Боли в животе отдают в задний проход: что это может быть?

Каждому человеку приходится сталкиваться с болью. При этом ощущения могут быть тянущими, давящими, распирающими, режущими, колющими и так далее. Чаще всего боль в животе испытывают женщины. Она может быть связана с репродуктивной функцией или другими органами. В данной статье речь пойдет о том, почему болит низ живота и отдает в заднем проходе. Вы выясните основные причины данного симптома.

боли в животе отдают в задний проход

Боль в нижней части живота

Как уже говорилось выше, данный симптом чаще всего появляется у представительниц слабого пола в репродуктивном возрасте. При этом боль внизу живота отдает в заднем проходе. Она может быть физиологической или же вызвана некоторыми патологическими процессами.

Реже данный симптом проявляется у мужчин и детей. Однако в этом случае ни о какой физиологии не может идти и речи. Если болит низ живота и отдает в заднем проходе, то стоит как можно скорее показаться медикам.

болит низ живота и отдает в заднем проходе

Причин возникновения такого симптома может быть множество. Попробуем разобраться в них подробно и выяснить, почему же в том или ином случае появляются боли в животе (отдают в задний проход).

Женская физиология: овуляция и менструация

Если у представительницы слабого пола появились боли в животе (отдают в задний проход), то это может быть признаком выхода яйцеклетки из яичника. Сей процесс происходит чаще всего в середине менструального цикла. При этом неприятные ощущения чаще всего носят временный характер и быстро заканчиваются.

Также боли в животе отдают в задний проход, если они вызваны менструацией. В этом случае женщина отмечает начало нового цикла, которое сопровождается выделением крови из половых путей. Помните, что менструация не должна быть обильной и продолжительной.

Боль в обоих этих случаях может быть устранена приемом спазмолитических средств. К ним относятся следующие препараты: «Но-шпа», «Солпадеин», «Миг» и так далее.

болит низ живота и поясница отдает в заднем проходе

Воспалительные процессы в области малого таза у женщин

Что делать если довольно долгое время болит низ живота и поясница (отдает в заднем проходе)? Скорее всего, речь идет о воспалении или инфекции. В этом случае женщина может обнаружить нестабильный цикл и периодическую боль, которая то утихает, то вновь становится сильнее.

Запущенное воспаление может сопровождаться выделением жидкости в позадиматочное пространство. При этом происходит формирование спаечного процесса, который, в свою очередь, ведет все к тому же неприятному ощущению. Лечить патологию нужно только после тщательного обследования и консультации специалистов. Не стоит приглушать боль спазмолитиками, так как от этого станет только хуже.

Патологические новообразования у женщин

Если появились боли в животе, отдают в задний проход, то причиной может быть киста. Чаще всего эти образования являются функциональными и проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев. Однако стоит перестраховаться и показаться гинекологу, а также пройти ультразвуковое обследование.

В некоторых случаях кисты могут быть причиной гормонального дисбаланса. При этом новообразование требует иссечения при подобных симптомах. Лечение в этом случае проводится хирургическое.

Помните, что если вовремя не удалить нефункциональную кисту, то она может просто лопнуть. В этом случае, помимо боли в животе (отдают в задний проход), появляются дополнительные симптомы: кровотечение, слабость, предобморочное состояние и так далее. Такое состояние очень опасно и может привести к летальному исходу.

Внематочная беременность

Если у женщины болит низ живота и поясница (отдает в заднем проходе), то причиной этому может быть плод, развивающийся вне полости детородного органа. Обнаружить данную патологию довольно просто. Достаточно лишь сделать анализ крови или пройти ультразвуковое исследование.

Неприятные ощущения в этом случае являются причиной того, что плодное яйцо увеличивается в размере и давит на соседние органы. При этом часто реагируют нервные окончания, которые пронизывают кишечник.

Аппендицит

Если болит живот и отдает в заднем проходе, то причиной может быть воспаление аппендикса. При этом патология может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. Также в некоторых случаях страдают дети.

болит живот и отдает в заднем проходе

Сопутствующими симптомами аппендицита являются следующие: боль разливается по всей брюшине, появляется тошнота, которая переходит в рвоту. Помимо этого, человек чувствует слабость, отмечается учащение пульса и снижение артериального давления. Если вовремя не будет оказана помощь, то последствия могут быть весьма плачевными.

Колики и запор

Часто причиной боли в животе, которая отдает в задний проход, становится нарушение стула и повышенное газообразование. При этом человек длительное время не может сходить в туалет.

Сопутствующими симптомами патологии являются следующие: метеоризм, урчание в животе, отсутствие аппетита, тошнота и дискомфорт. Лечение в этих случаях исключительно симптоматическое. Человеку нужно принять препараты, разделяющие пузырьки воздуха на мелкие частички, и слабительные средства. Часто коликами страдают новорожденные дети. Для получения квалифицированного лечения стоит обратиться к вашему педиатру.

боль внизу живота отдает в заднем проходе

Если запор длительное время не проходит (более пяти суток), то стоит посетить врача. В этом случае боль в животе, которая отдает в задний проход, может быть признаком непроходимости кишечника. Лечение при этом чаще всего хирургическое.

Родовые схватки

Если у будущей мамы появилась боль в животе, которая отдает в задний проход, то причиной этому может быть начало родов. В этом случае не стоит принимать самостоятельно никаких решений и препаратов. Отправляйтесь как можно скорее в родильный дом. Только там вам будет оказана квалифицированная помощь.

почему болит низ живота и отдает в задний проход

Заключение

Вам теперь известны основные причины боли в нижней части живота, которая отдает в задний проход. Помните, что в некоторых случаях прием обезболивающих средств может вызвать смазанную клиническую картину. Именно поэтому стоит обратиться к врачу и лишь потом принимать какие-либо препараты. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Женщины! Берегите себя!!!
Копировать ссылку
2
Мама двоих детей. Три раза была апоплексия. Боли внизу живота, отдавало в задний проход. Два раза делали резекцию ...сначала правого а затем левого яичника. В итоге на третий раз удалили один из них. Спайки ужасно болят. Вот и сейчас болит низ живота. В больницу ехать боюсь(( выпила лекарство... вроде отпустило... знаю, что этого делать нельзя...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.