Кальпротектин в кале - что это? Причины повышения

Кальпротектин в кале - что это? Это белок, который высвобождается из лейкоцитов (макрофагов и нейтрофилов) при их активации или гибели. Он служит специфическим маркером воспалительных процессов, происходящих в кишечнике. Количественный показатель этого исследования прямо пропорционален числу лейкоцитов, находящихся в кишечнике.

Кальпротектин в кале - что это?

Кальпротектин в кале - что это?

Это вещество способно высвобождаться только из активированных лейкоцитов (нейтрофилов) или уже погибших. По сути, это нейтрофильный белок или протеин, связанный с кальцием. Кальпротектин в кале - что это, и при каких обстоятельствах он появляется в кишечнике?

При воспалительных заболеваниях кишечника количество лейкоцитов в нем увеличивается. Лейкоциты, а именно нейтрофилы, ведут борьбу с инфекцией, в результате которой погибают. При их гибели происходит высвобождение белка – кальпротектина, и это приводит к его повышенной концентрации в фекальных массах.

Определение количественного содержания кальпротектина в кале - это несложный и неинвазивный способ диагностики воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Такая диагностика позволяет лечащему врачу дифференцировать ВЗК от синдрома раздраженного кишечника, для которого не свойственен воспалительный процесс слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Кальпротектин в кале повышен: причины

Когда назначается?

Это исследование назначается, если у пациента присутствуют следующие жалобы:

  • Нерегулярный стул с примесью слизи.
  • Жидкий стул с примесью крови.
  • Боль в животе и при этом повышение температуры тела.
  • Повышенная потливость.
  • Резкая потеря массы тела.
  • Общая слабость и быстрая утомляемость при незначительной физической нагрузке.
  • При нарушении моторики кишечника.
  • При тошноте и рвоте.
  • При запорах.
  • В случаях присутствия у пациента патологий перинатальной области, таких как абсцессы или свищи.
  • У детей при задержке развития.

Кальпротектин в кале: норма

Значения этого показателя в кале в норме составляют от 0 до 10 мг/мл. Если в кале уровень кальпротектина находится в этих пределах, это означает, что у пациента нет ВЗК. Слизистая оболочка кишечника не воспалена. А в случае, если пациент продолжает жаловаться на проблемы с кишечником и жидкий стул, это может означать, что у него присутствует синдром раздраженного кишечника. Для уточнения диагноза могут потребоваться дополнительные исследования.

Кальпротектин в кале: норма

Что означает повышение уровня кальпротектина

Если кальпротектин в кале повышен, причины могут быть связаны не только с ВЗК, но и с вирусными или бактериальными заболеваниями ЖКТ, например, сальмонеллезом, кампилобактериозом. Подобную реакцию может давать наличие ротавирусной, аденовирусной или норовирусной инфекции. Кроме того, может быть кальпротектин в кале повышен при аллергической реакции на коровье молоко или целиакии (непереносимость глютена, содержащегося в злаковых культурах), а также при наличии новообразований, дивертикулов кишечника или муковисцедоза (наследственное заболевание, связанное с поражением эндокринных желез внешней секреции).

В каких случая проводится исследование?

Рассмотрим когда назначается исследование, позволяющее выявить кальпротектин в кале. Что это, такое мы уже выяснили.

Подобное исследование пациентам назначается:

  1. В качестве профилактического обследования при профосмотрах.
  2. При любом подозрении на ВЗК.
  3. При желудочно-кишечных кровотечениях.
  4. При жалобах пациента на боли в животе и соответствующей клинической картине.
  5. Для дифференциальной диагностики при синдроме раздраженного кишечника.

Кальпротектин в кале повышен. Лечение

Что делать?

Если оказалось, что кальпротектин в кале повышен, причины такой реакции должен установить врач. Самолечением заниматься в любом случае не стоит, т.к. это может оказаться достаточно серьезное заболевание. Чтобы врач точно смог поставить диагноз, иногда могут потребоваться дополнительные исследования:

  • Копрограмма.
  • Реакция Грегерсена, или анализ кала на скрытую кровь. Такой анализ требует специальной подготовки. В течение трех дней пациент не должен употреблять в пищу мясные и рыбные блюда, а также продукты, содержащие в своем составе железо (печень, яйца, черная смородина, шоколад).
  • С-реактивный белок высокочувствительным методом, который позволит определить результат количественно.
  • Ревматоидный фактор.
  • РЭА (раковый эмбриональный антиген).
  • ANA (антитела к ядерным антигенам).
  • Общий анализ крови с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы.

Лечение

Итак, врач выставил точный диагноз, при котором присутствуют признаки воспаления слизистой кишечника, и при этом кальпротектин в кале повышен. Лечение будет зависеть от причины, которая вызвала это воспаление.

Если виной всему инфекционное заболевание, например, сальмонеллез, то понадобится лечение, которое способно уничтожить возбудителя инфекции (сальмонеллу). Также потребуется принимать сорбенты, например, "Лиферан", "Белый уголь", "Энтеродез", "Смекту" и др. Кроме этого, необходимы препараты для восстановления водно-солевого баланса: "Оралит", "Регидрон" и др. При легкой форме сальмонеллеза чаще всего антибиотики не назначаются, т.к. этот возбудитель к ним невосприимчив.

При вирусной природе заболевания (аденовирус или ротавирус и др.) понадобятся противовирусные препараты. Это может быть "Арбидол", "Гордокс", "Виразол" и др. Применяют иммуностимулирующие и иммуномоделирующие препараты "Циклоферон", "Анаферон", "Интерферон".

Часто для лечения кишечных инфекций назначают антибактериальную терапию. Например, прописывают "Фталазол", а для детей применяют максимально безопасный антибактериальный препарат с широким спектром действия "Цефикс".

Хороший эффект дают ферментативные препараты "Энзистал", "Фестал".

Кальпротектин в кале повышен

Но назначать лечение должен только врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и его состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.