Белковое питание для похудения при тренировках: подробное меню

В мире сегодня существуют как минимум три популярные системы, которые предполагают полный переход на белковое питание для похудения. Подобные диеты считаются очень эффективными и безопасными для организма. Более того, им приписывают чудесные свойства очищения и оздоровления организма, а также отсутствие набора веса после окончания курса. Так ли это на самом деле, мы попробуем выяснить вместе с вами. Откуда берет корни идея похудения на белковой пище? Во-первых, авторы методик ссылаются на наших доисторических предков, которые чаще всего употребляли именно мясо, а во-вторых, затраты на переработку белка зачастую превышают энергетическую ценность, которой продукт обладает. Но есть здесь и масса подводных камней. Белковое питание для похудения - это не панацея, любое ограничение переносится организмом очень тяжело, ведь для оптимальной работы ему необходимы белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы.

белковое питание для похудения

Что такое белок и для чего он нужен

Это высокомолекулярное соединение, которое состоит из аминокислот. Является строительным материалом для организма. При нехватке белка атрофируются мышцы, то есть он необходим для поддержания нормального объема мышечной массы, восстановления травмированных тканей, выработки эритроцитов. Не забывайте, что сердце – это тоже мышца, а его здоровье также зависит от нормального количества белка. Ряд гормонов строится на основе белковых соединений. Белковое питание для похудения основывается на том, что, потребляя белок, человек обеспечивает себя самым необходимым материалом для жизни, но при этом калорийность рациона остается достаточно низкой. Соответственно, организм должен расходовать жировые запасы.

белковое питание для похудения при тренировках
Это действительно так, но только отчасти. Во-первых, без достаточной физической активности белковое питание для похудения не является эффективным, а во-вторых, дефицит всех остальных веществ все равно скажется на состоянии здоровья.

Для кого подходит белковая диета

В основном это люди, которые предпочитают ежедневно видеть у себя на столе мясо и продукты животного происхождения. Хороший результат дает белковое питание для похудения при тренировках, поскольку диета предполагает полное исключение углеводов. Но даже при сидячем образе жизни можно добиться определенных успехов, если ограничить калорийность потребляемых блюд. К примеру, жареная говядина содержит хорошую порцию жира, а отварная куриная грудка – это чистый белок. Людей привлекает эта система своей легкостью. Действительно, выдержать неделю на яблоках или рисе очень тяжело, а когда можно есть мясо и яйца, голод преследовать не будет. При этом ухудшение здоровья обычно не возникает, если, конечно, не перестараться.

белковое питание для похудения меню

В основе действия диеты лежит дефицит углеводов. В результате длительной нехватки этих важных веществ перестраивается обмен веществ, и организм начинает перерабатывать жировые запасы в энергию, которую должен был получить из злаков и овощей. При этом наиболее эффективно белковое питание для похудения при тренировках, ведь чем больше энергии тратится, тем интенсивнее будут таять подкожные запасы.

Основные правила

Несмотря на видимую простоту и легкость, длительно придерживаться такой системы достаточно сложно. Если вы только собираетесь попробовать белковое питание для похудения, меню вам покажется основательным и даже избыточным. Но без привычного гарнира и хлеба мясо, яйца и прочие разрешенные продукты быстро надоедают, а поскольку организм настойчиво требует углеводов, то начинается испытание вашей силы воли. Для того чтобы не сорваться и получить результат, нужно обязательно придерживаться дробного питания, есть за 3 часа до сна и не раньше, чем через час после пробуждения.

белковое питание для похудения отзывы
Небольшое количество углеводов все же должно быть в рационе, так как они очень важны для организма. Желательно, чтобы это были каши, например бурый рис, но не более 40 г в день, а употреблять их нужно в первой половине дня. Овощи, включенные в меню, не должны содержать крахмал. Кроме того, продукты нужно употреблять в отварном виде. В день нужно выпивать не менее 2 литров воды, а также ограничить употребление сладких фруктов. А вот грейпфруты и зеленые яблоки можно есть без ограничений.

Разрешенные продукты

Что же едят те, кто выбирает белковое питание для похудения? Отзывы говорят, что уникальный в своем роде курс разрешает употреблять в пищу жирную рыбу, колбасу и даже майонез. Это действительно так, но нужно оговориться сразу. Мясо – это по большей части белок, тогда как сосиска - практически чистый жир. Она не только не даст организму необходимого для мышц белка, но и снабдит его хорошей порцией трудноперевариваемого жира. Процесс похудения точно нарушится. Это же касается и майонеза. Если говорить о свином сале, то продукт этот, конечно, жирный, но много ли его можно съесть без хлеба и круп? Наверное, нет, зато он даст долгое ощущение сытости. Ну а основу рациона должно составлять все же куриное мясо (без шкурки), яйца, обезжиренный творог и рыба.

Запрещенные продукты

Продолжаем рассматривать белковое питание для похудения. Продукты, которые можно есть, мы вам уже представили, теперь переходит к тем, которые нужно вычеркнуть из своего рациона. Исключается хлеб и любые мучные продукты, сладости, в том числе и газированные напитки, сахар и его заменители. Следует убрать из рациона растительное и сливочное масло, в качестве заправки используйте лимонный сок. Любой алкоголь под строгим запретом.

белковое питание для похудения подробное меню

Достоинства и недостатки диеты

Давайте разбирать дальше, что собой представляет белковое питание для похудения. Подробное меню мы приведем немного позже, а пока рассмотрим мнение врачей-диетологов. Они по большей части против использования радикальных диет, в число которых входит и белковая. По их мнению, такая схема питания может привести к развитию диетического кетоза, то есть нехватки углеводов. Белковая диета требует дополнительного приема витаминов, так как на длительное время многие овощи и фрукты остаются под запретом. Данная программа эффективна только в сочетании с физической активностью, а ведь разумное снижение калорийности рациона плюс спорт дают результаты ничуть не хуже.

Однако надо отметить и некоторые плюсы. Вам не придется отказываться от привычных продуктов и страдать от чувства голода. При этом результат появится очень быстро, буквально в течение месяца. Такая система позволяет сбрасывать рекордное количество килограммов, 10 и более за 3 месяца. К тому же не всем подходит такой стол, какой предполагает эта диета. Например, вегетарианцы от него точно откажутся.

Есть еще причина, по которой диетологи выступают против такой системы питания. Животная пища является очень тяжелой для организма и оказывает нагрузку на многие органы и системы. Страдает желудок и печень, поджелудочная и кишечник. Кроме того, такая диета имеет много противопоказаний. Среди них подагра и почечная недостаточность, гастрит и язва, сердечная недостаточность, инсульт и инфаркт. Любые заболевания почек и печени – это повод отказаться от белковой диеты. Максимальный курс - три месяца, но если на фоне изменения рациона вы чувствуете тяжесть в желудке, боль, тошноту и вздутие, значит, следует как минимум смягчить условия диеты. Отварная курочка, салат из свежих овощей и каши из цельных злаков вместе с творогом и фруктами – это полноценный рацион, который способствует снижению веса, но при этом абсолютно нормально воспринимается организмом.

белковое питание для похудения рецепты
Далее мы рассмотрим белковое питание для похудения на месяц. Обязательно посоветуйтесь с врачом, перед тем как приступать к курсу. При наличии противопоказаний лучше посоветоваться с диетологом, он подберет для вас более мягкую систему.

Месячный курс, день первый

Наверняка вам знакомы разновидности белковых диет. Это «Кремлевская» и «Яичная», «Магги» и многие другие. Сегодня мы рассмотрим универсальную систему, которой можно придерживаться. Курс ориентировочно - месяц, вы можете его как уменьшить, так и увеличить, в зависимости от цели и самочувствия. Меню повторяется каждые семь дней, поэтому мы предлагаем вам рацион на неделю. За день предполагается четыре приема пищи: это 200 г обезжиренного творога на завтрак, 2 куриные грудки с брокколи на гарнир к обеду и баночка йогурта на ужин и полдник. В течение дня нужно выпить не менее литра минеральной воды.

Второй день

Утром можно порадовать себе йогуртом и зеленым яблоком. На полдник подойдет 100 г любого мяса с томатами, сыром и сладким перцем. Как видите, не такое голодное белковое питание для похудения. Рецепты можно выбирать в зависимости от своих предпочтений. Это может быть курочка под томатным соусом с салатом из перца, овощное рагу, тушеная в томатах говядина или томатный суп с мясом. В обед вас ждет 200 г рыбы с сельдереем. Ужин представляет собой два вареных яйца и салат из капусты.

Третий день

Утро начинается с йогурта и стакана клубники. На обед у вас будут снова 2 куриные грудки. Примерно в 4 часа порадуйте себя порцией зернистого творога, в который можно добавить зелень. На ужин в этот день положено мясо, тушенное с овощами. Лучшим выбором станет курица с цукини и томатами. Не забывайте, что готовить продукты нужно без масла, поэтому обжаривать ингредиенты крайне нежелательно.

белковое питание для похудения продукты

Четвертый день

Завтрак будет составлять 200 г творога. Это хорошая порция белка и кальция, а значит, заряд бодрости на целый день. В качестве обеда выступает тушеное мясо в количестве 200 г. Гарниром будет выступать одна морковь. На полдник разрешен вкуснейший йогурт из стакана кефира и свежей малины. На ужин сварите себе 2 яйца и приготовьте капустный салат, заправив его лимонным соком. Не забывайте пить воду.

Пятый день

На завтрак можно съесть стакан йогурта и 2 мандарина или большой апельсин. Сегодня будет рыбный обед, можно позволить себе 200 г любой морской рыбы и салат из овощей. Не расстраивайтесь, если вы любите первые блюда. Очень легко можно перестроить все меню белкового питания для похудения с супом на обед. Для этого просто готовьте себе первое из разрешенных в обеденное время ингредиентов и не кладите в него много соли. На ужин подойдет упаковка творога и зеленое яблоко.

Шестой день

Наступают выходные дни, и так хочется порадовать себя чем-то вкусным. Не забывайте о конечной цели вашего марафона. Утро начинается со 100 г обезжиренного творога и половины стакана обезжиренного молока. На обед вас ждут две куриные грудки с отварной фасолью. Полдник сегодня - это стакан кефира, а ужин порадует новым ингредиентом. Это два ломтика ветчины с брокколи и одним отварным яйцом. Допускаются две ложки кукурузы, поэтому можете приготовить себе салат.

Седьмой день

Воскресное утро начинается со стакана кефира и любых ягод. К обеду приготовьте тушеную печень с салатом из листовых овощей. На полдник вам положено 200 г зернистого творога. Сегодня вы можете добавить к нему два ломтика ветчины. А вот ужин составят только йогурт и стакан яблочного сока. Первая неделя окончена, теперь вы можете оценить результаты и решить, стоит ли продолжать диету дальше. Если вес стоит на месте, хотя вы следовали всем правилам, необходимо оценить физическую активность. Ведь без тренировок белковая диета не даст тех результатов, к которым вы стремитесь. Запишитесь в спортивный зал и в течение следующей недели вы отметите значительную потерю веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.