Материнская плата Gigabyte: характеристики, подключение, настройка

Вряд ли сегодня можно встретить человека, который не слышал о лидере в производстве компьютерных комплектующих - компании Gigabyte. Этот тайваньский производитель одним из первых пришел на российский компьютерный рынок и до сих пор не сдает своих лидирующих позиций. Под брендом Gigabyte на рынке можно встретить видеоадаптеры, блоки питания, корпуса, ноутбуки, смартфоны, планшеты и периферийные устройства. Однако самая большая доля продаж принадлежит материнским платам. Заняв все позиции в разных ценовых классах это практически единственный бренд, который способен удовлетворить запросы пользователей. По статистике, в каждом пятом персональном компьютере установлена материнская плата Gigabyte. Хотелось бы понять, чем так ценны платы этого производителя. Для этого необходимо изучить характеристики устройств, удобство настройки и подключения, а также исследовать отзывы о производителе.

материнская плата Gigabyte

Сбор информации перед покупкой

Все профессионалы в сфере ИТ-технологий рекомендуют перед покупкой любого товара зайти на официальный сайт производителя, дабы убедиться, что приобретается не только «железка», а и весь спектр услуг, начиная от драйверов и полноценных инструкций до утилит и своевременных технических обновлений BIOS. Убедившись, что драйвера для материнской платы Gigabyte на официальном сайте присутствуют для всех моделей, выпущенных под разные рынки за последние десять лет и найдя свежие обновления BIOS, можно сделать вывод, что производитель постоянно следит за обновлением своего ресурса и в первую очередь думает о пользователях. Судя по многочисленным отзывам на специализированных форумах, компания Gigabyte с первого дня появления на рынке именно этим и привлекла внимание. Ведь, как известно, поначалу компьютерные комплектующие приобретались во вторые руки, и с поиском драйверов под старые Windows всегда были проблемы. Без программного обеспечения с официального сайта либо установочного диска система отказывалась работать.

В ногу со временем

Компания Gigabyte участвует в разработках новейших систем ИТ-индустрии. Со многими заводами-изготовителями компьютерных запчастей в мире у неё подписаны контракты. Поэтому любая презентация новейшего чипсета на выставках и в СМИ сопровождается готовым продуктом Gigabyte. Примером служит материнская плата Gigabyte GA-Z170X Gaming G1, о существовании которой мировое сообщество узнало в день открытия выставки Computex 2015, посвященной передачи изображения в формате 4К Ultra HD на экран в играх. Как ни странно, но именно представленный продукт от Gigabyte без проблем справляется с поставленной задачей. Всё это говорит о том, что производитель идет в ногу со временем и не позволяет себе использовать в производстве старые технологии, предоставляя конечному потребителю максимум возможностей.

драйвера для материнской платы Gigabyte

Первое знакомство

Первое, что бросается в глаза счастливому покупателю – это инструкция материнской платы Gigabyte. Настоящее пособие ориентировано на пользователя, далекого от ИТ-технологий. Всё расписано настолько удобно и понятно, что владельцу не составит особого труда произвести монтаж платы в корпус и полностью подключить все устройства, включая кнопки управления, подсоединение передней панели и индикацию, что порой очень трудно сделать даже специалисту при отсутствии инструкции.

материнская плата Gigabyte GA

Изучая отзывы о производителе Gigabyte, в особенности о его материнских платах, можно встретить много вопросов о предназначении имеющихся полей для заметок в пособии. Ответ прост: завод-изготовитель предлагает пользователю вести самостоятельные записи последовательности монтажа устройства, на память. Однако в этом нет никакой необходимости, так как инструкция не нуждается в дополнениях.

Первый запуск

Перед тем как подключить материнскую плату Gigabyte к электропитанию, перед первым запуском, нужно в обязательном порядке проверить правильное подключение жестких накопителей, если их в системе несколько. Интегрированная в BIOS интеллектуальная система обнаружения и настройки, для производительности жестких носителей оптимизируют не только время запуска системы, но и управление питанием и охлаждением. В случае если один из жестких дисков был некорректно подключен, при последующем включении у пользователя уйдет уйма времени на сброс настроек и повторную оптимизацию, которая способна повысить производительность всей системы. Автоматическая настройка при подключении, судя по отзывам на многих ИТ-форумах, интересна будет лишь начинающим пользователям, а профессионалы предпочитают настраивать систему под себя руками, начиная с увеличения частоты работы центрального процессора и заканчивая отключением системы мониторинга температуры, датчиками которой напичкана вся материнская плата Gigabyte.

как подключить материнскую плату Gigabyte

Достойная работа с любой операционной системой

Подключение материнской платы Gigabyte с помощью интеллектуальной системы – это не единственный положительный момент от производителя. Ценным фактором является полная совместимость аппаратной части с любой существующей операционной системой, которая сможет без установки драйверов иметь полный доступ ко всем технологиям на материнской плате. Понятное дело, что с рекомендациями производителя стоит считаться и для улучшения всевозможных характеристик в работе системы необходимо установить системные драйверы, которые поставляются в комплекте с устройством. Помимо драйверов, которые предназначены только для операционных систем семейства Windows, на диске можно найти цифровой вариант инструкции и всевозможные фирменные утилиты. Судя по отзывам владельцев материнских плат семейства Gigabyte, им хотелось бы видеть фирменные утилиты и под другие операционные системы, такие как MacOS и Linux, ведь из года в год эти платформы привлекают к себе все большее внимание пользователей.

Игра на два фронта

Нельзя сказать, что базовая характеристика материнской платы Gigabyte – чипсет. В ста процентах случаев это совокупность всех новейших технологий в одном устройстве, предоставляющая конечному пользователю полный спектр возможностей для работы и игр. Компания Gigabyte, как это принято говорить в кругах ИТ-специалистов, работает на два фронта. А точнее, создает платформы как под Intel, так и под AMD. В последнее время «игра на два фронта» практикуется всеми производителями материнских плат, за исключением разве что самой Intel. В плане совместимости материнских плат и видеоадаптеров на разных чипсетах у Gigabyte никогда не было проблем. Можно без проблем установить видеокарту от nVidia на плату, предназначенную для установки процессоров AMD и наоборот. Такая взаимозаменяемость только приветствуется пользователями, судя по их многочисленным отзывам.

подключение материнской платы Gigabyte

Частые ошибки пользователей

Судя по статистике, каждый третий пользователь, пытаясь улучшить характеристики своего оборудования, скачивает драйвера для всех своих устройств с открытых файловых обменников, полностью игнорируя официальные сайты производителей. Из-за этого широко распространено заражение операционной системы всевозможными вирусами и программами удаленного доступа к личной информации. Всем владельцам настоятельно рекомендуется утилиты и драйвера для материнской платы Gigabyte скачивать только с официального сайта производителя. Проблема в том, что большинство утилит и драйверов работают непосредственно с электроникой платы, и вредительское вмешательство в «железо» может причинить физический вред аппаратной части устройства. Например, банальное отключение датчиков температуры и увеличение напряжения на всех шинах может, в прямом смысле, сжечь все установленные устройства.

как обновить материнскую плату Gigabyte

Новые возможности устройств

Ни для кого не секрет, что производители материнских плат постоянно ищут возможности для улучшения технических характеристик уже проданных устройств. Обновление версии прошивки BIOS может исправить проблемы совместимости с некоторыми устройствами, добавить поддержку новых процессоров или изменить меню управления. Перед тем как обновить материнскую плату Gigabyte, нужно посетить официальный сайт разработчика, найти свое устройство с помощью системы поиска и убедиться в наличии нового обновления BIOS. Если обратиться к многочисленным отзывам владельцев, то можно сделать вывод, что в случае отсутствия каких-либо проблем в работе материнской платы, обновлять устройство крайне не рекомендуется. Смысла улучшать то, что и так идеально работает, нет.

Лучшая в мире система охлаждения

Фирменными технологиями, встроенным видео, наличием всевозможных разъемов и интерфейсов может похвастаться каждый производитель материнских плат. А вот любая материнская плата Gigabyte, в отличие от конкурентов, имеет эффективную систему охлаждения компонентов и чипов. Все микросхемы, разъемы и конденсаторы размещены так, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха внутри системного блока. Это поистине уникальная архитектура, которая в действительности работает, а не просто описана в инструкции. Хорошее охлаждение, как известно, улучшает характеристики работоспособности всей системы.

характеристика материнской платы Gigabyte

В заключение

Пусть внешний вид большинства материнских плат от компании Gigabyte не смущает потенциального владельца. Отсутствие красочных наклеек и агрессивная раскраска никогда не помогут быстро произвести подключение и настройку устройства. Соответственно, и к охлаждению системы красота никакого отношения не имеет. Материнская плата Gigabyte ориентирована на удобство пользователя во время сборки. Отсутствие лишних компонентов лишь облегчает установку комплектующих и предоставляет условия для максимального охлаждения всех устройств. Срок гарантии от производителя 36 месяцев – это довольно серьезный показатель того, что компания Gigabyte поставляет на рынок достойные устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.