Картина на стекле: виды и способы изготовления

Современное искусство украшения жилищ осваивает всё новые стили, техники и материалы. Не так давно появилось очередное интересное направление – картина на стекле. Оно уже стало популярным в США, многих странах Европы, и постепенно пришло в Россию. Если бы хотите узнать подробнее об украшении стен необычными картинами на стеклянной поверхности, в том числе выполненными своими руками, тогда эта статья для вас.

Какие бывают картины на стекле?

Чтобы иметь такой элемент декора в своём жилище, можно пойти разными путями. Самый простой и бесхлопотный – приобрести репродукцию, нанесённую на специальную основу из антибликового стекла. Изображение может быть творением вашего любимого художника, семейным фото, красивым пейзажем и т. п. Такая картина на стекле может украсить гостиную, рабочий кабинет, спальню и любую другую комнату по вашему выбору. Нередко подобные декоративные элементы используются в офисах.

картина на стекле

Другой вариант – изготовить картину своими руками. Но для этого нужны соответствующие материалы и некоторые навыки хэнд-мейда. Впрочем, если есть вдохновение и сильное желание научиться, то всегда можно воспользоваться разнообразными мастер-классами. Далее в статье будет описано, как делается картина на стекле, в том числе с помощью красок и бисера.

Как расписать стекло в домашних условиях?

Для работы вам понадобятся:

  • стекло, на котором будете рисовать;
  • масляные или акриловые краски (на прозрачной поверхности они смотрятся красивее и нежнее всего);
  • палитра (если краски у вас в тюбиках);
  • кисточки разного размера;
  • баночка спирта;
  • чашка с водой;
  • сухая ветошь.

Спирт и ветошь нужны для очищения и обезжиривания стеклянной поверхности, вода – для промыва кисточек перед сменой цвета. Самые лучшие кисти – из беличьего хвоста.

При помощи этих нехитрых приспособлений и рисуется картина на стекле. Своими руками можно изготовить её за 2-4 дня, в зависимости от сложности работы.

картина на стекле своими руками

Если у вас есть навыки художника, тогда вы справитесь в этой работой гораздо быстрее. Как вариант, можно подложить под стекло шаблон, заранее нарисованный на бумаге, и обводить его контуры, водя кистью по прозрачной поверхности. По завершении работы не рекомендуется сушить её феном, так как воздушный поток может сместить частицы краски.

Аналогичным способом можно расписать не только плоскую поверхность, но и объёмную (ваза, чаша и другой сосуд). В этом случае бумажный шаблон вкладывается внутрь изделия.

Как сделать бисерную аппликацию на стекле?

Ещё один интересный вариант – изображение, выложенное с помощью бисера. Такая работа может оказаться более трудоёмкой, чем рисование, но и результат не разочарует. Картина из бисера на стекле может получиться весьма оригинальной и привлекающей взор. Для работы потребуются:

  • стеклянная основа;
  • шаблон;
  • бисер разных цветов и оттенков (в зависимости от сложности рисунка);
  • клей (например, ПВА);
  • сухая и широкая кисть;
  • зубочистки или спички.

картина из бисера на стекле

В качестве основы можно использовать обычную фоторамку. Мозаика выполняется различными способами. Можно аккуратно насыпать бисер на предварительно смазанную клеем поверхность, а затем распределять его с помощью спички или зубочистки. Остатки бисера вычищаются с помощью сухой кисти. Другой вариант – кропотливо выкладывать по одной бисеринке – можно использовать на узких и маленьких формах. Оптимальным же подходом можно назвать смешанную технику, в которой используются два описанных выше способа.

Что такое модульная картина?

Особой разновидностью предметов, использующихся для декора стен, является такое изображение, которое поделено на части разного размера. Они называются модулями и, соединяясь вместе, образуют единую композицию. Может быть как сюжетная, так и просто геометрическая картина на стекле. Модульная – так она называется.

Число элементов композиции не ограничено строгими правилами: их может быть три (триптих), четыре (полиптих), пять и более (мультипанно). Модули обычно бывают прямоугольными (располагаются по вертикали) или квадратными.

Это одна из разновидностей того, как можно украсить комнату. Важно при этом помнить такой нюанс: картина на стекле (модульная) обязательно должна сочетаться с окружающей обстановкой по стилю и цветовому решению. В производстве на заказ модульные картины печатаются не только на стекле, но и на ряде других материалов, таких, как холст, ткань и т. д.

картина на стекле модульная

Детали и аксессуары являются неотъемлемой и весьма важной частью любого со вкусом оформленного интерьера. Картина на стекле – это оригинальное и современное украшение интерьера, а также отличный подарок практически по любому поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.