Ганодерма - что это? Полезные свойства и применение ганодермы

Целебные свойства грибов в народе известны давно и использовались знахарями с древности. Лечение ими даже получило свое название – фунготерапия. Среди множества полезных для здоровья грибов в последние годы особое внимание привлекает ганодерма. Что это такое - долгое время знали только в Японии и Китае, поскольку рос такой гриб только там. Теперь же он известен во всем мире.

ганодерма что это

Грибы в народной медицине

Иногда люди со скептицизмом относятся к использованию в исцелении векового опыта травников. Однако им стоит вспомнить, что до развития фармакологии и химии бороться с болезнями можно было только природными средствами. И раз человечество дожило до времен, когда смогло создавать медикаменты искусственно, значит, не стоит отрицать возможностей оздоровиться, которые дают нам травы и лечебные грибы. Самые известные из них признаны даже официальной медициной. К примеру, березовая чага является сырьем для лекарств против язвы и гастрита, во Франции из желчного гриба делаются медикаменты от печеночных заболеваний, а из самого обычного рыжика выделили лак-лариовиалин – антибиотик, убивающий палочку Коха (возбудитель туберкулеза). И это только небольшая часть того, что могут дать лечебные грибы. В народе известно гораздо больше об их свойствах и применении.

грибы на деревьях

Ганодерма: что это?

Она известна в России как трутовик лакированный. Как и все представители рода, он является паразитом – растут эти грибы на деревьях. В Японии он известен как рейши, императорский гриб или гриб бессмертия. В природе этот трутовик достаточно капризен, его споры прорастают только на дикой сливе (еще и не всякая подходит) и в довольно узком температурном диапазоне. В прежние времена найденные «плантации» ганодермы держались счастливчиками в глубокой тайне, оставлялись в наследство или давались в приданое. Осведомленные о ценности рейши, некоторые японские императоры требовали все найденные грибы сдавать к своему двору. Стоила ганодерма тогда настолько дорого, что прибегнуть к ее целительной силе могли очень немногие. Только в конце двадцатого века японским фермером Сигеаки Мори впервые была выращена «домашняя» ганодерма. Что это чудо-гриб, способный помочь многим, после такого успеха узнал весь мир – теперь он стал доступен почти каждому.

трутовик съедобный гриб или нет

Ганодерма для питания

Иногда у людей возникает вопрос: "Трутовик – съедобный гриб или нет?" Вообще-то, большинство представителей рода в пищу не употребляются. Лишь некоторые разновидности считаются условно-съедобными, да и то с определенными оговорками. К примеру, серно-желтый можно есть только молодым и только тот, что вырос на лиственном дереве. В противном случае едок получает не только отравление, но и галлюцинации. А вот трутовик под названием печеночник съедобен, но опять же только нестарый. Березовый - горький и жесткий, при его употреблении не отравишься, но и удовольствия не получишь. Зонтичный – исключение, он съедобен без ограничений, но в России практически не растет. Китайцы же его очень уважают. А про каштановый трутовик - съедобный гриб или нет - сказать и вовсе нельзя из-за невозможности проверки: даже в юном возрасте он настолько жесток, что даже после долгой варки откусить кусочек шляпки не получится. Что же касается рейши, то в кулинарии его не используют категорически: он выращивается только в лечебных целях.

лечебные грибы

Ганодерма против аллергии

Одна из наиболее используемых способностей рейши – излечение аллергий и аутоиммунных болезней. Аллергикам, как известно, чаще всего запрещено принимать иммуностимуляторы, в связи с чем иммунитет у них зачастую ослаблен. Уникальность ганодермы в том, что она не стимулирует иммунитет, а регулирует и восстанавливает его: поддерживает угнетенные функции и притормаживает слишком активные. Занимается этим вещество, называемое ланостаном, которое задерживает формирование антител, являющихся виновниками возникновения аллергических реакций. Лечение аутоиммунных заболеваний и аллергий с помощью рейши будет довольно длительным, зато гарантированно успешным.

Гриб рейши для сердца

Еще одно востребованное направление, в котором применяется ганодерма. Отзывы сердечников и лечащих врачей совпадают: положительная динамика наблюдается уже после первого приема. Всего пять часов спустя холестерин в крови снижается на десять процентов. А две недели лечения дают стабильное понижение давления у гипертоников до нормальных показателей. Даже упорные традиционалисты, отвергающие наработки народной медицины, рекомендуют препараты из рейши людям, перенесшим инсульт или инфаркт. Восстановление с ними происходит значительно быстрее и в более полной форме. Отмечены даже случаи излечения частичной послеинсультной парализации.

Положительное воздействие гриб ганодерма оказывает и на сосуды. Снижая «вредный холестерин», он очищает их стенки, предотвращая атеросклероз и останавливая его развитие.

ганодерма отзывы

Борьба с опухолями

Однако наиболее ценным качеством лакированного трутовика является его антираковое воздействие. Профессиональные онкологи, с осторожностью относящиеся к любым альтернативным способам лечения, вынуждены отметить, что прием препаратов на основе ганодермы вызывает как минимум остановку разрастания существующих опухолей и предотвращение появления метастаз. В некоторых случаях раковые образования рассасывались. Помимо этого, общее самочувствие у больных улучшалось. Химиотерапия и облучение не оказывали обычного подавляющего действия на организм, падение лейкоцитов становилось маловыраженным, а иммунитет (который у большинства раковых больных практически отсутствует) заметно укреплялся. Правда, для достижения такого эффекта принимать препараты рейши надо хотя бы месяц. Зато потом он не теряется в течение года.

ганодерма цена

В чем еще поможет ганодерма

Список болезней, с которыми в состоянии справиться гриб рейши, довольно длинный.

  1. Легочные заболевания разного происхождения. В том числе туберкулез. Очень полезна ганодерма и в лечении воспаления легких, и при астме. Хотя, без сомнения, процесс выздоровления займет достаточно длительное время.
  2. Эпилепсия. Официальная медицина считает это заболевание неизлечимым. Однако японские хроники содержат свидетельство того, как грибом рейши был излечен императорский сын еще в семнадцатом веке. Применяется ганодерма и в случаях других психических заболеваний.
  3. Снятие нервного напряжения. Большинство медикаментозных средств, прописываемых для достижения этой цели, непременно вызывает сонливость, почему и запрещено при этом садиться за руль или иметь дело с механизмами. У ганодермы есть удивительное свойство при успокоении не клонить в сон и не рассеивать внимание.
  4. Сахарный диабет. Исключительно грибом рейши он не излечивается. Однако прием препаратов из него снижает сахар в крови и поддерживает его на достигнутом уровне.
    гриб ганодерма

Грибное похудение

Многие дамы покупают рейши именно с целью нормализации собственного веса. И хотя способствование этому процессу не является основной задачей, которую выполняет гриб, помочь худеющим он вполне в состоянии. Во-первых, ганодерма снижает аппетит, и это подтверждают отзывы принимавших средство. У человека возникает ощущение, что он сыт, раньше, чем он съедает привычную порцию. И не появляется чувство голода в промежутках между положенными приемами пищи. Во-вторых, рейши несколько ускоряет метаболизм. В результате из организма выводятся токсины со шлаками, его покидает избыточная жидкость. В-третьих, гриб заставляет все органы активно сжигать жир. А учитывая его безвредность, борьбу с холестерином и иммуностимулирующий эффект, человек помимо похудения получает еще и укрепление здоровья.

Способы применения

Некоторые фармацевтические фирмы предлагают гриб ганодерма в виде капсул. Однако найти их довольно затруднительно. Чаще он попадается в сушеном или порошковом виде. В этом случае делаются либо отвар, либо настой, либо настойка, которые после и употребляются для лечения.

  1. Отвар. Две чайных ложечки грибного порошка заливаются водой (семьсот миллилитров), ставятся на самый медленный огонь и после закипания оставляются на нем на час. После процеживания отвар пьется по стакану трижды в сутки за полчаса до того, как нужно садиться за стол.
  2. Настой. Ложечка рейши на стакан кипятка, накрыть и выждать четверть часа. Добавляется понемногу в любое питье.
  3. Ложка – на этот раз столовая – ганодермы заливается полулитром качественной водки, укупоривается и выдерживается в темноте полтора месяца. По утрам ложечка настойки разводится небольшим объемом воды и пьется натощак.

Иногда рейши применяют и в сухом виде, как порошок – по четверти ложечки пару раз в день. Можно им приправлять первые блюда, понемножку, вместо соли или вместе с ней.

Побочные действия

Считается, что их у гриба нет. Недаром в Японии он отнесен к высшему классу лечебных растений. Испытания, проведенные лабораторно, вроде бы подтверждают мнение японцев. Однако, как бы ни была безопасна ганодерма, противопоказания к ее применению все же существуют. Прежде всего, это, конечно, индивидуальная возможная непереносимость. Второй случай, в котором нужно проявлять осторожность – беременность. Клинических испытаний по поводу влияния гриба на плод пока что нет – все же гриб стал известен миру не так давно. По этой же причине стоит избегать давать его детям, хотя бы пока им не исполнится пять лет.

Единственное, чем может не понравиться ганодерма – цена. Минимальный курс в шесть приемов обойдется вам почти в полторы тысячи рублей. Однако польза, приносимая рейши, вполне стоит запрашиваемых денег. Если у вас есть какие-нибудь серьезные проблемы со здоровьем, поверьте тысячелетней японской практике: вам поможет ганодерма. Что это и как ее использовать, вы уже знаете, осталось проверить, насколько эффективен «гриб бессмертия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.