Сюжет, персонажи и актеры. «Битва титанов» - фантастическое развлечение

«Битва титанов» — яркое сказочное развлечение. Сердце зрителя не один раз за весь хронометраж зайдется от смятения, ужаса и восторга, особенно когда Зевс воскликнет громогласно: «Выпускайте Кракена!» Описать созданного бурной фантазией художников-аниматоров мифического монстра не дано ни одному из смертных, зато это грандиозное впечатляющее зрелище завораживает и не отпускает до последней минуты.

актеры битва титанов

Истоки

Оригинальный одноименный фильм 1981 года был образцом любопытного, но нелепого фэнтэзийного трэша, со слабыми спецэффектами, эффектными позами и громкими пафосными фразами (хотя Зевса и Афродиту в нем играли Лоуренс Оливье и Урсула Андресс – прекрасные известные актеры). «Битва титанов» 2010 года появилась в тот момент, когда впечатляющие блокбастеры с бескрайними придуманными мирами обрели второе дыхание. Об оригинальной версии вспомнили и решили выпустить ремейк – посерьезнее, с поражающими воображение 3D-монстрами, а не глупыми, аляповатыми и смешными куклами. Украшает своим присутствием кино основной кэмерновский герой «Аватара» - Сэм Уорртингтон, который играет Персея. Также в картине засветились Кайя Скоделарио и Николас Холт (сериал Skins) – перспективные молодые актеры. «Битва титанов» стала новым античным эпосом, снятым режиссёром Луисом Леттерье, известным по фильмам «Перевозчик» и продолжению «Невероятного Халка», перебравшимся в Голливуд другом именитого Люка Бессона.

битва титанов актеры

Хваленое 3D

Возможно, если бы фильм был отснят в формате плоского, но интригующего и красочного комикса, он смотрелся бы по меньшей мере юмористически. Хваленое и популярное 3D, которое оправдало себя в «Аватаре» и было эффективным в отдельных эпизодах «Алисы в Стране чудес», в творении Луиса Леттерье – будто на корове седло, не спасают положения даже любимые зрителем актеры. «Битва титанов» представляет собой яркий пример того, что получается, если традиционной 2D-картине, из желания получить большую прибыль или тупого следования моде, навязать новомодный 3D. Никакой художественной необходимости и крайней потребности в этой трехмерности нет даже тогда, когда на экране появляются мифологические чудища.

битва титанов актеры и роли

В кино для сравнительного анализа?

Возникает справедливое предположение, что же может заинтересовать зрителя? Известный сюжет, актеры? «Битва титанов» вызовет умеренный интерес у искушенного зрителя как возможность провести сравнительный анализ – что же (кроме модернизированных технических возможностей киноиндустрии) за период в 30 лет и насколько принципиально поменялось в интерпретации мифа о внебрачном сыне Зевса Персее от обычной земной женщины, который убил коварную Медузу Горгону и спас от морского монстра царевну Андромеду, ставшую его женой. Во время просмотра напрашивается единственный вывод – кинематографисты в неприкосновенности пронесли через десятилетие выражение некой растерянности на лице у главного героя, невзирая на то, что представления о мужской привлекательности очень трансформировались, и на смену губастому и кудрявому Гарри Хэмлину подоспел достаточно коротко подстриженный Сэм Уортингтон. Фильм «Битва титанов», актеры которого являются нашими современниками, все же нельзя назвать провальным.

актеры фильма битва титанов

Причины и последствия

Причиной большего количества нелестных отзывов кинокритиков не является работа режиссера-постановщика Луи Летерье. Скорее, дело в том, что ему достался сценарий, который был переписан уже несколько раз (самые первые редакции начались в 2002 году). Летерье стал кризисным менеджером, которого привлекли к работе, чтобы он снял уже хоть что-нибудь. С поставленной нелегкой задачей он справился намного лучше, чем ожидалось. Картина «Битва титанов», актеры и роли которой врезаются в память, ошеломляет спецэффектами, обсуждениями пикантных подробностей жизни Посейдона и странным почерневшим Пегасом. А еще общей растерянностью, которая, наперекор положенному пафосу и героизму, сквозит в каждом кадре и движениях камеры.

актеры фильма битва титанов [2]

Сюжет

Повествование киноленты «Битва титанов», актеры которой известны зрительской аудитории, начинается с того, что рыбак, ведущий свой промысел в Эгейском море, находит гроб с умершей красавицей и живым и невредимым младенцем. Мужчина усыновляет малыша, дав ему звучное имя – Персей. Юноша возмужал и был доволен своим существованием до тех пор, пока их лодка не попала под божественный гнев. Крайне возмущенный участившимся неповиновением людей, повелитель подземного мира Аид учинил кровавую бойню. Через время Персей узнает, что является полубогом и сыном могучего Зевса. Герой отправляется в поход, чтобы узнать, как уничтожить Кракена – монстра, которого зловредный Аид намеревается наслать на жителей Аргоса, если те не принесут ему в жертву прекрасную царевну Андромеду. Сюжет фильма «Битва титанов», актеры и роли которого составили удивительную гармонию, расставляет приоритеты: Аид желает свергнуть Зевса (Лиам Нисон), Персей – отомстить Аиду за все его прегрешения, Зевс жаждет спасти своего внебрачного сына, ну а Кракен – он просто всегда голоден.

65 миллионов, невзирая на сдержанные рецензии

В первые дни показа картина собрала 65 миллионов долларов, зритель с удовольствием шел в кинотеатры, не обращая внимания на холодные и сдержанные рецензии кинокритиков. Актеры фильма «Битва титанов» обрели еще больше поклонников, даже красноглазый дымящийся Рэйф Файнс, исполнивший роль Аида. Ну а Медуза (Наталья Водянова), несомненный фаворит, была отмечена не только зарубежными киноманами, но и соотечественниками. Ее славянская внешность в чешуйчатом контексте – это настоящая совершенная психоделия. А ее персонаж, вооруженный нешуточной злобой и метким луком, стал настоящим приветом из периода бескомпромиссного и вдохновенного В-муви вроде «Конана», «Путешествий Синдбада» и остальной классики. Зрителю непременно запомнятся актеры фильма «Битва титанов» исполняющие второстепенные роли – слепые и жутковатые предсказательницы – ведьмы, джинны, погоняющие скорпионами размерами с особняк, и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.