Апноэ сна: причины, симптомы, лечение народными средствами. Синдром апноэ во сне

По ночам вам регулярно не дает спать храп близкого человека? Но проблема не ограничивается неудобствами, доставляемыми окружающим. Синдром апноэ во сне может быть по-настоящему опасен, приводя ко многим достаточно серьезным проблемам со здоровьем. С греческого языка термин «апноэ» переводится, как «остановка дыхания». Конечно, все мы добровольно сталкиваемся с вынужденными остановками дыхательных движений, например, во время погружения в воду. Однако бессознательные задержки дыхания, длящиеся от 20 секунд до 3 минут, со временем могут привести к нарушениям, усложняющим как физическое, так и психологическое состояние человека.

апноэ сна

Симптомы заболевания

Апноэ сна, симптомы которого необходимо знать каждому, грозит остановкой дыхания. Однако человек может не ощущать, что происходит во время сна и не подозревать о своем заболевании. Стоит обратить внимание на другие явные признаки, характеризующие апноэ сна. Это:

  • Регулярный храп.
  • Чувство удушья, возникающее во время сна.
  • Разбитость и сонливость на протяжении дня.
  • Утренняя головная боль.
  • Сниженная концентрация внимания и раздражительность.
  • Ощущение сухости в горле и во рту после пробуждения.

синдром апноэ во сне

Типы апноэ: центральное отсутствие дыхания

Такое явление, как центральное отсутствие дыхания, в медицинской практике встречается достаточно редко. Данный тип апноэ характеризуется тем, что в определенный момент мозг на время прекращает посылать сигналы контролирующим дыхание респираторным мышцам. Из-за этого и останавливается дыхание. Причем, пациенты спят настолько беспокойно, что в состоянии вспомнить свои ночные пробуждения. Центральное апноэ сна может привести к таким осложнениям, как гипоксия или нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Типы апноэ: обструктивное отсутствие дыхания

Чаще врачи сталкиваются с обструктивным отсутствием дыхания. В этом случае критически сужается просвет респираторных путей, мышцы глотки расслабляются, поток воздуха прерывается. Уровень кислорода падает, и человек вынужден проснуться, чтобы восстановить дыхание. Однако эти пробуждения настолько кратковременны, что наутро о них и не помнят. В среднем у человека, страдающего данным типом апноэ, такие приступы остановки дыхания возникают 5-30 раз в час. Естественно, ни о каком полноценном сне или отдыхе речь не идет. Обструктивное апноэ сна, лечение которого необходимо начать при обнаружении первых симптомов болезни, может привести к ряду нарушений со здоровьем и самочувствием.

Типы апноэ: комплексное дыхание

Такой тип апноэ обладает всеми характерными признаками как центрального, так и обструктивного нарушения дыхательного ритма. Периодические остановки дыхания в сочетании с обструкцией верхних дыхательных путей сопровождают человека на протяжении всего сна. Такой синдром апноэ во сне требует немедленной диагностики и лечения, так как грозит достаточно серьезными последствиями, такими как развитие ишемической болезни сердца.

Апноэ у детей

Несмотря на то что мы привыкли считать эту проблему скорее возрастной, она может возникать и у детей. Риску подвержены малыши с увеличенными миндалинами и аденоидами, опусканием неба и подбородка, слаборазвитой нервной системой. Недоношенные дети, новорожденные с синдромом Дауна и ДЦП также чаще страдают от ночного апноэ. Причиной могут стать и лекарственные препараты, принимаемые кормящей мамой. Родителей должны насторожить громкое дыхание во время сна, хрипы или ночной кашель, длительные промежутки между вдохами. Ребенок полноценно не высыпается, потеет и выглядит беспокойным во время бодрствования.

апноэ во сне у детей

Самой опасной формой заболевания является обструктивная форма. Лицо ребенка бледнеет, пальцы и губы становятся синюшными, сердцебиение замедляется, а тонус мышц снижается. Апноэ во сне у детей требует немедленного врачебного вмешательства, так как считается, что заболевание может привести к синдрому внезапной детской смерти.

Причины возникновения апноэ

Затрудненная или нарушенная проходимость верхних дыхательных путей приводит к состоянию, именуемому врачами апноэ. Чаще всего от заболевания страдают люди с избыточной массой тела или любыми воспалениями дыхательных путей. Причины апноэ во сне могут быть различны:

  • Ожирение, особенно случаи, когда значительные залежи жира расположены на шее.
  • Неврологические нарушения, заставляющие мозг «забывать», как дышать во сне.
  • Искривление носовой перегородки, а также другие аномалии строения дыхательных путей.
  • Вредные привычки, такие как курение, злоупотребление алкоголем или прием наркотических средств.
  • Неудобное положение во время сна.
  • Возрастные изменения, связанные с ухудшением мышечного тонуса.

Чем опасно апноэ

Гипоксия – главная опасность, которой грозит апноэ во время сна. Снижение уровня кислорода до минимального уровня приводит к тому, что человек затихает, кожные покровы синеют, и в мозг поступает сигнал о том, что необходимо проснуться. При пробуждении человек вдыхает кислород, тем самым восстанавливая нарушенное дыхание. Такое положение вещей никак нельзя назвать нормальным. Человек хронически не высыпается, не имея возможности погрузиться в столь необходимый глубокий сон. Это приводит к постоянному стрессу, нарушениям в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. В связи с этим повышается уровень травматизма на производстве и в быту.

Нередко у пациентов с синдромом ночного апноэ повышается уровень утреннего давления, нарушается сердечный ритм, что приводит к развитию ишемии, инсульта, атеросклероза. На фоне апноэ ухудшается состояние пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, например, патологиями легких. В качестве существенного побочного эффекта можно отметить и страдания близких, вынужденных не высыпаться рядом с регулярно храпящим человеком.

Диагностика апноэ

Для определения степени тяжести проблемы важнейшую роль играют родственники пациента, которые по методу В. И. Ровинского засекают секундомером длительность дыхательных пауз и их количество. Врач при осмотре определяет индекс массы тела пациента. Опасно, если ИМП выше 35. В этом случае ставится диагноз ожирение второй степени. Объем шеи в норме не должен превышать 40 см у женщин и 43 см у мужчин. Показатель давления выше 140/90 также может свидетельствовать о проблеме.

апноэ сна симптомы

При диагностике обязательной является консультация отоларинголога. На этом этапе выявляются такие проблемы со здоровьем, как искривление носовой перегородки, полипы, хронический тонзиллит, синусит и ринит. Полисомнографическое исследование позволяет зарегистрировать все электрические потенциалы, уровень респираторной активности, количество, а также длительность приступов во время сна. В некоторых случаях удушье во сне – не апноэ. Дыхание при крике с определенными нарушениями может свидетельствовать о начинающейся астме или других проблемах со здоровьем.

Степень тяжести заболевания

Для того чтобы определить степень тяжести апноэ сна, необходимо подсчитать среднее количество приступов остановки дыхания в час. До пяти эпизодов – проблемы нет, до 15 – синдром легкой степени, до 30 – средняя степень. Свыше 30 приступов считается тяжелой формой заболевания, требующей немедленного вмешательства медиков. Метод лечения определяет врач исходя из состояния здоровья пациента, а народная медицина становится подспорьем, помогающим быстрее избавиться от проблемы.

Лечение

Лечение апноэ всегда заключается в устранении причины, проблему вызвавшей. Аденоиды и миндалины удаляются хирургическим путем, искривленную носовую перегородку также приводят в норму, позволяя человеку полноценно дышать. Людям, страдающим ожирением, назначают лечение, позволяющее нормализовать вес. Снижение веса всего на 5 килограмм во многих случаях помогает избавиться от проблемы. При заболеваниях неврологического характера требуется медикаментозное вмешательство. Назначают и стимулирующие дыхание препараты, например, «Теофиллин» или «Ацетазоламид».

центральное апноэ сна

Если причиной апноэ сна является дряблое небо, то укрепить его, а также изменить конфигурацию, помогает радиоволновой метод. Местная анестезия, отсутствие длительного реабилитационного периода и высокая эффективность сделала метод самым популярным на сегодняшний день. Операция длится всего 20 минут, через час пациент уходит домой, и уже следующую ночь проводит без ставших привычными мучительных приступов апноэ. Такие методы лечения, как жидкий азот или лазер, также популярны и эффективны. Но заживление неба после манипуляции происходит медленнее, вызывая у человека небольшой дискомфорт.

В тяжелых случаях применяется СИПАП-терапия. Специальный прибор, представляющий собой маску, соединенную с создающим давление аппаратом, надевается на нос пациента перед сном. Давление подбирается таким образом, чтобы человеку было легко и комфортно дышать. Менее популярны такие методы лечения апноэ, как фиксаторы для челюстей и увеличивающие просветы носовых ходов клеевые полоски, подушки, заставляющие человека спать исключительно в положении «на боку».

Народные методы лечения

Нетрадиционная медицина предлагает немало вариантов избавления от апноэ. Простые и доступные рецепты смогут спать отличным подспорьем традиционному лечению заболевания.

  • Для увлажнения слизистых оболочек горла и носа перед сном промывайте нос соленой водой, которую наливают в ладонь, втягивают носом и сразу же сморкаются. Для приготовления смеси необходимо растворить чайную ложку морской соли в стакане теплой воды.
  • Капустный сок также издавна применяется при лечении апноэ. В стакан свежевыжатого сока добавляется чайная ложка меда. Напиток следует употреблять в течение месяца перед сном.
  • Наладить носовое дыхание поможет целебное облепиховое масло. Достаточно в течение нескольких недель перед сном закапывать в каждую ноздрю по 5 капель масла. Этот метод помогает снять воспаление с тканей носоглотки, оказывает заживляющее действие, восстанавливает кровообращение.
  • Свою эффективность в лечении храпа доказала морковь. Необходимо съедать по одному печеному корнеплоду трижды в день перед едой.

апноэ во время сна

  • Йогу также можно использовать в качестве лечения апноэ. Простые упражнения, выполняемые по 30 раз утром и перед сном, помогут забыть о приступах заболевания. Выдвигайте язык вперед, опуская при этом к подбородку. В таком положении удерживайте язык на протяжении двух секунд. Нажмите рукой на подбородок и подвигайте челюсть вперед-назад, прилагая определенное усилие.
  • Самый простой и приятный способ лечения легкой или средней формы апноэ - пение. Просто пойте ежедневно в течение получаса, укрепляя мышцы глотки. Этот метод действительно эффективен.

Такое лечение апноэ сна народными средствами поможет справиться с проблемой при условии соблюдений всех рекомендаций врача и последующих профилактических мер.

Профилактика синдрома

Людям с избыточной массой тела необходимо пересмотреть свое питание и похудеть. Курение и алкоголь также являются одними из основных причин, приводящим к апноэ. Отказ от этих вредных привычек во многих случаях помогает избавиться от проблемы навсегда. Тонизирующие напитки, в том числе чашечка любимого кофе во второй половине дня, также могут привести к развитию апноэ сна. Достаточно ограничить прием таких напитков до разумного минимума.

причины апноэ во сне

Жесткий матрац и низкая подушка облегчат дыхание во время сна. Приучите себя спать на животе. Это поможет избежать рецидива апноэ сна. Пешие прогулки перед сном, успокаивающие ванны, массаж – хорошая профилактика проблемы, мешающей полноценно высыпаться и приводящей ко многим проблемам со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
является ли заболевание Бронхиальная астма - приводящим к возникновению Синдрома апнож сна ?
Копировать ссылку
0
Сегодня со мной такое случилось проснулась от ужаса вдохнуть не могу потом кашлять начала и как то как то страшно стало...мне 64 года и конечно лишний вес 80 кг все!!с сегодняшнего дня худею...а то так можно во сне умереть я сегодня поняла!!!!!Еще может перед сном какие нибудь лекарства пить бронхорасширяющие...
Копировать ссылку
0
Мой муж не дает спать совсем, только закроет глаза( любом положении лежа) храпит! Говорю иди к врачу , не идет и не хочет идти. Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.