Ядерный гриб - зловещий символ взрыва

Этим термином называется облако пыли и дыма, возникающее после ядерного взрыва. Лучше бы, конечно, никогда и не знать, что такое ядерный гриб. Данное радиоактивное облако названо таким образом из-за подмеченного учеными внешнего сходства с плодовыми телами обычных грибов, которые можно встретить и собрать в лесу. Но грибы в народном творчестве различных стран являются символами плодородия и жизненной энергии. А ядерный гриб, напротив, – символом разрушения и войн.

ядерный гриб

Однако грибовидное облако – не только отличительное свойство ядерного и термоядерного взрывов, произошедших на земле. Оно образуется и при других, не ядерных взрывах достаточной мощности, а также при извержениях крупных вулканов, при сильных пожарах или при падении на почву метеоритов. Его высота напрямую зависит и от мощности произошедшего или произведенного взрыва или удара, и от качественного наполнения: веществ, использующихся в процессе.

Характеристики

Как он формируется и чем характеризуется данное явление? Формируется ядерный гриб при поднятии с поверхности земли пылевого облака. При этом воздух, нагреваемый взрывом до определенных высоких температур, стремится вверх и закручивается вихрем кольцеобразно. Вихрь тянет за собою вверх и «ножку» гриба, которая состоит из пыли и дымных масс и выглядит в форме столба. А по бокам образуемого вихря воздух уже охлаждается и напоминает самое обыкновенное облако (возникает конденсация пара в водяные капли) или «шляпку» гриба. Сопровождая наземный ядерный взрыв, гриб, таким образом, является одним из последствий его произведения. Характерно, что при проведении взрыва на воде или в воздухе подобное явление не возникает.

ядерный взрыв гриб

Гриб ядерного взрыва

Что же происходит после окончания подъема пыли и дыма с поверхности земли? Ядерный гриб представляет собой уже кучевое дождевое облако, сильно развившееся в высоту. Оно, естественно, имеет грибовидную форму (шляпка и ножка). Известно, что при мощном взрыве (до мегатонны) оно может быть до 20 километров в высоту! Из данного облака, если взрыв был достаточной мощности, обычно проливаются дожди, способные тушить пожары, возникшие в результате взрыва.

Радиоактивное облако

Оно представляет собою наибольшую опасность непосредственно после осуществления взрыва, ядерного и термоядерного, проведенного на земле. Частички радиоактивной пыли, содержащие вредные вещества, выступают в роли конденсатов. А пар воды оседает на них, концентрируясь вокруг в капли. Облако поднимается ввысь и охлаждается. Внутри образуются капельки воды, которые и выпадают на почвы вниз в качестве радиоактивных дождей (возможны варианты снега, града). Такие осадки, выпавшие из радиоактивного облака-гриба, могут нанести ощутимый вред народному хозяйству и представляют угрозу для всего живого.

Когда образуется

Ядерный гриб, как уже было сказано, возникает не при всех типах ядерного или термоядерного взрывов. Если они были осуществлены, например, в космическом пространстве, глубоко под землей или под водой, а также в земной атмосфере, то ни гриб, ни облако не образуются.

гриб ядерного взрыва

Зловещий символ

В современной литературе и искусстве ядерный гриб отождествляется со зловещим символом войны, а его изображение вошло в некоторые картины мировой живописи как воплощение зла и угрозы для всего живущего на планете Земля. В фантастических литературных произведениях и кинофильмах, описывающих будущее Земли после ядерных войн, данный символ используется авторами довольно часто, и всегда – в негативном и зловещем плане. Ведь у ядерного зла нет будущего, а есть только руины и прошлое, которое вспоминают люди, выжившие в результате катастроф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.