Вкусные булочки на дрожжах: рецепт с фото

Кто не любит полакомиться выпечкой! Ею можно перекусить, если не успел поесть, можно завершить обед, можно дополнить утренний кофе или вечерний чай. А потому практически каждая хозяйка умеет печь булочки на дрожжах. Рецепт наверняка у каждой свой, но основные принципы остаются общими. В этой статье мы собрали лучшие варианты – как известные и всеми любимые, так и оригинальные, о которых многие мастерицы, вполне возможно, и не слышали.

булочки на дрожжах рецепт

«Улитки» с изюмом

Это чуть ли не самый востребованный рецепт булочек на дрожжах. Для его удачного осуществления лучше взять 20-граммовый кубик свежих дрожжей и вместе с ложечкой сахара развести в половине стакана подогретого, но не горячего молока. Когда поднимется пена, просеивается кучкой четверть кило муки, в ней делается кратер, куда вливается дрожжевое молоко, вбивается яйцо, досыпается ложка обычного и пакетик ванильного сахара. Сливочное масло (75 граммов) предварительно размягчается и тоже вмешивается в тесто. Когда оно станет достаточно упругим, его следует накрыть чистым полотенчиком и оставить в тепле на три четверти часа. Спустя отведенное время тесто раскатывается в пласт толщиной в полсантиметра, смазывается топленым маслом, посыпается распаренным и обсушенным изюмом (можно и корицей присыпать) и сворачивается в рулет. Полученная заготовка нарезается кругляшами сантиметра в два толщиной. Десять минут «улитки» будут вторично подниматься, после чего отправляются в печь на треть часа. В остывшем виде для большей заманчивости их можно полить глазурью из сока лимона и сахарной пудры.

рецепт булочек на дрожжах

Маковые булочки

Не менее популярный рецепт булочек на дрожжах. В него потребуется уже 30 граммов дрожжей, которые разводятся в стакане молока с добавлением сахара. После подъема они соединяются с кусочком мягкого масла, четырьмя ложками сахара, яйцом, пакетиком ванилина, двумя ложками сметаны и тремя с половиной стаканами муки. Вымешанное мягкое и не липкое тесто оставляется для подъема, а пока готовится мак. 150 граммов его семян заливаются небольшим объемом воды и кипятятся минут пять. Емкость укупоривается и на полчаса отставляется. Как набухнет – мак отцеживается и пюрируется погружным блендером, кофемолкой или мясорубкой. В него вмешиваются четыре ложки сахара и формуются булочки: тесто делится на шарики, они разминаются в лепешку, в середку кладется начинка и старательно залепляется. «Собранные» булочки еще раз поднимаются, смазываются яйцом и ставятся в духовку до золотистости.

на сухих дрожжах рецепт

Коричные булочки

Кто не любит булочки с корицей! Рецепт с сухими дрожжами
отличается от аналогичного со свежими тем, что им надо дать дольше постоять для образования пены. Четыре ложечки дрожжей растворяются в полстакане теплой воды; через четверть часа в них добавляются 50 граммов растопленного масла, два яйца, по полстакана сахара и молока. Постепенно подсыпая муку (стакана четыре), вымешивается тесто и прикрытым на час оставляется для подхода. Затем оно обминается, раскатывается, промазывается топленым маслом и посыпается смесью из четырех ложечек корицы с половиной стакана коричневого сахара. Сворачивается рулет, довольно толсто режется. Каждый кусочек надрезается и кладется на противень разрезом книзу. После очередного подъема теста противень убирается в печь на полчаса. После булочки можно полить белой глазурью из сахарной пудры и молока.

булочки без дрожжей рецепт с фото

Творожные булочки

Рецепт булочек на дрожжах с фото поможет вам без особого труда справиться с приготовлением такого чуда. А за счет неожиданного ингредиента выпечка получается удивительно пышной и нежной. Готовятся такие творожные булочки на сухих дрожжах. Рецепт советует взять быстрорастворимые, чайную ложечку, и развести их стопкой теплого молока с всыпанной ложкой сахара. Треть кило творога перетирается с ванилью, половиной стакана сахара и яйцом. Следом вливаются дрожжи, масса перемешивается и начинается постепенный ввод муки. Ее пойдет около 400 граммов. Когда тесто начнет уплотняться, добавляется полпачки мягкого масла. По достижении нужной консистенции, тесто оставляется на поднятие. Потом оно делится на кусочки, им придается задуманная форма, а после 10-минутного «отдыха» на противне булочки отправляются в печь до румянца.

Чешские трдло

Не только мы любим булочки на дрожжах. Рецепт, предлагаемый чехами, отличается некоторыми особенностями. В первую очередь делается опара из ¼ стакана воды, 30 граммов дрожжей и сахара с мукой (по одной ложечке). Подниматься она будет около получаса. Два яйца делятся на белки с желтками; последние смешиваются со ста граммами топленого масла и стаканом молока. Содержимое обеих емкостей соединяется, всыпается стакан (неполный) сахара и - постепенно – мука, ее уйдет граммов 600. Тесто должно подняться дважды, каждый раз его следует обминать. Готовое делится на несколько частей, раскатывается и режется полосками шириной сантиметров в пять. Эти полоски наматываются на обмотанную фольгой скалку; края подтыкаются. В результате таких ухищрений получаются очень необычные булочки на дрожжах. Рецепт предписывает обмазать их взбитыми белками и обсыпать молотыми орехами (100 г), смешанными с мелким сахаром (шесть ложек) и корицей. Основы с булочками помещаются над противнем в духовке минут на 20. Особенно вкусна такая выпечка горячей.

рецепт булочек на дрожжах с фото

Апельсиновое объедение

Очень пикантные булочки на дрожжах. Рецепт теста можно взять любой из уже описанных, только добавить к нему при замесе ложечку свежей цедры. Основная хитрость здесь в формировании самой выпечки. Остальная цедра, снятая с целого апельсина, пока тесто выстаивается, смешивается с половиной стакана сахара. Готовое тесто делится на средних размеров шарики, каждый из которых тонко смазывается подтаявшим маслом и обваливается в полученной посыпке. Колобки выкладываются в форму, выдерживаются в тепле, пока еще раз не поднимутся, и выпекаются минут 25 при 180 по Цельсию.

Бездрожжевая выпечка

Если вы не слишком дружите с опарой, а выпечкой побаловаться хочется, можно испечь булочки без дрожжей - рецепт с фото вам в этом поможет. Для такого лакомства в пол-литра кефира всыпаются полторы ложечки соды. Когда пойдет пена, добавляются соль (немного), полторы ложки сахара и полстакана постного неароматизированного масла. В жидкость постепенно всеивается мука – стакана четыре, может, быть, чуть больше – и вымешивается очень тщательно. Отстаивать тесто не нужно, он сразу делится на кусочки, из которых формуются лепешки и щедро посыпаются сахаром. Каждый кружочек сворачивается в рулетик, который надрезается посередине вдоль и выворачивается по форме сердечка. Пекутся они около получаса – пока не обретут красивый загар.

Как видите, несложно соорудить воздушные булочки без дрожжей. Рецепт (с фото ниже на вас "смотрят" как раз такие изделия) обещает просто восхитительные результаты.

булочки с корицей рецепт с сухими дрожжами

Сырные булочки

Никто не говорит, что выпечка обязана быть сладкой. Предлагаем вам подать к обеду закусочные булочки на сухих дрожжах. Рецепт их таков.

Нужно взять три стакана белой пшеничной муки, стакан теплого молочка, по ложке сахара и соли, три маленькие ложечки дрожжей сухих, немного давленого чеснока, стакан тертого твердого сыра, оливковое и сливочное масло.

Выливаем молоко в мисочку, прибавим дрожжи, сахар. Размешиваем и оставляем побродить на 15 минут. После добавляем чеснок и специи, оливковое масло, муку и сыр – все постепенно помешивая. Замешиваем тесто и ставим его в тепло на час примерно. Затем в разогретой духовке (200 градусов) выпекаем тесто, предварительно разделенное примерно на 20 равных небольших шариков и выложенное на противне,в течение 20-25 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.