Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбоната

Огурцы – огородная культура, у дачников очень популярная, несмотря даже на то, что выращивание их – дело достаточно сложное и хлопотное. Тем более в том случае, если речь идет о теплице. Для того чтобы получить хороший урожай в закрытом грунте, следует учесть массу самых разных факторов – сроки высадки, частоту поливов и подкормок, способы формирования кустов, периодичность проветриваний и т. д. Ну и, конечно же, в первую очередь нужно правильно выбрать сорт. Иначе все усилия могут просто-напросто пропасть даром. О том, какие сорта огурцов для теплицы из поликарбоната подходят больше всего, и поговорим в этой статье.

Основные правила подбора

В большинстве случаев в наше время в закрытом грунте выращивают гибриды. «Сортами» дачники их называют только по привычке. Мы также не будет отступать от традиции. Однако читатель должен понимать, что если в названии «сорта» имеется английская буква F и цифра 1, значит, это гибрид первого поколения. И качественные семена от него получить не удастся. На следующий год посадочный материал придется покупать заново.

сорта огурцов для теплицы из поликарбоната

Так какие же лучшие сорта огурцов для теплиц существуют? Чтобы не ошибиться с выбором семян для закрытого грунта, при покупке обязательно следует обращать внимание на такие факторы, как:

  • сезонность сорта;
  • тип ветвления;
  • разновидность сорта (обычный, самоопыляемый);
  • назначение плодов;
  • степень теневыносливости растений;
  • сроки созревания плодов.

С учетом всех этих показателей можно выбрать самые лучшие в данном конкретном случае сорта огурцов. Для теплицы из поликарбоната подходят многие разновидности этой культуры. Но не стоит забывать и самом важном факторе подбора - сорт обязательно должен быть районированным, то есть выведенным именно для той местности, где расположен участок.

Сезонность

Все существующие сегодня сорта огурцов, предназначенные для теплиц, делятся на три большие группы:

  • зимне-весенние;
  • весенне-летние;
  • летне-осенние.

Первая разновидность отличается нетребовательностью к интенсивности освещения и очень неплохой урожайностью. Однако срок плодоношения таких огурцов не слишком длителен. Поскольку сорта этой группы не слишком устойчивы к разного рода заболеваниям, широко распространенным в теплое время года, выбирать их для посадки в конце весны или летом не рекомендуется. Хорошего урожая в этом случае получить не удастся.

Весенне-летние огурцы отличаются неприхотливостью и хорошей урожайностью. Такие растения обычно устойчивы к заболеваниям и пониженным температурам. Хотя в продаже и встречаются сорта, нетребовательные к освещению, в основной своей массе огурцы весенне-летней группы не отличаются слишком высокой степенью тенеустойчивости.

лучшие сорта огурцов для теплиц

Основным достоинством осенних сортов является долгое плодоношение. Огурцы этой группы достаточно урожайны и неприхотливы в отношении освещения.

Лучшие сорта зимне-весенней группы

Высадив семена в отапливаемую теплицу в середине февраля, к маю уже можно получить вполне зрелые зеленцы. В этом случае, как вы уже поняли, следует выбирать "зимние" огурцы для теплицы. Сорта (отзывы о многих из них у дачников очень неплохие) этой группы приобрести будет несложно. Купите, к примеру, имеющиеся практически в каждом специализированном магазине огурцы:

  • Благовест 1. Этот индетерминантный (с неограниченным ростом стеблей) гибрид отличается устойчивостью к огуречной мозаике и мучнистой росе. Его плоды имеют цилиндрическую форму и покрыты бугорками среднего размера. Масса одного зеленца может достигать 80-85 г. Благовест 1 относится к партенокарпическим (самоопыляющимся) сортам. Плоды этого огурца допускается использовать как для салатов, так и для консервирования.
  • Московский тепличный F1. Скороспелый партенокарпический гибрид с длинными (до 40 см) зеленцами палецивидной формы.
  • Эстафета F1 - высокоурожайный среднеспелый гибрид, опыляемый насекомыми. Выращивается он обычно в весенний период (с появлением насекомых к моменту раскрытия бутончиков). Покрытые крупными редкими бугорками плоды Эстафеты 1 могут достигать веса 140-200 г. Обычно их используют для приготовления салатов. Но допускается и маринование.
  • Мануал F1. Также пчелоопыляемый гибрид, предназначенный для выращивания весной. К его достоинствам можно отнести в первую очередь устойчивость к огуречной мозаике. При слишком ранней посадке может поражаться некрозом. Плоды используются в основном для салатов.

Весенне-летняя группа

Далее давайте посмотрим, какие сорта огурцов для теплицы подойдут лучше всего при выращивании в теплое время года. К таковым можно отнести:

  • Зозулю F1. Гибрид женского типа цветения, отличающийся дружным плодоношением. Зеленцы средней длины могут достигать массы 150-200 граммов.
  • Апрельский F1. Плоды этого гибрида имеют очень неплохие вкусовые качества и могут достигать веса в 160-300 г.

Оба этих сорта устойчивы к заболеваниям и отличаются неплохой урожайностью.

Летне-осенние гибриды

Тем, кто хочет выращивать огурцы в защищенном грунте в июле - ноябре, стоит подумать о приобретение таких сортов, как:

  • Марьина Роща F1. Скороспелый партенокарпический гибрид, нетребовательный к условиям выращивания. Зеленцы с крупными бугорками отлично подходят для засолки.
  • Анюта F1. Также самоопыляемый гибрид корнишонного типа. Отличается светолюбивостью и хорошим ветвлением. Бугорчатые плоды обычно используются для засолки.

    ранние сорта огурцов для теплицы

Это самые неприхотливые и урожайные сорта огурцов. Для теплицы можно выбрать и другие «осенние» гибриды: Кураж F1, Шарж F1, Конкур F1 и т. д.

Тип ветвления сорта

Различаются предназначенные для выращивания в закрытом грунте огурцы в том числе и по степени ветвистости. При выборе семян это также нужно учитывать. Пышные сорта огурцов для теплицы из поликарбоната обычно выбирают жители средней полосы России. В умеренном климате ветвистые растения дают очень неплохие урожаи. Для выращивания в Сибири при условиях короткого лета и частых весенне-осенних заморозков больше подходят огурцы с длинными плетями практически без отростков .

Из ветвистых сортов для закрытого грунта стоит выбрать:

  • Буян F1. Самоопыляемый раннеспелый гибрид, устойчивый к болезням. Короткие зеленцы могут использоваться как для засолки, так и для салатов.
  • Чистые пруды F1. Самоопыляемый гибрид, теневыносливый, с хрустящими плодами. Зеленцы бугорчатые и очень хорошо хранятся.

Это высокоурожайные сорта огурцов для теплиц, пользующиеся у огородников средней полосы России огромной популярностью. Помимо всего прочего, они еще и не слишком прихотливы.

Из слабоветвистых сортов можно выделить очень популярные у сибирских дачников:

  • Амур F1, отличающийся устойчивостью к повышенным температурам и болезням. Зеленцы этого сорта имеют тонкую кожицу и очень неплохо подходят для салатов.
  • Муравей F1. Партенокарпический очень скороспелый сорт корнишонного типа. Плодоносить начинает уже через полтора месяца после посадки. Зеленцы длиной 10 см отлично подходят для засолки.

Тип опыления

Обычные сорта огурцов, опыляемые насекомыми, высаживают в основном только в профессиональных теплицах, оснащенных раздвижными потолочными панелями. Для любительской закрытой конструкции стоит все же выбирать посадочный материал партенокарпической группы.

Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для теплицы - это:

  • Зозуля F1.
  • Богатырская сила F1.
  • Кураж F1.
  • Турнир F1.
  • Султан F1.

    самоопыляемые сорта огурцов для теплицы

Существует и множество других партенокарпических сортов. Практически весь посадочный материал, продающийся сегодня в специализированных магазинах, предназначенный для закрытого грунта, относится именно к этой группе. Это на самом деле лучшие сорта огурцов для теплиц. Зеленцы вырастают на них без необходимости выполнения каких-либо дополнительных действий со стороны огородника. Существуют также частично партенокарпические сорта. Их выращивание имеет некоторые свои особенности.

Самоопыляемые сорта огурцов для теплицы, таким образом, подходят лучше всего. Но иногда дачники все же выбирают для закрытого грунта и традиционные разновидности этой культуры. Не теряют своей популярности пчелоопыляемые сорта в основном потому, что их плоды многие огородники считают более вкусными. Вырастить такие огурцы в обычной теплице действительно очень сложно, но не невозможно. Для получения хорошего урожая в этом случае огороднику придется искусственно привлекать насекомых. С этой целью опытные огородники советуют установить у открытых дверей и окон теплицы емкости с одуванчиками или какими-нибудь другими цветами. Для верности их можно побрызгать сладкой водой. Раскладывать по теплице куски сахара, ставить варенье и т. д. не стоит. Иначе насекомые будут подлетать только к этому лакомству, и вовсе потеряют интерес к огуречным цветкам.

К наиболее популярным пчелоопыляемым сортам, подходящим для поликарбонатных теплиц относят:

  • Родничок F1. Среднеспелый сорт с гладкими зеленцами цилиндрической формы.
  • Либелла F1. Среднеспелый гибрид с плодами средней длины.

Выбор сорта по назначению

При покупке семян также следует определиться, для чего именно планируется выращивание огурцов в теплице. Сорта этой культуры делятся на две большие группы: салатные и предназначенные для консервирования. Плоды первой разновидности обычно отличаются тонкой гладкой кожицей, сладковатой нежной мякотью и невысокими редкими бугорками. Помимо этого салатные огурцы чаще всего имеют достаточно большую массу или длину.

Плоды сортов и гибридов, предназначенные для консервирования, обычно компактны и покрыты высокими бугорками. Мякоть у них плотная, хрустящая.

Из салатных огурцов наиболее популярными являются:

  • Зозуля F1. Партенокарпический гибрид, очень отзывчивый к минеральным удобрениям. Зеленцы имеют цилиндрическую форму и отличаются ярко выраженной ребристостью.
  • Тамерлан F1. Среднеранний гибрид, самоопыляемый, с гладкими темно-зелеными плодами.

голландские сорта огурцов для теплиц

Для консервирования лучше всего подходят такие сорта, как:

  • Кузнечик F1. Самоопыляемый раннеспелый гибрид с овально-цилиндрическими плодами.
  • Букет F1. Раннеспелый партенокарпический сорт. Зеленцы имеют длину 10-15 см и покрыты высокими бугорками.

Тенеустойчивые сорта

В том случае, если в теплице наблюдается недостаток освещенности, лучше всего использовать специальные сорта. Семян огурцов для теплицы тенеустойчивой группы в продаже также существует множество. Очень популярными, к примеру, являются сорта:

  • Марфинский. Пчелоопыляемый салатный сорт высокой урожайности. Длинные зеленцы имеют светло-зеленый цвет.
  • Регата F1. Салатный гибрид с цилиндрическими зеленцами длиной до 20 см.
  • Дин 30-СН. Китайский среднеранний сорт с большими (до 500 г) плодами, пригодными как для салатов, так и для консервирования.

Голландские огурцы

Хорошей урожайностью отличаются не только отечественные сорта. Импортные семена у нас в стране также достаточно популярны. К примеру, очень нравятся нашим дачникам голландские сорта огурцов. Для теплиц они подходят неплохо. К основным достоинствам таких сортов относят устойчивость к заболеваниям и полное отсутствие горечи. По урожайности же голландские огурцы ничем не уступают отечественным. Наиболее популярными сортами, выведенными в этой стране, являются:

  • Амур F1. Раннеспелый тенеустойчивый сорт с глянцевыми зеленцами темно-зеленого цвета. Плоды подходят для салатов и для консервирования.
  • Гектор F1. Раннеспелый гибрид с маленькими и очень вкусными плодами.

сорта семян огурцов для теплицы

Ранние сорта огурцов для теплицы

Многие дачники выбирают посадочный материал для закрытого грунта, ориентируясь в том числе на сроки созревания плодов. Те сорта, от которых можно получить ранний урожай, пользуются вполне заслуженной популярностью. Одной из их отличительных особенностей является устойчивость к пониженным температурам. Таких сортов, выведенных специально для теплиц, существует также немало. Чаще всего дачники выращивают:

  • Огурцы Шарж. Этот высокоурожайны гибрид хорош прежде всего тем, что его удлиненно-цилиндрические плоды никогда не бывают горькими.
  • Матрица. Салатный гибрид, самоопыляемый, устойчивый к заболеваниям, с плодами цилиндрической формы.

Конечно же, существуют и другие ранние сорта огурцов. Для теплицы растения этой группы подходят на самом деле просто идеально. Многие дачники умудряются получать по два урожая таких сортов за сезон даже в неотапливаемой закрытой конструкции.

Самые популярные у огородников огурцы

Все описанные выше сорта имеют своих сторонников среди дачников и выращиваются в теплицах очень часто. Они достаточно неприхотливы и дают хорошие урожаи. Однако некоторые сорта огурцов для теплицы из поликарбоната подходят просто идеально, а поэтому пользуются у большинства огородников особенной популярностью. К таковым относятся:

  • Муравей. Гибрид раннего созревания с короткими побегами и небольшими бугорчатыми зеленцами.
  • Бидретта F1. Неприхотливый высокоурожайный гибрид пчелоопыляемый, корнишонный.

огурцы для теплицы сорта отзывы

Полезный совет

В теплице обычно возникают очень благоприятные условия для развития разного рода вредных микроорганизмов. И выращивание даже самого лучшего сорта может закончиться полной неудачей только потому, что хозяева не приняли соответствующих мер для предотвращения заражения растений.

Чтобы огурчики на протяжении всего вегетационного периода оставались здоровыми, перед их посадкой в теплице обязательно нужно продезинфицировать грунт. Для уничтожения вредных микроорганизмов обычно используют хлор или медный купорос. В первом случае порошок просто рассыпают по земле в количестве 150 г/м2 и заделывают граблями. Медный купорос разводят в воде в соотношении 10 ст ложек на ведро воды и проливают грунт получившимся раствором (1.5-2 м2).

Подобрав для теплицы наиболее подходящий сорт, можно получить очень неплохой урожай огурцов. Групп и разновидностей этой огородной культуры существует множество. И все они отличаются очень неплохими характеристиками: высокой урожайностью, выносливостью, неприхотливостью. Однако учитывать особенности данной конкретной теплицы и условий выращивания при покупке семян стоит обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.