Протезирование зубов при полном отсутствии зубов. Протезирование зубов: виды и цены

Белозубая красивая улыбка непременно вызывает у ее обладателя чувство явной или тайной гордости. Однако и это не является для человека главным. Здоровые зубы позволяют не только хорошо выглядеть, но и переваривать пищу. Нужны они и для членораздельной речи.

Однако бывает и так, что по каким-либо причинам улыбаться становится неудобно. Среди них:
- некрасивый цвет зубной эмали;
- потеря нескольких или даже всех зубов.

Причины возникновения проблемы

К потере зубов могут привести стресс и кариес, неправильное питание, а также такие заболевания, как гингивит, пародонтоз и пародонтит. Последние три из этих причин возникают в связи с кровоточивостью и ослаблением десен, которые становятся более рыхлыми и чувствительными.

крем для фиксации зубных протезов

Это приводит к оголению зубной ткани и разрушению эмали. Негативно влияет на здоровье организма и кариес. Он разрушает зубную эмаль, повышая чувствительность зубной ткани, а также становится причиной такого заболевания, как ангина.

Необходимость протезирования

Полная адентия, или отсутствие зубов, препятствует полноценному приему пищи. При этом у человека нарушаются дикция и пропорции лица. Все это доставляет ему сильнейший дискомфорт, снижая качество жизни. Протезирование зубов при полном отсутствии зубов еще сравнительно недавно производилось только лишь с применением съемных конструкций. Однако в связи с отсутствием надежной фиксации они вызывают дискомфорт при жевании и могут выпасть изо рта.

протезирование зубов при полном отсутствии зубов

Сравнительно недавно появилась новая технология, которая заслужила к себе особое внимание. Это имплантация, при помощи которой может быть произведено полное протезирование зубов.

Какой вид ортопедических конструкций лучше всего подойдет пациенту, должен решать только врач, основываясь на состоянии альвеолярного отростка и десен больного.

Варианты протезирования

При имеющемся полном отсутствии зубного ряда пациенту могут быть предложены следующие виды конструкций:
- несъемные, устанавливаемые на вживленных имплантах;
- съемные нейлоновые;
- полные съемные, материалом для изготовления которых служит акриловая пластмасса.

протезирование зубов виды и цены

Протезирование зубов при полном отсутствии зубов способно исправить такую патологию, как адентия, предложив пациенту широкий выбор конструкций. При этом все они будут изготовлены с применением современных технологий.

Съемные конструкции

Полный зубной протез может иметь опору на десну или на несколько вживленных имплантов. Какой вариант предпочтительнее? Это будет решать врач, исходя из здоровья пациента и состояния тканей, находящихся в ротовой полости. Немаловажным фактором станут финансовые возможности больного, так как цены на различные конструкции имеют довольно большие отличия.

Протезы из акриловой пластмассы

Эти конструкции способны держаться на десне лишь за счет вакуума. Разряженный воздух присасывает такие зубные протезы. Отзывы пациентов утверждают, что акриловые конструкции причиняют значительный дискомфорт, так как не способны надежно закрепиться в ротовой полости. Кроме всего прочего, они не отличаются особой эстетичностью.

какие бывают зубные протезы

Акриловая пластмасса является материалом весьма хрупким. В связи с этим выполненное с их помощью протезирование зубов при полном отсутствии зубов будет актуальным не более 2-5 лет. Конкретный период службы зависит от состояния пародонта. В случае даже незначительной по своим масштабам резорбции кости замену нужно будет производить быстрее. Однако рассматривая протезирование зубов, виды и цены конструкций, нередко останавливаются именно на варианте из акриловой пластмассы. Такой выбор можно объяснить тем, что система является бюджетной и обладает низкой стоимостью. В московских стоматологических клиниках ее стоимость колеблется от 12 до 14 тысяч рублей. В регионах за протез из акриловой пластмассы нужно будет отдать немного меньше. В среднем цена составит от 8 до 12 тысяч рублей.

Мягкие протезы

Такой вид конструкций выполняют из нейлона. Они более эластичны, чем акриловые, и имеют эстетичный вид. Однако их фиксация также ненадежна. Из-за своей мягкости такие протезы не могут обеспечить полное восстановление жевательной функции. Кроме нейлона для изготовления мягких ортопедических конструкций может быть использован полиуретан.

Существует и третий вид гибких протезов. Это ортопедические конструкции "Квадротти", которые выполняются при термической обработке пластика.

Каждый из видов мягких зубных протезов характеризуется отсутствием металла. Это большой плюс конструкции, так как на данный элемент у многих людей бывает аллергия. Для большего удобства пациент может использовать крем для фиксации зубных протезов. Он надежно закрепит ортопедическую конструкцию в ротовой полости. Стоимость таких протезов несколько выше, чем из акриловой пластмассы. Она начинается от 25 тысяч рублей.

Установка съемных конструкций на вживленные импланты

Как же добиться того, чтобы не приносило особого дискомфорта протезирование зубов? Протезы для лучшей их фиксации устанавливаются особым образом. Это может быть:

1. Замковое крепление, относящееся к кнопочному типу. Опорой для протеза при таком варианте будут служить мини-импланты в количестве от двух до четырех штук. В них вкручивают аттачмены (шаровидные крепления). При этом в теле протеза находятся силиконовые матрицы, которые играют роль фиксирующего механизма.
2. Замковое крепление, относящееся к балочному типу. При его использовании основным фиксирующим компонентом является само тело протеза, который устанавливают между двумя-четырьмя титановыми конструкциями.

Несъемные изделия

Еще какие бывают зубные протезы? Наиболее современным видом конструкций являются несъемные варианты. Они представляют собой импланты, которые могут быть использованы как при адентии, так и при отсутствии одного или нескольких зубов. Такое лечение имеет две разновидности:
- вживление полного зубного ряда;
- установка протеза мостовидного типа с опорой на импланты.

Вживление зубного ряда

Суть данного метода заключается в установке имплантов непосредственно в челюсть. Их вживляют на места отсутствующих зубов. Количество данных конструкций на каждой челюсти не должно превышать четырнадцати штук.

полное протезирование зубов

Однако такое протезирование зубов при полном отсутствии зубов производят нечасто, поскольку требуется выполнение некоторых условий. Среди них:
- наличие достаточной величины костной ткани;
- такое расположение нервных ответвлений, чтобы оно не препятствовало процедуре установки титановой конструкции.

Кроме того, если при существующей проблеме вы желаете произвести протезирование зубов, виды и цены на различные изделия следует сравнить предварительно. Несмотря на великолепный эстетический результат, метод вживления зубного ряда обладает очень высокой стоимостью. Так, восстановление двух челюстей обойдется примерно в 50 тысяч рублей. К недостаткам данной методики можно отнести также длительность и сложность установки.

Несъемные мостовидные протезы

Как решить проблему, которая возникает при полной потере зубов? Специалист может дать рекомендации по установке несъемных конструкций. Какие бывают зубные протезы данного типа? Они могут быть металлокерамическими или керамическими (безметалловые, с основой из оксида циркония).

Установка данного вида мостов производится при помощи 6-10 имплантов, вживленных в беззубую челюсть. Они и являются опорными элементами для протеза. При выборе данного метода врачи советуют использовать безметалловые керамические конструкции, так как они более долговечны и эстетичны.

В том случае, если в кость невозможно вживить большое число имплантов, протезирование проводят методом «all-on-4». Он заключен в установке четырех титановых конструкций на место, где находилась фронтальная группа зубов. Импланты, вживляемые под углом в сорок пять градусов, в дальнейшем служат опорой для несъемного протеза.

К плюсам данной методики можно отнести комфорт при использовании конструкции, а также ее долговечность и прочность. Минус такого способа заключен в его высокой стоимости. За такие протезы придется выложить от двухсот до трехсот долларов.

Фиксация ортопедических конструкций

Для того чтобы чувствовать себя уверенно во время разговора или важной встречи, человек, носящий съемный зубной протез, должен быть убежден в его надежном креплении. Как же добиться такого результата? Для этого может быть использован специальный гель, клей или крем для фиксации зубных протезов. Эти средства позволяют надежно закрепить во рту съемную конструкцию. Подойдут они и для временных протезов, которые в дальнейшем будут заменены на постоянные.

Весьма популярным видом крепления ортопедических конструкций являются замки. Как правило, их используют для фиксации мостовидных протезов. А вот нейлоновые мосты крепят к деснам с использованием гибкой основы. Это средство создается на основе натуральных ингредиентов, которые позволяют достаточно прочно удерживать во рту протез. Кроме того, благодаря использованию природных материалов такая основа абсолютно безопасна для здоровья.

зубные протезы отзывы

В любом случае после установки зубного протеза необходима консультация стоматолога. Он посоветует то средство для фиксации моста, которое будет подходить вам наилучшим образом.

Применять его необходимо в строгом соответствии с инструкцией. Это станет гарантией устойчивости и надежности протезов в процессе их использования. Перед фиксацией понадобится тщательно очистить десны и саму съемную конструкцию. Только после этого небольшое количество средства следует нанести на углубления в протезах. Далее их надевают и на пять секунд плотно прижимают к деснам. Для полного завершения процедуры следует воздержаться от приема воды и пищи в течение 5 минут.

Если в рецептуру средства для фиксации протезов включен цинк, то наносить его рекомендуется в малых количествах и не более 1 раза в течение суток. Применять продукт не следует при возникновении вялости или слабости, дискомфорта, а также рвоты или тошноты.

Как ухаживать за зубными протезами?

Тому, кто не знаком с правилами обращения с установленными в его ротовой полости ортопедическими конструкциями, приходится часто обращаться к стоматологу по поводу их ремонта, а также возникающих проблем с деснами. В связи с этим должный уход за зубными протезами является важной составляющей их эксплуатации.

Многие люди предпочитают промывать свои вставные челюсти раствором марганцовки или пищевой соды. Однако делать этого нельзя. Такой методы оказывает отрицательное влияние не только на протез, но и на здоровье десен.

Для того чтобы искусственные зубы прослужили как можно дольше, их следует чистить с использованием специального средства. Один раз в течение недели могут быть применены таблетки с биоформулой. Они не только очистят протезы, но и отбелят их.

На ночь искусственные зубы необходимо снимать, помещая их в раствор дезинфицирующего средства. Это позволит убить все микробы, которые «поселились» на протезе в дневные часы. Такие действия позволят предотвратить появление неприятного запаха изо рта и воспалительного процесса в деснах.

протезирование зубов протезы

Стоматологи также рекомендуют чистить зубные протезы после еды. Щетка при этом должна располагаться под углом в 45 градусов к линии соприкосновения десны и съемной конструкции. При этом необходимо использовать специализированное чистящее средство.

Тщательного ухода требуют и несъемные протезы. Для их очистки могут быть применены:
- специальные ополаскиватели;
- зубная нить;
- мягкие щетки;
- специальные зубные пасты.

Неотъемлемой составляющей гигиены ротовой полости является регулярное посещение стоматолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.