Виды маникюра и техника выполнения. Классический маникюр: мастер-класс

Руки являются вторым лицом человека. Ухоженные красивые ногти всегда привлекают внимание посторонних и располагают к беседе. В последнее время даже мужчины стали пользоваться услугами специалистов, которые помогают придать рукам хороший вид. В данной статье речь пойдет о том, какие есть виды маникюра и техника выполнения их. Вы узнаете основные нюансы и детали работы. Обязательно стоит сказать о том, что такое классическая техника выполнения маникюра. Мастер-класс будет описан ниже.

виды маникюра и техника выполнения

Что такое маникюр? Общее описание процедуры

Перед тем как выяснить, какие есть виды маникюра и техника выполнения, стоит сказать несколько слов об общем понимании процесса. Уход за ногтями предполагает не только нанесение декора и обрезание пластины. Маникюр – это прежде всего уход за кожей вокруг ложа (кутикулой). Также процедура предполагает оздоравливание, улучшение внешнего вида ноготка.

Виды маникюра и техника выполнения могут быть разными. В настоящее время мастера и специализированные салоны предлагают выбрать то, что подходит именно вам. Попробуем узнать все о маникюре. Виды маникюра будут описаны ниже.

маникюр техники выполнения маникюра виды

Аппаратная обработка ногтей и кожи

В последнее время большую популярность приобрел данный вид. Для того чтобы сделать такой маникюр, нужно иметь специальное устройство (машинку). К ней прилагается масса насадок. Одни из них нужны для шлифовки ногтевой пластины. Другие же используются непосредственно для кожи.

Перед работой нельзя мочить руки и размягчать кутикулу. Сразу нужно приступать к ее обработке машинкой. Аппарат сможет сделать за вас всю сложную работу. Останется лишь подрезать ноготок и при необходимости покрыть его лаком.

все о маникюре виды маникюра

Спа-маникюр и его виды

Сюда можно отнести несколько категорий. Спа-маникюр имеет два подвида обработки ногтей: холодный и горячий способ. Помимо этого, есть японская и бразильская техника. Также большую популярность приобретает парафинотерапия (маникюр).

  • Техники выполнения маникюра (виды спа горячий и холодный) подразумевают воздействие на руки специальных лечебных растворов. Чаще всего для их приготовления используются соль, травы, разнообразные масла. Все эти вещества оздаравливают ногтевое ложе и придают блеск пластине. После такой обработки ручки выглядят ухоженно и красиво.
  • Парафинотерапия - это еще один популярный в наши дни способ обработки рук и ногтей. Во время процедуры на кожу наносится масло или крем, после чего кисти опускаются в горячий парафин. Температура состава может достигать 50-60 градусов. Далее руки извлекаются, и средство запечатывает кожу. Именно эта манипуляция позволяет максимально эффективно воздействовать крему или маслам на кожу рук и ногти.
  • Японский маникюр. Техника выполнения обработки в этом случае будет следующая. Кожа обрабатывается в специальных ванночках, для которых используются только натуральные компоненты. При этом все инструменты, которые применяет мастер, также имеют натуральное происхождение. После такой обработки ногти становятся более крепкими и блестящими.
  • Бразильский вид обработки предполагает использование индивидуальных наборов для каждого посетителя. Так, в салоне вам предоставят перчатки, несколько палочек для кутикулы, пилку и еще некоторые принадлежности. Все они будут утилизированы сразу по окончании работы.

японский маникюр техника выполнения

Европейский вид обработки (маникюр)

Техники выполнения маникюра (виды, описанные выше) могут сочетаться в данном варианте. Европейский маникюр предполагает использование специальных гелей, растворов и карандашей, которые смягчают кутикулу и позволяют ее легко удалить. Сначала мастер использует подобные растворы, после чего отодвигает лишнюю кожу апельсиновой палочкой. При этом никогда не применяются колющие или режущие предметы. После тщательной обработки валика происходит обпил ноготка и его шлифовка. Далее можно использовать масла, кремы или лечебные составы для пластины.

техника классического маникюра

Классический маникюр

Техника классического маникюра предполагает использование пилок, ножниц, щипчиков для кутикулы и многих других предметов. Стоит отметить, что данный способ обработки является самым опасным. Именно поэтому все предметы и инструменты должны подвергаться стерилизации после каждого клиента. Рассмотрим мастер-класс по выполнению данного маникюра.

Первый этап: размягчение кожи и кутикулы

Для воздействия на ноготки и пальчики мастера чаще всего используют обычный мыльный раствор. При желании вы можете добавить туда соль, травы или масла. Опустите пальчики в приготовленный подогретый состав примерно на 15-20 минут. Чем суше ваша кожа, тем больше должно быть время воздействия.

По истечении указанного диапазона нужно промокнуть кожу рук мягкой салфеткой, оставив влагу на области ногтевой зоны.

техника выполнения маникюра мастер класс

Второй этап: обрезание кутикулы

После тщательного размягчения лишняя кожа с околоногтевого валика удаляется легко и без особых усилий. Отодвиньте палочкой ту часть, которая наросла на пластину. После этого при помощи ножниц или острых щипчиков поступательными движениями снимите лишнюю кутикулу.

Обязательно обращайте внимание на образовавшиеся заусенцы. Их нужно аккуратно срезать, не повредив глубокие слои кожи.

как сделать маникюр

Третий этап: обработка ногтей

Когда кожа каждого пальчика будет обработана, нужно подрезать длину пластины. Сделать это нужно при помощи острых ножниц или щипцов. После этого аккуратно подпилите край ноготка и придайте ему нужную форму. Помните, что обпил лучше производить от краев к середине. В этом случае пластина не будет расслаиваться и крошиться.

Четвертый этап: нанесение дизайна или смягчающего состава

Когда ноготку будет придана форма, нужно нанести на него завершающий дизайн. Это может быть лак, наклейки или любое другое украшение. Если вы хотите оставить пластину чистой, то можно использовать воск или ароматические масла, которые втираются в ложе и смягчают кутикулу. После такого маникюра ручки выглядят естественно и красиво.

как сделать классический маникюр в домашних условиях

Подведение итогов и небольшое заключение

Итак, вам теперь известны основные виды маникюра и техника выполнения. Раньше использовался лишь классический способ. В современном мире же предоставляется все больше возможностей для приведения ручек и ноготков в надлежащий вид. Выберите наиболее понравившуюся вам технику и используйте ее постоянно.

Помните, что при применении наращивания ногтей стоит делать маникюр примерно за одну или две недели до очередной коррекции. В противном случае ваша кутикула может истончиться, и на ней начнут возникать трещины и ссадины.

Наращивать ногти также не стоит после парафинотерапии. В этом случае пластина пропитывается маслами и питательными кремами, а также насыщается влагой. После такой обработки гель или акрил может попросту не лечь на ноготок.

Классический вид маникюра не стоит делать на сухой коже. Перед такой обработкой нужно обязательно смочить кутикулу и размягчить валик. В противном случае травмы будут неизбежны.

Следите за здоровьем и красотой своих ногтей. Регулярно делайте маникюр и будьте всегда красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.