Арки для цветов на даче своими руками

Каждому владельцу земельного участка хочется обустроить его таким образом, чтобы было не только функционально и удобно, но и красиво и приятно. Одним из самых удачных декоративных элементов для украшения приусадебного пространства, придающим ландшафту оригинальность и своеобразие, является арка для цветов. На даче, по мнению многих, так же как и в доме, все должно быть совершенно и комфортно. Сегодняшние новые решения в дизайне создают прекрасную возможность легко декорировать участок. И не последнее место в списке всевозможных вариантов занимают арки для цветов.

На даче

Арки для цветов на даче

Фото этих удивительно красивых конструкций можно увидеть не только в соответствующей литературе, но и во многих гламурных журналах. И это неудивительно. Ведь особую атмосферу праздника на любых мероприятиях создает именно арка для цветов. Фото молодоженов на ее фоне видел в своей жизни каждый. Но для того чтобы любоваться такой красотой, вовсе не обязательно организовывать какое-либо мероприятие.

Арки для цветов на даче - сегодня достаточно модное веяние ландшафтного дизайна. При этом они не только обладают поистине совершенной декоративностью. Такие удивительно красивые цветочные конструкции позволяют также создавать на участках уютные места для отдыха, зонируя пространство.

Актуальность

Отдельно стоящие арки, по мнению дизайнеров, являются эффектным акцентом в садовой зоне. Тоннель или удивительно красивая галерея, стена из цветущих шпалер, беседки, скрытые места для отдыха и уединения – все это можно создать с помощью арки для цветов на даче. Фото таких ландшафтных решений есть практически в каждом специализированном журнале. Кроме того, с помощью таких цветущих конструкций можно прятать и не слишком презентабельные подсобные строения.

Арка для цветов на даче своими руками

Видовое разнообразие

Арки для цветов на даче - это две, а иногда и три или четыре вертикальные стойки с перекладиной наверху. Форма последней может быть самой разнообразной. Основным предназначением таких конструкций на участке является создание опоры для вьющихся растений, зонирование пространства или создание мест для отдыха. Иногда арки устраивают для оформления входа на участок.

Конструкции этих композиций имеют самые разные формы. Наиболее популярны сводчатые и трельяжные арки, соединяющие две решетки. Есть также шпалерные варианты, которые чаще всего используются для оформления свадебных мероприятий, а также перголы — объемные конструкции с повторяющимися деталями.

Очень простые в изготовлении прямоугольные арки создают эффект глубокой перспективы в пространстве. Яркие акценты такой композиции могут придавать не только вьющиеся растения, но и газоны, дорожки из щебня или цветы в кашпо.

Прочные конструкции с каменными опорами и решетчатым сводом, оплетенным лианами, дают возможность создавать оригинальные тенистые беседки, внутри которых можно комфортно отдыхать на лавочке.

Арки для цветов на даче фото

Сегодня в продаже можно найти различные варианты уже готовых арок. Это самые разные деревянные конструкции - от сложных и до простых, недорогие пластиковые или кованые заготовки. Последние, хоть и имеют более высокую стоимость, однако, благодаря тонким, изящным линиям особенно красивы. Они очень эффектны даже тогда, когда растение еще не полностью оплело арку.

Требования к выбору

Решая купить уже готовое изделие или же изготавливая перголу своими руками, владелец участка должен иметь в виду некоторые нюансы. Во-первых, конструкция должна быть максимально прочной, поскольку общий вес вьющихся растений, которые опираются на сооружение, бывает значительным.

Кроме того, этот ландшафтный элемент должен быть сделан из долговечного материала, поскольку на него круглый год воздействуют такие природные факторы, как дождь или снег, солнце и т.д. К тому же, как и любой декоративный элемент, арка должна хорошо вписываться в общее пространство.

Кроме того, существуют и требования, предъявляемые к размерам. Арка должна иметь высоту выше роста человека, чтобы под ней было удобно проходить, не наклоняясь. Ширину тоже нужно делать не менее ста двадцати сантиметров. Это объясняется тем, что вьющиеся цветы для арки на даче сильно разрастаются, и при узких размерах возникает ощущение неаккуратности и скученности.

Материалы

Как сделать арку на даче для цветов

Выбор их на сегодня очень велик. Это могут быть деревянные планки, бруски и решетки, оштукатуренный кирпич или пластик, даже лоза. На больших пространствах выигрышно будут смотреться каменные сооружения. Очень популярным на сегодня вариантом являются металлические арки для цветов. Купить кованые конструкции можно во многих магазинах, торгующих изделиями для сада. Практически все они бывают сделаны из устойчивых к агрессивной внешней среде материалов и покрыты лаками или красками, которые защищают металл от коррозии.

Некоторые конструкции от дизайнеров могут соединять в себе различные варианты элементов. Многое при выборе материала зависит не только от внешнего вида и типа конструкции, но и от того, какие растения предполагается использовать для оплетения.

Выбор цветов для арки

После того как конструкция установлена, приходит время украсить ее. Для этого нужно заранее решить, какие цветы посадить. Для арки на даче выгоднее использовать многолетний вьющийся китайский лимонник, клематис или плетистую розу. Неплохо смотрятся на перголе глициния, виноград или жимолость.

Вполне подойдут и такие однолетники, как душистый горошек, хмель, вьющаяся настурция и обычный плющ. Можно выбрать и другие сорта. Но при этом нужно, чтобы это были вьющиеся растения, имеющие пышную зелень и красивые цветы, плети которых могут вырастать до трех или четырех метров. Немаловажно соотносить выбор и с климатическими условиями данной местности. Особенно это актуально при посадке многолетников, поскольку некоторым растениям требуются особенные условия для успешного вегетационного периода.

Вьющиеся цветы для арки на даче

Уход за цветами

Некоторые вьющиеся сорта, к примеру, плетистую розу или садовый виноград, следует на зиму укрывать, поскольку они очень чувствительны к зимним морозам и температурным перепадам. Растения рекомендуется высаживать максимально близко к основанию арочной конструкции.

При этом нужно помнить, что многолетники очень медленно развиваются, поэтому в первые года два их прирост чуть менее заметен. Поэтому не стоит изначально ждать особого декоративного эффекта. Арка для цветов на даче - своими руками сделанная или купленная в магазине – обязательно должна быть правильно оформлена цветами. Если владелец сомневается в своих знаниях, то лучше пригласить специалиста, который грамотно выберет растения и высадит их. Но если есть хоть какие-то навыки работы в саду, украсить арку вьющимися цветами не составит особого труда. Нужно только включить фантазию и оформить ее по своему вкусу, соблюдая агротехнические требования для выбираемых сортов.

Можно, например, возле многолетников высадить и такие однолетние вьющиеся растения, как душистый горошек или ипомею пурпурную. Они уже в первый же год придают яркость окрасу изящной конструкции арки. Еще одним оригинальным вариантом оформления этого садового сооружения являются подвешенные кашпо либо растения в горшках - бегонии, пеларгонии и петунии. Так конструкции получат живописный вид, и, главное, садоводу не нужно будет дожидаться, пока вырастут посаженные клематисы или плетистые розы. Зато когда эти растения полностью обовьются вокруг конструкции, арка станет самым чудесным местом на участке – красивым и в то же время создающим тень. Создавая такое ландшафтное сооружение, не стоит забывать об одном важном факторе - об уходе и поддержании привлекательного вида растений, которыми оплетена арка для цветов на даче.

Своими руками

Арка для цветов фото

Фото этих удивительных композиций, радующих глаз, можно увидеть во многих престижных журналах. Но не надо думать, что цветущая пергола или шпалерная конструкция – удел избранных. Можно, конечно, купить арку для своего сада или дачи в магазине, но если есть желание, то ее вполне можно соорудить и своими руками. И, нужно отметить, что зачастую конструкция, собранная самостоятельно, смотрится ничуть не хуже приобретенной. Главное, знать, как сделать арку.

На даче для цветов многие используют самые простые стройматериалы, которые есть под рукой. Это могут быть металлические трубы, деревянные столбы или брусья.

Красоту у себя на участке всегда приятнее создавать собственными силами. Арку можно расположить как вдоль дорожки, так и в углу, отделив ею зону для отдыха.

Последовательность работ

Арка для цветов на даче своими руками фото

Из деревянного материала изготовить арку проще всего. Для этого понадобятся четыре или шесть столбов или брусьев с высотой примерно в два метра и шириной в десять сантиметров. Установленные вертикально, они станут опорами для будущей перголы. К ним нужно будет прикрепить боковые поперечные балки, а к последним - перекладины из обрезной доски размером 20х200 миллиметров.

Столбы нужно устанавливать в заранее подготовленных ямках глубиной от 0,5 до 1 метра. Глубину нужно выбирать в зависимости от типа грунта: для рыхлой почвы она должна быть большей. Обязательно нужно с помощью строительного уровня проверить вертикальность установки. Для того чтобы растения на арке хорошо росли и плотно ее оплетали, между столбами можно натянуть шпагат. А если набить между ними решеточкой рейки, то такая пергола будет особенно красиво смотреться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.