Божена – значение имени для девушки

Что обозначает имя Божена? Подобным вопросом наверняка задается каждый, кому пришлось услышать это лирическое имя. Кажется, что его обладательница должна быть хрупкой, нежной барышней, этаким ангельским существом. Но так ли это? Каким на самом деле характером обладает девушка с именем Божена? Значение имени и его происхождение будет описано в статье.

божена значение имени

Значение и происхождение имени Божена

Данное имя имеет старославянские корни и означает "благославенная", "отмеченная Богом" или "божья". Как ни странно, но во времена Теодора и Бенедикта оно считалось мужским и произносилось как Божин или Божан. В настоящее время оно немного утратило свою популярность в России, однако в Польше достаточно распространено и по сей день.

Детство

Божена – имя, происхождение и значение которого мало повлияло на характер малышки. Она растет далеко не ангелочком. Маленькая Божена упряма и задириста. Девчушка отлично развита физически, поэтому свою правоту зачастую доказывает не только словами, но и кулаками. Божена (значение имени подразумевает божье покровительство) действительно родилась под счастливой звездой. Из любых передряг, в которые она частенько попадает из-за стремления показать свою удаль, девочка выходит с наименьшими потерями. Здоровьем Божену Бог также не обидел. Она растет крепенькой малышкой, которую обходят стороной даже привычные детские простуды. В принципе, если бы не озорной характер, то особых проблем родителям девочка не доставляла бы. Да и это с возрастом пройдет. Став постарше, девушка будет вспоминать свое "буйное" детство с улыбкой.

божена имя

Характеристика имени

Божена – имя, принадлежащее умной и своенравной девушке. Она совершенно не выносит давления. Более того, в ней это пробуждает дух противоречия. Поэтому, лишь почувствовав, что кто-то пытается ею управлять, Божена делает все наоборот. Однако, действуя дипломатично, девушку можно уговорить отказаться от своего решения. Божена (значение имени – "благословенная") умеет приспособиться к любой обстановке. Поэтому ее совершенно не волнует перемена места работы или жительства. Девушка ко всему относится легко. Божена общительна, ее редко можно встретить одну. Благодаря умению анализировать ситуацию и развитому интеллекту, девушка является настоящим генератором идей. Трудностей для нее не существует, она воспринимает их как толчок к действию.

Любовь

Божена, значение имени которой звучит как "отмеченная Богом", имеет ангельскую внешность. Девушка изящна, привлекательна, окружена множеством поклонников, однако не спешит отдавать свое сердце первому встречному. Спутником ее жизни может стать только искренний, внимательный и ласковый молодой человек. Если Божена видит, что мужчина действительно ее любит, она отдаст все силы, чтобы обеспечить ему комфорт и душевное равновесие.

божена имя происхождение

Семья и дети

Спутника жизни девушка выбирает придирчиво, поскольку верит, что любовь должна быть единственной. Божена – хорошая хозяйка. В ее доме всегда чисто и уютно. Своих детей она боготворит. Как правило, они отвечают ей тем же. Любят ее и родственники мужа. Они искренне считают, что Божена – имя, обозначающее "дар свыше", и благодарят Бога за то, что он послал им такую родственницу.

Карьера

Несмотря на любовь к домоводству, интересы Божены не ограничиваются только кухней и детьми. Для нее огромное значение имеет и профессиональный рост. К сожалению, список профессий, подходящих для Божены, не слишком велик, ведь девушка не может беспрекословно подчиняться начальству. Да и кропотливость и усидчивость – не ее конек. Вследствие этого, разумнее всего будет открыть собственное дело. Тем более, что удача Божену не покидает на протяжении всей ее жизни.

что обозначает имя божена

Совместимость со знаками Зодиака

Больше всего это имя подходит для девочек, родившихся под знаком Козерога или Скорпиона, поскольку эти люди обладают бесстрашным решительным характером. Под влиянием этих знаков Божена также станет стойкой, не боящейся трудностей девушкой. В ее характере появятся такие черты, как трезвость мышления и расчетливость, что позволит ей более объективно оценивать ситуацию и добиться успеха в любой деятельности.

Совместимость имени и отчества

Божена Андреевна, Алексеевна, Викторовна, Валентиновна, Илинична, Евгеньевна, Петровна, Михайловна – настойчивая, упрямая, но невероятно добрая особа. Главное – найти к ней подход. Девушка очень терпелива, но испытывать ее терпение не рекомендуется. Нервная система у нее ослаблена, и в любой момент может случиться нервный срыв. Божена очень чистоплотна, обожает кулинарию, многие рецепты придумывает сама. В браке не слишком счастлива, но ни за что не признается в этом, а будет до конца пытаться сохранить семью. Дети относятся к ней очень хорошо, зачастую намного лучше, чем к отцу.

Божена Аркадьевна, Александровна, Богдановна, Борисовна, Кирилловна, Максимовна, Тимофеевна, Яколевна – обладательница переменчивого характера. Умеет произвести впечатление, но, к сожалению, не всегда приятное. Пытается создать крепкую дружную семью. Однако с ее характером это редко когда удается, поскольку мало кто из мужчин захочет терпеть взбалмошную, эмоционально неуравновешенную особу. Впрочем, находясь в браке, девушка постарается взять мужа под каблучок. Божена умеет рационально распоряжаться деньгами и хорошо ведет домашнее хозяйство. Однако серьезные вопросы предпочитает обсуждать с мужем, но не потому, что интересуется его мнением, а просто чтобы поднять его самооценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.