Что в состав прикладного программного обеспечения входит?

Наверное, очень часто многие слышали о прикладном ПО. Не все, правда, четко себе представляют, что это такое на самом деле, относя к нему все приложения, установленные на компьютере. Попробуем разобраться в базовых понятиях.

Что такое прикладное программное обеспечение?

Как известно, системные приложения обеспечивают тесную связь между «железом» компьютера, операционной системой и пользователем, который устанавливает дополнительные программные продукты для каких-то целей. Если говорить в общих чертах, в состав прикладного программного обеспечения входит достаточно много самых разнообразных приложений, призванных решать какую-то определенную задачу.

в состав прикладного программного обеспечения входит

Сразу заметим, что хотя каждое приложение ориентировано строго на исполнение той или иной четко поставленной задачи, очень часто можно встретить и целые программные комплексы, которые объединяют в себе несколько функций, благодаря наличию соответствующих дополнительных программных модулей.

Задачи прикладного ПО и классификация программ

По сути, ведь если разобраться, в общем понимании прикладным ПО можно назвать тот же пакет Microsoft Office. А вот приложения, входящие в него, это уже отдельные прикладные программы. Но и эти программы имеют много похожего в функциональном наборе, хотя первостепенным ориентированием на исполнение конкретно поставленной задачи и различаются.

Итак, что входит в состав прикладного программного обеспечения? Входят сюда приложения, которые можно условно разделить на несколько основных типов, в зависимости от начального ориентирования. Посмотрите, ведь даже в сети Интернет наборы приложений, предлагаемые для загрузки, обычно разделены по группам и категориям. Можно сказать, что в состав прикладного программного обеспечения входит набор микросхем, подключенных непосредственно к ОЗУ для обработки данных определенного типа «схемным эмулятором» с реальной скоростью с отслеживанием результатов в режиме реального времени.

А в основной классификации прикладного ПО можно встретить такие элементы:

  • текстовые редакторы;
  • редакторы электронных таблиц;
  • средства управления базами данных (СУБД);
  • графические редакторы;
  • приложения для проектирования;
  • издательские программы;
  • редакторы HTML;
  • средства для работы в сети Интернет;
  • приложения мультимедиа.

Теперь остановимся на каждой категории хотя бы в общих чертах. Ведь в состав прикладного программного обеспечения входит слишком много компонентов, так что подробное описание приложений каждого типа займет достаточно много времени. В общем, сделаем небольшой обзор основных элементов.

Текстовые редакторы и процессоры

Любой пакет такого типа подразумевает, что в состав прикладного программного обеспечения входит набор текста. Без этого сегодня никуда. Рукописные тексты уже отходят в прошлое. При этом саму категорию текстовых редакторов можно разделить на несколько основных типов.

состав прикладного программного обеспечения входят

Простейшими программами можно назвать приложения типа «Блокнот», хотя некоторые из них поддерживают работу даже с HTML или языками программирования высшего уровня.

что входит в состав прикладного программного обеспечения входят

К текстовым процессорам относятся более сложные приложения типа Microsoft Word, позволяющие использовать форматирование, изменение оформления, добавление графики, звука, данных из других приложений практически любого типа, а также имеющие возможность быстрого создания веб-страниц.

в состав прикладного программного обеспечения входит набор микросхем

К третьей группе можно отнести программные продукты типа Adobe Reader. Они рассчитаны на работу с документами формата PDF, в котором сегодня распространяется большинство технической документации. Здесь имеются расширенные возможности по применению текста или вставки графических объектов. Кроме того, такие программы позволяют производить, так сказать, перекрестное конвертирование файлов в другие форматы, которые впоследствии можно будет открыть в каком-то специализированном приложении.

Электронные таблицы

Не менее важным является и то, что в состав прикладного программного обеспечения входит теория и практика по созданию и редактированию электронных таблиц. Простейшим примером можно назвать приложение Microsoft Excel.

в состав прикладного программного обеспечения входит теория
В принципе, все программы этого типа изначально рассчитаны на математические, алгебраические или тригонометрические вычисления, выполняемые автоматически при задании соответствующих формул. Нередко встречаются и достаточно специфичные программы, рассчитанные даже на решение тензорных уравнений. Отличительной особенностью таких приложений является и то, что они способны преобразовывать зависимые данные в диаграммы или графики, а не вставляют их в документ в виде графического объекта, как это делают текстовые процессоры. Это могут быть также и сводные таблицы, опирающиеся на данные электронных документов, созданных в других программах. В общем, возможностей здесь очень много.

Работа с базами данных

В состав прикладного программного обеспечения входит и множество пакетов, предполагающих обработку баз данных. В офисном пакете Microsoft таким приложением является Access.

в состав прикладного программного обеспечения входит набор текста

По большому счету программы этого типа в чем-то очень похожи на редакторы таблиц. В принципе, даже интерфейс у них практически одинаков (с незначительными различиями).

Сюда же можно отнести и некоторые программы, предназначенные для электронной бухгалтерии. Самой известной и наиболее популярной сегодня можно назвать «1С», которая позволяет контролировать, скажем, наличие товара на складе, составлять бухгалтерские и налоговые отчеты, начислять заработную плату сотрудникам и т. д.

Графические редакторы

Графические редакторы являются весьма интересными и многофункциональными программами. Неудивительно, что в состав прикладного программного обеспечения входит огромное количество приложений такого типа с разными возможностями.

в состав прикладного программного обеспечения входит пользование интернетом

Конечно, имеются примитивные программы типа Paint в стандартном наборе любой «операционки» Windows, однако встречаются достаточно мощные профессиональные программные продукты типа Corel Draw, Adobe Photoshop и т. д. Их возможности по обработке растровой и векторной графики поистине безграничны.

Системы автоматизированного проектирования

Еще в состав прикладного программного обеспечения входят специализированные инженерные пакеты, предназначенные для проектирования. Самым ярким примером здесь можно назвать AutoCAD.

в состав прикладного программного обеспечения входит

Что самое интересное, возможности программы не ограничиваются только созданием чертежей. Здесь можно создать всю необходимую техническую документацию, произвести сложнейшие расчеты, используя основы множества инженерных дисциплин типа сопромата или теоретической механики, и т. д. Но такие программы у обычного юзера являются невостребованными, поскольку достаточно сложны для понимания и применяются в основном на производстве.

Издательство

Не менее востребованными являются профессиональные утилиты для издательского дела. К примеру, очень известные приложения Adobe Pagemaker, Adobe InDesign и QuarkXPress позволяют производить верстку, подготавливать газеты или журналы к печати, задавать собственные конструкции по шаблону или без него и многое другое.

состав прикладного программного обеспечения входят

Собственно, уже чуть ли не архаичный набор текста, скажем, на шпонах или печать книг на специальных станках, а тем более написание и оформление их вручную - это попросту пережитки прошлого. В этом отношении программы такого типа шагнули вперед настолько, что нашим пращурам такое, наверное, и не снилось.

HTML-редакторы

Приложения этого типа тоже относят к прикладному ПО. В большинстве случаев такие программы используются для создания HTML-документов, а проще говоря, веб-страниц и целых сайтов. В принципе, имеются специализированные утилиты, имеющие богатые возможности, но тот же стандартный «Блокнот» или Word тоже можно отнести к этому типу приложений, хотя изначально они ориентированы несколько на другие цели.

что входит в состав прикладного программного обеспечения входят

Сегодня существуют даже целые программные комплексы, позволяющие создавать сайты за считанные минуты даже при абсолютном незнании HTML. Принцип создания базируется на графическом интерфейсе и элементах, которые нужно применить в определенной ситуации. Естественно, потом можно просмотреть документ в режиме HTML, но рядовому юзеру это мало что скажет.

Интернет

Нельзя обойти стороной и Всемирную паутину. Понятно ведь, что в состав прикладного программного обеспечения входит пользование Интернетом (Internet Explorer, Opera, Google Chrome, Mozilla Firefox и т. д.).

в состав прикладного программного обеспечения входит набор микросхем

Сюда, кстати, можно отнести не только браузеры, обеспечивающие серфинг, но и клиенты электронной почты, и множество программ-загрузчиков, позволяющих скачивать необходимую информацию. Среди загрузчиков тоже имеется разделение на приложения типа Downloader и Uploader. Первые загружают информацию из Интернета, вторые, наоборот, добавляют ее в Сеть.

Мультимедиа

Напоследок остается рассмотреть раздел мультимедиа. В этом наборе наблюдается огромное разнообразие. Так, например, здесь присутствуют программы обработки видео и аудио, специальные программы для создания музыки на компьютере, разного рода проигрыватели, дополнительные плагины разных форматов, конверторы аудио и видео, а также множество других утилит.

в состав прикладного программного обеспечения входит теория

Кстати сказать, сюда же можно отнести программы типа Power Point для создания презентаций любого типа, ведь они, по сути, тоже являются совокупностью элементов мультимедиа. Продолжать этот список можно до бесконечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.