Трихомонада: симптомы

Беспорядочная половая жизнь может доставить не только  удовольствие (сомнительное), но и появление различных неприятных заболеваний, среди которых можно отметить болезнь «трихомонада».

В большинстве случаев трихомонада (или трихомониаз) появляется при внебрачных половых связях. Статистика показывает, что 7 из 10 пар заражаются трихомониазом уже после первых половых отношений. Трихомонада, симптомы которой различаются у мужчин и женщин, по-разному влияет на организм, но, несмотря на это, инфекция может с легкостью распространиться на внутренние половые органы и вызвать серьезные осложнения в дальнейшем.

Один из первых признаком заражения у женщин – это обильные, жидкие, пенистые бели, часто с желтоватым оттенком и неприятным запахом. У женщин в более зрелом возрасте после полового акта возможно появление белей с примесью крови, которые очень часто способствуют возникновению боли в области низа живота и вызывают ощущение зуда. Появление болей в нижней части поясницы во время мочеиспускания или при половом акте также свойственно в период заражения трихомониазом. Из-за сильного зуда и жжения не исключены поверхностные язвы на половых губах, которые, если своевременно не излечить, могут распространиться вплоть до шейки матки и способствовать появлению эрозии или воспалению. Если болезнь запущена, то трихомонада, симптомы которой сразу начинают давать о себе знать, обычно может прогрессировать до острого воспаления слизистой в области оболочки матки, что со временем нарушит менструальный цикл, усилит бели и боли во время занятий сексом. Настоятельно требуется не допускать проникновения трихомонад в придатки матки, что приведет к сильному поражению маточных труб и яичников, а это, в свою очередь, станет причиной возможного бесплодия.

Не исключены случаи, когда не сразу выявляется трихомонада. Симптомы могут быть настолько незаметны или незначительны, что даже при беременности, после аборта или родов, женщины в течение нескольких месяцев не подозревают о заражении. Подобные случаи достаточно опасны, так как скрытая форма трихомониаза очень быстро переходит в острую хроническую форму.

Первые признаки заражения у мужчин это появление зуда или жжения, а также болей при мочеиспускании. Не исключены и выделения из уретры, обычно прозрачные или серовато-белые. Трихомонада у мужчин, симптомы и признаки которой не сразу начинают беспокоить, в дальнейшем может привести к большим неудобствам во время полового акта или сказаться на потенции. Скрытая форма трихомониаза у мужского населения также возможна, как и у женщин, но в отличие от женского населения, мужчинам легче заметить заражение, особенно после употребления алкогольных напитков или острых блюд, которые начинают усиливать боли во время мочеиспускания. Не редки случаи сложной формы трихомонада, когда длительное лечение может стать не только безуспешным, но и привести к невропатологу. Запущенный трихомониаз даст осложнения на многие половые органы. Начнет краснеть головка полового члена, на самом члене постепенно появятся ранки или ссадины, а крайняя плоть начнет отекать, вызывая неудобство в любое время. Также не исключена повышенная температура и сильные боли в мошонке и в яичках. Своевременное обращение к врачу избавит от возможного воспаления предстательной железы, то есть, от простатита.

Обычно врач назначает традиционное лечение, в котором используются антибиотики и специализированные препараты. Помимо этого, любой ведущий вас венеролог потребует осмотра вашего партнера, так как трихомонада, симптомы и последствия которой могут стать ужасающими, в будущем подвергает огромному риску больного, делая его беззащитным к появлению других опасных венерических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.