Рак яичка. Симптомы и диагностика

Онкологические заболевания с каждым годом не только охватывают все большие пространства, но и диагностируются зачастую на стадии, когда лечение уже не усиливает положительную динамику, а назначенные врачом лекарственные средства не оказывают должного влияния. Но и среди раковых заболеваний существуют такие, которые излечиваются в большинстве случаев. Одним из подобных видов рака является злокачественная опухоль одного или обоих яичек. Рак яичка, симптомы которого не всегда ярко выражены, лечится в 90 процентах случаев из 100.

Рак яичка считается мужским заболеванием, так как данный орган имеется исключительно у мужчин, расположен внутри мошонки и является хранителем спермы. Таким образом, мужские половые железы - яички отвечают за репродуктивную функцию в целом.

Возрастная категория, подверженная образованию опухоли - мальчики в младшем детском возрасте, а также мужчины, достигшие 34-40 лет. Реже диагноз рак яичка симптомы показывает у пожилых мужчин старше 70 лет.

Для того чтобы исключить развитие заболевания, необходимо постоянно обследовать свои половые органы. Мамам, родившим мальчиков, стоит знать, что более подвержены данному недугу те дети, у которых после рождения одно или оба яичка не опускались в мошонку.

Основные для такого заболевания, как рак яичка, симптомы могут быть совокупными, а могут отсутствовать вообще. Например, образовавшаяся в мошонке опухоль не всегда говорит о развитии онкологического заболевания, но является первым признаком. На более поздних стадиях можно обнаружить увеличение лимфоузлов, а также появившиеся болевые ощущения в области паха и поясницы.

Наиболее опасными и редко излечимыми считаются такие виды заболевания, как тератоидная опухоль и эмбриональный рак яичка. Отмечено, что в приведенных типах скорость распространения метастаз значительно выше, чем при других различных формах, так как достаточно быстро происходит распространение рака во все внутренние органы.

Помимо визуального обследования больного, жалующегося на образование в мошонке, используются и другие методы диагностирования рака яичка.

Основной метод, позволяющий выявить болезнь – анализ крови. Благодаря данному исследованию, злокачественную опухоль можно выявить даже при отсутствии основных симптомов заболевания. В том случае, если количество антигенов в крови, например,таких как бета-хорионический гонадотропин или альфа-фетопротеин, выше нормы, можно предполагать развитие онкозаболевания.

Достаточно информативным считается и ультразвуковое обследование, которое выявляет отклонение от нормы размеров яичек и помогает выявить воспалительный процесс.

Также для обследования потенциального больного применяется биопсия. Для проведения процедуры берется ткань пораженного яичка и исследуется на присутствие в ней раковых клеток, либо стадии такого заболевания, как рак яичка. Симптомы, обнаруженные на ранней стадии, значительно ускоряют процедуру обследования и позволяют назначить лечение.

Если все же установлен диагноз рак яичка, лечение назначается исходя из степени пораженности организма. Основные методы избавления от болезни применяются традиционно при всех видах рака и назначаются пациенту как в отдельности каждый, так и в совокупности. Ими являются:

- оперативное вмешательство;

- химиотеапия;

- лучевая терапия.

Все способы имеют определенные негативные последствия, так как, например, во время прохождения курсов химиотерапии, в организм вводится внутривенно лекарство, убивающее раковые клетки, параллельно разрушающее и здоровые органы. Но когда вопрос стоит о сохранении жизни больного, не стоит пренебрегать данным видом лечения.

В заключении стоит отметить, что, несмотря на пугающее слово "рак", злокачественное образование, расположенное на яичке, лечится вполне успешно, а для своевременной диагностики вам просто необходимо регулярно проходить плановое диагностическое обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.