Российский смартфон Yotaphone: отзывы пользователей, фото

Пришло время, когда на рынок сотовых телефонов и смартфонов пытаются выбиться отечественные производители. Их продукцией является Yotaphone. Отзывы о модели появились на многих ресурсах Сети. Пользователи метко подмечают преимущества и недостатки устройства. Однако некоторые отзывы не имеют под собой никаких оснований. Для того чтобы пользователю было понятно, чего можно ожидать от устройства, постараемся сделать наиболее развернутый обзор телефона.

Yotaphone отзывы

Комплектация

Смартфон Yotaphone имеет внушительный комплект поставки. В него в первую очередь входит сам телефон. В комплекте присутствует проводная гарнитура для разговоров, а также прослушивания музыки, зарядное устройство и скрепка. Она помогает извлекать СИМ-карты из смартфона. Стоит отметить, что зарядное устройство имеет возможность разбора. То есть из него можно вытащить USB-кабель, чтобы присоединить смартфон Yotaphone напрямую к персональному компьютеру и синхронизировать данные.

Смартфон Yotaphone

В комплекте также имеется инструкция по эксплуатации устройства, салфетка, при помощи которой можно протирать его экран. В отдельных случаях (конечно же, не во всех странах имеется такая возможность) предоставляется купон на скидку.

Yotaphone: отзывы, фото, история

Представлен смартфон был еще в 2012 году, а точнее в декабре. Тогда устройство, обладающее сразу двумя экранами, произвело достаточно сильное впечатление. Все дело в том, что аппараты некоторых компаний воплощали подобную задумку и ранее. Их дизайнерам показывали не раз и не два, однако все заканчивалось именно на этом этапе и не доходило до реализации. А вот российским производителям удалось воплотить свою задумку в жизнь.

Концепция смартфона предполагала снижение энергопотребления за счет использования второго экрана. Это должно было достигаться при помощи вывода информации на альтернативный экран. В то же время получается, что нагрузка с основного экрана снималась.

Вообще концепция звучала здорово, внимание было приковано именно к ней. Январь 2013 года ознаменовался выставкой, проходившей в Лас-Вегасе. Уже на ней российский смартфон был признан самой лучшей новинкой в области смартфонной индустрии. При этом абсолютно никого не смущал тот факт, что продажа устройств должна была стартовать только в 3-м квартале 2013 года. За инновационный подход в сфере разработки телефонных устройств компания получила в Барселоне гром оваций и призы. Изображение этих наград покупатель всегда может заметить на коробке из-под Yotaphone.

Задержки в разработке

В то же время Yota Devices считали, что разработка смартфона займет меньше времени, чем вышло на самом деле. В результате же технические характеристики позволили отнести устройство к приемлемой ценовой категории. Это стало ясно уже во время проведения анонса аппарата. Чем же было обусловлено такое стремление компании выпустить смартфон как можно скорее? Все дело в том, что в это время на рынок пытается выбиться компания Apple, предлагающая аксессуары для своей продукции, которые имеют аналогичную концепцию.

Однако лучше бы Yota Devices довели разработку до ума, поскольку проекты Apple так и не появились на витринах магазинов. Причиной того стали проблемы при разработке технического обеспечения. Решить эти вопросы, видимо, у компании быстро не получилось.

О патенте второго экрана

Стоит отметить тот факт, что концепция второго экрана появилась еще задолго до того, как о ней заявила компания Yota Devices. Патенты фирмы Samsung, касающиеся этой идеи, имеют отношение еще к 2000-м годам. Примерно в это же время подобную технологию разрабатывает и компания Nokia. Но что действительно важно, реализовать план на деле удается только российскому производителю.

Двум компаниям не удалось реализовать проекты из-за того, что шанс продажи таких устройств был низким. А вот сложность, которая однозначно просматривалась с инженерной точки зрения, проблемы с техническим обеспечением работы такого телефона – все это лишь отталкивало производителей. Выходило, что стоимость затрат на разработку и производство превышала окупаемость продукции.

Сейчас на рынке мобильных телефонов первое место по производительности занимает, конечно, не Yotaphone. Российский производитель, однако, в этом плане достиг точно одной цели - оригинальности. Больше на прилавках аналогичных устройств вы не найдете.

Дизайн

Российский смартфон Yotaphone

Российский смартфон Yotaphone имеет корпус моноблочного типа. Разобрать его не представляется возможным. Пользователь также не может добраться до батареи устройства. Пугаться этого не стоит. Сейчас на рынке присутствует много моделей с подобной конструкцией корпуса. Более того, это не случайность, а тенденция.

Во всех трех плоскостях российский смартфон Yotaphone имеет следующие метрические данные: его длина составляет 133,6 мм, ширина – 67 мм, а толщина 9,99 мм. При таких габаритах смартфон весит 146 г.

Сразу можно сказать, что вес телефона достаточно большой. А вот размеры сравнительно маленькие. Поразительное сочетание, не так ли? Это позволяет без каких-либо проблем поместить телефон в ладонь. При производстве использовался только пластик. Никаких металлических элементов пользователь не найдет. Кстати, на ощупь и вид пластик выполнен качественно. Он покрывает боковины и раму устройства.

Русский смартфон Yotaphone, отзывы о котором в плане дизайна в большинстве случаев положительны, выпускается в черном, а также в черно-белом цветовых решениях. На стадии разработки предполагался также и третий вариант, когда весь телефон был белым. Однако при тестировании было замечено, что такое цветовое решение не подходит в силу быстрого старения и износа.

Аппарат, выполненный в черном цвете, выглядит очень даже внушительно. Его лицевая панель имеет в своем составе камеру фронтального вида. Если хорошенько присмотреться, справа можно заметить датчик, отвечающий за приближение объекта. Но с ходу его не так-то просто вычислить, об этом компания позаботилась.

Левая панель вмещает клавиши для регулирования громкости. На верхней грани расположен вход для проводной гарнитуры, а также кнопка, отвечающая за включение и включение Yotaphone. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что здесь очень кстати расположен второй микрофон, а вот с СИМ-картами придется немного повозиться.

Дисплей

Yotaphone отзывы покупателей

Если положить смартфон на стол, при этом основной экран будет расположен снаружи, то отличить Yotaphone от обыкновенного смартфона под управлением операционной системы Android будет достаточно проблематично. Экран не настолько уж и большой. Его диагональ составляет всего 4,3 дюйма. В то же время отображение в 16,7 миллиона различных цветов обеспечивается за счет разрешения 720 Х 1280 пикселей.

Сразу стоит сказать, что картинки отображаются качественно. У смартфона очень приятная передача цвета. При солнечном освещении он также неплохо себя ведет в этом плане. Пожалуй, единственным недостатком остается только размер. Если вы продолжительное время использовали iPhone, то, в принципе, ничего страшного не случится, и вы даже не заметите разницы между экранами. А вот если вы ранее использовали устройства под управлением Android или Windows Phone, имевшие диагональ экрана 4,7 дюйма (а также больше), то наверняка будете неприятно удивлены. Если говорить о прочности дисплея, то здесь применяется Gorilla Glass.

С такими размерами экрана у пользователя не возникнет проблем с написанием СМС-сообщений, звонками, прослушиванием музыки. Однако постоянно “серфить” Сеть, сидеть в социальных сетях, читать электронные книги и статьи при помощи Yotaphone – все это явно не лучшие дела, которыми можно заняться.

Второй экран (сразу предупреждаем тех, кто не имеет опыта работы с данным смартфоном) не является сенсорным. На эти грабли натыкаются почти все пользователи. Управление экраном осуществляется за счет сенсорной зоны, расположенной внизу. Размер остается тем же, равным 4,3 дюйма, а вот разрешение меняется. На этот раз оно составляет всего 360 Х 640 пикселей. У экрана отсутствует подсветка. Именно поэтому работа с ним представляется возможной только в том случае, если имеется источник освещения.

Но если уж экран хорошо освещен, то картинка на нем будет достаточно качественной. Покрытие может порадовать тех пользователей, которые постоянно носят телефоны в сумках, карманах, в общем, где угодно, но вместе с другими предметами. Все дело в том, что покрытие не стирается. Никаких царапин от переноски вместе с теми же ключами получить практически невозможно.

Питание

Русский смартфон yotaphone отзывы

Аккумулятор имеет литий-ионный тип, его емкость составляет 1800 мА·ч, что вполне приемлемо. В Сети найти точных сведений о времени работы не получится. Однако при практическом использовании выходит, что можно поговорить по телефону час-полтора, отправить несколько десятков сообщений, послушать музыку около часа, почитать информацию с экрана около часа, и тогда смартфон выдержит один день без дополнительной зарядки.

Если вы активный пользователь, то телефон разрядится уже ближе к полудню. Особой загадки в этом нет. Однако при наличии такого маленького экрана вполне сомнительно, что покупатель будет использовать данный смартфон для постоянного “серфинга” Интернета. Обычные пользователи, работающие согласно плану “звонки – SMS – звонки - SMS”, смогут пользоваться телефоном целый день. Аккумулятор заряжается на все 100 процентов всего за полтора часа.

Подводя итог, можно сказать, для чего все же разрабатывался Yotaphone. Отзывы о нем демонстрируют, что устройство годится только в плане “элитной звонилки”. В остальном же смысла покупать его как такового нет.

Производительность процессора

yotaphone отзывы пользователей

Основой смартфона служит чипсет семейства Qualcomm. На практике в телефоне применено его двухъядерное решение. Оно, по сути дела, характерно для прошедшего времени, сейчас от этой тенденции многие производители устройств стараются избавляться. Рабочая частота ядер составляет по 1,7 ГГц.

Память устройства

Yotaphone отзывы фото

Здесь все намного интереснее. На самом деле после активации устройства пользователю доступна только половина объема памяти. Размер оперативной памяти составляет 2 Гб, в то время как встроенная равняется 32 Гб. Пользователь может использовать для своих личных нужд только порядка 26 Гб из отведенного объема. В принципе, и в плане долгосрочной памяти, и “оперативки” ситуация складывается вполне стабильная. Стоит отметить, что в плане быстродействия смартфон все же может порадовать. Yotaphone, отзывы о котором в целом носят оценку “хорошо”, показывают, что в техническом плане устройство не уступает аналогичным.

Камера

Яркость и насыщенность фотографий у данной модели смартфона находится на высоком уровне. Камера имеет разрешение 13 Мп, при этом позволяет снимать видео в высоком качестве. Частота кадров может достигать 30 штук в секунду. Автоматический фокус периодически дает сбои.

При всех этих преимуществах, просмотрев фотографии при помощи персонального компьютера, пользователь может убедиться в том, что снимки не такие уж и качественные. Если освещенность плохая, то о хорошем качестве фотографий можно вообще забыть. Если разработчики модели захотят, они, безусловно, улучшат качество работы устройства в данном плане. Однако все это сейчас не более чем слухи, по крайней мере, до официального анонса и представления новой модели.

Качество фотографий - минус Yotaphone. Отзывы и примеры наглядно показывают, что многие устройства по меньшей цене делают снимки не в пример лучше.

Yotaphone: отзывы иностранцев

Продукция российского производителя активно продается и за границей. Мнения зарубежных пользователей смартфона не слишком-то и отличаются от мнений наших соотечественников. В любом случае, компании есть куда расти, что развивать и что улучшать. Yotaphone, отзывы пользователей о котором полярны, остается сейчас явно не в первых рядах покупок телефонов. Однако быть может, со временем ситуация изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главный недостаток - несменный аккумулятор.
Это значит, что через год этот аппарат сдохнет вместе со своим аккумулятором. Вместо того, чтобы купить новый аккумулятор, придется покупать новый аппарат. Поэтому, если у какого-то аппарата несменная батарея, я откровенно не готов платить за это чудо техники дороже, чем стоит батарея...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.