Томат Толстой F1: отзывы, описание, характеристика, фото

Множество овощных культур выращивают огородники на своих дачных и приусадебных участках. И, пожалуй, самыми популярными являются растения семейства пасленовых. Картошка, баклажаны, перец и томаты – нередкие обитатели овощных грядок. Стало увлекательным хобби выращивание хорошего урожая различных сортов помидоров. У каждого овощевода есть своя проверенная коллекция. Среди них обязательно будут помидоры, которые отличаются обильным стабильным урожаем, отменным вкусом и устойчивостью к заболеваниям. К таким можно отнести и томат Толстой F1.

Описание

Отзывы овощеводов, которые выращивали различные сорта помидоров, выделяют растения с рекордной урожайностью. При этом кроме высокой продуктивности они обладают великолепными вкусовыми качествами и простотой ухода. В этом перечне значится томат Толстой F1, производителем которого является голландская компания "Бейо Заден" (Bejo Zaden).

томат Толстой F1 отзывы
Он предназначен для выращивания в условиях открытого грунта, а также в пленочных теплицах. Высокорослый гибрид отличается среднеранними сроками созревания плодов. Вегетативный период от всходов до плодоношения составляет от 110 до 115 дней. Мощные сильноветвистые кусты данного гибрида могут достигать в высоту до трех метров. Они требуют подвязывания. Листья имеют средний размер и светло-зеленый окрас. Томат Толстой F1 – кистевого типа. Округлые плоды имеют однородный красный окрас. Их масса может достигать от ста до ста двадцати грамм. В соцветии формируется по две кисти. На одном кусте их может быть до двенадцати штук. В каждой кисти созревает от восьми до десяти плодов.

Общие характеристики

Превосходным вкусом обладает томат Толстой F1. Характеристика данного гибрида будет неполной, если не подчеркнуть его прекрасные транспортабельные качества. Кроме того, плотные плоды не перезревают на кусте и не растрескиваются. При съеме в недозрелом виде они могут дозревать, сохраняя вкусовые качества. Хорошо переносят повышенные летние температуры. И вместе с тем это холодостойкое теневыносливое растение с длительным периодом плодоношения. Оно устойчиво к фитофторозу, фузариозу, кладоспориозу, вертициллиозу, вирусу листовой мозаики. Отменным стабильным урожаем порадует томат Толстой F1.

томат Толстой F1 описание
Отзывы огородников говорят о том, что одно растение способно одарить пятнадцатью килограммами спелых сладких помидоров. Они универсальны в использовании. Плотные плоды одинаково вкусны в свежеприготовленных салатах и в заготовках впрок. Сочные зрелые помидоры пригодны для приготовления томатного сока. Также они подходят для популярного способа заготовок – замораживания.

Томат Толстой F1: агротехника

Каждый овощевод стремится вырастить качественный урожай в более ранние сроки. Как и большинство гибридных растений, томат Толстой F1 предпочтительно возделывать рассадным способом. Помидоры – теплолюбивые и светолюбивые растения, которые высаживают на участках с хорошим плодородием почвы. Лучшим будет тот, где выращивались цветная и ранняя капуста, овощные культуры семейства бобовые, а также корнеплоды. Недопустимо возделывание помидоров в течение четырех лет после пасленовых культур: томата, картофеля, перца и баклажанов. В осенний период после уборки растений на участке, запланированном под помидоры, перекапывают почву.

Внесение удобрений

При подготовке участка необходимо внесение перепревшего навоза и минеральных удобрений.

томат Толстой F1
На квадратный метр потребуется:

  • органического удобрения – 3 кг;
  • суперфосфата гранулированного – 60 г;
  • сульфата калия – 30 г.

Применение уплотняющих культур

Универсален томат Толстой F1. Описание растения указывает на возможность его выращивания в теплицах и открытом грунте. Посадка на грядки приходится на период установления стабильной теплой погоды. Это последние дни мая или первые дни июня. До этого момента участок можно использовать для выращивания шпината, салата или других скороспелых овощных культур. За неделю для высадки томатов их убирают и хорошо рыхлят почву. Для получения обильных урожаев без внесения удобрений не обойтись. При высадке рассады под каждое растение потребуется:

  • суперфосфата гранулированного– 20 г;
  • сульфата калия – 10 г;
  • мочевины – 20 г.

Выращивание рассады

Гибридные семена невозможно получить самостоятельно.

томат Толстой F1 сто семян
Томат Толстой F1 (100 семян) можно приобрести в специализированных торговых точках. Кроме больших расфасовок в продажу поступают пакетики по 12 штук, а также весовые семена по 0,1 и 5 г. Высаживают рассаду в двухмесячном возрасте. Для получения качественных саженцев, которые будут выращиваться в пленочных теплицах, посев семян планируется на конец февраля. Для открытого грунта данный срок сдвигается на конец марта. Семена высевают в рассадные емкости, заполненные специальной плодородной смесью, состоящей из песка, перегноя и земли. В бороздки на глубину один сантиметр раскладывают семена на расстоянии в четыре сантиметра друг от друга. Далее их присыпают земляной смесью с добавлением древесной золы. Поверхность слегка уплотняют и увлажняют. Рассадные ящики накрывают стеклом или полиэтиленом и перемещают в теплое место.

Уход за рассадой

После появления росточков ящики перемещают на хорошо освещенное место. Томат Толстой F1, описание которого характеризует данное растение как индетерминантное, имеет быстрый неограниченный рост основного стебля. Такие гибриды томатов при недостатке света будут быстро вытягиваться.

томат Толстой F1 агротехника
Поэтому световой день должен соблюдаться в течение двенадцати или четырнадцати часов. При необходимости недостаток освещения компенсируют досвечиванием люминесцентными лампами. В период роста рассады проводят умеренный полив и соблюдают температурный режим. Он будет разным в зависимости от времени суток. Дневная температура составляет четырнадцать градусов Цельсия, ночная – десять. При появлении двух или трех настоящих листиков пикируют томат Толстой F1. Отзывы огородников со стажем подтверждают благоприятное воздействие данного приема. При этом производят прищипывание основного корня. Это способствует формированию более мощной корневой системы. Рассаду пикируют в отдельные стаканчики или парники. Дальнейший уход заключается в умеренном поливе. Перед перемещением на постоянное место выращивания рассаду закаливают. Для этого рассаде понадобятся непродолжительные солнечные ванны на открытом воздухе.

Выращивание в открытом грунте

Начинают высаживать в открытый грунт в первые теплые майские дни томат Толстой F1. Отзывы огородников подтверждают его умеренную устойчивость к понижениям температур. Высаженную в данные сроки рассаду первые четырнадцать дней в ночное время укрывают пленкой. Размещают на грядках данный высокорослый гибрид по схеме 50х50 см. Растение характеризуется интенсивным ростом. Для этого необходимо хорошее питание, которое компенсируется внесением удобрений. Их вносят каждый месяц. В качестве подкормок использаут навозную жижу или комплексное минеральное удобрение, предназначенное для овощных культур.

томат Толстой F1 отзывы фото
Мощный куст требует подвязки к кольям. Высокорослый томат следует формировать в один или два стебля. Обязательно выполняют пасынкование. Для профилактики заболеваемости полив желательно производить теплой водой. Также в течение всего сезона рыхлят почву, удаляют сорные растения.

Выращивание в теплицах: подготовка почвы

В отдельных районах выращивание теплолюбивых культур возможно только в тепличных условиях. Идеально для этой цели подходит томат Толстой F1. Отзывы овощеводов констатируют получение стабильных урожаев качественных плодов при выращивании данного гибрида в условиях закрытого грунта. Начинают с подготовки почвы. Если предшествующей культурой были огурцы или томаты, почву необходимо сменить. Она может быть инфицированной различными возбудителями болезней. Теплицу заполняют плодородной земляной смесью, в состав которой включают древесные опилки или торф, перегной и песок. На площадь в один квадратный метр потребуется три ведра такого грунта. В него добавляют минеральные удобрения.

Посадка и уход

Высаживают высокорослый гибрид в шахматном порядке или рядами. Между гибридными помидорами выдерживают расстояние не менее пятидесяти или шестидесяти сантиметров. Кусты формируют в один или два стебля, по мере роста проводят пасынкование. Растение подвязывают. Первые четырнадцать дней после высадки помидоры усиленно поливают. Далее полив должен быть умеренным. Применяют только теплую воду. Не допускается попадание влаги на растение. Поливают томаты под корень. В период цветения для стимулирования хорошего опыления растения слегка встряхивают.

томат Толстой F1 описание отзывы
Для получения хороших урожаев в теплице следует соблюдать температуру в пределах от восемнадцати до тридцати градусов Цельсия. Для обильного образования качественных плодов необходимо хорошее питание томатов. Подкормки и полив проводят в утреннее время суток. При этом исключаются солнечные ожоги растения. После этого теплицу следует проветрить для устранения излишней влаги. Если растение нормально развивается, будет достаточно еженедельной регулярности подкормок. Для этого используется комплексное минеральное удобрение.

Сбор урожая

Раннеспелый гибрид вступает в плодоношение на семидесятый день после высадки рассады в грунт. Кистевое образование плодов – особенность, которой обладает томат Толстой F1. Отзывы, фото подтверждают продуктивность данного растения. В одной кисти созревает до десяти насыщенно-красных плодов.

томат Толстой F1 характеристика
Собирают помидоры регулярно. Дружное созревание обеспечит регулярность съема каждые четыре или пять дней. Их можно собирать целыми кистями. Для ежедневного употребления используют полностью вызревшие плоды. Отличными лежкими качествами обладает томат Толстой F1. Отзывы говорят о том, что плоды последнего сбора, снятые в фазе молочной спелости, могут храниться длительное время. Плоды сортируют по степени зрелости. Они хранятся и дозревают при разной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.