Открывшееся котокафе в Москве завораживает посетителей

В столице России открылось очень необычное кафе, слава которого распространяется среди жителей и гостей города весьма стремительно. А все дело в том, что администрация котокафе в Москве делает акцент не на еду, а на общение с животными. И в нынешнее время санитарно-эпидемиологической станцией позволяется содержать братьев наших меньших в местах общественного питания.

История появления первого котокафе

Впервые заведение подобного рода появилось в 1988 году в Японии. Его посещали те люди, которые не могли позволить себе завести домашнее животное и просто те, кто испытывал чрезмерную любовь к представителям семейства кошачьих. Гости кафе могли в окружении друзей выпить чашечку чая (кофе), а также понаблюдать за жизнью котов. Подобное заведение есть в Южной Корее, только в нем полноправными хозяевами являются собаки. В Гонконге существует удивительный книжный магазин, переполненный бездомными кошками.

котокафе в Москве

Плата за услуги была почти символической, а некоторые заведения и вовсе содержали животных и помещения за счет благотворительности клиентов. Ранее не было возможности открыть котокафе в Москве, поскольку это противоречило закону, запрещающему содержать животных в местах общественного питания. Однако все меняется, и теперь любой человек имеет возможность посетить кафе с кошками и насладиться их обществом. На сегодняшний день по всему миру насчитывается более 40 подобных заведений, и желающих побывать в них настолько много, что администраторы вынуждены приглашать гостей по записи.

Для чего нужны котокафе

Кошачьи кафе являются своеобразными домами для животных, где они получают заботу, кров и пищу. Отсюда каждый желающий может забрать к себе домой понравившегося любимца. Некоторые ответственные администраторы даже сотрудничают с приютами для бездомных животных, поскольку это дело является социально значимым – оно способствует сокращению численности бродячих животных. В отличие от других кафе, котокафе предложит своим посетителям прослушать краткую лекцию о питании, уходе, медицинском обслуживании и благополучии животных. Возникновение подобных заведений было обусловлено целью снижения количества бродячих животных, поисков хозяев для бездомных котов, а также создания дружественной, теплой среды, общей для питомцев и людей.

Атмосфера в заведении и правила поведения для посетителей

Живущие в котокафе «Солод» питомцы – не просто игрушки, а полноправные хозяева и хозяйки заведения. В соответствии с законом, абсолютно все животные стерилизованы и регулярно бывают на осмотре у ветеринара. Именно поэтому у входа в кошачий домик вам предложат бахилы. Несмотря на то что каждый четвероногий обитатель котокафе в Москве имеет свой характер, любого зверька можно погладить. По комнатам, оборудованным всевозможной специальной мебелью, полками и прочими приспособлениями, свободно ходят несколько пушистиков, но иногда их можно обнаружить в самых неожиданных местах.

кафе Котокафе

На ошейниках у животных висят кулоны с именами (кличками), а особо любопытные посетители с легкостью узнают про историю появления того или иного пушистика и о его нраве с помощью информации, размещенной на стенде. Люди по-разному реагируют на котиков – сидят, ничего не делая, набрасываются на животных, пытаясь окружить их своей любовью, или же осторожно пытаются наладить контакт. Но администрация котокафе в Москве, адреса которых мы приводим чуть ниже, рекомендует знакомиться с котиками постепенно: гладить, наблюдая за их реакцией.

Кафе «Солод» находится в доме № 12 по улице Космонавтов в Москве (станция метро «ВДНХ», рядом с гостиницей «Космос»). Котокафе открыто для всех желающих с 12.00 до 24.00. Есть в столице и еще одно антикафе с котиками. Располагается оно по адресу улица Садовая-Самотечная, дом 6, строение 1.

Котокафе можно посетить с маленькими детьми

Помимо того что котокафе в Москве дарит пушистым любимцам шанс на обретение новых хозяев, знакомит жителей с жизнью животных, этот проект также нацелен на своеобразную душевную терапию. Ведь кошки – это создания, способные исцелить любые недуги, в том числе и стресс. Существует даже вид лечения кошками, называющийся фелинотерапией (кошкотерпией). Человек, погладивший кошку и услышавший ее убаюкивающее урчание, начинает ощущать атмосферу тепла, уюта и безопасности. Даже самые маленькие дети способны уловить распространяющееся вокруг умиротворение, помогающее расслабиться. Родители также могут предложить ребенку интересную и необычную игру – отыскать и сосчитать всех питомцев, изучить их породы и уговорить кошку заурчать (для этого иногда нужно приложить немало усилий).

котокафе в Москве, адреса

Еда в котокафе

Все гости котокафе могут выбрать любое блюдо из предложенного персоналом меню. Еда будет приготовлена за 15-45 минут. Администрация гарантирует качество и свежесть пищи, разнообразный выбор напитков, а также приятную атмосферу. По желанию посетители кафе смогут взять заказанное блюдо с собой.

котокафе Солод

Создатели заведения уверены в том, что отношение котов к посетителям способно обезоружить даже тех, кто не очень любит находиться в окружении десятка животных. Вам захочется побыть в кафе подольше, ведь в нем можно получить заряд позитивных эмоций и доброты. Побывав однажды в заведении подобного рода, человек не сможет устоять перед соблазном вернуться и, возможно, получить совершенно бесплатно нового пушистого друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.