Кварцевые часы - это... Какие часы лучше - кварцевые или механические?

Выбор часов может стать непростой задачей. Сегодня на рынке представлено огромное количество моделей. Как не растеряться среди этого разнообразия? Какие лучше - кварцевые или механические часы?

кварцевые часы это

Типы часовых механизмов

Для начала разберемся, какие бывают типы часовых механизмов.

Механические часы для получения энергии используют гиревой или пружинный механизм (зависит от типа часов), а в качестве колебательной системы применяется балансир или маятник. За преобразование вращательной энергии в возвратно-поступательную или колебательную отвечает спусковой механизм. Он соединяется с пружиной с помощью системы шестеренок.

Кварцевые часы – это устройство, во многом напоминающее механические часы, но с несколькими принципиальными отличиями в колебательной системе и источнике питания. Существуют гибридные модели, сочетающие элементы обоих устройств.

Электронные устройства несут в себе элементы кварцевых, а также дисплей вместо циферблата и микросхему. Они часто обладают расширенным набором функций. Практически все электронные часы оснащены секундомером и календарем, могут иметь встроенный будильник, термометр, барометр, калькулятор.

механизм часов кварцевый

Как появились кварцевые механизмы

Кварцевые часы – это не та вещь, которая была придумана в один день. Их изобретению предшествовала длительная работа, многочисленные научные исследования и достижения.

Устройство механических часов постоянно совершенствовалось, они были сложны и обладали высокой стоимостью. В стремлении сделать часы более простым и доступным предметом У. А. Маррисон в 1927 году предложил принципиально новый механизм часов - кварцевый. Первые приборы, построенные по новому принципу, были громоздкими и использовались в научных лабораториях как более точные, чем механические.

Над усовершенствованием и уменьшением кварцевых часов независимо друг от друга работали ученые трех стран – США, Швейцарии и Японии. Японская компания Seiko предоставила точнейший кварцевый секундомер к Олимпийским играм в Токио в 1964-м, а свои первые наручные часы выпустила на рынок в 1969 году – они стали первыми в мире. Первые наручные швейцарские кварцевые часы были разработаны в 1967 году и поступили в продажу в 1970. Это был настоящий прорыв, и открытия посыпались как из рога изобилия. В 1972 году были выпущены кварцевые часы на жидких кристаллах, то есть электронные, в 1978 их оснастили калькулятором, в 1979 – суперплоские, в 1988 появились гибриды с аккумулятором, заряжающимся от кинетической энергии – от движений руки.

 часы кварцевые наручные мужские

Как работают кварцевые часы

Электронный блок, расположенный в кварцевых часах, посылает импульсы шаговому электродвигателю, поворачивающему стрелки. Постоянную частоту импульсов обеспечивает кварц. Двигатель и блок получают питание от батарейки. Такие часы заводить не нужно, ведь батарея обеспечивает длительный срок работы.

Кварцевые часы – это универсальный механизм, который может стать многофункциональным устройством. На этой базе может быть спроектирован будильник, хронометр, секундомер, и это минимально увеличит стоимость готового продукта.

швейцарские кварцевые часы

Кварцевый механизм может быть оснащен как циферблатом, так и цифровым дисплеем. У нас часы с жидкокристаллическим дисплеем называют электронными.

Зачем часам кристалл

Почему в часах используется кристалл кварца? Он обладает уникальными свойствами: при воздействии электрического тока он сжимается, и при этом порождает электрические импульсы. С помощью тока кварц можно заставит сжиматься-разжиматься с постоянной частотой. Эти колебания должны иметь частоту резонанса 32768 герц, что регулируется размером кристалла. Кварцевый кристалл стабилизирует на своей резонансной частоте электрические колебания генератора.

Сколько могут работать кварцевые часы

Покупая часы кварцевые наручные, мы часто задумываемся, как долго они смогут работать. Что случится, если начнет садиться батарея или разрушаться кварцевый кристалл? К слову, те, кто покупает часы кварцевые наручные мужские, больше заботятся о сроке службы изделия. Женщин чаще волнует их внешний вид.

По долголетию кварцевые устройства не уступают механическим. Есть мнение, что механика надежней – ведь существуют часы, работающие уже столетия. Но кварцевый механизм изобретен сравнительно недавно, да и многие просто выбрасывают надоевшие часы до того, как они сломались, предпочитая периодически менять модели.

часы кварцевые наручные

Если у кварцевых часов садится батарея, они могут отставать. Если же начинает разрушаться кварц – они начнут спешить. И батарею, и кристалл можно заменить.

Часы и мода

Сегодня в часах ценят не только точность и надежность, огромное значение имеет и внешний вид. Часы выпускаются в множестве стилей – кэжуал на каждый день, классические модели, идеально подходящие к деловому костюму, крупные спортивные часы с множеством дополнительных функций, яркие ультрамодные часы необычной формы, пилотские часы в авиационном стиле и элитные люксовые механизмы, которые могут стать настоящей семейной реликвией.

Кварцевые часы – это не обязательно доступная и недорогая вещь. Модели известных брендов могут иметь весьма высокую стоимость. Часы кварцевые мужские, как правило, выполнены в классическом стиле, элегантны, не имеют броских деталей. Модели для молодых людей могут быть более яркими.

часы кварцевые мужские

Женские кварцевые часы изящны, их цель – не только показывать точное время, но и дополнить образ хозяйки. Многие модные бренды выпускают часы с необычным дизайном. Женские часики могут быть выполнены как в классическом стиле, так и в современном. Они могут быть украшены полудрагоценными и драгоценными камнями, напоминать браслеты, выделяться необычным ремешком, например в виде яркого атласного платка.

Какие точнее?

Точность – ещё один немаловажный фактор при выборе часов. Ведь никому не нравится, когда они постоянно спешат или отстают.

Точность механических часов может зависит от температуры, регулировки, степени износа шестеренок, положения в пространстве, завода пружины.

Механизм часов кварцевый более точен. Генератор вырабатывает постоянные импульсы, от которых и зависит движение стрелок.

Для механических часов считается нормальным отклонение на 20 секунд в сутки в ту или иную сторону, для лучших фирменных экземпляров – 5 секунд. Лучшие кварцевые часы могут обеспечивать точность до 5 секунд в год, рядовые представители – 20 секунд в месяц. Таким образом, даже самые качественные механические часы не могут превзойти кварцевые в точности.

женские кварцевые часы

Плюсы и минусы механических часов

Рассмотрим, какими достоинствами и недостатками обладают механические часы. Над их совершенствованием специалисты работают не одну сотню лет, они достаточно надежны и не теряют популярности до сих пор.

Механизм часов может быть хрупким. Брать их с собой в экстремальный поход или на интенсивную спортивную тренировку не стоит. Исключением могут быть специальные ударопрочные модели.

Механические часы можно ремонтировать. Мастер может на заказ изготовить любую деталь и восстановить часы вашего прадедушки, доставшиеся в наследство.

Механика не зависит от батареек. Недостаток – их нужно постоянно заводить, но эту проблему можно решить с помощью автоподзавода. Автономность может составлять до 20 суток.

Современные механические приборы точны, но все же значительно уступают кварцевым.

Сборка механических часов производится лично мастером, что увеличивает их стоимость, особенно с учетом того, что ручная работа сегодня высоко ценится.

Механизм часов интересен, за ходом шестерней приятно наблюдать. Это используют многие производители – недавно приобрели популярность модели с прозрачным корпусом, позволяющие наблюдать за движением деталей – «скелетоны».

лучшие кварцевые часы

Механические часы обычно заключены в металлический корпус и могут быть тяжелыми.

В часах может присутствовать большой набор функций, но это значительно увеличивает их стоимость.

При изменении температуры теряют точность.

Срок службы более 10 лет при хорошем уходе.

Плюсы и минусы кварцевых часов

Какими важными качествами обладают часы кварцевые наручные мужские и женские?

Кварцевые часы устойчивы к ударам и могут использоваться активными людьми, любителями экстремальных видов спорта и туризма.

Имеют большое количество функций благодаря электронному чипу.

Корпус выполнен из пластика, что делает изделия легкими и прочными. Их могут носить даже дети.

Благодаря встроенной батарее часы не нужно заводить. Качественный элемент питания обеспечит беспрерывную работу на протяжении 10 лет.

Кварцевые устройства можно отремонтировать только в случае наличия запасных частей, которые выпускаются на предприятии. Если модель устарела и запчасти не производятся, починить часы будет сложно.

Кварцевым часам свойственна высокая точность хода +/- 5 секунд в год. Этот фактор не зависит от изменения температуры.

Срок службы 5-10 лет.

лучше кварцевые или механические часы

Какие выбрать

Нельзя сказать точно, какие часы лучше – кварцевые или механические. Ведь несмотря на широкую популярность современных электронных изделий, традиционная механика нашла своих верных поклонников, особенно в последнее время, когда обилие новых материалов, в том числе прозрачного прочного пластика, позволяет насладиться видом работы слаженного часового механизма.

Кварцевые часы считаются более точными и практичными в использовании, а механические - неустаревающая классика часового производства. Если рассматривать вопрос цены, то сделанная вручную механика дороже кварца массового производства, хотя в обеих категориях можно найти как люксовые модели высокой стоимости, так и бюджетные.

Безусловно, для активной жизни и занятий спортом подойдут кварцевые часы, а классический образ может дополнить "механика".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.