Догхантер - это кто такой? Борьба с догхантерами

Во все времена были домашние питомцы, по какой-то причине оставшиеся без хозяев. Такие животные могут сбиваться в стаи и быть агрессивными. Особенно это касается собак. С развитием средств массовой информации стало появляться большое количество сообщений о нападениях на людей. Говорят, собака — лучший друг человека. Однако если хозяин по какой-то причине не смог заботиться о животном или просто бросил его, оно может обозлиться на всех и в поисках пищи нападать на человека. В связи с этим стало появляться всё больше людей, которые называют себя догхантерами. Им противостоят защитники животных. Догхантер – это человек, убивающий собак. Необходимо разобраться с ситуацией и понять, имеет ли общество догхантеров право на существование. Также для примера будет разобрана ситуация с людьми, убивающими диких собак. Но кто такой догхантер? Как эти люди могут убивать и травить животных просто так?

Догхантер - это

Догхантеры выступают против того, чтобы бездомные собаки любой породы бегали по улицам города. Но в чем же виноваты животные, которые были брошены своими хозяевами?

Определение

Тому, чей английский находится даже на начальном уровне, несложно догадаться, что догхантер – это охотник на собак. Такие люди стали появляться совсем недавно. Сообщество догхантеров разрастается. Чаще всего они травят собак ядом, о котором будет рассказано ниже. Многочисленные противники этого движения всячески пытаются помешать деятельности по убийству собак, однако у некоторых людей мнение о работе догхантеров остается совершенно противоположным.

Цели

После того как мы с вами разобрались, кто такой догхантер, необходимо узнать цели его жестокого поведения, а точнее, цель. Она предельно проста: убийство диких собак, которые могут навредить обществу. Конечно, существуют и другие методы, но этот – самый действенный. Кроме того, нельзя утверждать, что догхантер убивает абсолютно любое домашнее или дикое животное. Хотя, безусловно, есть и те люди, которые отличаются особой жестокостью, а потому травят и мучают всех братьев наших меньших.

Причины

Всё началось с того, что в начале XXI века в нескольких городах Российской Федерации стала осуществляться программа по стерилизации бездомных собак. Она должна была заменить собой отлов питомцев, оказавшихся на улицах. Учёные, как и многие жители, были против этого введения. Однако программа начала работать только в 2008 году, а в большинстве городов она остановилась из-за ряда проблем, возникших в связи с тем, что численность бездомных собак не только не уменьшилась, но и увеличилась. Правда, в нескольких регионах до сих пор программа по стерилизации действует. Ловля собак в этих городах ещё и запрещается законом, что не нравится многим жителям.

Возникновение движения в России

Люди, недовольные программой стерилизации, стали объединяться в группы догхантеров в 2007 году. Была настоящая борьба с защитниками прав животных, которые твердили, что недопустимо прибегать к убийствам. Несколько самостоятельных сайтов было закрыто. Тем не менее не очень успешное противостояние догхантерам не могло препятствовать распространению движения. И уже в 2010 году был создан сайт «Вредителям нет», на котором и сегодня происходит общение людей, занимающихся травлей бездомных собак. Таким образом произошло объединение догхантеров.

Мнения за травлю

За продолжение деятельности догхантеров выступают многие граждане, так как дикие собаки могут и убить человека. Жители некоторых городов боятся за своих детей. Есть в России такие места, где люди боятся выпускать малышей гулять одних. Большое количество диких собак сбивается в стаи и в поисках пропитания часто нападает на жителей. Поэтому часто люди сами зовут на помощь догхантеров, которые решают проблему пусть и не совсем правильным, по мнению многих, способом, но зато действенным.

Мнения против деятельности сообщества

Большинство жителей, как уже было сказано, считают этот способ решения проблемы с дикими собаками неприемлемым. Многие разделяют мнение, что необходимо найти выход из ситуации с бездомными животными, однако не такими средствами. Травлю сложно назвать гуманным способом. Куда лучше отправить бездомную собаку на лечение и после перевести в приют. Но есть несколько фактов, мешающих осуществлению такой затеи.

  1. Это стоит огромных денег. Нет таких спонсоров, которые оплачивали бы эту процедуру по всей России.
  2. Недостаток в специалистах, например, в людях, которые бы ловили диких собак. Опять-таки для этого нужны большие суммы денег.
чем травят собак догхантеры

Статистика

Доказан тот факт, что люди, ставшие преступниками, чаще всего убивали и калечили животных в детстве. Например, каждый третий педофил ненавидел собак и издевался над ними. Убийцы в 60 % случаев в детстве избивали собак или кошек. 85 % подростков, преступивших черту закона в отношении к личности, также жестоко относились к домашним питомцам.

Не стоит заблуждаться

Как уже было сказано, догхантер – не убийца всех животных. Организация выступает исключительно против бродячих собак. Если человек мучает других животных, а уж тем более домашних, то его нельзя отнести к этому сообществу. С другой стороны, насилие порождает ещё большее насилие. И тот, кто мучил собак, теоретически с большей вероятностью может перейти на других живых существ, даже на человека, чем любой другой. Так было с днепропетровскими маньяками.

С собак на людей

Летом 2007 года в Днепропетровске случилось несколько убийств. Пойманных в ходе расследования Виктора Саенко и Игоря Супрунюка СМИ назвали днепропетровскими маньяками. Известно, что они убили 21 человека.

Целых полтора года они мучили и убивали собак и кошек. Свои издевательства снимали на видео. Но им этого было мало, они стали маньяками и охотились уже не на собак, а на людей.

Как известно, началось всё с того, что одноклассники решили побороть свою боязнь крови. Надо сказать, это у них получилось. Своих жертв они убивали чаще всего подручными приспособлениями. Многое из этого снималось на камеру.

Одно из видео попало в Интернет. Один из преступников на нём высказывал недоумение, как мужчина мог выжить после того, как маньяки пытали его отвёрткой. Но ведь эти страшные люди - не догхантеры.

кто такой догхантер

Описание догхантеров

Многие люди, как уже было сказано, считают догхантерами абсолютно всех убийц животных. Но это не так, ведь представители движения не наслаждаются мучениями диких собак и не пытают их. Также это сообщество не убивает кошек. Это можно объяснить тем, что такие существа не станут нападать на людей, они физически слабее, а значит, и не несут прямой опасности для общества. Хозяйские животные также не подлежат уничтожению. Применительно к ним не практикуется отравление собак. Догхантеры имеют своих собственных домашних животных, о которых заботятся. Однако остается вероятность отравления ядом и домашних собак, но только лишь в случае поедания ими отходов.

Догхантер – это отнюдь не неуравновешенный человек и не подросток. Чаще всего это взрослые люди. Их общество обеспокоено безопасностью, а не уничтожением всех и вся.

Стаи собак

Стаи диких собак неимоверно опасны для городских жителей. Сбившиеся в них животные могут разорвать человека на части. Сегодня регулярно попадаются заметки об очередном нападении на людей. Также бездомные животные могут покусать домашних питомцев и заразить их бешенством. Это заболевание очень опасно и для людей. Только в Воронежской области количество пострадавших от нападения бездомных собак за год исчисляется тысячами. Бороться со стаями между тем довольно сложно. Они чрезвычайно опасны даже для работников служб по отлову бродячих собак. Кроме того, если поймать бешеное животное, то на его лечение потребуется большое количество денег, которое должно выделить государство. Однако из-за недостаточного спонсирования отлов собак не может стать единственным выходом.

Борьба с догхантерами

Но даже если брать во внимание опасность, которая исходит от бездомных собак, существуют те, кто выступает против движения. Некоторые люди просто отрицательно относятся к травле, другие же рьяно выступают в защиту собак. Многие считают, что проблему необходимо решать, однако не использовать при этом такие способы, как убийство или травля. Например, Ольга Маркелова, основатель единственного в Северной столице клуба владельцев беспородных собак, выдвинула предложение по борьбе с догхантерами при помощи просвещения среди владельцев питомцев, которым следует:

  • не выводить собак без намордников (это касается людных мест);
  • выполнять правила выгула питомцев;
  • дрессировать своих собак.

Это правильный подход, ведь необходимо решать проблему в корне. Но что делать с уже брошенными собаками?

Способ решения проблемы

Ольга Маркелова также высказалась по поводу зоозащитников. Она сказала, что необходимо находить компромисс, а отнюдь не навязывать любовь к бездомным собакам населению. Нужно искать спонсоров, которые бы выделяли деньги на создание приютов и других подобных заведений. Такого же мнения придерживается большинство россиян.

борьба с догхантерами

Яд

Но как видят выход из ситуации сами представители осуждаемого многими движения? И чем травят собак догхантеры? Из-за того что в России запрещены яды, эти люди используют разнообразные лекарственные препараты в большой дозировке. Гидразид изоникотиновой кислоты — один из наиболее распространённых способов. Если для человека он не опасен (конечно, в малых дозах), то для животных даже небольшой объём может стать смертельным. Чем травят собак догхантеры, помимо этого препарата? Различными средствами, особенно токсичными именно для этих животных. Отравляющее действие сказывается на усвоении пиродиксинов клетками головного мозга, что ведёт к смерти. Также часто используется метоклопрамид, но только как вспомогательное средство. Собака, отравленная им, почувствует недомогание только через полтора часа. Недостаток глюкозы и отравление составляющими ведёт к смерти. Однако умирает животное безболезненно. Яд догхантеров – это все-таки страшная вещь.

Яд догхантеров

Как видите, для отравления используются разные вещества. И не всегда применяют именно яды догхантеры. Фото используемых службой средств можно найти в свободном доступе в Интернете.

Как это происходит?

Пачка изониазида — то, что имеет при себе практический любой догхантер. Такие продукты, как недоеденные батончики, колбаса, бутерброды будут смертельными для собак, если напичкать их начинкой из таблеток. Один из догхантеров описал свой способ отравления собак в блоге. Покупаешь несколько маленьких пирожков, один ешь сам на виду у бездомного животного, в другой кладёшь таблетку и даёшь четвероногому бродяге. Действенный способ, учитывая то, что собаки – чрезвычайно доверчивые животные. Догхантеры, поступающие так, – это страшные и хладнокровные убийцы.

отравление собак догхантеры

Защита собственного питомца

Тот, кто держит дома собак, не может на 100 % быть уверенным, что яд, применяемый на улицах, не дойдёт до домашних питомцев. Необходимо иметь при себе защиту. Вот препараты и предметы, которые обязательно должны быть в домашней аптечке:

  • 2 упаковки пятипроцентного раствора «Пиридоксина гидрохлорида» (в каждой пачке по 10 ампул, объемом 1 мл);
  • 2 больших шприца (по 10 мл);
  • 4 упаковки активированного угля;
  • «Энтеросгель»;
  • 2 клизмы (спринцовки): одна для ректального, другая для перорального применения;
  • «Фуросемид» или «Лазикс».

День догхантера

Догхантеры фото

13 января 2010 года догхантеры из Санкт-Петербурга из-за нарастающей угрозы африканской чумы свиней провели массовый отстрел бездомных собак в одном из районов области. Именно эта дата теперь и считается «профессиональным праздником» догхантера, пусть и неофициальным. И сегодня продолжаются подобные массовые отстрелы. Многие люди принимают участие в празднованиях, причем это не обязательно сами догхантеры. Фото такого мероприятия представлено выше.

Атрибутика

Интересно, что часто догхантеры – это довольно обеспеченные люди. Дмитрий Худояров ввёл среди своих единомышленников моду выезжать на очередное «дело» на чёрных джипах. Произошло всё из-за того, что породистую собаку догхантера сильно покалечили бездомные псы. Тогда Дмитрий сел на свой внедорожник и прямо из окна отстреливал обидчиков из пневматической винтовки. Догхантер – это, таким образом, и человек, таким способом уничтожающий бездомных собак.

Заключение

Пока не будет найден гуманный способ борьбы с возрастанием численности бездомных собак, ряды приверженцев движения будут пополняться. Зоозащитники выступают против догхантеров, однако пока не очень успешно. Если животные будут продолжать нападать на людей, всегда найдутся те, кто попытается искоренить проблему самым жестоким способом. До тех пор, пока не будут построены различные приюты и заведения, в которых бы собаки проходили лечение, движение догхантеров будет продолжать свою деятельность. Но на благие цели нужны большие деньги, а для этого кто-то должен стать спонсором: либо частная организация, либо государство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Заказная статья и только. Читаем: "Доказано, что каждый третий чудофил избивал и калечил сабак и кашек"!? а где ссылки на исследования, хотелось бы ознакомиться? Вы хотели написать статью быстро так, что времени на ссылки не хватило!? Дак это профанация да и только. Вы, что думаете только собаки няшные? а представте себе скотобоев и бивштекс, гимбургер, котлеты, пельмени!? Все кто их делает маньяки? я не говорю, что догхантеры едят собак, но Вы просто пишете статьи и жрете мясо! вот как то так.
Копировать ссылку
Ну-с, мистер, вас это всё равно не оправдывает, так как в случае с собаками вы сами можете выбрать путь решения проблемы: деструктивный или конструктивный. Вы хотите сказать, что откажись вы от мяса, то вашему примеру последует и весь мир откажется от мясных продуктов? То бишь аналогия была выбрана вами совсем неверно, она совершенно неравносильна. Вы что нуждаетесь в мясе собак? У вас есть более весомый повод для убийства животного? (Только если эта собака не страдает бешенством).
Копировать ссылку
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open
Картинка
Копировать ссылку
2
Если боитесь за своих детей, так учите их поведению на улице. Научите их как вести себя при встрече с животными!, чтоб не выросли такими отмороженными тупицами как догхантеры.
Копировать ссылку
2
догхантеры это слабаки избирающие самый наилегчайший путь убивать а слабо найти средства для содержания этих собак СЛАБО! ничтожества!
Копировать ссылку
0
Надо ввести уголовную ответственность на тех кто заводит а затем бросает собак давая повод догхантером
Копировать ссылку
0
Я вас поддерживаю, но вот только за факт того, что животное просто осталось без хозяев по вине самих хозяев, что не нашли им иного приюта, если хотели избавиться от животного, это перебор, думаю, что штраф остановит людей от бездумных действий. Считаю, что за живодерство должна быть ответственность посерьёзнее, хотя это скорее всего не искореняется в людях, так как живодёры -- это больные люди.
Копировать ссылку
1
Если главори догхантеровского движения юристы, то один вопрос назревает, где же ваша компетентность? Или мыеще разок докажем что в юристы прется всякая тупая масса? Жаль, что позорите данную профессию. Совковая масса рулит! Вы даже не в состоянии себя профессионально реализовать. Мнение общественное вашими силами создается про старых дев и бабушек. Что особо не в теме, но программу видела с участием некоторых людишек. Один вопрос - одному за сорок, принцессе 36. На лицо старые девы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.