Основные дыхательные мышцы: вдох и выдох

Легкие – удивительные органы сами по себе, они совершают огромную работу за жизнь человека. Такая работа была бы невозможной без усилий, которые прикладывают при каждом вдохе и выдохе основные дыхательные мышцы. Рассмотрим же процесс дыхания подробнее и очертим роль мышц, активно участвующих в этом процессе.

Легкие в процессе дыхания изменяют форму, они уменьшаются и увеличиваются в размерах. Особое строение оболочек легких позволяет активно двигаться во всех направлениях и изменять форму достаточно сильно. Поэтому человек может вдыхать больше либо меньше воздуха, соответственно потребностям, либо сознательно регулируя этот процесс.

Вообще мы не задумываемся о том, как мы дышим. Этот процесс автоматически контролируется высшими центрами в продолговатом мозге. Однако мы можем сознательно на некоторое время задерживать дыхание, потому что даже основные дыхательные мышцы, мускулы диафрагмы, мы способны контролировать. Хотя после определенного времени происходит рефлекторный вдох или выдох, обычному человеку нельзя заставить себя прекратить дышать. Говорят, йоги умеют, но они платят за контроль над телом достаточно большую цену.

Итак, поговорим о диафрагме. Это довольно большая мышца, плоская, похожая на лист. Она образует что-то наподобие купола, и купол этот отделяет брюшную полость от грудной. Когда мышца уплощается, легкие расширяются, грудная клетка становится больше, увеличивается объем легких и создается давление, благодаря которому становится возможным затянуть воздух внутрь легких. Основные дыхательные мышцы обеспечивают основной процесс, но в нем также участвуют вспомогательные мышцы, особенно значимыми они становятся при некоторых заболеваниях.

Про своему происхождению диафрагма – «родственница» мускулов брюшного пресса. Она встречается сугубо у млекопитающих. На человеческом теле она проецируется на область нижних ребер. Пучки этой мышцы начинаются по краям грудной полости и идут к единому сухожильному центру.

Диафрагма занимается не только дыханием, она участвует в процессе оттока крови от печени и из брюшной полости. Еще этот орган сжимает пищевод, способствуя продвижению пищи и его активность связана с активностью желудка. Также данная мышца помогает повысить внутрибрюшное давление, что может быть важным для дефекации. Если же в ней происходят нарушения, брюшная полость может начать сдавливать грудную, диафрагма держит баланс между ними все время жизни.

В процессе дыхания также участвуют межреберные мышцы. Наружные крепятся со спины и находятся непосредственно под кожей. Их сокращение раздвигает ребра, грудная клетка расширяется и приподнимается. Внутренние межреберные мышцы задействованы в выдохе, если необходимо сознательно его сделать. Однако в целом выдох – просто пассивный процесс, он происходит во время расслабления диафрагмы.

Вспомогательными считаются также 3 пары мышц шеи, они бывают задействованы, когда по какой-либо причине недостаточно усилия основных. Большую роль в дыхании могут играть также мускулы пресса. Они толкают ребра снизу, заставляя легкие менять положение. Эти мышцы очень важны при эмфиземе легких, когда человеку становится нелегко дышать обычным путем.

Когда человек кашляет, чихает, в процесс включаются все эти мышцы сразу, а не только основные дыхательные мышцы, поэтому у тех, кто кашляет постоянно, эти мышцы могут сильно болеть, например, межреберные, что пациенты иногда принимают за боли в самих легких.

Органы дыхательной системы человека работают без выходных, и их работа вместе с мышцами – слаженная и хорошо отрегулированная. В большинстве случаев мы даже не задумываемся, о том, как именно дышим. Диафрагма - тихий «работник».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.