Катаракта: лечение народными средствами без операции, отзывы. Глазные капли от катаракты

Немалый дискомфорт человеку способно принести такое заболевание, как катаракта. Лечение народными средствами (без операции) отзывы имеет неоднозначные. Считается, что такие методы эффективны на начальных стадиях, когда болезнь еще не прогрессирует. Известны случаи, когда данный способ лечения значительно улучшал состояние больного, помутнение практически полностью рассасывалось.

Катаракта. Что это такое?

Данное заболевание является одним из наиболее распространенных офтальмологических недугов. Изменяется структура хрусталика: эластичность уменьшается, он мутнеет и плохо пропускает свет. Визуально середина глаза меняет цвет с черного на серый, беловатый. Из-за таких изменений картинка видится как бы в тумане, очертание предметов нечеткое и размытое. Вследствие этого нарушается работа и других частей органа зрения. Если вовремя не обратить внимание на такие изменения, запустить болезнь, человек рискует полностью ослепнуть.

Вторичная катаракта

Возможные причины возникновения

Прежде всего стоит отметить, что заболевание катаракта является следствием старения организма. Функциональные возможности хрусталика со временем уменьшаются, он попросту изнашивается. Данная болезнь может появиться уже в 40 лет, хотя нередки случаи ее проявления и в более молодом возрасте. Травмы глаза (механические, химические) также способны спровоцировать заболевание. Офтальмологические болезни, сахарный диабет, авитаминоз – вот еще одни причины помутнения хрусталика. На его состояние могут повлиять и такие факторы, как радиация, облучение. Негативно воздействуют на органы зрения и прямые солнечные лучи. Глазная катаракта может стать следствием токсического отравления. Также большую роль играет и наследственный фактор.

Глазная катаракта

Виды заболевания

В зависимости от того, что стало причиной развития катаракты, выделяют такие ее типы. Врожденная форма проявляется сразу после рождения, хотя в большинстве случаев видимые признаки отсутствуют, зрение находится практически на нормальном уровне. Однако при каких-либо изменениях стоит сразу же обращаться к офтальмологу. Зачастую требуется оперативное вмешательство. Вторичная катаракта возникает как сопутствующий фактор других заболеваний. К ним относятся сахарный диабет, офтальмологические болезни, ранее проведенные операции на глазах, недостаток определенной группы витаминов. Еще один тип – травматическая катаракта. Развивается из-за перенесенной травмы органов зрения. Отдельную группу составляет помутнение хрусталика, которое спровоцировано действием радиации.

Каковы симптомы катаракты?

Чтобы вовремя диагностировать болезнь, важно обратить внимание на следующие симптомы. Прежде всего человек начинает видеть лишь размытые контуры и очертания предметов. Становится трудно читать, различать лица. Особенно плохим становится зрение в темных помещениях и в ночное время. Вторичная катаракта может проявляться и повышенной чувствительностью к свету, в глазах как бы появляются вспышки, блики. Врожденная катаракта проявляется изменением и помутнением зрачка у детей, косоглазием. Если ребенок не реагирует на яркие игрушки (бесшумные), то это является поводом срочно обратиться к специалисту.

Клиника катаракты

Стадии болезни

Выделяют четыре стадии катаракты. Начальная степень характеризуется небольшим помутнением хрусталика. Пациенты отмечают появление так называемых мушек перед глазами. Острота зрения падает. При незрелой степени помутнение увеличивается, хрусталик приобретает серый или беловатый цвет. Его волокна набухают, и из-за этого увеличивается объем. Острота зрения продолжает падать (но медленно). Зрелая катаракта характеризуется углублением передней камеры, отсутствует свечение хрусталика. На его поверхности распространяется серая пелена. Как правило, в этом случае отмечается утрата предметного зрения. Перезрелая степень имеет такие признаки: от потери влаги хрусталик уменьшается и сморщивается, на органах зрения появляются бляшки. Стоит отметить, что развитие болезни происходит довольно длительный период: 5-10 лет. Клиника катаракты такова, что чем дольше откладывается визит к врачу, тем больше вероятность потерять зрение.

Стадии катаракты

Использование глазных капель

На ранних стадиях болезни можно притормозить ее развитие, используя специальные медицинские препараты. Однако стоит отметить, что они не рассасывают помутнение, а лишь замедляют его рост. Глазные капли от катаракты содержат комплекс витаминов, другие полезные вещества. Назначает их исключительно офтальмолог. Наиболее эффективными считаются капли "Квинакс" (разработаны в Японии). Они хорошо защищают хрусталик от помутнения. Также используются такие препараты, как "Витафакол", "Сэнкаталин". Данные средства хороши и в том случае, если проведение операции по каким-то причинам невозможно. Глазные капли от катаракты должны применяться постоянно, изредка нужно делать небольшую паузу. К тому же очень часто их назначают непосредственно перед проведением операции. Капли стимулируют процессы регенерации в органах зрения. Если же степень болезни достаточно серьезная, проводится оперативное вмешательство.

Глазные капли от катаракты

Катаракта. Лечение народными средствами без операции. Отзывы

Наряду с консервативной терапией можно использовать и средства народной медицины. Хорошо зарекомендовал себя метод использования картофельных ростков. На пол-литра водки нужно взять примерно 5 столовых ложек ростков (очищенных и измельченных). Настой помещают в сосуд из темного стекла и настаивают две недели. Принимают по десертной ложке 3 раза в день. Курс терапии – три месяца. Замечено, что по истечении этого времени из глаза начинает выделяться липкая жидкость, постепенно он очищается.

Еще один лечебный настой предполагает использование листьев пиона. Они заливаются горячей (кипяченой) водой и настаиваются некоторое время. Затем жидкость принимают внутрь по четыре столовые ложки в день.

Использование грецкого ореха, черники, календулы

Если обнаружена катаракта, лечение народными средствами без операции отзывы имеет положительные в том случае, когда болезнь не приобрела зрелую форму. Существует рецепт средства для закапывания глаз на основе грецкого ореха. Его ядра мелко измельчают, заливают растительным маслом. Пропорция такова: примерно 1 часть орехов на 10 частей масла. Настаиваться смесь должна около недели (периодически емкость нужно взбалтывать). Применяется так: две капли такой смеси закапывают в глаза 3 раза в день.

Еще одно неплохое средство – настой календулы. 15 грамм цветков заливается кипятком (500 мл) и настаивается три часа. Затем принимают по 150 мл данной жидкости (в сутки). Также можно промывать глаза таким настоем.

Черника – ягода, чрезвычайно полезная для органов зрения. В сезон ее необходимо употреблять регулярно. В другое время можно есть сушеную ягоду. Также существует рецепт и для закапывания глаз: сок черники разводят кипяченой водой (ее должно быть в два раза больше). Использовать раз в день на протяжении нескольких месяцев.

Катаракта. Лечение народными средствами без операции. Отзывы

Мед и катаракта

Лечение народными средствами без операции (отзывы говорят о действенности метода) включает и использование продуктов пчеловодства. Существует несколько рецептов, в которых главным ингредиентом является мед. Первый из них таков: майский мед разбавляется дистиллированной водой (в пропорции 1:3). Закапывать нужно по одной капле. Срок терапии – один месяц. Второй способ приготовления капель предполагает использование зеленого яблока. В центре плода делается углубление, в которое заливается мед. Затем сок, который образовался, необходимо процедить. Закапывать в глаза примерно 3 раза в неделю. Также есть рецепт с использованием сока лука. Его необходимо смешать с медом (1:1) и закапывать пару раз в день. Еще один метод – применение сока алоэ, меда и серебряной воды. Серебро помещается в воду и настаивается неделю. Затем ее кипятят и добавляют измельченный листок алоэ, небольшое количество меда (хорошего и качественного). Такие капли готовятся каждый день.

Заболевание катаракта

Продукты, полезные при катаракте

Хотя одним лишь правильным питанием вряд ли удастся избавиться от заболевания, но приостановить прогресс все же возможно. Существуют определенные продукты, при употреблении которых наблюдается улучшение состояния органов зрения. Очень полезна гречка. Употреблять ее можно таким способом: зерна измолоть в муку и кушать ее по столовой ложке несколько раз в день (после еды). Отмечают и пользу зеленого чая. Приостановить катаракту может и капустный сок. Всем известны целебные свойства черники. Для того чтобы этот продукт регулярно присутствовал в рационе, лучше всего в сезон наморозить или насушить достаточное количество ягод. Положительно влияет на состояние органов зрения и морковный сок. Также специалисты рекомендуют побольше употреблять рыбы, предпочтительней морской. От курения стоит отказаться, так как никотин негативно действует на глаза.

Хирургическое вмешательство

Если приостановить болезнь не удалось, то единственным способом, который поможет восстановить зрение, является операция. В ходе ее проведения удаляется помутневший хрусталик, а на его место устанавливают имплантат (силиконовый, пластиковый). Выполняется и факоэмульсификация. Ее особенностью является то, что проводить такое вмешательство можно на ранних стадиях болезни. Длительность процедуры небольшая, проводят ее амбулаторно и сразу же выписывают пациента. Зрение восстанавливается уже в ходе вмешательства. В некоторых случаях используется лазер (катаракта вторичная, образование пленки за искусственным хрусталиком). После операции на глазах запрещается поднимать тяжести, избегать горячей воды, посещений сауны. Также специалисты рекомендуют носить солнцезащитные очки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья понравилась многовариантностью. Александр.
Копировать ссылку
0
Статья понравилась полнотой и разнообразием вариантов. Александр.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.