовая программа «Yale World Fellows») в США при Йельском университете. Рекомендацию начинающему политику дали маститые российские оппозиционеры Е. Альбац, О. Цывинский, С. Гуриев и Г. Каспаров. Их в Америке знали, к их словам прислушались.

Трудовой путь

ООО «Аллект» было зарегистрировано в 1997 году в качестве агента оппозиционного СПС. Занималась оно рекламой, ее деятельность оказалась не очень успешной, несмотря на то, что «Правые силы» оплатили ее услуги суммой почти в сто миллионов рублей, из которых пять процентов получил в качестве вознаграждения замдиректора Навальный. Кто это посчитает нарушением закона или финансовой дисциплины? В настоящее время ООО «Аллект» ликвидировано. Та же участь постигла и юридическую компанию «Н. Н. Секьюритиз», соучредителем которой был Алексей Анатольевич и его приятели по учебе на юрфаке. С 2001 года ООО «Евроазиатские транспортные системы», в создании которой принимал участие Навальный, оказывает логистические и транспортные услуги. Компания тоже самоликвидировалась. В 2009 году он стал адвокатом, сдав экзамен в городе Кирове, и даже провел два процесса. В тот же период недолго существовала компания «Навальный и партнеры». В 2012 году его продвинул на ответственный пост в «Аэрофлоте» А. Лебедев, владеющий банком НРБ. При избрании протеже обещал вести непримиримую борьбу с коррупцией. Через год Навальный Алексей Анатольевич покинул этот пост, судя по всему, не по своей воле.

навальный митинг

Начало большой политики

Проявляя большую энергию в сфере бизнеса, Алексей Анатольевич занимался активной политической деятельностью. Борьба с коррупцией – дело беспроигрышное, им можно заниматься бесконечно, а оценить результативность очень трудно. «Комитет защиты москвичей» с 2004 года выполнял эту нелегкую общественно-полезную работу. С 2005 года к ней добавились заботы о молодежи (движение «Да!») и руководство движением «Милиция с народом». Политическая карьера началась в сотрудничестве с губернатором Кировской области Н. Белых (внештатный советник) и Фонде поддержки его инициатив.

Затем было «Яблоко» (член политсовета) и пост главы московской парторганизации. В 2007 году Навальный Алексей Анатольевич был со скандалом изгнан из партии за крайний национализм. Сам он объяснял этот казус своим противостоянием с Явлинским.

Национализм

Национальная идея - дело почти столь же выигрышное, как борьба с коррупцией, особенно в сочетании с демократическими лозунгами. В Москве время от времени происходил тот или иной тщательно отрежиссированный «русский» марш. Навального можно было видеть почти на каждом из них. Однако к 2013 году излишняя скандальность (зигующие беснующиеся молодые люди и прочие хулиганы создавали неблагоприятный фон), побудили политика временно отказаться от участия в массовых мероприятиях националистической направленности. Критика «путинского режима» стала главным направлением деятельности движения «Народ», которое, впрочем, оказалось не столь многочисленным, как того хотелось его создателям. Навальный, фото которого уже публиковали почти все СМИ, пытался объединить свою организацию к «Другой России», но был отвергнут. Тем не менее образ бескомпромиссного борца с коррупцией уже устоялся, на выборах столичного мэра оппозиционный кандидат вышел на «серебро». Но тут внезапно возникло дело «Ив Роше», существенно подпортившее героический имидж.

братья навальные

Братская помощь

Олег Навальный, брат оппозиционера, трудился в качестве специалиста по автоматизации и руководителя отдела внутренних отправлений на «Почте России», а затем решил основать свой бизнес и в 2013 году уволился. Именно он смог убедить представителей компании «Ив Роше» не пользоваться больше услугами государственной службы (а она, очевидно, и в самом деле работала не лучшим образом), а доверить свои отправления-получения частной фирме ГПА, фактически принадлежащей его родному брату. Цена, конечно, оказалась выше, но зато надежность… Так, по крайней мере, утверждал Олег Навальный. И добился благосклонности иностранцев. На самом деле никто и не собирался возить письма, бандероли и посылки. Получая груз к отправке, братья Навальные передоверяли хлопотное дело другим транспортным предприятиям, берущим за услуги куда меньше. Некоторое время эта нехитрая схема успешно функционировала, но все тайное рано или поздно становится явным. То ли сроки не были соблюдены, то ли пропало что, но французы заподозрили неладное. Затем они предъявили претензии и покатилось. В общей сложности братья Навальные надули своих клиентов на 24 миллиона. Дело дошло до суда и получило международную огласку. Тут же начались протесты в связи с притеснением оппозиции в России.

Наказание

Приговор суда нельзя назвать слишком строгим. В советские времена за такое могли запросто расстрелять, а уж верная «десятка» светила даже в горбачевское правление, когда можно было почти все. Олег Навальный получил реальный срок 3,5 года, а его брат – антикоррупционный оппозиционер и поборник честности - отделался условным наказанием. Суд, видимо, учел его заслуги в борьбе с воровством. Еще подельникам предстоит выплатить 4 800 000 рублей штрафа. Надо понимать, за такой мелочью дело не станет.

олег навальный

Реакция на дело

Разумеется, либеральная общественность и сегодня пытается убедить население России, что именно за борьбу с режимом пострадал Навальный. Митинг следовал за митингом во время рассмотрения судебного дела, затем активность уменьшилась, но нулевой отметки не достигла и сегодня. Образ жертвы всегда вызывал массово проявляемое сочувствие в нашей стране, к тому же многие утверждения опального политика вызывают живой отклик в сердцах людей. Действительно, не все в порядке в России с миграционным законодательством, да и других проблем хватает.

Кто виноват?

Дело Навального муссируется прозападными и либеральными СМИ, его называют сфабрикованным, но участие в нем обманутого иностранного фигуранта существенно подрывает позиции защитников гражданских свобод.

Нет ничего сладостнее для лидера российской оппозиции, чем ощущение жертвенности в сочетании с непокорностью. Именно в этом направлении проявлял эмоции Алексей Навальный. Фото демонстративно разрезанного им электронного браслета облетело интернет в начале 2014 года после того как условное наказание вступило в силу и надобность в домашнем аресте исчезла. Это устройство действительно снять по каким-то причинам вовремя не успели - и вот он, повод для протеста. Реакции «сатрапов», тем не менее, не последовало.

Еще одним поводом появится на телеэкране стало убийство Бориса Немцова. На это трагическое событие отреагировали многие лидеры «движения несогласных», в том числе К. Собчак и А. Навальный. Митинг, планировавшийся на следующий день, фактически стал провальным. Вину за смерть Немцова оппозиционер привычно возлагает на Путина.

Сам он считает, что управлять страной сможет куда успешнее после победы на следующих президентских выборах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.